1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Замена старого газового котла на новый

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Ильич58, 28.06.12.

  1. MAX126
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10

    MAX126

    Живу здесь

    MAX126

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ставрополь
    Вчера техник ни сказал ни слова куда, как вешать котел. Какие отступы, откуда делать (сверху, снизу, с боков), надо ли менять щелевые краны. Сказал, что надо вваривать газоанализатор, переваривать трубу с 1\2 на 3\4 и приточку 100 внизу сделать. И обещал их проект посмотреть. Позвонил вечером и сказал, что в ИХ проекте нет ни котельной, ни ванной, ни тамбура и попросил принести мой план дома. Сегодня принёс ему план дома, а он мне показывает фото на телефоне где похожая планировка, но нет адреса! И сказал, что б я шёл к проектировщикам.
    Я вечером сказал о том мамке, что было на его фото. Она ответила, что он 3,14здит! Когда у них была свадьба в том же году они на свадебные подаренные деньги проводили и подключали газ. И котельная, ванная и тамбур под это были построены за 6-9 месяцев до свадьбы.
    Вопрос могу я самостоятельно заказать в архиве план дома с расположением газового оборудования?
    И где вероятность, что мне не подсунут фуфло, как в этот раз?
    Что делать я не знаю:(
     
    Последнее редактирование: 07.05.24
  2. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Покупаете новый котёл с установкой, уведомляете облгаз, предоставляя копию доков на котёл, всё.
     
  3. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Можете заказать копию проекта газификации, там это есть. Я недавно получил свою от 1972 г. А вообще, разберитесь с требованиями под настенный котёл. Там почти ничего, что нужно под АГВ, нет.
     
  4. MAX126
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10

    MAX126

    Живу здесь

    MAX126

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ставрополь
    У меня тоже 1972 год.
    не понял. извини. В чём надо разобраться?
     
  5. MAX126
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10

    MAX126

    Живу здесь

    MAX126

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ставрополь
    Я сам буду устанавливать. У меня настенник на 24 кВт .
     
  6. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    Переход на 3/4 только в случае входа газа на котле 3/4. Котел уже куплен? Модель?
    Если котел с естественной тягой=конвекционные, то приток нужен.
    Если с вентилятором=коаксиальный, то приток не нужен.

    Бумажки какие он показывает, можно сильно не заморачиваться. Новый проект не обязателен.
    Более того непонятно почему разговоры и требования от техника. Вы должны были написать заявление на замену котла, в гро после осмотра должны составить смету и список работ. Там же и пропишут сакз, от которого можно отказаться.
    Вам нужна только замена котла, без пусконаладки, сакз, проекта. Но по вашему желанию можно это включить в счёт и естественно оплатить
     
  7. MAX126
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10

    MAX126

    Живу здесь

    MAX126

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ставрополь
    Куплен. Хуберт ДЛ.
    Турбированный. Газовик говорит, что нужна приточка.
    Ни каких бумаг не показывает. Показал фото из архива, на телефоне, якобы моего дома
    Не соответствие ИХ проекта с техническим планом дома. Якобы котельная и ванная это новострой, поэтому и нужен проект И по их плану котел стоит в кухне. Но! Высота кухни 220 и под ней подвал следственно приямка там не может быть. Вопрос тогда у меня к ним, как разрешили так установить и 50 лет эксплуатировать АГВ
    Он и пришёл для осмотра. И выявил не соответствие ИХ проекта с моим техпланом утвержденным БТИ Или должен был прийти кто-то другой?
    Для отказа можно ссылаться на 410 постановление (знать бы на какой пункт ссылаться :|:) или на Роспотребнадзор?
    Да. НО они думают по - другому. Денег содрать хотят
    Это сарказм шутки юмора. Понимаю:). Только в этой мутной, газовой воде ни хрена не понимаю:mad:. У нас чуть ли не в каждом районе города разные требования предъявляют. Сволочи!
    Нашёлся бы мил человек, который бы по пунктам расписал. Куда идти или когда их слать лесом с их хотелками желательно с ссылками на статьи и пункты постановлений или указов (приказов)
     
    Последнее редактирование: 09.05.24
  8. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    Если вы заявление писали, пишите запрос как когда и сколько. С ними меньше на словах, больше на бумаге.
    Заявление было на замену котла или на реконструкцию? Если замена то это пп410, если реконструкция по пп1547. Посмотрите по факту какая резьба на подключение газа, если такая же как и была 1/2 и к старому трубопроводу можно подключиться газовой подводкой, то это просто замена котла. Если какие-то операции надо делать с трубопроводом, например обрезать и нарезать резьбу, то это реконструкция. И заявление должно быть соответствующим.
    Договор то вдго есть действующий? Если нет, то надо заключать.

    И дайте сразу понять, что все их предложения, требования, сметы принимаются только на бумаге и даже пусть с сакзом, проектом, приточкой+, но покажите вашу решимость что добьётесь исключения навязывания ненужных услуг.
     
    Последнее редактирование: 09.05.24
  9. Neurohirurg
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    1.178

    Neurohirurg

    Живу здесь

    Neurohirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Ramenskoe, Moskovskaya Oblast', Russia
    Здравствуйте. У мамы в личном кабинете появились такие записи: 20240509_141357.jpg 20240509_141348.jpg

    Кто-нибудь уже сталкивался с таким?
     
  10. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    По этому я и удалил приложение. Ждите письменное уведомление.
     
  11. MAX126
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10

    MAX126

    Живу здесь

    MAX126

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ставрополь
    Нет не писал. Вызвал техника для консультации по установке (место, отступы от верха, низа, с боков, необходимости замены щелевых вентилей, возможности подключения к трубе 1\2 котла на 3\4 через переходную муфту, ну и т. д.), чтобы потом не переделывать по сто раз.
    Ну всё 3,13здец! Я встрял ! Проект ! 16т.р. + все работы! Рублей 50 надо где-то искать теперь:(:mad:
    Есть. От 17.12.23.
    Да вот я и хочу точно знать, что навязывают, а что ДОЛЖНО именно должно быть сделано.
    И ещё, а наладку может сделать сервисмэн из АСЦ Хуберт или обязательно газмясовские должны делать?
    Я уверен, что они не знают, как на этих котлах в сервисное меню войти, не говоря уже о том, чтобы его по отоплению придушить
     
  12. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    Ну проект не нужен конечно. Если трубу не надо обрезать, можно поискать переходную газовую подводку.

    Квалификация техника подтверждается его мнением о приточке для вашего котла.

    Все отступы прописаны в инструкции к котлу.

    Наладку может кто угодно делать, главное чтобы понимание своих действий было
     
  13. MAX126
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10

    MAX126

    Живу здесь

    MAX126

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ставрополь
    Ни чего не обрезать, не наращивать не нужно. А вот про ненужность проекта, где можно конкретно прочитать. И во что их мордой тыкать, чтоб доказать эту ненужность? Он утверждает, что не будет газа котлу хватать. Хотя человек, который делает ТО, сказал, что у многих через переходную муфту 24 кВт котлы подключены ук 1\2 газовой трубе и всего всем хватает.
    Ну, что есть:)] с тем и общаемся. Поэтому и хочу быть не тупее его. И может носом потыкать в постановления, приказы там, указы умные, нужные:aga:
    Да им пох... ! Ну если к турбированному котлу они требуют приточку, кажется мне и старлинк прийдётся купить у Илюхи Максыча, чтоб он работал:)]
    Сервисмэн из АСЦ. Я надеюсь он то знает, что делать
     
  14. Kolokolok12
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Kolokolok12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.279
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Черноголовка
    ГрК ст. 48. Инженерные сети являются частью ОКС=ИЖС.

    Только лучше пусть он сначала скажет на основании каких НПА требуется проект.

    Хватит или нет 1/2 зависит от многого, но если предыдущий котел выдавал достаточно тепла и площадь отапливаемая не изменилась, то хватит наверняка.
    ПС. Переходник 1/2-3/4 это разъёмное соединение и как бы вне закона
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @MAX126, приточку наверное требуют не для котла, а для естественной вентиляции?