1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,79оценок: 19

Газобетон, газосиликат, пенобетон - из чего строить стены? - 3

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Sailor, 29.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хаусбар
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68

    Хаусбар

    Живу здесь

    Хаусбар

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Краснодарский край
    Уважаемые форумчане и специалисты.
    Знаю, что отправите читать всю ветку, но некогда, правда. Уж простите
    Вопрос, собственно, соответствует теме ветки - из чего строить стены.

    Поясню для чего и где.
    Место строительства - Краснодарский край.
    Пока ждем документы на участок, естя время подумать, из чего построить дом. И чем больше читаю, тем больше голова кругом.

    Теперь подробнее: планируем начать строительство по этому проекту https://z500.com.ua/ru/project/z7. При этом мы немного увеличили размеры дома (счтобы спальни были побольше), получилось вместо 1218х828 - 1291х 925. Кро ме того, крыша будет 4-хскатная.

    В интернете нашла зарисовки в pdf формате.
    Z7 Польский метраж.jpg

    Мы видим, что в оригинальном проекте деревяные перекрытия, поэтому нет внутренних несущих стен.

    Скажу честно, не решили, будем ли пользоваться таким вариантом (я про перекрытия, т. к. наш семейный знакомый предложил деревянные перекрытия заменить плитами. Соответственно, несущей стеной сделать еще одну внутреннюю - которая делит дом пополам, а в пролете, где кухня - гостиная - залить жб балку, на нее же уложить плиты перекрытия (планируется четырестадвадцатки).

    Что касается материалов. Вроде как бы решили строить из пеноблока (внутреннюю стену сделать в два блока. Наружные несущие - блок+утеплитель+облиц кирпич), но почитав... в общем, не знаю. Поэтому прошу помощи у знающих и буду всем благодарна за советы.

    Уточню (не знаю, надо или нет) про фундамент: ленточный: хороший по наружным стенам и внутренняя несущая. Под остальные (которые мы планировали из полублока) залить "ленточки", на пол кинуть армированную сетку и залить бетоном в 7-8 см.

    Что посоветуете по материалам? пеноблок или газобетон? и если делать перекрытия плитами, какой толщины стены из газобетона.
    Тот же знакомый сказал, что если газобетон, то вроде как (если я правильно поняла) надо заливать бетонные столбы или что-то подобное, для прочности (хотя, повторюсь, в силу отсутствия знаний в этих вопросах - возможно, поняла все не так, как надо было бы понять).

    Отец гооврит, что тогда газобетон не надо утелять, а пеноблок надо.

    ух. как-то так.
     
  2. Повелитель
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.907
    Благодарности:
    1.193

    Повелитель

    Живу здесь

    Повелитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.907
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Много букв. Пеноблок нужно утеплять, т. к. для возведения несеших стен требуется прочность блока В2-2,5, в отдельных случаях и больше. Пеноблок такой прочности производится от плотности D700 (в исключительных случаях D600). При высоких плотностях выше к-т теплопроводности, поэтому нужна большая толщина, либо доп утепление. В Кр крае достаточно хорошего газобетона, если строительство не в сейсмоопасной зоне, то проблем нет в применениии газобетона.
     
  3. cfinx
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30

    cfinx

    Живу здесь

    cfinx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Чья ошибка? Я вам привел пример, что получается, если температуру наружного воздуха взять не -12, а -20. А как влияет внешний слой на образование конденсата можете в программе псмотреть, если внешний слой паронепроницаемый, то влаге уходить некуда будет, поэтому она и начнет конденсироваться.
     
  4. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Хаусбар

    Купите готовый проект (не такие уж и большие деньги), если нужны плиты - проектировщики пересчитают стены под них, не занимайтесь самодеятельностью!
    Если всё просчитано, без разницы из чего и как строить -решайте по наличию средств и скорости возведения. Далее составляйте смету и смотрите за качеством выполнения.
    Обыкновенная «дурь»- нормально спроектированный дом ни в каком (дополнительном) утеплении не нуждается. Построили-заселились- живите.
     
  5. San0r
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234

    San0r

    Живу здесь

    San0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Краснодар
    Справедливо, если воздушный зазор ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ. Тогда тем-ра вентзазора равна темп-ре наружного воздуха. На www.smartcalc.ru это видно. Но в паропроницаемом материале при любой толщине стен и утеплении при минус 25-30 образуется конденсат :( Другой вопрос: насколько критичен конденсат в стене, учитывая, что минус 20 не стоит всю зиму?
    Помогает только пароизоляция изнутри... Или железобетонные стены с пенополистиролом :)
     
  6. Хаусбар
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68

    Хаусбар

    Живу здесь

    Хаусбар

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Краснодарский край
    проектировщики напишут в проекте те материалы, которые мы пожелаем, если уж на то пошло. Хотите плиты - возьмите плиты. Хотите дерево в перекрытиях - сделаем дерево.

    а про дурь... при чем тут это. я говорю о положенном утеплении пеноблока (так понимаю, если пеноблок утепление обязательно присутствует). а если газобетон, то можно утеплитель в принципе не укладывать. не так?


    понятно, спасибо. Из того, что начитала, на самом деле, больше склонясь к газобетону. почему - не знаю. Зона не сейсмоопасная
     
  7. Повелитель
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.907
    Благодарности:
    1.193

    Повелитель

    Живу здесь

    Повелитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.907
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Хаусбар, Вы напишите какую плотность пеноблока будете использовать, тогда можно что-то сказать об утеплении.
     
  8. Хаусбар
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68

    Хаусбар

    Живу здесь

    Хаусбар

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Краснодарский край
    еще не знаю. не изучали этот вопрос так подробно. На самом деле думала, что пеноблок весь имеет одинаковые характеристики
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    "Калькулятора" которым Вы воспользовались.
    Давно известная.
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Товарищ, вообще-то планиркет конструкцию с вентзазором.
    ГС D400-D500 имеет пористость в районе 80%. Т. е. 4/5 объема стены ГБ - воздух.
    Как считаете, сильно критично для 800 литров (воздуха) из 1000 (кубометр стены), если чутка из них займет конденсат? :aga:
     
  11. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Хаусбар
    Если нет долгих холодов -20° и ниже, то 40 см стены хоть пено-хоть газоблока вам хватит без утепления (при тщательной заделке швов).
     
  12. Хаусбар
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68

    Хаусбар

    Живу здесь

    Хаусбар

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Краснодарский край
    спасибо. Сегодня муж ездил разговаривать со строителями. Решили вроде как из блока строить. Точнее половины блока (кажется, правильно название написала. именно половины, а не полублока. При разговоре не учавствовала, пишу со слов мужа. при это м он сказал, что не пеноблок, а просто блок. Залезла в инет, не нашла различий. ну да ладно. Пусть сам разбирается.) Получается так: - 20 см +утеплитель 5 см+1/2 облиц кирпича (12,5 см)
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Есть пара сомнений по поводу Вашего решения.
    Толщина стены влияет на её устойчивость. Есть мнение специалистов, что стена "в кирпич" (250мм) это минимум для "прочных" материалов. И то, при качественной кладке, когда отклонения стен от вертикали минимальны. Если кладка из "легких" (менее прочных, чем "обычный" кирпич) блоков, то стену надо делать ещё толще. Вот тут есть несколько ссылок по этому вопросу. Кроме того, устойчивость стен зависит ещё и от длинны не подпертых стен, т. е. от расстояния между поперечными (подпирающими) стенами. При этом, легкие перегородки фактически не являются такими "подпорами".
    Второй вопрос по выбранной толщине утеплителя. Я не увидел, чем собираетесь отапливать дом. Если дорогими энергоносителями типа дизеля, сжиженного газа или электричества, то скорее всего есть смысл увеличить толщину утеплителя, тем более, что потом за кирпичную облицовку его уже не добавить. А кроме того, надежность (особенно в долгосрочной перспективе) двух и более слоёв утеплителя, уложенных с перекрытием стыков гораздо выше, чем одного слоя, где малейшие неаккуратности укладки, оседание утеплителя, его частичное разрушение... сразу откроют доступ холоду к несущей (не утепленной стене), что может вызвать не только увеличение теплопотери в месте дефекта, но и намокание стены в "холодном" месте, а там и до плесени не далеко... Примерно посчитать выгодную именно для Вашего случая толщину утеплителя не слишком сложно описание есть тут - Расчет теплопотерь (и потерь денег) через стены/перекрытия или тут -Программа для расчёта эффективности утепления.
     
  14. Хаусбар
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68

    Хаусбар

    Живу здесь

    Хаусбар

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Краснодарский край
    Константин, спасибо.
    Что касается утеплителя, тоже считаю, что надо больше делать. Только мне сказали, что я слишком много читаю и умничаю. Это из разряда - чем больше работаешь, тем больше претензий. Отопление планируется газовое при помощи настенного котла
    Скажите, а для деревянных перекрытий чердака такой стены тоже не достаточно? как Вы считаете?
     
  15. VYUG
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    64

    VYUG

    Живу здесь

    VYUG

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    Какое жидкое мыло используете?
     
Статус темы:
Закрыта.