1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Туя - 2

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Tiarochka, 19.06.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    а вот несколькими постами выше пробегала фраза, что в случае песчаных почв рекомендовали бы аккуратные подкормки.
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174
    Адрес:
    Москва
    Если навозец клали, то ещё как важно. :aga:
    Совсем немного. Можжевельникам, особенно стелющимся, лучше на песке. Остальным на суглинке. Увлажнение нужно нормальное (утрировать не надо, конечно, если засуха, то надо поливать. Такой уход за садом никто не отменял)
    Еще наверное место открытое и ветра сандалят?
     
  3. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    да вроде нет, ничего такого из серии "сандалят"- не замечено. Место не открытое- старые яблоневые сады.
    Про стел. можжевельники- спасибо, как то не знала.


    да! Чудес не бывает, я понимаю. Мифы о малоуходных садах/растениях/ (дальше можно подставлять что угодно)- не более, чем мифы.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Более малоуходных, чем хвойные, представить себе трудно. Кормить не надо, укрывать/раскрывать - не надо, стричь/формировать - не надо, убирать отцветшее - не надо, собирать плоды - не надо. Даже от насекомых особо оберегать не надо - ну пожрут какие пилильщики хвою на елях/соснах, так то ж не смертельно, только эстетически может "напрячь". Один раз посадил правильно - и забыл.
    Разве что сорнячные растения еще менее уходны, те даже сажать правильно не нужно. :aga:
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174
    Адрес:
    Москва
    Да-да-да! Да. :)
    Главное не сажать всякие прихотливости типа Коник, кипарисовиков и тиссов ягодных.
    Не мифы. :)
    Просто сад без ухода не существует, да. Есть элементарный уходд: полить в засуху, что-то подкормить, мульчировать, полоть... (список можно продолжить). Понятно, что если бросить совсем уход, то будет трава по пояс и редкие дерева в ней. Но если сравнивать хвойные и другие культуры, то первым ухода надо гораздо меньше.
    И, конечно, бывают годы с экстремальными обстоятельствами. В них надо быть готовыми ко всему.

    У меня на северо-востоке МО на хороших суглинках я пожаловаться не могу. Туй у меня немного, 12-13 сортов, еще Даники были, да отдала я их. Ни разу ни одна не подгорала, не прела, вообще ничего т-т-т. А сажаю по принципу "воткнула-забыла". :aga:
    Сколько знаю садоводов, только еще у одной знакомой Смарагд подгорает регулярно. У остальных десятков - нет.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174
    Адрес:
    Москва
    Да никак не скомпонованы. :) Сад большой, одна тут, другая там. Среди другой хвои. По мне так сочетать надо деревьях разных родов. Тогда контраст выразительней.
    Сортов туй сотни, из них десяток практически в любой момент можно найти в садовых центрах. Уж Смарагды, Брабанты, Даники, Рейнголды точно. А еще всякие Тедди, Ауреи, Глобозы, Голден Таффеты, Колумны, Филиформисы... Да в любой крупный садовый центр заехать, всё есть.

    Посмотрела в хвойной энциклопедии, насчитала больше 60 сортов туи западной. И это всё, в общем-то, не изыски.
     
  7. Richucha
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22

    Richucha

    Участник

    Richucha

    Участник

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитала все сообщения и удивилась как то все спокойно относятся к шишкам на туях (меня они просто бесят (пробовала вырезать их, но их столько, что вырезая получаются проплешины, вся красота пропала) из ответов поняла, что надо проливать хорошо, но шишки появились прошлым летом, которое у нас в Питере было сырое и прохладное. И появились почему то только на одной туе, все остальные в "добром здравии". Что за сорт, честно не знаю, но за 2 года вымахали и вширь и в высь (правда одна была выкорчевана и отправлена в изгнание за забор. Имела смелость засохнуть с одной стороны (думаю все таки подгорела). Но в изгнании задумалась и как то несмело опять зазеленела(

    Но что делать с шишками? Смириться или изгнать опять же за забор? Уж больно они (шишки) портят всю красоту! Или как то можно реанимировать ?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174
    Адрес:
    Москва
    С моей фоткой любить не получится. :aga: Фота не очень, а туя страшненькая. И это еще "фыфечки" молодые и зеленые! Сейчас со старыми она вообще отвратительна. Уже нашла добрые руки, в которые она уедет. Мне есть что сюда посадить.
    [​IMG]
    По-моему, как раз последние страницы как раз ровно всё наоборот. :)
    Лично меня шишки тоже бесят.
    Если ваша туя шишкует много каждый год, то увы, или часто стричь, или за забор.
     
  9. betto33
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    286

    betto33

    Живу здесь

    betto33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Таллин
    Здравствуйте все! Давно ничего не писал на форуме, но вот, появилась необходимость... Два года назад посадили вдоль забора (сетка рабица), несколько туй - сорт Брабант, для живой изгороди, дабы закрыть со временем северную сторону и северных соседей! :|: За прошлый год, туи заметно подросли, но этой весной образовалось несколько пожелтевших веток! Растения пока не подстригал, так как макушки едва достигают вехнего края забора. Почитав эту ветку, понял, что подстригать уже можно, чтобы туи стали гуще и не облысели по-низу. Вопрос собственно такой: что делать с этими повреждёнными (повреждёнными?) ветками и очень ли это плохо? Ещё добавлю, до сих пор туи никак не удобрялись и не поливались (только после посадки)... Ещё один сильный фактор, на мой взгляд, между двумя саженцами туй, растёт большая берёза! Её высота, где-то 8 метров! Сильно ли она мешает развитию туй? Берёза очень красивая, "плакучая", по-этому спиливать мы её не хотели, но туи нам важнее! Теперь думаю, что надо ещё укрыть основания геотекстилем и может быть удобрить? Если да, то чем и когда?
    Вот так они выглядят сейчас...е! Давно ничего не писал на форуме, но вот, появилась необходимость... Два года назад посадили вдоль забора (сетка рабица), несколько туй - сорт Брабант, для живой изгороди, дабы закрыть со временем северную сторону и северных соседей! :|: За прошлый год, туи заметно подросли, но этой весной образовалось несколько пожелтевших веток! Растения пока не подстригал, так как макушки едва достигают вехнего края забора. Почитав эту ветку, понял, что подстригать уже можно, чтобы туи стали гуще и не облысели по-низу. Вопрос собственно такой: что делать с этими повреждёнными (повреждёнными?) ветками и очень ли это плохо? Ещё добавлю, до сих пор туи никак не удобрялись и не поливались (только после посадки)... Ещё один сильный фактор, на мой взгляд, между двумя саженцами туй, растёт большая берёза! Её высота, где-то 8 метров! Сильно ли она мешает развитию туй? Берёза очень красивая, "плакучая", по-этому спиливать мы её не хотели, но туи нам важнее! Теперь думаю, что надо ещё укрыть основания геотекстилем и может быть удобрить? Если да, то чем и когда?
    Вот так они выглядят сейчас...
    Туя Брабант.jpg
     
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Веточка загнулась, окончательно. Хорошо бы понять причину, береза, думается, не причина, если только воду всю выпивает. так это и полить можно. Удобрять не стоит, но если очень хочется, то строго по инструкции к тому удобрению для хвойных которое купите. Никто Вашу веточку не ест? Не писает? Не поломало ли ее снегом?
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174
    Адрес:
    Москва
    То, что на фото, больше все похоже на классическую кошачью или собачью метку. В семье животные есть? У соседей? Если да, приготовьтесь такие рыжие клоки находить регулярно, а со временем получить голый низ у туй.
    Не можно, а нужно. Вообще жи лучше начинать подстригать задолго до достижения ею нужной высоты.
    Вырезать. Ну как плохо... Туи от них не умрут, но вид потеряют.
    Поливать надо по мере необходимости. Если засуха, то надо.
    Берёза - большой "жруль и пивец". У нее множество корней, идущих на небольшой глубине и забирающих из почвы всё, что в ней есть. Растения под старыми березами обычно угнетаются. Со временем туйки под березой отстанут в росте от сестриц. Да, поливу там надо уделять больше внимания и, видимо, туйки аккуратно подкармливать.

    Геотекстиль зачем?
     
  12. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Прошло 3 недели с момента посадки 10 туй (складчатая корник)

    та что отдельно посажена усыпалась шишечками (фото)
    остальные 8 имеют меньшее их число и только на одной шишечек не обнаружил
    каждую неделю появляется на каждой туе по 1-2 сухих веточек см5-10 в длину, обрываю
    это недуг или природный механизм по созданию мульчи?

    может полить корневином и обработать эпином? напомню были в контейнерах 15л, корни не распутывал
     

    Вложения:

    • tuya.jpg
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Шишки - чаще всего результат "неважной" жизни туй в прошлом сезоне.
    Рано что-либо говорить. Будет видно тогда, когда устойчиво пойдут новые приросты. А хвоя у туи стареет, начиная от ствола, а не на концах веточек
     
  14. ilsor
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601

    ilsor

    Живу здесь

    ilsor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.601
    Адрес:
    Вологда
    Уважаемые знатоки! Подскажите еще раз или киньтесь ссылкой о подготовке почвы для посадки туй. Участок - освобожденный от елового подлеска. Почвы, в принятом понятии, просто нет: 5см хвойной лесной подстилки и ниже неплодородный рыжий песок. Под цветочные культуры я полностью заменяю грунт в зоне корнеобитания. А как быть с посадкой туй! 1. Копаю яму и вытаскиваю рыжий песок DSC02057.JPG 2. На дно сыплю и утрамбовываю слой глины DSC02058.JPG , 3. Лесную подстилку и хвойный опад (сосновый - неиссякаемый) складываю отдельно и потом смешиваю с плодородной землей и засыпаю. Это - подготовка посадочной ямы для гортензий. Для туй - также или прямо в песок?
     
  15. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Песок хорошо дренаж не нужен на дно ямы

    Я бы делал так: яма куб 60-60-60
    Готовим смесь: 50% грунт для хвойных (Продается) 20% песок и 30% местный верхний грунт те то что до песка
    Ну далее смесь на дно до уровня что бы ком см на 3 был выше уровня земли и смесью обсыпать ком, по краям кома насыпать колечко повыше там земля после дождей осядет
     
Статус темы:
Закрыта.