1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 97

Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kakkoii, 28.06.12.

  1. Дабуга
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Дабуга

    Новичок

    Дабуга

    Новичок

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красногорск
    Присоеденяюсь к посленему коментария, сам слежу за вашим проектом, и по результатом буду принимать решения заказывать ли данный проект себе.
     
  2. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Всем привет!
    Похоже я не могу ничего написать, пока меня не пнут :) Пишу.
    Во-первых, пару недель назад в окрестностях Перми был ураган, кое где оборвало электрические провода. У нас сорвало все тенты с досок, дом остался стоять на месте: плёнку на окнах не порвало, крышу не унесло. Результатом я остался доволен.
    В ожидании окон решили заняться утеплением, ну и мелкими доделками.
    Сделали утеплённый обеденный стол из подручных материалов :)
    02.jpg
    Ввели канализацию в дом. Напилили и уложили OSB на полки перекрытия первого этажа. Всё пропенили.
    03.jpg
    По идее OSB 9мм нам уже больше нигде не нужен, а осталось 4 листа :faq: Видимо как-то уж очень экономно мы распиливали. Больше 2 тысяч потрачено зря, ну зато есть мотивация строить сарай-мастерскую.
    Доделали выход канализационного стояка на крышу.
    04.jpg

    Начали утеплять пол...
    05.jpg
    ... и столкнулись с большой проблемой. Напоминаю, OSB изнутри. Косой дождь и снег мочит стену, влага скапливается между стоек и успешно просачивается во-внутрь :( Прямо на утеплитель :( Хорошо хоть у нас ветра дуют преимущественно с двух сторон (зато какие сильные в это время года!), возле этих стен не стали класть утеплитель, отложили это дело до морозов.
    Считаю это реальным минусом метода "ОСБ изнутри", на будущее надо что-то другое выдумывать, наверно как финны делать, имхо самое разумное для растянутого во времени самостроя.

    Утеплили потолок в (или на?) мансарде. Потренировались крепить Изоспан B. Кстати, утеплитель приходится подрезать, а то он между стропил, стоек и лаг не влезает. Грешу на кривые доски, хотя правильнее грешить на кривые руки работников лесопилки.
    06.jpg 07.jpg

    Дальше решили ждать морозов и заняться забором. Давно уже пора было, а то коровы иногда ходят и оставляют сюрпризы, да и соседские работники не стесняются на машине проехать. Никакого уважения к чужой собственности :no:

    Заказали каркас ворот (4 метра) и калитки. Получилось 21 тысяча, это с замком, тремя столбами НКТ73, доставкой, монтажом. Как правильно делать разбираться не стал, доверился работникам. Хотя маленький шпингалетик на воротах вызывает у меня сомнения в компетентности этой конторы. Сделаю потом большой засов :)
    08.jpg
    Немного с высотой ошибся, заказал 1,8м, по высоте будущего забора. Совсем не подумал, что каркас можно пониже делать, вполне бы хватило 1,5м.
    Ну а потом возились с установкой столбов, закончить не успели, очень уж у нас глина твёрдая. Фоток этого действа почему-то нет.

    Ещё наняли местных, чтобы прокопать траншею от скважины до дома. В аккурат между свай на глубине полутора метров наткнулись на залежи кирпича. Клада не нашли :( и глубже копать у них не получилось (хотя может плохо пытались). Вообще ребята ещё копкой могил подрабатывают, говорят земля глубже полуметра не промерзает.
    А будь дом чуть в стороне и установщики свай наткнулись бы прямо на это безобразие. Повезло им :) Кстати, монтажники ворот тоже наткнулись на кирпич, а потом и мы на один, когда бурили под столбы забора. Узнать бы, что раньше было на этом месте.

    Вроде разобрался что и как в электропроводке. Сегодня закупили кабель ВВГ-нг-ls 3х2,5, 3х1,5. Завтра-послезавтра буду пробовать.
     
  3. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я, когда яму рыл на участке у себя, нашел обломок керамической кружки! :) Что она там делала на глубине полметра на целине? Кружка-то современная по виду была, очень белый осколок, да и кружка толстая была судя по всему. В общем до сих пор мне этот осколок покоя не дает :)
     
  4. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-моему, при двусторонней обшивке доской, ОСП разумнее заменить укосинами и пароизоляцией.
     
  5. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск
    Это точно!
     
  6. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Весь сегодняшний день потратили на установку столбов для забора. Всё закончили! Вот только теперь руки болят :) Как и полагается, при бурении последнего отверстия наткнулись на какую-то хрень. Хренью оказалась металлическая трубка. Начинаю подозревать, что раньше на этом месте была просто помойка.

    Наверно во вторник привезут входную дверь Fenestra ST2000. Она уже давно в Перми, но мы договорились забрать её попозже.
    Нигде не могу найти хорошую инструкцию по установке, желательно бы с картинками. Продавец меня убеждает, что поставить её может любой человек, а я же дверей вообще никогда не ставил. Смотрю на картинку и как-то сомневаюсь... Я думал, что порог ставят просто на пол, а там клинья нужно поставить. И что это за "парные клинья", если снизу он есть, а сверху его нет...
    Ладно, думаю всё у меня получится!
    fenestra.jpg
     
  7. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Нарвется ваш дом и как вы его строите, хотел бы вам помочь в установки дверей даже начел писать инструкцию, но вспомнил, что она уже есть у wood-doors http://wood-doors.narod.ru/montaj.html.Хотелбы только добавить: вам необходимо установить дверь с учётом чистовой отделки стены, чтобы она открывалась полностью и порог также должен быть выше чистого пола. Зазор между полотном и коробкой должен быть равномерным и достаточным, старый мастер который меня учил говорил: " должен везде проходить медный "Катькин"пятак ". Также важно ставить клинья между коробкой и стеной в местах где будет проходить крепеж. И всё токи нужно стремиться чтобы установленная дверь была статична (по мне лучше стену подогнать под дверь, а не на оборот) и замок работал плавно, не где не затирал в общем не где не было ни какого сопротивления. Ну а вообще надо делать хорошо, а как небудь оно получатся, глаза боятся руки делают, аппетит приходит вовремя еды и самое главное касики видны только первые три дня. ;):)]

    Да забыл, советую походить по вашему участку с метало детектором. Вдруг не помойка, а деревенька, церквушка, барская усадьба была, может какого злато серебра найдёте, на финансирование строительства
    :)]
     
  8. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] как дядя Фёдор, склад искать
     
  9. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может склад оружия. Мину найдете противотанковую.

    С дверью не парьтесь. Снизу, если пол имеет уровень, то просто сделать проставки сантиметровые, а сверху пару клиньев. Пологие клинья лучше держат чем крутые. Но клинить без фанатизма, но так чтобы держалось. Про притвор не забудьте - вся плоскость двери должна одновременно подходить к коробке. Проставки и клинья ставить по углам на одной линии со стойкой. Еще одну проставку посередине можно будет поставить - на всякий случай. Когда все выставите, то залейте пеной и прикройте на полчасика. Придется, конечно, прикупить пистолет и пену Титан. Заливать лучше при плюсовой температуре и, соответственно, без фанатизма. Хотя, если что-то подопрет, то можно будет пропилить пену и поджать саморезами. На счет зимней пены не знаю - не пользую. Пену желательно сразу закрывать, хотя бы временными нащелиниками или скотчем залепить.

    Встречные. Они удобны, когда есть необходимость не вытаскивать клинья после монтажа. Вам не понадобятся: проем ровный, коробка не должна быть кривой. Можно вообще без клиньев установить.
     
  10. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Занимался я как-то раз этим занятием, в голом поле на месте бывшей деревушки. Крутой и дорогой металлоискатель говорит, что внизу если не золото, то уж серебро-то точно. Воображение рисует горшочек с монетками, а лопата откапывает ржавые гвозди и куски гусениц :)] И так раз за разом. ещё и мозолей натёр :)


    Ага, почти всё ясно, уже не терпится попробовать:pioner: Пистолет есть, монтажная пена Титан тоже (до -20С), да ещё и +1С во вторник обещают.
    А проставки и клинья делать из подручных материалов или продаются готовые для ленивых?
     
  11. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Купите лучше хороший плотницкий топор, лезвие топора должно быть ровное (скругленное это ветки обрубать) у меня вот такой. https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sadoviy_instrument_i_inventar/topory_i_koluny/topory/trud_vacha/stroitelniy_kovanniy_topor_trud_vacha_2069-14/ Наточить его надо как нож, ещё хорошо бы полирнуть, в общем чтобы можно бриться и главное потом им дрова не колоть и не кому не давать. :)] Затем с помощью пилы отрезаете от не сучкастой, прямослойной доски брусок немного меньше ширины вашей коробки и вот с помощью топорика из того брусочка можно наколоть какой угодно толщены клинья и заточить их как вам необходимо.
     
  12. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На счет продаются - не знаю. Хотя, когда-то, мельком, видел. Я на торцовке пилю. Можно топором или стамеской, как советует Олег.
     
  13. P!n
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    162

    P!n

    Живу здесь

    P!n

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Кемерово
    Я после выставления на клиньях коробку саморезами прихватывал, а уж потом пенил.
     
  14. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    !
    Случайно наткнулся. Посмотрите с 6 минуты, может пригодится. У вас ведь такая будет обшивка дома?
     
  15. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Доска внахлёст мне визуально нравится, но обрешётку под неё надо делать горизонтально, получается какой-то странный вентзазор. Ещё надо посчитать, может такой фасад и дороже получится.
    Пока склоняемся к имитации бруса.

    Доставку двери перенесли на субботу.