1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 97

Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kakkoii, 28.06.12.

  1. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Песок с гравием - все верно. Что бы не смешивался с грязью - это уже не бюджетно. Желательно: выкапывать котлован, дренажную канаву (хотя бы с одной стороны дороги), основание (лучше всего что-то крупное), засыпка (песок), ну и финишное покрытие.
     
  2. zhmaev
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    607

    zhmaev

    Живу здесь

    zhmaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Пермь
    Если это цена с погрузкой, то не плохой вариант, т. к. ПГС стоит порядка 200 руб/т и хуже по свойствам. Щебень еще дороже обойдется, чем крошка да и привезти щебень непосредственно с карьера обойдется дороже.
     
  3. Aksiom
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102

    Aksiom

    Живу здесь

    Aksiom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Пермь
    Щебень у нас в среднем 1000 р. за тонну (зависит от объемов), так что 300р. за крошку - нормальная цена. Только договаривайтесь на доставку за эти деньги, торгуйтесь, не общайтесь со строителями прямо у навала крошки. Ловите на дороге едущий грузовик с крошкой и договаривайтесь с водителем. Они знают кучу способов обмануть ГЛОНАСС, уж поверьте мне. Либо они привезут вам крошку ночью, либо отстегнут начальству, что тоже должно уложиться в 300р/тонна. Я таким способом и щебень гранитный покупал, 30 минут постоял на трассе, на которой ремонт ведётся, половил щебневозов, в итоге грузовик с GPS привез мне по рыночной цене щебень, НО не взял за доставку (т.к. близко везти) и загрузил на 3 тонны больше, что ГЛОНАССом конечно же не отслеживается.
     
  4. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Пятница, суббота, воскресенье.
    Эти три дня прошли довольно-таки бездарно. И во всём были виноваты стропила, но об этом немного позднее.
    В пятницу мы окончательно зашили мансарду ОСП, оставили только по проходу с каждой стороны, чтобы устанавливать стропила. На террасе установили два бруса 100х100, которые поддерживают крышу. Весь брус привезённый ранее не слабо повело (ага, 12% влажность...), пришлось ехать и покупать ещё, благо это недалеко и трёхметровый брус отлично перевозится на крыше.

    А вот далее начались стропила... Чтобы было понятнее, вот так оно выглядит на чертеже. Особенно забавно, что размеры даны очень точно, а мы делаем стропила из кривого русского леса, да простой циркуляркой.
    01.jpg
    Уж не знаю, какие работники работают у Дмитрия (SDim), но мой мозг просто сломался и понял всё неправильно. В итоге нижняя стороны была отпилена неправильно, соответственно сместились и запилы. Всю субботу мы пытались понять почему стропила не подходят к дому :)] И это всё при безумно сильном ветре, иногда казалось, что он доску из рук вырвать может :ogo:
    И только в воскресенье Надя увидела ошибку и процесс сдвинулся с места. К вечеру получилось 9 стропил из 12, у 4 неправильно запилены концы, но потом это закроется и не будет видно. На положенные им места пока ставить не стали, чтобы не мешались делать оставшиеся...
    Не всё получилось хорошо и кое-где получились щели, перфекционист живущий во мне расстроился и написал письмо Дмитрию. Дмитрий ответил, что всё в порядке и крыша не сломается :) Ещё я заглянул к нему в тему и увидел, что там тоже с зазорами. Перфекционист смирился и успокоился. Вот на фото вроде бы самый неудачный вариант. На чёрные саморезы не смотреть, они будут заменены на гвозди.
    02.jpg 05.jpg 03.jpg

    Соседка где-то раздобыла бетонный бой, нам тоже достался 15-ти тонный камаз за 4 тысячи. Завтра должны привезти ещё один.
    04.jpg
     
  5. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За колеса не опасаетесь?
     
  6. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    По поводу стропил и чертежей Дмитрия - действительно, чертежи иногда читаются очень сложно и неоднозначно... Что есть, то есть. А стропила мы подгоняли по месту - лес действительно оставляет желать лучшего.
     
  7. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Он не крупный и острых краёв у кусков нет, как это у кирпичей бывает. Ну и потом сверху всё равно надо чем-то засыпать, чтобы выглядело получше. А пока только ямы завалить, да немного уровень дороги поднять.
    Ну слава богу, значит дело не во мне. Ну или не только во мне :)
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Вопрос задаю часто: Как сделать лучше! Сам пока не нашел ответа.
     
  9. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    Я уже готовлю список пожеланий к чертежам. :super: Все будет - мне еще дом строить.
     
  10. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Четверг
    Удалось взять выходной на весь день. Но, как обычно бывает, работать весь день не получилось. Сначала нужно было выспаться, потом потерять полчаса в кастораме (цена не соответствовала ценнику) и это ещё не всё...

    Зима приближается, по ночам уже бывают заморозки. Вот такую льдину утром обнаружили на тенте:
    01.jpg

    Быстро доделали оставшиеся стропила, начали их устанавливать и обнаружили, что закончились гвозди :) Точнее я знал, что гвозди заканчиваются, но почему-то про это забыл. Пришлось Наде ехать в город за гвоздями, ещё минус два часа. Заодно и привезла уголки, которые мы тоже забыли дома :)
    02.jpg

    К вечеру ускорились и почти установили все стропила. Сейчас темнеет уже рановато (около 8), так что немного времени нам всё таки не хватило. Вот что получилось:
    03.jpg 04.jpg 05.jpg
     
  11. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Думаю как оформить крышу. Не силён в терминологии, кажется это называется лобовая доска, или карнизная, или ветровая? Ну вот какую-то из них думаю :)

    Речь в основном про фронтон. Вот так оно задумано в оригинальном норвежском проекте. Выглядит массивно и мне нравится:
    h1.jpg

    Посмотрел как сделал Дмитрий у "старшего брата" этого дома. Не нравится, имхо слишком просто и незаконченно выглядит. Не очень к лицу этому дому. Правда есть плюс, терраса закроется на лишние полметра.
    02.jpg

    Оригинальный вариант нам больше по душе, будем стремиться к нему, хоть и терраса получается будет закрыта только на 1 метр из 2,2. Тщательно изучил тему Tim1313, у него там всё красиво сделано и детально сфотографировано. В целом всё понятно. Tim1313, огромное тебе за это спасибо :)
    03.jpg 04.jpg

    С цветом ещё не определились. Не понятно, пойдёт ли этому дому белый цвет... В смысле не дом белый, а наличники, свесы и т. д.
     
  12. Rorgrorg
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    71

    Rorgrorg

    Живу здесь

    Rorgrorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Сыктывкар
    Вроде как софиты это называется. У себя делал так SANY2166 - копия.JPG
     
  13. Ивановичч
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    22

    Ивановичч

    Живу здесь

    Ивановичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    село Ивановское
    нет ничего более постоянного, чем временное.
    поверьте, лет через пять ничего менять не захочется.
     
  14. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Я за оригинальный вариант! Все же в этих деталях можно потерять скандинавский стиль.
    А миллиметров 400-500 точно можно отыграть организацией фронтонных свесов аналогично финскому способу, а не просто выпустив обрешетку. Лобовую будет к чему прибивать тогда. Только узлы организовать и продумать грамотно.
    Белый редко может не подойти. Хотя в оригинале больше серого, смотрится хорошо!
    Боюсь, в некоторых случаях, придется! ;):close:
     
  15. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В оригинальном варианте карнизная доска узкая, а фронтонная широкая. В оригинале края стропил, по-моему, под 90 градусов запилены.