1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 97

Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kakkoii, 28.06.12.

  1. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне дорогу испохабил трактор, я в ответ начал примеряться как бы нахватить что-нибудь полноприводное и с кузовом, дабы инструмент не занимал места пассажиров :)

    Если потерпите с обшивкой стен OSB можно к стойкам приколотить пропущенную сквозь дом доску-другую и стоя на них и начать перекрытие, а там уже с него работать :) Я сделал так.
     
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Хех! На втором снимке по моему обнаружен и исправляется косячок! ;):)]
     
  3. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диагональ выставляется :)
     
  4. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Целый день дожди...
    Нравится Mazda BT-50, но она стОит дороже строящегося дома :)
    Вообще сегодня подошёл "сосед" (точнее владелец нескольких десятков участков в округе) и предложил в складчину делать дорогу, техника у него всякая разная есть.


    Ещё съездили на крупнейшее деревообрабатывающее предприятие города, прикупили 2,5 куба доски на замену браку. Чувства после посещения двоякие.
    Хотелось купить доски по ГОСТ 26002 1-4 сорта, но в наличии оказался только пятый. Говорят, что 1-4 бывает редко. Пятый выглядит тоже красиво: обзола нет, синева не часто попадается. Выделили нам штабель досок 47*150 и стали мы выбирать. Выбрали 15 штук из примерно полусотни или около того. То ли я придираюсь, то ли штабель такой попался, но остальные были хоть немного, но кривоваты.
    Начальница отдела даже немного на меня обиделась, говорит доска экспортная и уж больно много я набраковал. Спросил у неё про ГОСТ 8486. "Там вообще ничего хорошего" — ответила она. Наверно поняла, что я требовательный :)
    С 47*200 получилось получше. Откуда-то притащили 20 шт, мы попросили заменить 6. Заменили.
    А вот дюймовки были самого лучшего сорта и сразу мне приглянулись. Красивенькие такие и ровненькие :)
    Вообще они в розницу продают остатки от больших заказов (наверно туда и уходят все лучшие доски). И, возможно, сразу после сушки, наверно поэтому попадаются огромные сабли. Кстати, начальница у них ходит с влагомером: доски высушены до 12-15%. Ещё она рассказала, что раньше они работали в основном на экспорт, а сейчас и внутренний рынок много потребляет, в основном московская область. Как на экскурсию сходил :)

    Часто на форуме вижу советы, что при отгрузке доски нужно самому тщательно отбирать. Фигня всё это! Сегодня убили около часа на выборку 2 кубов, а на средних размеров дом надо около 20 кубов. Это же целый день без обеда ковыряться придётся.
     
  5. Aksiom
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102

    Aksiom

    Живу здесь

    Aksiom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Пермь
    Лучше один день потратить на выборку, чем потом неделю на исправление сабель, винтов и погрешности размеров.
    Мне кажется у нас можно строить только из свежераспиленных досок. И приколачивать их пока сохнуть не начали :)
     
  6. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Выбирать дают, удивительно.
     
  7. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Так-то оно так, но не каждая контора позволит целый день ковыряться на складе. Думаю на Красном Октябре не разрешили бы 10-20 кубов насобирать. А другие сушат вообще часто на заказ, там и выбирать не из чего будет.
    Думаю это связано с малым объёмом. Всего 2 куба брали.
     
  8. Simeon
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    112

    Simeon

    Живу здесь

    Simeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Первоуральск
    :super: Жду продолжения!
     
  9. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    В прошедшие выходные, вопреки (или даже назло) всем синоптикам, установилась отличная осенняя погода.
    В пятницу я ушёл с работы в обед и к вечеру мы доделали среднюю стену, а также отобрали и напилили доски для межэтажного перекрытия. Как и ожидалось, работать с нормальными досками гораздо быстрее и приятнее ;)
    В субботу доделали канализационную трубу под домом. Я её в своё время купил не достаточно, а потом как-то руки не доходили сделать. Пришлось теперь ползать под перекрытием, затаскивать туда песок, а потом и закидывать трубу землёй. В очередной раз сам себе создал проблем :) По-хорошему, надо делать такие вещи сразу и всегда думать наперёд.
    Во второй половине дня полностью зашили внешние стены OSB, а в воскресенье начали делать межэтажное перекрытие. Работать на верху уже не так весело (хотя вид прикольный) и быстро, как внизу. Хитрое перекрытие разработанное SDim'ом эту задачу ещё и усложняет, хотя почему задумано именно так я понимаю и бранных слов в адрес Дмитрия почти не посылалось :)
    Ещё на верху стали видны небольшие косячки. Ничего особо серьёзного, небольшие погрешности в пределах 5мм, но всё таки пришлось заткнуть в себе перфекциониста. Разные мысли о том, что в строительстве всё меряют сантиметрами и мы делаем лучше, чем многие наёмники (одна бригада собиралась бензопилой работать), окончательно меня успокоили :)
    01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg
     
  10. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Вот так всегда бывает, как хорошая погода, так сразу куча работы. Но сегодня всё таки удалось вырваться и немного поколотить до обеда.
    Почти закончили межэтажное перекрытие, осталось только его окончательно зафиксировать. Забыл предварительно почитать как правильно использовать опоры балок. Гвозди использовали ершённые 50мм, забивали не во все дырки, в каждую показалось перебором.
    01.jpg 02.jpg 03.jpg

    Ещё сделали временную лестницу:
    04.jpg

    У соседей работники кроют крышу металлочерепицей. Страховка? Не, не слышали. :close:
    05.jpg
     
  11. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Так дом низковат. Этаж пятый минимум нужен! ;):)]
     
  12. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Наверно уже пора определяться с кровлей.
    Изначально планировался ондулин, как недорогой и удобный для самостоятельного монтажа материал. Но чёрный цвет недавно перестали производить и летом он окончательно исчез, говорят покупали плохо и выцветал быстрее других. Жаль, нам он нравился и стОил дешевле.
    Сейчас я в сомнениях, будет ли нормально смотреться коричневая кровля на этом доме?
    Подумываю о металлочерепице, но с ней сложнее работать и вообще мне почему-то не нравятся металлические кровли. Хотя выглядит хорошо и выбор цветов большой.
    Ондувилла выглядит тоже не плохо (хотя выбор цветов не очень), но редкость и стОит дороговато.
    Гибкая черепица нравится, но не вписывается в бюджет.

    Пошёл изучать форум...
     
  13. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Kakkoii,
    немножко лирики по поводу крыши.
    Муж был сейчас в 2-х командировках - в Европе и в Азии. Австрия - Чехия. Привез порядка 2-х тысяч фотографий. Фотографировал все- палисадники, елки - сосны, дома, крыши, фронтоны, флюгера... в общем все что нравилось, все что нам может пригодится при строительстве. Кровли покрыты в основном натуральной черепицей и немного есть гибкой черепицы. Металлочерепицы за 2 недели не видел ни разу. Приехал довольный, я бы сказала даже умиротворенный.
    Командировка в Азию. Казахстан, Алма -Ата. Ездили на Медео, на горнолыжный курорт Чимбулак и выше. Участки там - по цене покруче чем на Рублевке, под лимон баков и выше. Все дома стоят под метеллочерепицей, больше ничего. Сказал только одно - веселенько так, такое впечатление что побывал в цыганских поселках. От пятидневной поездки не больше 2-х сотен фотографий - горы, водохранилище, реки, фонтаны... больше фотографировать было нечего.
    Пять лет тому назад у нас появилось первое строение на участке - баня. Мне очень хотелось гибкую черепицу. Муж жутко ругался, называл меня транжирой, что я счета деньгам вообще не знаю, что гибкая черепица для нас очень дорого... Но все равно как то сдался и мы сделали кровлю такую как мне хотелось. Баня в общем то не представляла из себя ничего особенного, и только благодаря кровле - заиграла. Теперь любые огрехи скрываются за счет общего вида, черепица просто притягивает внимание.
    Настоятельно Вам советую все же подумать про гибкую черепицу. Мы брали Шингалс. За все это время технических проблем нет никаких. Через год совершенно спокойно вскрыли кровлю и вывели наверх печную трубу. Намазали мастикой и прикрепили пластины обратно. Даже если залезть на крышу не видно что крышу реставрировали. Нигде не течет. Сейчас купили такую же черепицу на дом. Ради интереса муж забрался на баню и приложил лист - отличий нет ни каких. Крошка не осыпалась, цвет не выгорел.
    Уложить черепицу на крышу совершенно не представляет никакого труда, Вы с супругой вполне это осилите самостоятельно. Гвозди там короткие прибиваются - 3,5 см. Особых усилий не требуется. Работать будет очень приятно когда сами увидите как крыша закрывается ряд за рядом. Вот поверьте мне- будете наслаждаться результатом... а чтобы не видеть веселенькую крышу соседа еще захочется елки посадить с его стороны... чтоб от него закрыться.
    Вот наша банька. Представьте если б мы накрыли ее допустим коричневой металлочерепицей. Была бы - крыша и крыша, ничего особенного. И еще два строения - беседка и дровня.

    14.jpg . 11.jpg дровня3.jpg
     
  14. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    "Kakkoii, немножко лирики по поводу крыши.";) Как человек выбравший МЧ и на получавший немерено удовольствия от ее выбора, монтажа и созерцания и как человек побывавший не раз в Финляндии и видавший все что угодно на крыше кроме ГЧ говорю Вам - просто выберите ту, которая по душе и финансам! ;):)]
    На прототипе Вашего дома что то типа ГЧ и смотрится очень симпатично. Так же Sdim демонстрирует примеры домов из одной серии с Вашим с ГЧ, не плохой вид!
    Скандинавские дома так же отлично смотрятся с МЧ.

    ПС: В "религиозных" вопросах нет категоричных мышлений и настоятельных рекомендаций! Нравится - не нравится, потяну - не потяну и точка! :hello: ;)
     
  15. Селянка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046

    Селянка

    Живу здесь

    Селянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Tim1313,
    я написала свой опус только потому, что автор темы мучается выбором.
    На мой взгляд крыша, так же как и окна очень важный элемент декора. Они могут украсить дом, а могут и сделать обратное.
    У меня есть яркий пример перед глазами. Сосед построил бревенчатый дом. Сам сруб, качество строительства, отделка - просто отличные. Приходил к нам, расспрашивал про ГЧ. Приезжаем весной... а он крышу покрыл МЧ. Да хорошая, да дорогая, да красивая волна... только дом превратился... в клуб! Размер подходящий - 9х13. Я когда увидела - расстроилась до невозможности. Потом в разговоре выяснилось - работяги его накрутили - ГЧ материал дрянь, очень дорого... и проч. И вот так шикарный дом превратился в рядовое строение.
    К МЧ претензий вообще никаких не имею - если она нравится и к месту. А в религиозных вопросах - мне ближе всего буддизм. Жить нужно сегодняшним днем и быть счастливыми именно здесь.