1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Туя - 2

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Tiarochka, 19.06.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.717

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.717
    Адрес:
    Кавказ
    Iip@Чигса, у нас климат сырой, часто ливневые дожди плюс внизу глина. Поэтому у меня во всех ямах дренаж. В основном гравий, но где почва кислая нужна - керамзит. Про обкапывание перед выкопкой высмотрел по приведенной вами в др. теме ссылке. Показалось, что логика в этом есть.
    Как я понимаю, выгорание не столько от сорта, сколько от климата. Вот у нас снег на Новый год редкость и радость, а в феврале морозы бывают, правда редко ниже -12. (Сейчас за окном +13).
    Про дождевание опять же пошел по вашей ссылке, в соседние ролики, показывали сад с 95 туями (и не только), там 7-летние брабанты в ЖИ высотой 3,5 м, состояние кроны лучше чем у многих смарагдов. По словам хозяйки, главный секрет - дождевание, до двух раз в день. Сюда же наложился личный опыт. У меня туям Смарагд вода доставалась в основном при поливе газона осцилирующей насадкой. Удобрение не сыпал (кроме против покоричневения хвои, по совету продавцов; правда могло работать засыпанное производителем), прирост за сезон составил 15 см, состояние кроны хорошее, осенний хвоепад небольшой и непродолжительный.
    Про обрезку. Как я понял, если ее не проводить, со временем низ ствола оголяется. Или это актуально только для елей?
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 23.11.13
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.134
    Благодарности:
    68.780
    Адрес:
    Москва
    У меня оголяется только у какой-то видовой "коровы", и не только нижняя часть, но и вся крона. Запустила я ее - сажали еще родители лет 30 назад, мне тогда это было не очень интересно, ну растет и растет. Теперь уже только радикально пилить, наверное, чтобы гуще стала.
    По поводу всего остального: попробуйте посадить парочку туй без лишних заморочек и сравнить результат;)
    Это если больше делать нечего.
    Или дождевальные установки надо ставить.
    Я своим хвойным даже в жару 2010 года такой душ устраивала раз в неделю, не чаще.
    Кстати, от жары даже Smaragd "шишканул" в тот год, но не сильно, ближе к верхушке и только с одной стороны.
    P1060088.JPG

    Всегда повторяю - новички делают очень много лишних телодвижений. С опытом это проходит. Если не проходит, значит нравится сам процесс "носиться, как курица с яйцом".
     
  3. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте! Весной буду закладывать свой первый сад (Тюмень). Туя - моя первая любовь и ей отдаю в саду главное место! Прочитала всю ветку и вот какие вопросы: 1. По всем туям указана зона произрастания до 5-й, а Тюмень - 4-я. Чем это грозит моим туям? Замерзнут? Тогда может зимнее укрывание будет не лишним? Видимо придется экспериментировать, хотя знаю, что туи у нас выращивают, возможно не так широко, как на западе. Выращивал ли кто нибудь тую Флеволенд? Она единственная, которой дают 4-ю зону.
    2. Грунт у меня - 30 см. чернозема, затем плотный суглинок. В этой ветке читала, что чернозем туям ни к чему. Но он (чернозем) есть, куда от него деться. В первые годы корневая система туи будет разрастаться именно в слое чернозема. Чем он вреден для туи?
    Буду благодарна всем за отклики.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.173

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.173
    Адрес:
    Москва
    Начнём с того, что зоны весьма условная фигня, плюс западным туям сроду 5 зону не давали, 4 точно, а то и 3.
    Тюмень 4-я? Хм. Думаю, что 3а.
    Думаю, что иногда могут подгорать. И всё.
    Можно ссылку на этих давальщиков? :aga:
    Интересно было бы узнать, какие у вас чернозёмы. Сколько в них гумуса, азота. Если азота много, это будет провоцировать бурный рост и худшее вызревание побегов, а это уже чревато и обмерзаниями. Но это в теории.
     
  5. donna tata
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317

    donna tata

    Живу здесь

    donna tata

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Тюмень
    Насчет Туи Флеволенд - конечно таких заключений, что она единственная для произрастания в 4 зоне, я не встречала. Это сугубо мое наблюдение при изучении характеристик туи. Вот ссылка на сайт садового центра. https://www.astrasad.ru/rastenija-dlja-vashego-sada/hvojnie/Thuja.html/nid/3276.
    Состав чернозема к сожалению не знаю. В свое время - это бывшее совхозное поле, возможно и пичкали мин. удобрениями.
    Касательно зоны Тюмени - спорить не буду, не знаю.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.173

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.173
    Адрес:
    Москва
    А, ну всё понятно... Не читайте совеццких газет по утрам не смотрите данные российских "питомников".
    под -40 у нас было года три назад. Туи не дрогнули. :)
    Не возможно, а точно. Правда, на количестве азота это не должно сказаться, а вот фосфора и калия может быть в избытке, да и тяжелых металлов. Ну это я уже пугаю. :)
     
  7. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.993
    Благодарности:
    15.130
    Адрес:
    Москва
    Хотел бы обратиться за помощью в определении сорта и названия туи (думаю западной) Сама форма немного подправлена в прошлом году.
     

    Вложения:

    • img_58403_413505.jpg
    • IMG_4739.JPG 700.JPG
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    Они не даже растут, а растут замечательно. ;)Так что чернозем для туй совершенно не противопоказан.
    @donna tata, на месте бывших колхозных полей у нас много частной застройки. Туи там растут совершенно нормально. Но химанализ почвы я бы все равно сделала - это очень полезная вещь.
     
  9. fly56
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    23

    fly56

    Участник

    fly56

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем. Помогите, пожалуйста советом, заказала на весну четыре туйки карликовые Тедди, Данику, Мистер Боулинг Бол, Тайни Тим. Мне композицию нужно сделать из них перед входом в дом. Но у меня солнце на этой стороне только до обеда, после часу дня солнышко уходит за дом, и постепенно образовывается тень. Вопрос такой, будут ли мои туйки нормально развиваться (в интернете написано, что сажать только на солнце),или пока не поздно лучше отказаться от них и заменить чем-нибудь другим? а чем заменить (какими то другими растениями и не знаю).Заранее спасибо.
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.586
    Адрес:
    Воронеж
    @fly56, в нашей климатической зоне такое расположение для туй - идеальное. Они защищены от палящего полуденного солнца. Более светолюбивы все желтоокрашенные сорта. Но и им этого вполне хватило бы.
    У вас в профиле написано Россия. ;)
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    @fly56, Teddy обязательно посадите в тени остальных. И учтите, она, в отличие от остальных трех, не шарик.
     
  12. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    14.553

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    14.553
    Адрес:
    Самара
    Уж первогодкам точно ничего не будет. У меня гигант 5-метровый после снегопада вон как согнулся, думала конец пришел, а через недельку приехала, а она почти в норме.
    туя.jpg туя1.jpg
     
  13. avt583763
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    263

    avt583763

    Живу здесь

    avt583763

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    А вот мои туи!

    Порядка 100 штук и все разные, хвойно игольное круче цветов. Имхо
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Последнее редактирование модератором: 30.01.14
  14. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    14.553

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    14.553
    Адрес:
    Самара
    У меня каждую зиму вот такой, потом зеленеет
     

    Вложения:

    • брабант туя.jpg
  15. V Han
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13

    V Han

    Участник

    V Han

    Участник

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Не уверен, что в феврале-марте будут ясные солнечные дни, но на всякий случай прикрыл. Как вам такое конструктивное решение, и тень и доступ воздуха обеспечен: Photo2002.jpg Photo2003.jpg Photo2004.jpg Photo2006.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.