1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 23

Каркасный дом в Хабаровске

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем amega.777, 29.06.12.

  1. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    Онлайн
    amega.777

    Плотник, кровельщик, снабженец

    На форуме с:
    18.12.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Хабаровск
    A27 сказал (а):
    Американцы рекомендуют стелить пленку толстую полиэтиленовую на грунт и заткнуть продухи. Могу ссылку на статью в понедельник кинуть, если надо.​
    Я бы использовал опыт канадцев в данном случае. У них всё крайне просто.
    1) Думающий, на землю растели гидроизоляцию типа обычного рубиройда в 2 слоя. Если боишься его, то купи более дорогие и качественные модификации вплоть до мембраны. (убираем влагу идущую от земли)​
    2) Подшей пол с низу прям по сетке диффузионной мембраной которая кроме ветрозащиты является и гидроизоляцией. (она устроена так, что со стороны дома пар будет беспрепятственно выходить, а вот со стороны земли зайти не сможет)​
    3) Увеличь количество продухов до​
    Площадь продухов не должна быть меньше 1/400 площади подполья, а площадь одного продуха не меньше 0,05м2 (СНиП 31-01-2003 п. 9.10)​
    Вот тема да и люди знакомые...Это к тому от куда влага. Забыл про тёплый подвал...Но с плёнкой подозреваю будет ещё хуже. Если Вы не сделали что то ещё.​
    https://www.forumhouse.ru/threads/130280/
     
  2. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.326
    Благодарности:
    24.359

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.326
    Благодарности:
    24.359
    Адрес:
    Иваново
    Кто о чем..:hello:
    Российского СП по СИП пока нет, в основном узлы беруться из заокеанских (амер,канад) код. и тех. альбомов.
    Конструкцию дома должен считать проектировщик (инжинер).
    Панель должна соответствовать заявленным ТУ. и испытаниям (Определение разрушающих нагрузок при поперечном изгибе и вертикальной нагрузке на кромку панели).
    https://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/51/51927/index.php
     
  3. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Жэка45, что это и зачем Вы это вставили сюда? Если у одного человека появилась проблема с повышенной влажность в связи с недостатком продухов - 1, отсутствием контура пароизоляции по перекрытиям - 2, то это совершенно не значит что это наш случай, по крайней мере потому что мы избежали этих ошибок. ;) Я большой любитель мозговых штурмов, но на сегодня хватит.

    Ссергей, опять ООО "рога и копыта" в ТУ.
    Вот передо мной открыт СНиП II-25-80* или СП 61-13330-2011 "Деревянные конструкции" раздел "Расчёты клеенных соединений из фанеры с деревом" п. 6.25 до п. 6.29 с кучей формул, картинок и всё что мне нужно знать для расчёта именно таких клеенных секций где основная нагрузка идёт именно на фанеру и стойки а не на утеплитель и ОСП.
    В общем правильно я делаю что не применяю пока эти СИПы, пока на них не будет достаточно инф. из достоверных источников буду держаться от них подальше.

    п. с. как то раз один СИПовод пытался мне доказать что дома из СИП это те же каркасники. Была весёлая дискуссия, но недолгая.
     
  4. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Потому что в других местах ПИ перед утеплителем, а в области перекрытия за ним. А чем будет отличаться вариант, когда ПИ клеится на верхнюю обвязку, а снаружи всеравно во всей стене идет ветрозащитная мембрана.
     
  5. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.326
    Благодарности:
    24.359

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.326
    Благодарности:
    24.359
    Адрес:
    Иваново
    Ну вот пока все к нам от туда :aga: сначала приходит.
     
  6. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Алтынбаев, сначала хотел написать долгий развёрнутый ответ но потом передумал. Скажу проще - себе дороже сделать так как на рисунке из СНиПа без поиска истины, она там есть, где-то.
     
  7. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    А Вы снова передумайте.
     
  8. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
  9. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Помогу Вам в поисках истины. :um:

    Я привык доверять не просто словам а словам подтверждённым умными фразами из строительных норм. Берём СП 31-105-2002 а там чётко говориться именно о пароизоляциии этого узла. Ещё раз смотрим картинку из СП:

    Пароизоляция перекрытий2.jpg

    А теперь открываем книгу Кесик Т. Д. «Строительство деревянных каркасных домов в Канаде». Раздел «Паро- и воздухоизоляция» стр. 214 рис. 131 «Установка пароизоляции между концами балок перекрытий» и видим именно пароизоляцию а никак не гидро-диффузионную мембрану.

    Пароизоляция перекрытий.jpg

    Но если почитать текст к рисунку, то там есть приписка:
    «Однако предпочтительнее в этом месте использовать связанный полиолефин или перфорированный полиэтилен»

    Итак у нас уже 2 картинки с разных источников разных стран говорящие нам о том что это всё таки пароизоляция – 1 она нужна -2.

    Смотрим, вернее читаем далее СП, т. к. на картинке из него есть некоторое расхождение (стрелочка снизу указывая на мембрану говорит нам о том что это водовоздухозащитный слой, а стрелочка выше говорит нам что это пароизоляция из полиэтилена) Это может быть только в России, не правда ли?
    Пункт 9.3.2.9 СП гласит:
    Итак мы выяснили что это всё таки пароизоляция, но предпочтительнее (т.е. не строго обязательно соответственно применения обычного полиэтилена в 150 микрон допустимо) использовать какую-то хитрую, пупырчатую =) У нас нет в продаже дырявого полиэтилена, зато есть куча разной пароизоляции начиная от хренового Изоспана заканчивая хорошим Тайвеком с подобным устройством.

    Если брать мой случай, то за пароизоляцией ещё есть 50 мм. Утеплителя, та что формально мы ничего не нарушили, хотя даже если бы его небыло то тоже бы ничего не нарушили :super:

    Мозговой штурм продолжается... Пока временно принимаю вопросы по теме того что сделано (вернее выложено на фото и в сообщениях), если таковых нет, то продолжу...
     
  10. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    Амега преклоняюсь перед Вашим терпением...но то что написано выше ни чего не проясняет. Если Мы привыкли что паробарьер находится с внутренней стороны (с тёплой),то как то трудно поверить в иное. Делая так теоретики по видимому подумали (возможно это и правильно) что туда не попадёт воздух...не будет циркулировать там. Примерно так же как если бы дунуть в бутылку...то туда ни чего не попадёт.
    "Великий могун" тоже отмолчался...У него эта пленка присутствует но положена не по книге. То ли косяк толи что ...не понятно.

    [​IMG]если прибить с низу дюймовку то получится балка и прочней и эстетичней и наверно дешевле.

    [​IMG]что толает людей делать укосины с наружной стороны...ведь чтобы прибить ОСБ придётся их отдирать

    Продолжение в студию
     
  11. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Хорошая тема, подписался :)
    Жаль что у нас на ЕФК хвойную фанеру только 2440х1220 делают, выбора утеплителя вообще под такой размер нет :(, а Вы резали утеплитель? Берёзовую фанеру для каркасника использовать можно?
     
  12. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Жэка45, по-поводу подшивки дюймовкой... это не совсем проще. Как показала практика проще делать вот такую подшивку:

    [​IMG]

    Обрешётка так часто в связи с тем что утепление - ЭКОвата. Если применять плитные утеплители или в матах (но не в рулонах) то можно пореже. Такое же делал на другом каркаснике, только не фотал, надо будет заодно сфотографировать.

    По-поводу укосин: на фото укосина - это та которая внизу слева, маленткая. Она впилена в тело секции. Та что побольше это временная связь жёсткости которая демонтируется:
    [​IMG]

    Кстати, теперь я каркасники строю без укосин. Это моя тяга к перестраховкам вылетает в доп. трудозатраты при монтаже, которые кроме моей тяги к перестрахованию ничем не подкреплены.

    п. с. всем нам свойственно ошибаться и не исключения ни я ни Великий Могун, и хоть я и уважаю этого человека, но он далеко не истина в последней инстанции и только на его мнение я бы точно не стал операться при строительстве. То что он оказался в нужное время в нужном месте и вовремя под суетился завоевав народное признание (как и многие другие консультанты и модераторы) ещё не означает что эти люди гуру и знают всё обо всём. У каждого из них на форуме свой интерес. И он есть и у меня. ;) Модераторы, констультанты, ничего личного, без обид.
     
  13. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    Я про временные укосины...
    А про дюймовку в том смысле что если прибить снизу то получится дополнительное усиление балки (тавр)
     
  14. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Хиленький тавр получиться. Вот к примеру несколько двутавровых балок которые я собираю:

    123 188.jpg 123 187.jpg Изображение 1409.jpg
    Вообще эти балки очень мне нравятся и я применяю я их довольно таки часто в стропильных системах. На последнем фото двутавр лежит как перемычка над воротами гаража на которое операется фронтон.
    К чему это я - для совместной работы всех элементов они пробиваются гвоздями крайне часто. Если заглянуть в СНиП "деревянные конструкции" то там есть пример расчёта таких соединений, если мне не изменяет память то называются они податливая связь жёсткости балок составного сечения на нагелях, вроде бы так, хотя в целом не важно. Важно то что чтобы это действительно стало двутавром надо вбить кучу гвоздей опр. диаметра и длины (считается по формуле), а теперь представим картинку как жэка45 изогнувшись в 3 погибили вбивает снижу гвозди в лагу одной рукой держа дюймовку... страшная картина... если сказать проще - это крайне сложно реализовать
     
  15. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    Реализовать это крайне просто...если сделать заранее. Вспомним как просто ложится изоляция (паро) на месте примыкания внутренней стены.(Ваша школа) ;)
    По гвоздям согласен.