1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблемы с рулонным газоном

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Hommer77, 04.07.12.

  1. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Хорошее замечание! У меня тоже в определенных местах газон подсыхает значительно быстрее, чем на остальной территории... Вот я и задумываюсь, как мне произвести подсыпку с целью выравнивания поверхности? (ранее где-то здесь я писал об этом и спрашивал совета). Есть небольшая ложбина, которую надо вывести вровень с остальной поверхностью. Площадь ее 8м x 13м (это - на 5 сотках газона). Немало, понимаю. Но я - перфекционист и мне эта ложбина покоя не дает. Мне тогда посоветовали поднять дерн и подсыпать, но, блин, без спец. машины сделать это аккуратно на такой площади, маловероятно. Поэтому мне предложили подсыпать песком, постепенно (весной и в конце лета - начале осени) слоем не более 2 см за раз.
    Теперь я вот думаю, если песка насыпать, то не начнет ли газон от этого в этих местах сохнуть? Почва-то у меня и так с большим содержанием песка (серый цвет).
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    -Мы делали так: в конце осени, когда трава практически прекращает свой рост, подсыпали смесью грунта с песком примерно два см. Весной все благополучно трогалось в рост.
     
  3. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Когда писал про "очевидную логику", был уверен, что именно сюда, в первую очередь, полетят копья:aga:
    Очень уязвимая фраза для критики со стороны Экспертов.
    Содмастер, спасибо Вам за своевременное парирование. Иначе б не было конца и края нашим фривольным предположениям.
    Что ж поделать, видно это "прошибает" мое математическое образование, умноженное еще и на финансово-экономическое...
    Большим опытом эмпирических исследований я, конечно, на обладаю. Потому и писал про свое "предположение".
    Пока могу констатировать лишь такой факт: мой сосед (тот, что напротив меня) положил рулонный мятликовый газон (кажется в позапрошлом году). Площадь - не более 0,5 сотки. Сейчас он его, наконец, снял. Зачах газон совсем. Ухаживал так, что точь-в-точь подстраивался под меня (удобрение, полив, кошение и т. д.). Теперь будет сеять овсяницу. Оба наших газона находились в совершенно одинаковых условиях. Мой, как видно на моих фото, жив-здоров (в том числе, благодаря советам Содмастера!)

    Кстати, в прошлом году вырезал небольшой кусок своего газона и перенес его в другое место, чуть поодаль. Сейчас он там прижился и неплохо растет. Не удивительно, он же - мэстный!
    Гадать не хотел бы, но, мне кажется, если посеять и вырастить хороший газон в очень тяжелых условиях, а затем перенести его в более благоприятную среду, то он там, скорее, будет себя чувствовать неуютно, чем наоборот. Как и человек, который вырос в суровых климатических условиях, а затем переехал в регион с другим климатом (пусть и более комфортным для большинства людей)



    А сколько итераций в итоге сделали? Удалось выровнять полностью?
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Одного раза хватило. Лучше укатывать надо при посеве! :aga:Так проще.
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    А я думаю, что еще дело в том что рулонные газоны выращиваются на глиняной подложке. Возможно, именно она не дает возможности полноценно питаться газону в условиях сильной жары. Ведь засушенную глину не так просто размочить. Там, где влажно, газону хорошо.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В этом утверждении нет логики. Вы же не станете всерьез утверждать, что Вы засушили свой газон до состояния кирпича. На фотографии было совершенно ясно видно, что корни были за пределами того слоя, который Вы презрительно называете "глиняной подложкой". А для нас это нормальная плодородная земля, на которой все растет. Никакой "подложки" мы не используем.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы уж простите меня, но мой внутренний голос против всякой очевидной логики подсказывает мне, что если бы Вы постелили газон, то он был бы жив и здоров. Я не знаю Вашего соседа, но мне кажется, я уже близко познакомился с Вами:)]:hello:
    Кстати, как поживет наш газончик на склоне у Кремля? Черт-те когда был постелен...
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А вот интересно, почему Вы постоянно обходите стороной мои слова о необходимости о-о-очень обильного полива и чередования с хорошим просушиванием? Вероятно, потому, что сами лучше всех знаете, как надо делать правильно.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Позвольте мне себя процитировать что ли
    "Полив обильный в жару. В умеренную погоду, соответственно, умеренный. Частое пшиканье маленькими количествам воды - не мое в корне." (89 станица)" А уж с просушиванием у нас не проблема.
    Или Вы думаете, что я знаю, как надо, но намеренно этого не делаю, чтобы здесь дискуссию развести?


    Они за пределами ТОГО слоя, но не в пределах другого, который называется грунтом. Ведь корреляции, по Вашим же словам, нет.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Как часто Вы поливали? Сколько выливали воды? Зачем, в принципе, поливать в "умеренную погоду"? Поливная норма должна быть практически одинаковой в любую погоду, а вот интервалы между поливами должны увеличиваться. Кроме того, я даже не исключаю засоления почвы (уж слишком странная картина). В любом случае, надо понимать, что существует мировой опыт, что в США выращивается много миллионов рулонов газона ежегодно, что жара там не хуже, чем в Воронеже и Казани, но технология процветает много десятков лет без проблем. Но Вам все ясно, что это все не так, потому что у Вас не получилось. И наплевать Вам на миллионы счастливых американцев, которые не представляют своего дома без газона, уложенного рулонами. Я уж не говорю о спортивных газонах на футбольных полях и полях для гольфа во всем мире. Но это же не может убедить Вас в том, что у Вас что-то не так - Вы же все знаете и про рулоны, и про "глиняную подложку", и про "правильный уход".
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    ? Давайте все же оставаться в рамках вежливой дискуссии.
    А я исключаю, так как сделала анализ.
    У меня все получилось прекрасно. Рулонный газон прослужил мне столько, сколько мог. И теперь я его заменила на сеяный.
    А причина Вашего раздражения мне понятна.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Пожалуйста, скажите результаты анализа. И pH обязательно.

    А причина моего раздражения мне понятна тоже: каждый день меня дергают по таким мелочам - то травинка на газоне пожелтела, то газон после укладки засох ("мы все делали правильно!"). Поэтому на меня эта фраза действует как красная тряпка. Ни один человек, как угодно накосячивший, не признает, что это он сделал что-то не так. Каждый пытается свалить на кого угодно: на почву на поле, на агронома, на семена, на технологию... Хотя, на мой взгляд, все предельно просто. Ну почему у меня и у миллионов людей проблем не возникает? Но у кого возникают, тот знает заранее ответы на все вопросы, знает, кто виноват, а сам "все делает правильно"... Наша дискуссия шла конструктивно до этой фразы, сказанной Вами. При этом Вы еще подлили масла, сказав, что Вы абсолютно не самоуверенны.
     
  13. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    А часто бывает и по-другому: раздражение выплескивается тогда, когда человек не так далек от истины.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Давайте тогда раз и навсегда установим истину: есть два мнения - Ваше и ошибочное. Ошибаются американские ученые, получая в своих исследованиях, что жаростойкость мятлика выше, чем овсяницы. Ошибаются специалисты по спортивным полям, уверяя, что глубина корневой системы у мятлика достигает 50 см при любом способе (хоть посев, хоть рулонка). Ошибаются все, но я раздражаюсь от того, что "Вы не так далеки от истины" .
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Хорошо. Есть два мнения: Ваше и ошибочное.