1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Туя - 2

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Tiarochka, 19.06.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей23rus
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    32

    Сергей23rus

    Живу здесь

    Сергей23rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Краснодар
    Вот фотографии моих туй, подскажите что за сорт?
    20130611_172315.jpg 20130611_172336.jpg 20130611_172407.jpg 20130611_172440.jpg 20130611_172425.jpg
     
  2. Сергей23rus
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    32

    Сергей23rus

    Живу здесь

    Сергей23rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Краснодар
    И можно ли их вот так вот размножить?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  3. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    А зачем вам верхушки сносить для черенкования? :faq: Проще веточкой с пяточкой размножить, чем тую уродовать.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174
    Адрес:
    Москва
    Вот так как раз черенковать нельзя. Туи испортите, а макушки такого размера вряд ли укоренятся.
    Лучше черенковать черенками по 20-40 см.
     
  5. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    У меня растут 2 таких туйки уже 6-й год. Обмерзают регулярно. Потом восстанавливаются, слегка обрезаю их, т. к. после зимы вид неважный. Продали как зимостойкую. Туя красивая. но нестабильна в нашем климате. И высота больше метра вряд ли будет выживать. На фото слева около пихты почти 10-ти летний корник (6лет у меня и покупала 3-4 года ей было, немаленькая) как видите большого размера не достигает. Так что вам решать. Да у меня их 2 шт. вторая еще меньше...растут в разных местах с разными условиями, поэтому маловероятно что им не подходит именно место.
     

    Вложения:

    • DSC_0744.JPG
  6. ЛЁКА77
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335

    ЛЁКА77

    Любитель

    ЛЁКА77

    Любитель

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    1.926
    Благодарности:
    19.335
    Адрес:
    садовое товарищество Медвежьи Озера
    Коневин стимулирует рост корневой что хорошо а эпим может стимульнуть рост зеленой массы, что при неразвитых корешках не есть гуд. т. к. растение будет из последних сил гнать новые ростки, при этом исстощая себя, и с чем придем к зимовке? потом будут ожоги и прочее...полив, дождевание и все) да и кстати удобрять не вздумайте, особенное первый год посадки
     
  7. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нет то что он для корнеобразования знаю, я мнение спрашиваю насчет работает/ нет, про эпин то Вальдшнепер сказал тест ничего не дал, впрочем я разные отзывы читал понему
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Туи любого возраста, обладая поверхностной корневой системой, посаженные в правильную почву и необделяемые поливами, приживаются/укореняются "на раз". Имею некоторое количество разновозрастных туй 10-15 сортов, но только западных.
    Стимуляторы корнеобразования применяются для укоренения черенков или молодых растений. Эпины, цирконы и прочие удовлетворители собственного спокойствия - работают на хороший сон владельца растений, а также для мелких/or/комнатных растений при пересадках. Для двухметровых туй - бесполезны. Впрочем, если хочется поливать туи и землю своими деньгами - не нам за Вас решать.
    Зима покажет. А весною и посмотрим - как Ваши пликаты будут продолжать закрывать забор, или превратятся для него в красивый невысокий бордюр. Или Вы с этим бордюром поедете к продавцу и зададите соответствующие нашему климату вопросы.
     
  9. Ирина У
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258

    Ирина У

    Живу здесь

    Ирина У

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    6.258
    Адрес:
    Пермь
    Моя "спасенная" туя выглядит сейчас совсем не презентабельно. Честно говоря, я ее пересадить хотела, куда-нить с глаз долой, муж не дал. Я пока послушалась. И, собственно, вопросы. На центральном стволе есть проснувшиеся почки, они и станут в будущем боковыми ветками? Тогда всё, что сохранилось и сейчас разваливается нужно отрезать? Как правильно и без ущерба сформировать новый куст. И вообще есть вероятность, что она когда-нибудь восстановится?
    _DSC4250.jpg _DSC4135.jpg
     
  10. Пугало625Б
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Пугало625Б

    Новичок

    Пугало625Б

    Новичок

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прежние хозяева участка (юг Тверской области) вырастили красивую тую, породу которой не знаю. Высотой метра 3, по форме напоминает пирамидальный тополь. За последние 6 лет особого ухода за ней с моей стороны не было. После зимы из-за обильного снега пара стволов сильно пригнулись к земле. Как можно это исправить и как предотвратить в будущем?
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Фото бы посмотреть... Возможно, надо будет аккуратно подвязать и попробовать вернуть исходную форму. А чтобы такое предотвратить, надо или стряхивать снег, если это ПМЖ (мне их вид подвязанный как-то не очень:aga:), или не туго обвязывать на зиму.
     
  12. АлексейСеменов
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    АлексейСеменов

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Значит по поводу эпина: провел тест эпин экстра на лиственницах, у одной макушку обильно в 2 приема опрыскал, у другой нет, также на второй одну ветку среднюю опрыскал. Через неделю! приросты на опрысканных макушке и ветке были 4-5 см по сравнению с 0,5-1 см на аналогичных не опрысканных частях! Хвоя опрысканная раза в 2 больше чем не опрысканная, те и длиннее и толще и более сочнозеленого цвета. Такчто эксперимент в ботансаду наверно был некорректным либо на подделке, раз как тут говорили он ничего не дал


    Туи опрыскал все, так что на контрасте ничего не скажу, стали выше за прошедшее время это видно по забору и практически перестали сухие ветки появляться
     
  13. Longueuil
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Longueuil

    Новичок

    Longueuil

    Новичок

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Монреаль
    Здравствуйте друзья ! Я читал тему про тую, много полезной информации, а главное есть люди которые разбираются. Но все таки там не совсем мой случай. Вобщем хотелось бы посоветоваться со знающими людьми. Этой весной я посадил 54 туи высотой 6 футов (примерно 180 см) расстояние между ними примерно 60 см. Удобрил двумя видами удобрения по совету продавца. В этом году очень много осадков, так что влаги думаю достаточно. Все туи кроме 3-х позеленели, имеют красивый насыщенный зеленый цвет, видны молодые побеги, но на них очень много шишек. Три туи, две из них рядом, имеют чахлый вид. Хвоя желто-зеленая. Я думаю они еще живые, но как понять что с ними и как их спасти ? Заранее спасибо .
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.174
    Адрес:
    Москва
    Отбраковка всего 3 из 54 - это очень хороший результат. Что с ними? Да что угодно. И в общем-то всё равно. Можно подождать немного, они еще могут оклематься, раз не коричневые, а желто-зеленые. А можно выдернуть и выбросить и заменить новыми.
     
  15. Longueuil
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Longueuil

    Новичок

    Longueuil

    Новичок

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Монреаль
    Спасибо за ответ. Выдергивать не хотелось бы. Избавлятся от "трупов", ехать за новыми - целая история. Может есть какое-то универсальное средство ? Типа подсыпать что нибудь или подрезать ветки ? Кстати, тут писали, что много шишек - это плохо, а чем плохо не уточнили .
     
Статус темы:
Закрыта.