1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 97

Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kakkoii, 28.06.12.

  1. Дабуга
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Дабуга

    Новичок

    Дабуга

    Новичок

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красногорск
    А дальше?
     
  2. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    А пока ничего интересного.
    Дверь начали ставить, но не закончили: баллон подвёл, отказался пенить.
    Почти утеплили перекрытия, ну и ещё всякие мелочи поделали. В понедельник должны начать установку окон.
    -
    Давно хотел написать.
    Очень интересно сравнивать, как менялись мои представления об участке и окрестностях по мере того, как дом рос вверх.
    Особенно меня удивил первый этаж. Вроде бы всего полметра от земли, а как меняется вид! Не знаю как это описать словами. К примеру стало видно часть соседского участка, который немного ниже и находится за двухметровым забором, вот уж сюрприз для хозяев — не получилось закрыться :) Лучше стало видно холмы на горизонте. И, самое главное, целиком начал просматриваться свой собственный участок, он у нас не совсем плоский
    Сейчас я осознаю, что только с перекрытия первого этажа я увидел как на самом деле выглядит наш кусочек земли. По идее при покупке надо с лесенкой приезжать :)
    Потом поставили межэтажное перекрытие и я увидел вид из будущей спальни. Очень даже хорошо оказалось, нам нравится. Получается немного рискованное дело строить в два этажа, может оказаться какой-нибудь унылый вид на захламлённый соседский огород.
    Ещё с высоты второго этажа видно церковь с золотыми куполами в соседнем селе (около 6км), но у нас в ту сторону окон нет, да и соседская крыша частично загораживает. Об этом немного жалею, хотя и не принципиально.
    А вот вид с конька совсем не удивил. Да, стало выше и... всё. Ничего не поменялось, даже не интересно.
     
  3. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    А где фотографии?
     
  4. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    А вот и фотографии подоспели :)

    В выходные наступили уже почти настоящие зимние морозы — работать было холодно. Да ещё и световой день короткий, организм противится любой деятельности.
    Решили привезти в дом инфракрасный газовый обогреватель, чтобы хоть какое-то тепло было. Объездили с десяток АГЗС — баллоны теперь нигде не заправляют, только на обмен. В конце-концов на одной станции нашёлся почти новый баллон на обмен, его и взяли. А вообще очень обидно менять свой новенький баллон на нечто битое, а порой и ржавое.
    Будьте бдительны! В инете многие жалуются, что в обмен выдают старые баллоны (80-х годов), которые в дальнейшем отказываются брать обратно.

    За прошедшие выходные сделали электропроводку на мансарде, там же уложили обрешётку под будущий пол. Ещё поставили замок на входную дверь.
    01.jpg 02.jpg 03.jpg 08.jpg 10.jpg

    Дверь Фенестра классная: закрывается легко и мягко. Выглядит, возможно, несколько простовато, но, имхо, это даже хорошо. Ставить её действительно не сложно. Огромное спасибище Olger73 и wood-doors за помощь.
    А вот замок мне не очень понравился. Во-первых, не совсем внятная инструкция и даже с ошибкой в одном месте. Во-вторых, в дневном режиме дверь нельзя закрыть ключом или защёлкой, совсем нельзя. Недостаток спорный и кому-то даже так удобней, ведь дверь случайно не захлопнется. И в-третьих, в ночном режиме, чтобы открыть дверь нужно повернуть ключ (или защёлку изнутри), затем нажать ручку, потом повернуть ключ (или защёлку) обратно. Вот если нарушить этот порядок, а именно повернуть ключ, тут же повернуть его обратно, а уже потом нажать на ручку, то дверь перестаёт закрываться! И вот это реальная подстава, уходя из дома нужно обязательно перепроверять, чтобы дверь точно закрылась. В принципе дело привычки.
    По проекту дверь должна быть с левым открыванием, так немного логичнее и удобнее, но Надя захотела с правым, такую и купили.
     
  5. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    В понедельник приехали установщики окон. Как и положено в лучших российских традициях, на складе забыли отгрузить одно окно и кое-какую фурнитуру. Зато прислали три доводчика :ogo::aga: Но монтажники, видимо, опытные и всё проверили перед началом работ и через несколько часов недостачу подвезли на другой машине.
    04.jpg 05.jpg

    Было и стало. Пустые проёмы были гораздо больше и окна, по началу, казались очень маленькими.
    07.jpg 06.jpg

    А вот так теперь выглядит снаружи:
    09.jpg 11.jpg

    С дверью на террасу получился косяк. Я точно помню, что просил многоприжимной замок, а в итоге получился однозапорный. И в документах ничего про это нет. Недоглядел :( Надо будет спросить у оконщиков как так получилось. Но, надеюсь, разница в теплопотерях не очень уж большая.
     
  6. Rowhi
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18

    Rowhi

    Участник

    Rowhi

    Участник

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Эл-во как, починили машину?) на прошлой неделе подписал договор на покупку земли, весной, видимо, тоже начну)
     
  7. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Ну про окна чуть выше :)
    А машину свою электрики починили, столбы поставили, провода повесили (на последней фото видно).
    Поздравляю с покупкой :) Участок в нашем направлении?
     
  8. Rowhi
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18

    Rowhi

    Участник

    Rowhi

    Участник

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Пермь
    Заметил про окна, поправил) пасиб, в том же, только дальше, около км после отворота на усть-качку, СНТ Благодать, радует что эл-во уже есть, столб с проводами на участке стоит)
     
  9. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Мне нравится какой у вас получается дом. И ваш подход к строительству. :super:
    А вот я всегда требую, чтобы установщики окон снимали плёнку после установки. Если это не сделать, то со временем плёнка прикипит и её можно удалить только разве, что с помощью наждачки и еще оно маскирует некоторые косяки.
     
  10. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Снаружи пленка удалена почти со всех окон, с ней москитную сетку не поставить. Монтажники спрашивали снимать или не надо, но я почему-то подумал, что при монтаже фасада она может чего-нибудь защитить. Про то, что она может маскировать косяки я даже и не подумал. Полагал, что у меня ещё три месяца в запасе на её отрывание. Мне вообще катастрофически не хватает строительных знаний и опыта, а список мелких косяков, тем временем, увеличивается. Вот учусь по чуть-чуть :)
     
  11. wood-doors
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    wood-doors

    Случайности, не случайны..

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    4.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как писал Олег73, пленку лучше снять сразу. Со временем, у некоторых производителей, она "въедается" в профиль и отодрать ее проблематично.
     
  12. P!n
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    162

    P!n

    Живу здесь

    P!n

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Кемерово
    Вот читаю Вас, и не могу вспомнить, содрал изнутри пленку со своего окна или нет. Надеюсь. в неотапливаемом домике не "прикипит".
     
  13. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Не беспокойтесь из нутрии плёнка практически не "прикипает". Но намой взгляд её необходимо снимать, чтобы увидеть возможные царапины, трещины, другие дефекта оконного профиля, которые оставили нерадивые производители или установщики. И её (плёнку) неудобно снимать после финишной отделки, обязательно останутся лохмотья, или места, откуда её невозможно удалить. Как пример на подоконник, с которого не сняли плёнку, в процессе строительства обязательно чего-то «наложат», станут, стукнут - (ему же не чего не буде защитная плёнка). Но каково разочарования, когда практически перед новосельем торжественно снимаешь плёнку, а там не выводимые пятна, кто-то резал колбасу и обязательно, затушили сигарету. :(
     
  14. Olger73
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621

    Olger73

    Живу здесь

    Olger73

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    22.621
    Адрес:
    Ставрополь
    Но плёнка это частность, а вот по существу. Как должно выглядит по науке место, где оконный блок контактирует с уличным наличником, как оно должно герметизироваться. Монтажная пена уплотняет, но не герметизирует и разрушается от УФ излучения (на солнце может превратиться в труху за месяц). Знаю точно к этому месту необходимо отнестись со всей ответственностью и герметизировать с помощью "герлена" и силиконового герметика.
     
  15. P!n
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    162

    P!n

    Живу здесь

    P!n

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Кемерово
    У себя просто закрыл шов, прибив доску на откос снаружи. На пену солнце не попадает, чего ей в тени разрушаться :), может быть, весной и проклею коричневым силиконом каким нибудь.