1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 97

Небольшой норвежский дом, 40м² + 16м²

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем kakkoii, 28.06.12.

  1. Aksiom
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102

    Aksiom

    Живу здесь

    Aksiom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Пермь
    Многоуважаемый наш коллега из Америки Frolidze писал, что для приклеивания черного пола подойдет вообще любой Titebond, но себе тоже взял Heavy Duty, чтоб уж наверняка.
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Еще раз про электрику:

    СП 31-105-2002​
    СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ​
    ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО​
    ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ​
    С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ​
    СОГЛАСОВАН:
    Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России (письмо № 20/2.2/4762 от 28.12.2001);
    Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России (письмо № 1100/553-2-111 от 06.02.2002);
    Департаментом государственного энергетического надзора и энергосбережения Министерства энергетики Российской Федерации (письмо № 32-01-07/33 от 20.03.2002)
    13.5 Электропроводки​
    13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.
    13.5.2 Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение.​
     
  3. AlexKa
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7

    AlexKa

    Участник

    AlexKa

    Участник

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сыктывкар
    Приветствую, очень интересная тема! Хотел спросить, а на утеплитель в междуэтажном перекрытии (между холодным чердаком и теплой мансардой) надо стелить ветрогидроизоляцию?
     
  4. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Из рекомендаций Дмитрия я понял, что можно стелить, а можно и не стелить. Я не постелил.
     
  5. Scorpion69
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143

    Scorpion69

    Живу здесь

    Scorpion69

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте, мистер kakkoii ! Несколько вопросов. Вы пишите, что Ваш Bartolini Pullover будет использоваться как резервный источник обогрева. Что будет основным? Почему Вы отказались от камина? Вы сказали, что от обычной плиты у Вас болит голова, но Ваш обогреватель тоже ведь сильно "жрет" кислород? Или я ошибаюсь? Почему не используете эл. конвекторы?
     
  6. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте :hello:
    Основным будут электроконвекторы.
    От камина отказались по нескольким причинам:
    1. Чтобы увеличить площадь под кухню. В компактном доме приходится выбирать что-то одно.
    2. Вряд ли бы мы стали пользоваться камином регулярно. Так, побаловаться иногда. Кухня же нужна постоянно.
    3. Чтобы сэкономить. Сам камин недорогой, но вот с качественным дымоходом получается прилично.
    От инфракрасника у меня голова не болит, наверно у него выхлоп меньше. А может это связано с тем, что окошко на микропроветривание ставим, заодно и лишняя влажность уходит. Но это всё равно резерв, в идеале мы им не будем пользоваться совсем.
     
  7. Scorpion69
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143

    Scorpion69

    Живу здесь

    Scorpion69

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Тверь
    Вам конечно виднее. Вы уже ходите по своей кухне (Молодец!). Но неужели в реальности для такой h5.jpg красоты совсем нет места? Или статья экономии пока более приоритетна?
     
  8. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Пунктом №1 стоИт увеличение кухни. Пункт №3 это так, дополнительный аргумент, на который я куплю всё ниже перечисленное :aga:
    Картинка прикольная, но как дачный вариант. Или для тех, кто мало готовит. Нам для ПМЖ нужен большой холодильник с морозильником. Нужно место, куда поставить хлебопечку, мультиварку и блендер. Посудомойка, опять таки. Ну и шкафов и разделочных столов много не бывает. Мы не фанаты готовки, но в целом увлекаемся. А в своём доме вообще куча возможностей открывается. Я вот весну с нетерпением жду, будем крапивный суп варить :super:
    Поэтому камин убрали и на его место продлили кухню, буквой "Г". На сайте икеи покрутили-повертели мебель и даже узкую посудомойку нашли куда поставить.
     
  9. Scorpion69
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143

    Scorpion69

    Живу здесь

    Scorpion69

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Тверь
    Все понятно. Я тоже за крапивный суп. Но вопрос отопления считаю не менее важным. Поэтому вопрос к Вам и к SDim (если читаешь). Как считаете, можно ли камин поставить вот сюда? h2.1.jpg
     
  10. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    А у нас была такая идея. Меня смутила близость печки и окна (как бы стекло не лопнуло), т. е. я бы переделал окна.
    Дима ответил, что трубу от камина лучше выводить сразу в стену и вести снаружи. В этом случае она сильно портит фасад. Ещё он любит говорить, что скандинавские планировки делают профи и учитывают каждый милиметр, и что-то там менять — только портить. Я, кстати, с этим полностью согласен.
     
  11. Scorpion69
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143

    Scorpion69

    Живу здесь

    Scorpion69

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Тверь
    Я тоже с этим согласен. Вопрос в начало. Вы остановили свой выбор на сваях. Вы все-таки просчитывали мзфл или нет?
     
  12. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
  13. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    А мы тем временем закончили пароизоляцию мансарды. На первом этаже полностью закрыли потолок и почти закончили пол. Почти, т. к. забыли докупить жидкие гвозди. Кстати, Titebond'a не было в наличии, поэтому купили Liquid Nails. Расход бешеный — около 1 тубы на лист ОСП. И ещё у ОСП немного набухли торцы, не критично.
    01.jpg 02.jpg

    Решили не покупать бруски для обрешётки под имитацию бруса — надо использовать остатки досок. Взял у друга самодельный распилочный станочек (на базе обычной циркулярки makita) и напилил.
    Пилил не спеша и с перерывами, боялся нагружать чужую пилу. Не смотря на это, за 3 часа сделал больше 100 погонных метров бруска :ogo: Аж сам удивился, я-то планировал весь день этим заниматься :)] Бруски получились отличные и ровно по 40мм, совсем не сравнить с той фигнёй, что мы покупали на контробрешётку кровли.
    03.jpg

    Погода замечательная: тепло и без ветра. На улице трудится одно удовольствие. Завтра, блин, опять на работу :(
     
  14. Scorpion69
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143

    Scorpion69

    Живу здесь

    Scorpion69

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Тверь
    Добрый вечер! А что у Вас вот это? 02.1.jpg
     
  15. Prorab37
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6

    Prorab37

    Участник

    Prorab37

    Участник

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Иваново
    Бюджет считаете, сколько уже потратили на материалы? Спасибо.