1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,79оценок: 19

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? - 3

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Sailor, 29.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062
    Адрес:
    Коломна
    Вставлю я свои пару копеек по поводу толщины стен из ГБ.
    Полностью согласен, что ГБ стену лучше делать однородной.
    Полностью согласен, что толщина стен должна основываться не на желании пренепременно достичь требуемой СНИПом величины сопротивления теплопередаче, а на экономической целесообразности и требуемой конструктивной прочности.
    Но все-таки считаю, что лучше душить жабу и делать стены толще. От 350 мм для небольших домов с маленькой площадью стен до 500 мм для домов в несколько этажей (и\или сложной архитектуры) с большой площадью стен.
    Увеличение толщины стен на полсотни-сотню мм не увеличит сколь-нибудь значительно стоимость постройки всего дома.
    Но зато даст ряд значительных преимуществ.
    Вот только некоторые (связанные с теплотехникой) из них:
    - Можно вести кладку в два блока с перекрытием вертикальных швов. Что резко снижает вероятность появления проблем с продуваемостью, а, следовательно, уменьшит стоимость мероприятий на решение этих проблем. По личному опыту самостройщика так же добавлю, что и физически это гораздо проще, что ведет к улучшению качества кладки при прочих равных.
    - Увеличенное сопротивление теплопередаче снизит затраты на отопление дома. Вопрос экономической эффективности такого увеличения конечно же дискуссионный. Но не указать этот факт нельзя.
    - Уменьшение зависимости конструкции от влажности. Просто напросто, чем толще слой ГБ, тем выше сопротивление паропроницанию этого слоя, тем меньше влаги дойдет до внешней плоскости ГБ, тем больше свободы в выборе отделки, как внешней, так и внутренней. Тем, зачастую, меньше денежные вливания в отделку.
    - Характеристика (график) распределения температуры в толще ГБ зимой (падение от внутренней поверхности к внешней) будет более пологим. Т. о. уменьшаются напряжения в толще ГБ от разности температур в различных его плоскостях. Как известно, бетоны - материалы с высокими коэффициентами температурного расширения. Снижение напряжений от разницы температур тождественно увеличению долговечности конструкции.
    Вот и решайте :)
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
     
  3. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.689
    Благодарности:
    10.083

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.689
    Благодарности:
    10.083
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Почитаешь тут вас, опупеешь.
    Какая-то "мифическая" экономия при увеличении толщины стены из Д400 или как ..
    Выше был абсолютно верный пост про голубое от голубков ...Сегодня строительство фундамента (утепление) и стен ...нужно расчитывать по стоимости электрического отопления.
    Ибо подтвержденных запасов нефти в России осталось лишь на 23 года. Газа на 70 лет, но по мере истощения нефтяных запасов, на транспорте будет замещение газом. Трактора на батарейках пахать не смогут ...
    Есть ещё один момент - сейчас для частника цена газа взята с потолка. Если начнут формировать цену так - как принято везде: оптом дешевле ...Выводы делайте сами.
    Главное достоинство ГБ - дышащие стены. Пенопласты и прочее утепление газобетона - идет лесом.
    Моё мнение - делать толщину стены из экономического расчета с электричеством в качестве источника тепла.
    Исключить даже мысль об утеплении ГБ.
    Ну и уменьшить продуваемость стены из ГБ, здесь моих знаний нехватает ...Но думаю - если кубатура дома большая, вполне можно оштукатурить внутри нормальным "кирпичным" слоем. Снаружи пусть продувается - если будет заперто изнутри, то и снаружи дуть будет меньше.

    Пожалуйста, хочу получить ответ на простой вопрос: Как будет жить газобетон снаружи (20-30 см) стены неотапливаемого помещения (гараж) ...если внутри будет стена из кирпича или "пеноблок" = в реальности натурально бетонные блоки .
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.383
    Благодарности:
    30.259
    Адрес:
    Екатеринбург
    400мм или 500мм газобетона? Марка ГБ для несущих стен
    Для газа
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062
    Адрес:
    Коломна
    Я же написал, что это вопрос дискуссионный. Все подобные расчеты зачастую "притянуты за уши". Каждой стороной в свою пользу.
    Пример.
    Армопояса и усиления над проемами в таких "расчетах" обычно отсутствуют. Но стена в этом месте имеет меньшее сопротивление теплопередаче. И площадь этих участков не так уж мала.

    Лично я предпочитаю брать данные из СТО по теплотехнике. А там лямбда для тонкошовной клеевой кладки D500 аж 0.17.
    Вот и пересчитать стену с учетом 0.17 и ЖБ (армирование + перемычки).
    Впрочем, желания дискутировать нет.
    Я свои соображения высказал.
    Принимать их к сведению, или нет - дело каждого.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не для Sailorа, для других всё ещё не определившихся...:)
    Хорошо, возьмем не заводские (вообще-то, более реальные) данные для предыдущих расчетов от al185, а из СТО. Будет лямбда, не 0,12, к примеру, а 0.17 - на 42% теплопотери выше. Учтем 10% площади перемычек, армопоямов... и даже не будем их утеплять, как положено (пусть будет только половина стандартной толщины газобетона) - ещё 5% теплопотерь (расхода газа). В итоге окупаемость не 130-160лет, а 70-85 лет. Заложим сразу увеличение (прямо с завтрашнего дня :)) стоимости газа до равнодоходной с европейскими поставками - ещё примерно вдвое ускорится окупаемость - 35-42 года, а потом пойдет экономия на отоплении... :super:
    Кому-то такой срок бездоходных вложений покажется приемлемым, кому-то нет... Каждому решать самостоятельно. :)
    P. S. Цифры именно для магистрального газа. Понятно, что для электричества, соляры,... и пр. Эти прикидки не подходят.
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062
    Адрес:
    Коломна
    Не для Вас, а для неопределившихся :)
    Экономия на отоплении, вполне вероятно, пойдет раньше. Еще на этапе строительства.
    Допустим, котел газовый меньшей мощности (а мощность котла определяется общими теплопотерями) плюс меньшее количество радиаторов (а их количество тоже зависит от теплопотерь в конкретном помещении) вычтут некую (пусть и небольшую) сумму из тех денег, которые идут на дополнительные кубометры стен и потом раскладываются на 130-160 или 70-85 или 35-42 года ;)
    Считать надо все.
    Но не все это почему-то делают :)
    Бай зе вей. Некоторые комментарии по поводу утепления перемычек.
    Не спора ради. Просто сии мысли меня давно одолевали, но как-то все не доводилось их высказать.
    1. Положено ли их утеплять? Нет таких норм. Есть такие технические решения. Ибо при тонких стенах, без утепления этих самых перемычек стены элементарно будут промерзать и плакать - слишком мало будет сопротивление теплопередачи. Но, например, 375 мм-е блоки уже обеспечивают достаточную теплозащиту и нужды в этих вкладышах нет.
    2. Какова долговечность таких решений? Что будет в этом месте с минватой лет эдак через несколько десятков? И какова будет теплозащита в этом месте? Особенно с учетом, что ремонтопригодность таких конструкций практически нулевая.
    Каждый выбирает для себя. Но если уж я решил, что слой утепления снаружи - плохо, то с чего мне ставить утеплитель внутрь стены?
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Как говорится - "не могу молчать":)...
    Сильно надеяться на экономию на котле и радиаторах не стоит (хотя, всё верно - считать надо). Снижение мощности СО будет от общих теплопотерь, т. е. в процентном отношении не такое уж и большое. К примеру, если обсуждаемые добавочные 100мм ГБ (к примеру, с 300 до 400мм) снизят теплопотери через стены примерно на 13%, а теплопотери через стены будут, к примеру, 30% от общих, то снижение требуемой мощности СО будет всего 4%. Причем снижение по котлу возможно только если эта "лишняя" мощность для ГВС не нужна. Да и разницу в цене котла при отличии мощности на 4% сложновато получить. Да и на остальном оборудовании (даже на радиаторах) сложно "отщипнуть" 4% мощности. Разве что расчет строго до процента, и "последняя" секция радиатора ставится как раз из-за этих "спорных" 4% мощности. :)


    Не знаю, как минвата, а ЭППС даже в грунте (без воздействия УФ) будет разлагаться под сотню лет а то и больше. В стене условия вроде получше. Да и после полного разрушения, получим воздушную полость с не таким уж плохим сопротивлением теплопередаче.
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062
    Адрес:
    Коломна
    А если не 30?
    А если дом не унылый параллепипед, а разноуровневый, многоугольный дизайнерский изыск?
    Для примера.
    Площадь под домом 100 м2.
    1. Одноэтажный квадрат.
    Потолок - 100.
    Пол - 100.
    Стены (3м высота, минус 25% двери окна) - 90.
    2. Двухэтажный квадрат.
    Потолок - 100.
    Пол - 100.
    Стены - 180.
    3. Уголок (из квадрата 12.25 х 12.25 вырезан квадрат 7.07 х 7.07) в два этажа
    Пол - 100.
    Потолок - 100.
    Стены - 220.5
    ...
    Возможно и "а то и больше". Но почему-то тот же СТО по теплотехнике снижает как общий срок службы, так и срок между капитальными ремонтами для домов с подобным утеплением. Меньше, чем для МВ, но снижает.
    А воздушная полость в таком случае - 0.19 м2 / C* Вт. Все равно маловато будет в сумме.
     
  10. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922
    Адрес:
    Москва
    Вам нравится сидеть дома на кухне и чувствовать как продувает поясницу, разница температур на поверхности внутренней стены и помещения должна быть не более 2 градусов, тогда в доме комфортно, если больше, то всю зиму с гриппом и простудой.
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто при покупке Майбаха не покупает колёса от Жигулей для экономии, как это происходит при постройке дома за 5 млн., если для экономии 100000р. не заложить в стены лишние 100 мм ГБ, а потом думать- выдержат или не выдержат, хватит прочности или не хватит?
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Снижает, при утеплении перемычек/армопоясов? Или вообще, при использовании утеплителей? Всё таки разница есть - или разрушится утеплитель в стене по всей плоскости, или "местный" вкладыш... А если учесть, что, после полного разрушения вкладыша из утеплителя, получаем 0.19 против 0,17 для ГБ-500 по СТО (это типа если просто утеплитель не закладывать, а его место "заполнить" газобетоном), то почему "маловато"? Разница практически несущественная (потом), зато примерно "первые 100 лет" - теплее :).


    Такую разницу обеспечивают и 250мм ГБ-600, если кладка аккуратная, без особых щелей - у себя в малом доме проверял.
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.953
    Благодарности:
    13.062
    Адрес:
    Коломна
    Мы слишком уж убежали в сторону.
    Посему позволю себе лишь одно разъяснение.
    0.17 - коэффициент теплопроводности.
    0.19 - сопротивление теплопередаче. Для вертикальной прослойки 0.19 - максимум (согласно СНИП).
    Эквивалентная толщина ГБ с коэффициентом теплопередачи, равным 0.17: d = 0.17 * 0.19 = 0.0323 метра или 3.23 сантиметра. Сами понимаете - не густо.
    В остальном, спасибо за интересную дискуссию :)
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    По крайней мере, в одном мы точно сходимся - считать надо :)...


    Спасибо за разъяснение, сам не вник... Плохо, когда единицы измерений не пишем :)- сразу бы было понятно, о чем речь... (но я и сам такой...:|:).


    Взаимно :).
     
  15. Айдар197907
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    Айдар197907

    Участник

    Айдар197907

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Уфа
    Ну вы наверно так и строите если это у вас навязчивая идея. У меня тепло и даже очень, радиаторы практически не включаются, хватает теплых полов, а соседи приходили в гости у них дом из шлакоблоков и пенопласт ходят у себя в валенках. У меня двое маленьких детей они в одних подгузниках по полу ползуют.
    Я строил из 300 мм не в целях экономии, а т. к. у нас в горде ГБ не было, везли из ебурга и только то что было. На газ. счетчике 3600 куб газа на сегоднешний день с конца декабря и некогда не экономил. Стоят датчики температур и прочее. В общем надоело стройте из чего хотите и обкладывайте пенопластом. Я хотел донести как человек который живет и не о чем не жалеет, как раньше жили без снипов и термокалов.
     
Статус темы:
Закрыта.