1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 23

Каркасный дом в Хабаровске

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем amega.777, 29.06.12.

  1. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    Подпишусь на вашу темку! Люблю молодых и деловых... Может поспрашиваю чего...
    Строим каркасник двухэтажный с гаражем на УШП, залитой с помощью форумчан. Строители тоже молодые, но работящие, где чего не понимают вместе додумываем...
    Продолжайте ваш рассказ, очень интересно! :hello:
     
  2. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    Я бы то же мог начать со слов..."Вы понимаете больше других..."Прокоментируйте моё высказывание внимательно прочитав его...
    По такому принципу можно вообще всю пароизоляцию вынести наружу. Что то тут не так. Или я не понимаю что нарисовано...
     
  3. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Жека45, есть картинка из норм где пароизоляция вынесена наружу только в месте где идут перекрытия, расположить её в другом месте обеспечив при этом единый контур невозможно (если считаете иначе предложите свой вариант)

    Возводим стены дома B)

    "7.2.1 Каркас стен (рисунок 7-1) состоит из вертикальных стоек и горизонтальных элементов (верхняя и нижняя обвязки, перемычки над оконными и дверными проемами). Стойки в пределах каждого этажа опираются на нижние обвязки каркаса стены, которые через элементы каркаса перекрытий передают нагрузку на верхние обвязки каркаса стен нижерасположенного этажа (каркас «платформенного» типа с поэтажными стойками). Обшивки каркаса, если они выполняются из жестких плитных или листовых материалов или из пиломатериалов, обеспечивают жесткость каркаса при восприятии ветровых нагрузок и предотвращают потерю устойчивости стоек. При отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости или распорки в соответствии с требованиями 7.2.5.

    Вертикальные и горизонтальные элементы каркаса стен разделяют внутреннее пространство стены на замкнутые ячейки и выполняют функции противопожарных диафрагм."

    Сечение и шаг лаг мы подбираем из таблички 7-1 СНиПа. Сама табличка объёмная, так что на словах объясню, что если дом в 2 этажа, то сечение доски хватит 150*50 с шагом до 600 мм. если строите 3 этажа (мансарда за этаж не считается) то шаг стоек 400 мм. при том же сечении доски.
    Именно по-этому я не понимаю как у нас строят СИП панели с шагом стоек по 1200 мм. :faq: Основная несущая нагрузка, выходит, распределяется не только на деревянный каркас, но и на ОСП которым обшиты СИП панели. Но вот ОСП во всём цивилизованном мире считается самым дешёвым и хрупким (по сравнению фанерой) материалом. Своими глазами видел что происходит с листом ОСП после того как он одну зиму на полу 2го полузакрытого этажа повалялся... Тест драйв очень печальный :-(
    К тому же в СНиП Деревянные констркуции есть глава посвящённая клееным соединениям в которых описывается что-то из дали похожее на СИП только клеят там фанеру к стойкам каркаса (могу выкладку вставить кому интересно)
    Вот по-этому я не доверяю СИП технологиям и не советую их использовать. Правда это моё ИМХО. Читая СНиП "Деревянные конструкции и книги о пластмассах пока не нашёл грамотного объяснения и доходчивого объяснения сути этой непонятной мне технологии. Путался начать читать тему от СИПоводов на этом форуме и в горе ненужной инфы так и не смог выделить нормальный грамотный ответ типа расчёт панелей ведёться согласно СНиПу такому-то пункт такой-то формула такая-то... и доп. нормы на которые оперилась вот они... Но это всё ИМХО, конечно.

    Шаг наших стоек 550 мм.

    В нашем случае каркас стены будет обшит с 2х сторон фанерой, которая снаружи убережёт утеплитель от попадание в него грызунов и насекомых а с внутренней даст возможность "прибить полочку" в любом месте. Кроме того обшивка именно фанерой (а не ОСП) увеличивает в разы стойкость стен к ветровым нагрузкам.
    Может возникнуть вопрос: Почему ОСП не придаёт такой жёсткости? Всё дело в его структуре, для придание жёскости в углах канадских домов использовалась фанера, а всё остальная часть ошивалась ОСП, это я в книге Милера и Милера вычитал :)

    Кроме обшивки фанерой у нас всё таки есть укосины :super: (жесткости лишней не бывает) и противопожарные распорки которые кроме того что придают жёскости каркасу, являются СТОП-ФАЕРОМ ещё и поддерживают утеплитель деля секцию 235*50 на 2 ячейки в которые закладываются маты утеплителя и не давя друг на друга не слёживаются.

    Собираем секции каркаса на полу...

    [​IMG]

    И поднимаем дом...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Ну и пройдёмся по некоторым узлам где чаще всего допускаются ошибки:

    Вот 2 варианта устройства оконного проёма. Конечно, можно сделать и немного иначе, но такие варианты оптимальны.

    [​IMG]


    Обратите внимание на верхнюю часть 2х фото, она разная. всё потому что воспринимаемые нагрузки на перемычку над окном в 2х случаях разная. На 1м фото перемычка усиленна 2мя досками на ребро т. к. в этом месте идёт узел опоры перекрытий 2 го этажа. Соответственно нагрузка там немалая и надо её грамотно распределить.
    На 2м фото перекрытия нагрузку на окно не передают, соответственно такого усиление там не нужно.

    А вот и узел утепления узла на 1м фото.

    [​IMG]

    Между 2мя досками на ребро устанавливается утеплитель.

    [​IMG]

    Секции крепятся гвоздями к полу, шаг гвоздей 150 мм. Не жалейте гвоздей на эти места, помните сказку о 3х поросятах. :ogo: Сами секции ставятся на плёнку которой были обернуты перекрытия, в результате получаем единый контур пароизоляции.

    [​IMG]

    Не забываем о пароизоляции в местах стыка внешних и внутренних стен!

    [​IMG]
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    1. Весьма сомнительно такое решение проема, даже если сверху на него ничего не будет давить. У нас бы такое не прошло.
    2. Судя по фотке, размер окна достаточно большой. В этом случае, необходимо иметь две неразрезанные стойки по обеим сторонам проема. Иначе стена с большим окном, может оказаться мембраной при сильном ветре. Одна цельная стойка-очень мало для такого размера окна.
    3. Или мне плохо видно, или Вы действительно уложили ОСБ вдоль лаг пола? Если это так, то это грубое нарушение правил строительства. Но, возможно, я ошибаюсь. Поправте меня, если что... Удачи! :hello:

    [​IMG]
     
  6. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.326
    Благодарности:
    24.359

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.326
    Благодарности:
    24.359
    Адрес:
    Иваново
    СИП вообще почти без стоек бывает. Сама скленная панель играет роль стойки. Вот обвязку панелей часто не правильно делают.
     

    Вложения:

    • sipafigs_colored_FINAL_Page_17.jpg
    • sipafigs_colored_FINAL_Page_21.jpg
    • SRFile2012_8_1_10_7_51_17.jpg
    • SRFile2012_2_23_16_22_27_992.jpg
    • 3.jpg
  7. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.326
    Благодарности:
    24.359

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.326
    Благодарности:
    24.359
    Адрес:
    Иваново
    Вот в мультике видно.
     
  8. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.836
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    2012-12-20 07.33.52.jpg
    Каркасник в Аризоне...:ogo:
     
  9. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    То что Вы сделали на уровне пола не работает, по той причине что у Вас не ту контура пароизоляции со стороны подвала. А там очень сыро...у Вас даже земля не изолирована.(может я пропустил) Но это другая тема. В районе потолка это возможно сработает. По принципу глухого отверстия.(в бутылку воздух не заходит...)
    А вот изоляция наружной стенки в районе примыкания внутренней...это правильно. И ни кто этого не делает по причине ...Все торопятся (ведь поставить стенку приятней, чем прибить плёнку,Важней).Потом пароизоляцию прибивают к внутренним...только зачем?
    Удачи.
     
  10. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    [​IMG]

    Раракота, ну наконец-то Вы заинтересовались темой. Если честно очень ждал именно Вас. Консультант данного форума уже выступал на страницах этой темы с критикой но в итоге согласился с моим мнением, думаю с Вами будет тоже самое.
    По поводу этого проёма я в одной из тем уже всё обговаривал и разъяснял почему именно так и почему это не нарушает никаких строительных норм, а они я так думаю у нас с вами вряд ли сильно отличаются.

    Итак приступим, начнём с нагрузки на этот оконный проём, я специально выложил именно 2 варианта и указал о нагрузках. Теперь посмотрим на то что же у нас идёт над этим оконным проёмом:
    [​IMG]
    В результате общее сечение над оконным проёмом (пролёт 1500 мм., это совсем не большое окно, я как то окно 3 метра делал, вот там всё веселее)
    Каркасник в Некрасовке2.jpg

    И с чего бы такое решение должно не пройти? Получившийся ригель точно прогиба даже при гораздо большем пролёте дать не сможет. :aga: А теперь обратимся к СП где написано:

    Вот как мне нравиться эта приписка "как правило", она даёт русскому человеку огромный простор для фантазии на тему а какие же ещё могут быть варианты если как правило делают так, но есть и исключения. Одно из них я постарался объяснить :pioner:

    Про ОСБ читайте тему, во-первых её там нет (это фанера), во-вторых под фанерой сплошной настил из дюймовки и в связи с этим абсолютна не имеет значения как располагаются листы фанеры, хоть вдоль, хоть поперёк, хоть я бы их под углом 45* уложил. Так что и тут никаких нарушений нет.
     
  11. федорТ
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    35

    федорТ

    Живу здесь

    федорТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томск
    Ай молодца! Как уделал всех.
     
  12. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    ССергей, ну такие картинки я тоже видел, а вот согласно каким нормам эти секции считаются? Подпись инженера ООО "Рога и Копыта" ещё ничего не значит.

    Как же ж это нету контура пароизоляции со стороны подвала? :ogo:
    [​IMG]
    А вот и конур... На фото его очень хорошо видно :hndshk:
    А про сырость - начнём с того что там не сыро, а влажно и вот для того чтобы эту лишнюю влагу от туда убрать и изобрели ПРОДУХИ, которые мы видим на фото и я даже формулу расчёта их количества уже выкладывал. А вот защита от почвенных газов это действительно совсем другая тема которой в СП уделена отдельная глава.

    Урфин Джюс, моё почтение :hello:

    П. с. всех с Рождеством!
     
  13. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Amega. 777, еще раз про пароизоляцию для тех кто в танке (т.е. для меня:aga:) Контур первого этажа выходит на улицу над верхней обвязкой, огибает балку перкрытия, заходит внутрь под нижней обвязкой стен второго этажа и далее на стену-я правильно понимаю? Если так, то не будет ли мокнуть утеплитель между балок у самого края, либо в этом месте использовать пенополистирол?
     
  14. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    И что изолируется?
     
  15. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Да, правильно. В теме уже есть 2 картинки где всё тоже самое только нагляднее.
    А почему утеплитель должен мокнуть? Вернее не правильно, мокнуть то он будет в любом случае т. к. точку расы и место выпадения конденсата ещё никто не отменял... Поправлюсь...Почему там утеплитель мокнуть должен больше чем везде?
    Вы написали что работать это не будет т. к. нет контура пароизоляции, я Вам показал что он есть. Теперь у Вас новая попытка меня подлавить и опять мимо. Читайте тему внимательнее форумчане, я же не попугай чтобы по 25 раз повторять одно и тоже. Пароизоляция там установлена т. к. в подполе стоит система отопления поддерживающая температуру в районе +10* Цельсия. Стоит она там в связи с тем что 1) там проходят трубы канализации 2) подпол эксплуатируется, это пожелание заказчиков и я не удивлюсь если туда на зиму перекачивали куры из курятника, хотя это только домыслы.