1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 18

Газобетонные блоки. Делимся опытом

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Belerafond, 14.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kirilloff6
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    kirilloff6

    Участник

    kirilloff6

    Участник

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    @kirilloff6,
    Добрый вечер.
    Плотность бетона я указал. В проекте заложена Д 500.
    Какие проблемы могут меня ожидать в перспективе, по вашему мнению при данном варианте стены?
     
  2. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.141
    Благодарности:
    2.472

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.141
    Благодарности:
    2.472
    _
    Добрый вечер. Без обид.
    Уже аскомину набило постоянное перечисление проблем этих стен. Скушное и безполезное в плане просвещения занятие, как я убедился. Реклама все равно круче душу греет а главное, думать не надо делай как говорят рекламщики, да делай.
    Хотите узнать почему? погуглите эту проблему, там прописано достаточно. Хотя подождите, может это постановление как-то направит ваши мысли в другом направлении.
     

    Вложения:

  3. kirilloff6
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    kirilloff6

    Участник

    kirilloff6

    Участник

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Абсолютно без обид). Я уже слышал об этом постановлении и понимаю о чем вы).
    Для меня здесь сложность в авторитете проектанта, который категорически против блока более низкой плотности и аргументирует это следующим образом:

    "Я не то что 300, даже 400 плотность не рекомендую использовать.
    Хотя вот главный спец. по газобетону Глеб Гринфилд не возражает против такой плотности.
    Если для вас приемлем блок 300мм с плотностью 300 без утепления, то пожалуйста, можете делать так.
    Лично для себя я бы не стал так делать. Хотя, если вопрос стоит в том, чтобы построить хоть как-то, за самые маленькие деньги, то этот вариант будет самым дешевым.
    Но при условии, что фасадная отделка тоже будет какая-то супердешевая - типа цементной штукатурки набрызгом.
    Но если вы хотите делать полноценную штукатурную систему по схеме церезита, например, то вся разница будет лишь в наличии утеплителя.
    А это при 100мм утеплителя по цене пусть даже 5000 руб/м3 дает 500 руб/м2 и работ рублей на 100-150.
    И теперь с пониманием этих доп. расходов добавьте в калькулятор 100 минплиты плотностью 100кг/м3.
    И посмотрите насколько десятков процентов изменится коэф. теплосопротивления и как следствие теплопотери дома.
    Там же можно прикинуть и сами теплопотери за сезон.
    Переводите в рубли и оценивайте, какое решение вам лучше подойдет."

    По логике наверное да, чем проще, тем надежнее, т. е. 2 слоя. Беспокоит только большое количество отзывов о плохом качестве газобетона, особенно низкой плотности.
     
    Последнее редактирование: 22.07.19
  4. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.141
    Благодарности:
    2.472

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.141
    Благодарности:
    2.472
    @kirilloff6, Плотность 300 для несущих стен и я бы вам не рекомендовал, много лукавства вокруг него. Историю этой плотности с его так называемой "стабильной" прочностью знаю не по наслышке.
    Но для Саранска возьмите плотность 500 (если нет уверенности в 400) с толщиной стены в 375мм под штукатурку- это все равно на дальнюю переспективу лучше слоистых стен. Для плотности 500 кл. Г/бетона 2,0 для современных заводов все-таки реален. А вам этого вполне достаточно.
     
  5. kirilloff6
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    kirilloff6

    Участник

    kirilloff6

    Участник

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Насколько я понимаю, понаслушавшись разных видеороликов, величина сопротивления теплопередаче в средней полосе России равна 3. Вставил в калькулятор расчета сопротивления теплопередаче ГБ Д 500 толщиной 375 мм, получилось 2,71, толщина 400 мм - 2,88. Получается недостаточно. Я правильно рассуждаю?
     
  6. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Очень важный вопрос: чем ваш уважаемый проектант аргументирует свою позицию?
    А вот здесь чепуху полная. Штукатурка В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должна быть "легкая", паропроницаемая
    Разница немаленькая... Конструкция будет иметь множество подводных камней... Что говорит проектировщик про окна? Где он их располагает по проекту, как крепит "выноски"?
    Рынок газобетона в России оценивается в 20 млн м3. Большое количество отзывов о плохом качестве газобетона это сколько? Кто те люди, которые об этом рассказывают? Насколько они объективны?

    Можно подробнее?

    Прочность газобетона - величина ПРЕДЕЛЬНО конкретная! Марка прочности керамического кирпича определяется для примера как среднее значение для 15 образцов (упрощенно), но в случае с классом бетона 96 образов из 100 должны соответствовать заявляемой прочности ... По сути в случае с бетоном мы ведем речь о жестком требовании -прочность не ниже заявляемой.

    На своей практике я ни разу не сталкивался с нарушением данного параметра!,

    В Саранске доступен газобетон Д300 В2.0 и Д350 В2.5. Зачем использовать Д500, который холоднее, дольше высыхает до эксплуатационной влажности, выше риск трещинообразования в процессе влажностной усушки ? Плотность - теплотехническая величина!

    Теплотехника:

    Норматив для Саранска Сопротивление теплопередаче: 3.19 (м²•˚С)/Вт

    Исходный вариант - многослойная стена:
    ГСБ Д500 250 мм + утеплитель минвата 100 мм + "легкая" штукатурка Сопротивление теплопередаче: 4.58 (м²•˚С)/Вт

    Однослойные стены:
    Д350 В2.5 400 мм + "Легкая штукатурка" Сопротивление теплопередаче: 4.01 (м²•˚С)/Вт
    Д300 В2.0 400 мм + "легкая штукатурка" Сопротивление теплопередаче: 4.62 (м²•˚С)/Вт
    Д300 В2.0 300 мм + "легкая штукатурка" Сопротивление теплопередаче: 3.53 (м²•˚С)/Вт Очень выгодное, решение, если энергоноситель - магистральный газ.

    Д500 В2.5-3.5 400 мм + "легкая штукатурка" Сопротивление теплопередаче: 2.96 (м²•˚С)/Вт
     
    Последнее редактирование: 23.07.19
  7. AndrejR
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    171

    AndrejR

    Живу здесь

    AndrejR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Белая Калитва Ростовской обл.
    Причем оба варианта сравнимы по несущей способности и собственному весу. Сам построился из Д300 В2, внутренние несущие Д500 B3.5 - сейчас повторил-бы так-же. Выстоявшийся газоблок отштукатурит любой специалист, по минвате, думается, накосячить гораздо проще, а исправить - сложней.
    Единственно - Д500 делают все и более менее неплохо, и то - купил Д500 на перегородки, не буду озвучивать чей, он показался чуть ли не слабей грасовского Д300, например по удержанию дюбеля или внезапному разваливанию в руках без особых причин. А уж до ихнего 500/3,5 им как до луны. 300 блока это касается в большей степени, 300/2 это уже высший пилотаж. Какой 300й в Саранске я не знаю.
    Еще 300 показался проще в штукатурке.
    Всё сказанное - сугубо личное мнение на небогатом опыте.
     
  8. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.141
    Благодарности:
    2.472

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.141
    Благодарности:
    2.472
    @Negativ, Максим добрый день.
    1-Что касается плотности 300 со стабильным кл бетона 2,0 (не говоря о 2,5) вписывающимся в нормативный коэф вариации по прежнему могу сказать о лукавстве с этими цифрами. Класс 1,5 подтверждали все образцы. Уверяю источников информации достаточно... Конкуренты ведь тоже проверяют эти цифры, но не потому блоку который сертифицировался, а тот который производится на потоке и поставляется на стройки. Задачи кого-то и в чем-то переубедить у меня нет, просто излагаю то, что знаю по этому блоку. Вот 350 не испытывали, поэтому ни подтвердить не опровергнуть не могу. Но думаю для него 2,0 -цифра реальная.
    2-@kirilloff6, 375 при D-500 это ведь вариант из ..., а дальше добирайте недостаток в стенах за счет:
    Оштукатуривания теплой штукатуркой, утепления полов, перкрытий, вентиляции, оконных и дверных проемов. Это повсякому проще и надежнее чем слоистая стена.
    Вот как-то так коллеги.
     
  9. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Никакого лукавства. Любой желающий может перепроверить заявляемые параметры. Методология испытаний четко регламентирована. Приведите пример несоответствия заявленных характеристик заявляемым параметрам (хотя бы один случай с конкретикой).. Перепроверить показатели можно легко и на моей памяти на больших споставках сталкивался с такими испытаниями сотни раз.
    Прочность блоков испытывается ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КАЖДОЙ ВЫПУСКАЕМОЙ ПАРТИИ! На каждом заводе ГСБ имеется лаборатория!, Это вам не морозостойкость, испытываемая раз в пять лет.
    Я утверждаю, что показатели блоков в части D и B абсолютно реальны в 99.999% в отношении любого производителя, заявляющего свою продукцию на рынке автоклавного газобетона. Производители делятся на тех, кто добился больших параметров дял своих блоков и тех. кто не ставил перед собой такой задачи!
    Давайте будем объективными и перестанем транслировать ничем не обоснованные слухи и допуски.

    Отопление электричеством. Вложения в толщину стены и термосопротивление абсолютно разумны. Д300 В2.0 в толщине 400 мм - идеальный вариант по совокуности заявляемых параметров. Д350 В2.5 400 мм + "Легкая штукатурка" Сопротивление теплопередаче: 4.01 (м²•˚С)/Вт ...

    Утепление прочих элементов конструкции предполагается

    Если ресурсы ограничены, вполне рациональный выбор - однослойная стена из ГСБ блока толщиной 300 мм с выполнением внутренних стен из плотного кирпича или силикатного блока. с увеличенным вниманием к утеплению перекрытий и т. п.

    Слоистая "тонкая" стена на основе ГСБ - крайне сомнительное решение при любом раскладе. Идеальный на мой взгляд материал дял слоистой конструкции с утеплителем - силикатный блок. Преимуществ - миллион.
     
  10. kirilloff6
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    kirilloff6

    Участник

    kirilloff6

    Участник

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Ресурсы, да, ограниченные, тем более, что те расчеты (смета), которую представил проектант, ничего общего с реальностью не имеет. В режиме максимальной экономии стоимость фундамента была перекрыта почти в 2 раза. Думаю по остальным этапам стройки картина такая же.
    Пока склоняюсь к варианту
    , который по стоимости блока примерно на 5% дешевле проектного, но увеличится ширина и толщина монолитного каркаса, а это дополнительный расход бетона и арматуры, так что здесь либо в ноль, либо немного дороже.
    Перекрытий нет, кроме парилки и помывочной, получаются сводчатые потолки. Кровля хорошо утеплена. Окна и двери тоже. Проектант заявил теплопотери 60 вт на м2 в самую холодную пятидневку. Беспокоят изменения в размерах стен, которые могут сказаться на узлах опирания стропильной системы, установки окон и т. д.
    И еще вопрос: по проекту у меня фасад - штукатурная система церезит, в переписке
    Negativ и swdawu2016 употребляли термины легкая и теплая штукатурка, это тоже самое или что-то другое? Если вопрос глупый, заранее извиняйте).
     
  11. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Имеет смысл использовать штукатурку низкой плотности. Чем ниже плотность - тем лучше.
     
  12. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.141
    Благодарности:
    2.472

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.141
    Благодарности:
    2.472
    _
    Почему глупый?- это нормально и молодец, что изучаешь.
    Церезит это торговая марка, а торговых марок представлено предостаточно на рынке и значения не имеет какая торговая марка. Значение имеет только наполнитель ну и цена бренда. Главное в качестве наполнителя смотрите.
    -или перлитовый песок
    - или мелкие гранулы ППС.
    Ну и покупать не на рынке а от дистрибьютеров.
    Наблюдал в течении уже 11 лет (понятно срок не такой уж и большой, что-бы давать оценки) несколько домов и с перлитовым песком и гранулами ППС. Замечаний нет.
    Эти штукатурки хороши еще тем, что они практически безусадочны. Есть один достаточно большой 2х этажный дом в плане 14 х16м где нанесение было механическим не ручным, толщиной 35м без трещин простоял около 6лет а затем заказчик наклеил на нее клинкерную плитку. На сегодня все хорошо.
     
  13. kirilloff6
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    kirilloff6

    Участник

    kirilloff6

    Участник

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Я так понял, что речь шла об одном и том же).
    В проекте заявлена штукатурка силикатно-силиконовая.

    А можно чуть подробнее, если не сложно. Небольшой ликбез. Может даже конкретные примеры.
     
  14. kirilloff6
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13

    kirilloff6

    Участник

    kirilloff6

    Участник

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    13
    Про слои, каждый из которых изнутри к наружи должен быть более паропроницаем, чем предыдущий, я уже уяснил. Это в проекте соблюдено. Теперь, если делать блок+штукатурка, получается тоже самое минус утеплитель. Так?)
    Чем данный вариант лучше базового? Особенно, если основной принцип и смысл изменения сейчас - уйти от трехслойного пирога.
     
  15. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Этот вариант для трехслойного пирога. - гармотная замена газобетону в многослойке.
    Убрать утеплитель. Он не нужен!,
    Возможные варианты Д300 В2.0 толщина 300 мм или Д300 В2.0 - Д350 В2.5 толщиной 400 мм. Блок Д300 в вашем случае - очень экономный вариант.
     
Статус темы:
Закрыта.