1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблемы с рулонным газоном

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Hommer77, 04.07.12.

  1. chelovekparaxod
    Регистрация:
    24.08.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11

    chelovekparaxod

    Участник

    chelovekparaxod

    Участник

    Регистрация:
    24.08.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Если есть автополив и всё нормально растёт, не проще купить робота или заключить договор с фирмой которая будет косить и удобрять газон? Клевер тоже надо косить...и на форуме есть тема про клевер и все его минусы...Если вам кажется что вы с клевером избавитесь от проблем с покосом и поливом это не так... Проще тогда уже всё бетоном залить)
     
  2. Akizka
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    Akizka

    Участник

    Akizka

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый Sodmaster, спасибо за такое количество наводящих вопросов, буду по порядку отвечать.

    1. В мятлике в принципе всё устраивает, за исключение того, что он подвержен порчи со стороны домашнего животного (правда не знаю как себя будет вести тот же клевер), но мы почти побороли эту проблему, т. к. золотистый ретривер довольно таки умная порода собак, и уже практически это не делает на газон.
    2. Насчет удобрений, конечно немного не устраивает в данный момент их стоимость, но вроде бы и это можно было бы пережить, хотя когда Вас удивило что газон лежит на геотекстиле, и почитав в данной теме про корневую систему в 50 см, мне закралась мысль о том, что газон не дополучает из почвы питательных веществ, т. к. геотекстиль ему просто не дает расти вглубь. Не буду голословно утверждать и кого-то обвинять, но здесь уже наверное неправильная укладка газона, с использованием не того материала, ведь если бы была сетка от кротов, она бы не препятствовала прорастанию газона вглубь. А геотекстиль был положен в угоду экономии средств, но это опять же таки не моя инициатива.
    3. Сорняки в принципе, ну не так парят, хотя я не пользуюсь никакой химией, т. к. дети постоянно гуляют, ну и собака соответственно. Хотя многовато в этом году и одуванчика и подорожника.
    4. Автополив, в целом как система штука хорошая, но проблемы с периодическим забиванием сеточки спринклеров, которую приходится периодически чистить, или сбиваем ни с того ни с сего настроек сектора полива, или прекращением вращения ротаторов, которые просто приходиться выбрасывать и покупать новые, доставляют некоторые неудобства. Ведь монтажники сделали и сказали, что всё будет работать, даже не заглядывай, а на самом деле это не совсем так. Да ещё и 3-х кубовая емкость с водой, которая пропускает ультрафиолет периодически подвержена цветению (эту проблему правда немного решили, сшив на неё чехол из темной ткани, вроде стало получше, только вот чехол через 3 года стал разваливаться под воздействием солнечных лучей), опять же таки всё это, при раздачи воды на полив летит в форсунки и забивает их. Но об этом тоже никто не говорил при монтаже всей этой системы.
    5. Есть немного, но тоже можно пережить.
    6. Если газон например не косить 2-3 недели, он начинает цвести, я так понимаю, но я могу ошибаться, т. к. я просто пользователь, а не профессионал, и если его вовремя не косить, то он начинает куститься и образуются некие кочки, с которыми потом приходиться что-то делать, ну например проходить скарификатором, чтобы это всё как-то проредить. Была такая проблема один раз, но вроде больше такого не случалось. Также были проблемы плешивости после зимы, ну если это конечно можно считать проблемой, (я так понимаю просто осенью нужна обработка, чтобы избежать этого весной), решали проблему скарификатором, вычесали и вроде бы всё нормально, им же решали и проблему с мышами которые оставляют свои следы после зимы.
    7. Насчет полной замены мятлика на клевер или совместного их сосуществования пока не очень уверен, главное не навредить. Насчет слоя почвы не совсем уверен, выше уже писал про свои предположения.
    8. Вносить каждые 2 недели по 25 кг., известного удобрения для газонов по цене 3500 за мешок, как-то не очень хочется.
    Сильно не ругайте, описал как мог. Фото газона постараюсь сделать и выложить в ближайшие дни.
     
  3. Akizka
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    Akizka

    Участник

    Akizka

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день, когда при монтаже системы автополива и укладке газона, тебе в оба уха вдувают, что при такой комбинации сего, с ним вообще ничего не нужно будет делать, только коси и поливай, как-то наверное не каждый готов к тому, что ещё придется и кого-то нанимать для дальнейшего ухода за газоном. Насчет бетона идея имеет место быть...)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Akizka, В двух словах, я понял, что Вас все устраивает, кроме стоимости удобрения. Давайте посчитаем. На сотку достаточно 5-6 кг удобрения за сезон. Примерно около 100 руб за кг. Ну да, за сезон на 8 соток получается прилично. Я бы выделил условно "парадную" часть, которую кормил бы прилично. А оставшиеся 90% - раз в год, в конце лета. Ну да, все равно в 1000 не уложился бы. Ну хорошо, в 2-3 уложился бы. За сезон. А Вы сколько хотите потратить? Вы 9 лет на форуме, могли бы глянуть тему про удобрение.
    Насчет геотекстиля, мне просто кажется, что это выброшенные деньги. Это же нужно снять грунт, положить геотекстиль, вернуть грунт ... Это я с агрономической точки зрения рассуждаю: вот есть поле и я начинаю делать там что-то подобное, что мне скажет руководитель?
     
    Последнее редактирование: 05.09.23
  5. Akizka
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    Akizka

    Участник

    Akizka

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Насчет удобрения, это всё решаемые моменты, по вашей схеме подкормки вообще не критично для меня. Что скажете насчет геотекстиля, кроме того, что это уже выкинутые деньги зря, нужно ли убирать? Есть в принципе полоска на которой можно провести эксперимент, половину газона срезать, убрать геотекстиль и раскатать обратно и посмотреть на его состояние без такого частого кормления как сейчас. Как думаете?
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я думаю, раз газон нормально растет, то ему всего хватает. Я не пойму, что Вас не устраивает, что у Вас появилось желание все переделать? В ответах на мои вопросы, вроде все хорошо, кроме стоимости удобрений. Так и это, оказывается, тоже хорошо. Проблема-то в чем? Хотите клевер попробовать? Мой совет - сначала посмотрите на клеверный газон. А то вдруг потом опять не устроит?
     
  7. A-style
    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    89

    A-style

    Живу здесь

    A-style

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.18
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день! А какая смысловая нагрузка была в ткстиль заложена? Поделитесь опытом, пожалуйста. Тут периодически люди спрашивают, нужно ли его закопать.
     
  8. Akizka
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    Akizka

    Участник

    Akizka

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Якобы защита от сорняков снизу (которые и так налетают сверху), ну 400-ой плотности геотекстиль дешевле чем сетка от кротов, как-то так. Сейчас мне кажется вся беда с переменчивым состоянием газона в разное время и кроется в этом геотекстиле, кормишь всё вроде норм, ну там за исключением некоторых побочных эффектов типа сорняков, следов от собаки и прочих описанных выше, а вот если не кормишь, то ему извиняюсь как наркоману необходимо, чтобы быть презентабельным, а так бы он мне кажется добирал бы из почвы... Могу конечно ошибаться...
     
  9. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.755
    Благодарности:
    5.889

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.755
    Благодарности:
    5.889
    Адрес:
    ---
    @Akizka, можете перестать поливать, кормить. Газон станет редким, медленно растущим, потеряет вид, начнет зарастать сорняками и т д. Т е будет превращаться в лужайку. Летом высохнет в сено. В сентябре после дождей зазеленеет. Косить придётся редко. Можно косить более высоко, что еще сильнее уредит стрижки. Тратиться на полив и удобрения не надо.
    На новые семена не надо.
    Возможно, вас и такой устроит.

    И вопрос про 3 кубовую емкость. Что ей можно полить? 3 куба воды это примерно норма на одну сотку при поливе раз в неделю.
    Почему не напрямую из "водопровода" (источника воды)? Думается, если бы не зелёные водоросли, сплинкеры забивались бы реже.
     
  10. Akizka
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    Akizka

    Участник

    Akizka

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Для большего понимания картины конечно нужны фотки в разные периоды его так сказать взросления, я попробую найти и выложить сюда для оценки. Ну свежие тоже приложу. Желание переделывать нет никакого. Но и кормить его безумным количеством, чтобы он был презентабельным тоже как-то не хочется, а это извиняюсь с апреля по август 10 мешочков по 25 кг*3500=35000, что-то не очень хорошая математика (Ну и осеннего 1-2 мешочка+7000. Итого 42000
     
  11. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.755
    Благодарности:
    5.889

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.755
    Благодарности:
    5.889
    Адрес:
    ---
    @Akizka, однозначно можно сказать, что вы ошиблись темой. Проблемы у вас отнюдь не с рулонным газоном. А просто с газоном. И не проблемы, а усталость от ухода и обслуживания, в тягость он вам. И по деньгам немного уже напрягает.
    Вам, скорее, в тему Как избавиться от газона. ;)
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.755
    Благодарности:
    5.889

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.755
    Благодарности:
    5.889
    Адрес:
    ---
    Вам @Sodmaster, порядка 5000 на сезон насчитал, а у вас 42000. Черной икрой кормите? :)
     
  13. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    1.394

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    1.394
    Адрес:
    Ижевск
    А какая площадь газона у вас? Соток 50? Иначе не понимаю зачем столько...
     
  14. Akizka
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    Akizka

    Участник

    Akizka

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день, а я разве сказал о том, что меня устроит такой газон который Вы описали, конечно же нет. Касаемо полива, ещё раз говорю, что это не мои решения, а решения монтажников и проектировщиков этой системы, если бы я сам в этом понимал на тот момент, наверное вряд ли бы применил те решения которые были сделаны на моем участке.
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.755
    Благодарности:
    5.889

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.755
    Благодарности:
    5.889
    Адрес:
    ---
    Очевидно, раскрученное дорогое удобрение, которое необходимо вносить в больших дозах.