1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Котел ZOTA “Pellet” - кто пользовался, поделитесь мнением

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем OlgaFortune, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Экономия в том, что котёл не поддерживает в постоянном режиме температуру теплоносителя, я уже писал, что за ночь котёл включается один раз на 40 минут, всё остальное время он в режиме внешнего отключения. А сколько по Вашему он сожрёт за ночь в режиме поддержки и что будет с теплообменником, если он всю ночь будет тлеть?
     
  2. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Нет он от сети не отключается, он просто пишет внешнее отключение. Если даже просто с контакта снять перемычку котёл напишет тоже самое и не будет работать. Так вот, термостат и создает в определённый температурный момент, ту самую перемычку и котёл начинает работать по тем параметрам которые Вы в нём установите. Единственный минус, что я не могу удалённо при помощи GSM менять температуру воздуха. Я только могу менять параметры самого котла, включать и выключать его.
     
  3. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Ну вообще я думал что без теплопотерь на 1 кв. м уходит от 80 до 100 вт, а на 10 кв. м - 1 кВт. :faq: У меня в комнате 30 кв. м идёт 22 секции. Или Вы пишете про низкотемпературное отопление?
     
  4. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    про низкотемпературное
     
  5. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Коллеги, всем привет! Неделю у меня стоял котёл отключенным, температура упала на 15 градусов, за окном 0 +5, в целом, нормально.
    Нюанс в продолжение истории употребления Зоты 25А - при попытке воткнуть в неё термостат (штекер №14 с перемычкой) она взяла и перегорела: от термостата не включилась, потом с перемычкой снова не включилась. Тестера не было, танцы с бубном в виде пететыкания штекеров и изготовления разных версий перемычек результатов не дали, упрямо пишет, что внешне отключена. Завтра позвоню на завод, похоже плату надо паять или менять. Хотя пока всё еще надеюсь, что это штекеры китайские - кстати штекеры на самом деле не фонтан, я поперетыкал те, что на датчики температуры идут, через три-четыре раза температуру перестали показывать оба. Если кто-нить сталкивался с такой засадой, подеитесь :)) И если тут есть представитель Зоты - объясните, почему котёл нельзя программно останавливать по температуре штатного датчика воздуха, если можно внешним?
     
  6. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Честно говоря меня удивляет что она у вас перегорела, как то странно. А термостат Вы какой используете? Не забывайте котёл из розетки выдёргивать, может что коротнуло. У меня уже так два раза было, УЗО спасало.
     
  7. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Александр 282, у меня в башке клуб очумелых ручек и явный недостаток электротехнического образования. я не тот термостат в плату воткнул, нельзя было подавать питание в этот контакт, а я подал, там просто перемыкать надо, теперь знаю. хотя могли бы конечно и предохранитель инженеры предусмотреть на такой случай %) в среду притащу товарища с паяльником с радиотехнического, если перемычками не вылечится, то максимум тысяч на 10 попал: плата + доставка, зато какой опыт! но термостат я ему всё равно воткну. видимо, во второй раз торопиться уже не буду, закажу чё-нить типа хонивола с вай-фаем.
     
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Веселый Вы парень,@Саша 1978, может пусть лучше все-таки спецы подключат пока что-нибудь еще не сгорело
     
  9. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    Уважаемые коллеги, кто захочет воткнуть термостат, не втыкайте тот термостат, что управляет электоприборами путём подачи 220 %) друг с паяльником починил за пять минут, а инженеры Зоты - молодцы, респект чувакам, вставили в схему нужную фигулину, которая перегорела в нужном месте и плату спасла. Второй раз термостат втыкать без друга не буду %)
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ну это как бы классика для всех котлов. Хоть газовых. Термостат должен замыкать контакты и все. Никакого напряжения. Другой вопрос, как об этом в доке написано на Зоту. На мой котел написано правильно, я догнал с первого раза, чего они хотят. Или чукча писатель, а не читатель доки? ;)

    Кстати, без относительно зоты, дока положенная рядом с толчком, понимается хоть и дольше, но гораздо глубже, чем просто прочитанная :victory:
     
  11. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @DmitryDmitry, термостат-он и в африке термостат, два-три раза перечитал паспорт, посмотрел схемки, включил мозг и проанализировал...@Саша 1978, не зря написал " очумелые ручки" ,ему хочется понять все методом ТЫКА. Чисто российский метод:),я им часто пользовался (сейчас "обмозговываю"),но был один случай с импортным телевизором, я не мог его включить не с кнопки не с пульта (лет 12 назад),и тогда мне помогла инструкция, где первый абзацем значилось включить провод в розетку.
     
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Значит недостаток в доке, у меня большими буквами написано. Нельзя подавать потенциал.

    Ну да, если ничего не помогает, то прочитайте уже инструкцию :)]
     
  13. Саша 1978
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32

    Саша 1978

    Участник

    Саша 1978

    Участник

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Самара
    В инструкции к Зоте ничего не написано про потенциал, схема только есть. ну и мне влом деньги платить "профессионалам", а сам знаю и умею далеко не всё. сугубо экономический расчёт: когда ко мне приезжает специалист работать, это стоит от 2 до 10 за приезд, собсно последние 10 лет во всех вопросах, касающихся настройки и мелочёвки, очумелые ручки выручают... ну попадёшь на 10-15 по расходникам, зато узнаешь, как работает, и сэкономишь 100 на выходе. и потом я спокоен абсолютно, потому что друзей много и каждый умеет что-то своё более чем хорошо %)
    Александр 282, у меня к Вам еще вопрос про управляемость Зоты от внешнего термостата: котёл будет сам разжигаться, если отключенным через перемычку на штекере №14 например часов 15-20 простоит? немного напрягся, потому что сегодня при втыкании перемычки мозги решили, что он просто горит и всё, пошла подача пеллет, слова "розжиг" не было. программно остановил и снова запустил, разожглось и пошло, но вопрос остался. я само собой поэксперементирую с выдёргиванием этого штекера, но как-то штекеры перестали мне нравится: плата исправна, всё прозванивается, проблем нет, а датчики температуры штатные показания давать перестали, косяк или в штекерах, или в датчиках, пусть она оба и не нужны вообще, но всё равно %)
     
  14. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Если температура газов низкая то будет включён авторозжиг. Проблем с запуском не было. Он у меня неделю стоял. Приехал температуру повысил и всё. Он сам разжёгся.
     
  15. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Да, есть такое дело, поэтому я и списывался с производителем Зоты. И где то на форуме я уже писал, что термостат подключается без подачи электричества. Не зря же там перемычка стоит, термостат играет роль той самой перемычки в определённый момент времени.
     
Статус темы:
Закрыта.