1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Котел ZOTA “Pellet” - кто пользовался, поделитесь мнением

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем OlgaFortune, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Сейчас в продаже зота стаханов появился, вот отзывы почитать-бы.Может и на угле и на пеллетах, интересен тем что пеллеты у нас по 5000, а уголь фракционный 3000 и модуляция до 15 % от мощности, правда со страниц интернета, паспорта на него нигде нет:no:
     
  2. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Александр 282, Вы всё правильно говорите, спасибо! гранулы там или дрова, никакой разницы нет, важно, чтобы не было тления. И в зоте при температуре +10 за окном этого никак не добиться, только включать и выключать, эксперименты в течение этой недели говорят ровно о том, что Вы написали: не менее 70 прямая подача и только старт-стоп. самый простой вариант -зафигачить на полую катушку и окнами температуру дома регулировать %) 175 кило в сутки будет уходит, попробовал %) Сейчас он у меня на 50% стоит, вентилятор +15%, стал выключать (пока руками), расход резко упал, единственно что смола сливается с дымохода при выключении-включении. Золы много, до конца не сгорает, чищу регулярно - чаще, чем в инструкции, температура где-то в диапазоне 160-180, это надо регулировать ходом шнека и воздухом, пеллеты всё равно разные будут. В целом когда делать совсем нечего будет, можно подумать, как в него лямбда-зонд воткнуть и алгоритм работы шнека с воздухом к нему привязать.
    Александр 282, расскажите пожалуйста подробнее, как подключили термостат, если он делает котлу реальный старт-стоп - я через неделю или полторы попробую повторить. Я правильно понял, что термостат висит в комнате, снимает своим датчиком температуру комнаты и просто останавливает или запускает горение в котле (с выставленными вручную параметрами) в зависимости от этой температуры? Как воткнули термостат в сам котёл? Были ли сложности? Это как раз было бы решение всех проблем, по одной комнате можно же все остальные дальше отстроить.
     
  3. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Павел К., спасибо за комментарий, на самом деле заказал уже термостат, мужики в понедельник расскажут, что есть и сколько стоит. В остальном для стоковой Зоты 60 градусов - это гемор для хозяина, просто в таком режиме надо находить пару часов в день на чистку или абрека к нему сажать, лично мне проще будет ребят озадачить датчики, контролирующие процесс горения, туда впаять и систему управления перешить. Сейчас пока просто выключил в 9 утра, спать пойду, опять включу, на улице +5, в доме +27, застрелиться можно. По запахам - сейчас стандартный непонтовый вариант отопления - это полипропилен и алюминий, запаха нет при +82, я прогревал систему больше суток на максимуме, правда его ни разу не было и на чугунине с железом +90-95 ни у меня, ни у друзей. с запахами у меня другой прикол, дом экплуатирую в летнем режиме больше 10 лет, коробке 13 лет, соответственно всё сделано так, чтобы от мороза не разваливалось, так вот после запуска отопления появился запах от декоративной штукатурки в спальнях и такой, что пару часов проветривать перед сном надо... сбивать жалко, думаю %) в целом интересно, как оно всё зимой будет, отопление, скважины, выгребные ямы %) по эксплуатации термостата отпишусь.
     
  4. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Я не практик (у меня нет пеллетного котла),но почитав форум в течении последних трех лет я начинаю определяться с выбором. При всем многообразии выбор не так уж и велик. Первое и основное - запчасти, какой-бы не был котел "мерседес" или "жигули" но ломается все (в самый не подходящий момент) и здесь самое главное наличие, скорость доставки и стоимость, во-вторых - независимость (сломался двигатель, полетел контроллер, накрылся свеча и т. д.),котел должен работать и выполнять свои функции (т.е. обогрев),чтоб в ручной режиме можно его было отапливать до решения проблемы. В-третьих -по максимуму простое управление им. ИМХО выбор падает между светлобором и зотой. Светлобор хорош всем, и модуляция до 30% и качество сгорания, но нет ручного режима (основное),ну и вакуум я считаю лишним, мне лучше когда я сам контролирую топливо. Зота -ручной режим есть- плюс, 30% по мощности нет- минус, настройки подачи пеллет нет-минус.Оптимальный вариант ЗОТОСВЕТЛОБОР -нет.
    До конца февраля надо сделать выбор, в марте буду брать котел. Советуйте, корею и китай не предлагать.
     
  5. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Думаю, за три года вы всё уже для себя решили-). Ждёте отмашки, что бы поделить ответственность за принятое решение? ;)
     
  6. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Решение по умолчанию - это пара каминов в доме, запас дров в пару камазов, пара пушек тепловых и теплоноситель в системе не вода. зота работает у меня полторы недели, с выбором не запаривался, любую фигню внутри при необходимости можно спаять паяльником или купить на ближайшем рынке, систему умного дома к ней приделаю по совету Александра 282 и будет управляться, куда оно денется. что один человек придумал и собрал, другой всегда разобрать и переделать сможет. щас пока отключил на неделю, посмотрю, как дом остынет.
     
  7. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Как то круто совсем. В теории он не более 6 кг в час должен есть и то на 100% мощности. Пеллеты 8ка? Смола сливается? (а у Вас дымоход утепленный?)
     
  8. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    В котле предусмотрен контакт помойму номер 18, а лучше на крышке снизу посмотрите по схеме, сейчас там стоит перемычка. Вот к этой клемме и цепляем термостат, предварительно убрав перемычку. Термостат стоит в комнате, с выставленной температурой по дню или ночи и на каждый день недели. в определённый момент термостат размыкает и смыкает контакт. Всё просто и легко, никаких проблем с подключением не было.
     
  9. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Может проще новый котёл купить? :)] В том то и дело что наши уважаемые конструктора не предусмотрели регулировку подачи. Мол регулируйте воздухом. Воздуха не хватает, у меня постоянно на +15 стоит!
     
  10. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Можно, конечно, но повозиться придется, что бы точную температуру выставить во всем доме.
     
  11. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    @Саша 1978, Бункера хватило на 4 дня, в режиме эксплуатации совестно с термостатом. Но у меня дом не просохший и расход соответственно довольно большой сейчас. Соответственно за четыре дня я в него не заглядывал.
     
  12. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    А смысл? это только облегчит распределении тепла по дому. Теплоноситель всё равно будет подогреваться в режиме тления. Я же наоборот привязал котёл к температуре воздуха в доме. То есть нагрел на полных оборотах и выключился котёл. То есть как можно меньше тления.
     
  13. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Опять же Вы забыли про тление. Котёл Ваш всё равно будет тлеть. поддерживая температуру теплоносителя!
     
  14. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Может поделитесь Вашим опытом?
     
  15. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ретортные котлы совершенно не причем. Это Вам надо батарей добавлять, если такая возможность есть или менять на более длинные и толстые. Для получения 22.5 в доме (а меня именно так, меньше: жена мерзнет, больше: я ничего кроме трусов не надеваю) при 0 температура подачи в батареи 40 градусов, а при -20 58. Больше 65 не бывает (если только в морозы не выключал котел), а на превышение 70 жестокое ограничение. Превышение невозможно. И то я считаю, что надо бы еще батарей добавить.

    Аргументы про сухую пыль, вонь и прочая при высокой температуре батарей конечно имеют право на жизнь, но попробуйте сами прислониться мягким местом (без ватных штанов на оном) к 70, а лучше 80-ти градусной батарее. Потом подумайте, что легко может приложиться Ваш ребенок. Типун мне на язык. Это просто для него опасно.

    Я бы, если бы сейчас вновь делал бы систему отопления, то старался бы делать максимальную температуру батарей в 50 градусов. А лучше бы вообще только ТП делал бы, а для резерва еще и теплые стены.
     
Статус темы:
Закрыта.