1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Котел ZOTA “Pellet” - кто пользовался, поделитесь мнением

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем OlgaFortune, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ПалагинСергей
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    ПалагинСергей

    Участник

    ПалагинСергей

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Да на java есть, но не такая удобная. В этом году установлю для электрокотла Zota Lux gsm- модуль и попробую. В следующем году, если у вас и других форумчан будет все о. к. с пеллетником zota куплю вместо Дымка. Типа наблюдаю, если не против...
     
  2. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Да. Купите телефон на анройде и не парьтесь, они сейчас не дорогие. Я думаю, что проблем не должно быть с котлом. Есть люди которые уже два сезона на нём живут и вроде всем довольны. Сегодня испытовал на нём пеллеты шестёрку вместо восмёрки. Вроде всё ровно. Только вентилятор на -14 пришлось увести, иначе очень быстро пеллеты прогарали, мощность котла увеличивалась. Ещё планирую в этом году докупить доборы на бункер, чтобы увеличить его размер. Внешний термостат, который будет выключать и включать котёл уже установил.
     
  3. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Вот так работает Zota Pellet на пеллете 6мм вместо 8мм
     
  4. ЗОТАрус
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19

    ЗОТАрус

    Живу здесь

    ЗОТАрус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярск
    ЗОТА эту платформу не игнорирует, сейчас ведется разработка ПО как раз под Windows. Это требует определенного времени, поскольку мы должны проверить совместимость с различными устройствами и ее надежность. В 2014 году такая программа обязательно появится.
     
  5. Павел15071981
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Павел15071981

    Участник

    Павел15071981

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Уважаемые обладатели Zota Pellet, скажите, пожалуйста, с какой регулярностью Вы чистите зольник?
    Выбираю пеллетный котел для дачи с посещением только в выходные, за рабочие дни зольник не заполняется (в инструкции он должен чиститься ежедневно)?
    Понимаю, что ответ упирается в качество пеллет и т. д., но все-таки.
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не зота у меня, но пройти мимо не смог, т. к. была зимняя дача на пеллетном отоплении. Вы понимаете, что привязаны будите к ней наглухо? Т. е. всякие новогодние поездки будут крайне затруднительны. Вам надо будет чистить котел и досыпать бункер.

    Рассмотрите вопрос о поддержании небольшого плюса электричеством в Ваше отсутствие. В первый день после уезда, пока дом остывает, расхода вообще практически не будет, дальше - да, но наэкономите на пеллетах незначительную сумму.

    Главное, чтобы пеллетный котел можно было включить удаленно и батарей побольше навесить, дабы дом быстрее температуру набирал.

    И, кстати, наполнение зольника все же в большей степени будет зависеть от расхода пеллет, т. е. от температуры.

    P. s. Все написанное выше касается дома из карандашей или каркасника. С каменным немного не так будет.
     
  7. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Согласен. Из за этого и примастырил GSM управление к Общемашу. Но, думаю, можно обойтись и работой по таймеру...
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Таймер не учитывает моменты, когда вроде пятница и суббота, но на дачу ехать не собираешься. Ну и праздники всякие.
     
  9. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Сейчас, раз в неделю, как зимой будет не знаю. Я поставил два внешних термостата, на zota один и на электро - второй. Есть также GSM модуль - это если на дачу ехать не собираешься:aga:
     
  10. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Да и от качества конечно!
     
  11. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Алексндр282, а как ведет себя котел, если заданная температура воды котла 60 градусов, а заданная температура бойлера 70. Нагревается до 70 пока не нагреет бойлер и уходит до 60 или максимум что попадет в бойлер это 60 градусов (заданная температура котла)?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.13
  12. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Приветствую, коллеги!
    Запустил два дня назад зоту 25а, дом каменный около 250 метров, утепления никакого, только отопление. В первый день оставил датчик температуры внутри дома воткнутым, он нагревался в котельной, в результате температура выше 52-53 не поднималась, разница между прямой-обраткой градусов 5, пеллеты жёлтые - я так понял после прочитанного, что хуже не бывает - через сутки дом в дыму, под котлом и из трубы лужи смолы. приехал, ужаснулся в общем. на второй день поставил максималку, датчик домашний выдернул, заслонку - которая слева мелкая на дымоходе - открыл, до 81 градуса раскочегарилась прямая подача, выше почему-то не пошло, хотя вентилятор тоже выкрутил на максимум, разница прямая-обратка - 12-14 градусов, всё вроде бы хорошо, только за вторые сутки он сожрал полный бункер, в доме как в бане и угарным газом из открытой заслонки всё-таки тянет ощутимо. Вчера поставил 75 градусов, мощность 50, вентилятор +10%, уехал, завтра днём гляну, чё там как %) Насколько я пока понял, мощность - это количество пеллет и период подачи + наверное обороты вентилятора, если и дальше будет дымить и капать сажей, поставлю дополнительный элетрокотёл, при плюс 7-9 за окном похоже невозможно его эксплуатировать, только отключать на сутки-двое и смотреть, как дом остывает. В целом пока всё так, как люди говорили - если горение ниже 70, засирается за сутки страшно, соответственно в дымоходе +300, заказал еще 10 тонн жёлтых... это новое счастье каждый день выгребать по ведру сажи и пытаться понять, как и чем отмывать теперь котельную. Коллеги, если территориально кто-то в пределах реального от Самары продаёт пеллеты качеством получше, был бы благодарен за инфу. Сейчас беру из Ульяновска, на месте они мне стоят 6200 + разгрузка.
     
  13. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    В продолжение душещипательной истории освоения пеллетного отопления: на +75 котёл отработал полтора дня (часов 35-40), съел полный бункер. в доме +25-26, на улице +10 %) золы с полного бункера полное ведро 12литровое, открываешь нижнюю заслонку и всё оно валится. начинаю привыкать, промышленный пылесос как всегда незаменим. сажи нет, дыма нет, видимо, в первые сутки это были нюансы непрогретого дымохода в сочетании с тлением в котле.
    сегодня выставил 70, соответственно диапазон 65-70. теперь меня очень заботит вопрос экономии денег. за неделю едва-едва укладываюсь в тонну, дороговато. буду шаманить с датчиком комнатной температуры и наблюдать процесс засирания внутренней поверхности в деталях. длина проводка этого датчика - 20 см, тоже надо что-то придумать... по хорошему бы еще в сервисное меню или в код залезть, чтобы хотя бы диапазон температур выставлять можно было, чтобы например он падал по температуре не на 5, а на 10 градусов или чтобы прямая подача прогревалась до 75, а потом бы он падал до заданной температуры с датчика в доме или на улице. Коллеги, кто-нибудь пытался в мозги залазить или альтернативными способами уменьшать расход без тления? или как обычно велосипед изобретать.
     
  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Что то золы у вас очень много. Может зольные гранулы? И от сюда этот дикий перерасход? Да и 300 гр. в дымоходе это через чур. Вы сервисёрам звонили? Да и на форуме есть представитель...
     
  15. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Конечно, до 60 нагревается и всё, кроме того если я не ошибаюсь, максимально допустимая температура ГВС в настройках это 55 градусов. А куда больше то? Это не есть хорошо для змеевика.
    А температура ЦО - 60 - это плохо для котла.
     
    Последнее редактирование: 05.11.13
Статус темы:
Закрыта.