1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 18

Опыт эксплуатации домов из ГББ

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Ivan77, 29.06.12.

?

Построил из ГББ и не жалею!

  1. Доволен!

    382 голосов
    68,1%
  2. Не доволен(!

    46 голосов
    8,2%
  3. Устраивает, но из ГББ больше строить не буду!

    133 голосов
    23,7%
  1. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    @alpi1,
    Самый гемор - это отделка. Понял что цпр на ГСБ - не вариант, только штукатурки на гипсовой основе - при этом дом в зиму без отопления пускать нельзя - грибок обеспечен. Для штукатурки - куча грунтовки, Трещиностойкость у тонких стен из ГБ мала. Отделка фасада - опять куча грунта, грибки держатся не супер - значит берем специальные дорогие (я уже писал, что не рассматриваю современный дом без утепления - это обязательно, ИМХО). Хорошо проводит шум. Сам удивился.
    Теперь плюсы - легко обрабатывается, т. е все коммуникации и инженерка легко проводится, нужно сделать отверстие - легко. Материал не полый - это плюс, т. к нет конвективного теплообмена внутри кладки. Кладка на клей - значительно дешевле кладки другим материалов на раствор. Сравнительно легкий - плюс это или минус решайте сами.
    Если и выбирать ГСБ, то не ниже марки 600, хотя отвозили марку 500 в лабораторию на пресс - показал вместо прочности В2,5 - В3,5 - это производитель молодец.
    Про всякие там - дышится легко в таком доме - бред сивой кобылы. Считаем кучу грунтовки, фасадную отделку, внутреннюю отделку с обоями - какое там дыхание, таблетка плацебо.
     
  2. SHYurik
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    540

    SHYurik

    Живу здесь

    SHYurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Вологда
    Сам построил и живу в доме из ГБ

    Не совсем согласен, что гемор, внутренняя отделка практически не зависит от материала стен, плюс стен из ГБ, что они получаются достаточно ровные, слой штукатурки минимален около 1 см. Появление грибка ни как не связано с материалом стен. Гипсовые штукатурки можно замораживать, мочить нельзя, иначе как на холодных складах хранят ГКЛ. С количеством грунтовки согласен впитывает много.

    тут ни чего не скажу еще не делал.

    Проводит достаточно хорошо стена 30 см проводит шум как перегородки из кирпича выложенная в четверт кирпича.

    Себе строил из 500, для меня прочности хватило.

    Тут в принципе согласен. Во всем доме поклеены виниловые обои, все равно что линолиум на стены приколотить, какое тут дыхание стен, и без хорошей вентиляции все равно никуда в любом доме.
     
  3. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Сам практически построил и живу практически в стройке в доме из ГБ.
    Не совсем согласен...
    При ровно положенных стенах, а геометрия блоков позволяет это сделать так вообще одно удовольствие...
    Как раз вариант для внутренней отделки... Правило повышения паропроницаемости изнутри-наружу никто не отменял... Да, цемент перекроет поры, лишитесь паропроницания блоков, но будет проще подобрать решение на фасад...
    Одну зиму стоял, после постройки с дикой влажностью и полностью закупоренный. никакого грибка нет...
    Нет не требуется, требуется перед нанесением только увлажнить стену, у меня в большей степени тонкие решения слой ок 5-6 мм. так вообще просто проходился грунтовкой кистью и через мин. 30 штукатурил (грунт и штукатурка одного производителя)
    Это к сожалению не понял... у меня перегородки 125 мм. тонкий слой штукатурки (только чтобы швов не было видно) трешин нет...
    Вопрос зачем грунтовка, если Вы утепляете? Опять же при ровных стенах достаточно зашпаклевать в 2 слоя с штукатурной сеткой... Грунт разбавить с водой не более чем на 1 часть грунта 5 частей воды, и до насыщения без фанатизма лучше из пульверизатора
    у меня на спец. дюбелях только крепеж для ввода электричества, остальное все на обычных дюбелях, только подлинее до 2-х раз. Входная дверь вообще на обычных анкерах...
    это да... что есть то есть выход либо перегородку потолще 150-200 уже нормально меньше надо смотреть по назначению помещения...
    Да, легко, но очень хрупкий, один неверный удар способен полностью испоганить работу, так что в доме из ГБ перфоратор не то что не потребуется, а противопоказан...
    Итого в качестве выводов:
    В настоящий момент в мире нет идеального материала, перекрывая минусы одного материала плюсами другого получите минусы этого материала. От нас зависит только то что бы представлять минусы используемого материала и постараться из минимизировать какими либо решениями.
    ГБ обычный строительный материал со своими плюсами и своими минусами, ровно как и другие материалы. Удивительно, но по факту затраты на стройку по технологиям "под ключ" будут сопоставимы независимо от материала. Другое дело что при использовании одних материалов возможна растяжка по времени, другие могут потребовать одновременного вложения.
    И еще одно правило: "СТРОЙКА - ЭТО КОМПРОМИСС ВО ВСЕМ!" в т. ч. и выборе материала, который Вы должны решить сами. Однако есть очень существенная статья это логистика. поэтому лучшим решением при выборе материала это строиться из того, что есть рядом. Есть технологии проверенные временем зачем изобретать велосипед. Прошу прощения за многабукоф...
     
    Последнее редактирование: 19.12.16
  4. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Костромская губерния
    Неужели всё так плохо? :( От уличного шума (лай соседских собак и шум авто) 40-45см ГСБ мне хватит?
    А 20см для внутренних перегородок хватит, что бы разговаривать не шёпотом и не бкспокоить домочатцев ночными стонами:aga:
     
  5. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Если Вы спрашиваете про конкретный дом то я понятия не имею хватит или нет, поскольку система звукоизолирования это сложная система и зависит от множества факторов в том числе и от соседства помещений, кто-то на форуме был очень удивлен когда в 2 часа ночи станция по очистки воды запустила режим самоочистки...
    По сути для целей звукоизоляции правильнее использовать звукоизолирующие решения, вопрос в целесообразности...
     
    Последнее редактирование: 19.12.16
  6. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Костромская губерния
    Нет! не такой подход...
    Я просто поинтересовался хватит ли мне толщины наружных стен в 40-45см из газосиликатных блоков, для отсечения звуков улицы, а вот вторым делом уже будет звукоизрляция если не хватит толщины!
     
  7. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Для этого надо знать желаемую Вами разницу улица/дом в шумовом загрязнении. При выборе материала, если нет специальных требований к звукоизоляции, я бы порекомендовал не обращать на этот показатель внимания, тем более если не известны системы фасада и внутренней отделки.
    Если есть требования к звукоизоляции то для целей более точного и пролуктивного ответа целесообразнее поискать соответствующую ветку...
     
  8. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Костромская губерния
    Если я не ошибаюсь то тема называется -
    Опыт эксплуатации домов из ГББ вот
    я и задаю вопрос по существу! ну если конечно звукопроницаемость в стенах из ГСБ не имеет ни какого отношения к эксплуатации домов из ГБ, что-ж ! пойду искать другую тему...:hello:
     
  9. SHYurik
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    540

    SHYurik

    Живу здесь

    SHYurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Вологда
    Не все так плохо. У меня внутренние перегородки из полуторного кирпича на ребро, звукоизоляции хватает, больше шума через открытие двери проходит. Улица 40 см, собак особо не слышно, по крайней мере спать не мешают.
     
  10. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Вы задали вопрос про звукоизоляцию я Вам, с учетом своего опыта, на него ответил опять же по названию темы, что по субъективным оценкам меня (основные стены ГБ Итонг Д500 375мм, внутренние несущие 300 мм, перегородки 125мм) устраивает.
    Ваши требования, как и исходные данные к звукоизоляции не озвучены (может Вы планируете соседство спальни с котельной/бойлерной), поэтому более детально ответ дать сложно, да и скорее всего ожидать профессионального полного ответа в рамках данной темы маловероятно, вот и подсказал Вам...
    Если Вас чем то задел приношу извинения...
     
  11. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Костромская губерния
    Просто меня вот это сообщение привело в некоторый ступор, вот я и забеспокоился о звукопроницаемости стен из ГСБ толшиной в 45см, но теперь вроде всё устаканивается, это конечно не бомбоубежище но меня вполне устроит не слышать лай соседских собак по ночам (решить проблему с соседями пока не удаётся, а с собаками - жалко собачек они то ни в чём не виноваты)
     
  12. Aksoynov
    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    6

    Aksoynov

    Участник

    Aksoynov

    Участник

    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    6
    Интересно, что подразумевается под ветрозащитой? Ведь мин вату штукатурят по серпянке, а значит поверх мин ваты будет слой штукатурки примерно 1см и вот следующий график, как быть в таком случае
     

    Вложения:

    • график (1).png
  13. Ivan77
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Ivan77

    НУ ВОТ КАК ТО ВОТ ТАК ВОТ КАК ТО!

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    457
    Адрес:
    Череповец
    Посоветую посетить строящиеся или построенные дома из ГББ. Многие самозастройщики с охотой поделяться опытом и покажут и расскажут. Это из личного опыта.
     
  14. Серега088
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    201

    Серега088

    Живу здесь

    Серега088

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Казань
    Чет на счет штукатурки здесь конкретно лукавят! у меня первый этаж кирпич, а второй газобетон, и оба отштукатурены известковой штукатуркой. ни на первом, ни на втором ни какую грунтовку не использовали, а просто перед штукатуркой облили стены водой и все прекрасно держится. Что еще заметил когда обливаешь водой уже высохшую штукатурку то где кирпичная стена. появляются мелкие трещинки (как паутинка) ,а на газобетоне такого нет. На счет звука, то через окна больше проходит шума чем через стены, у меня в полтора кирпича первый этаж и 400мм блока второй, и там, и там утеплитель 100мм+облицовка в пол кирпича, разницы в шуме с улицы между этажами я не заметил
     
  15. jravin137
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    41

    jravin137

    Живу здесь

    jravin137

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    41
    Плохая звукоизоляция дома из ГБ- полная чушь.