1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Котел ZOTA “Pellet” - кто пользовался, поделитесь мнением

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем OlgaFortune, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ypolukhin
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Ypolukhin

    Участник

    Ypolukhin

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте, Fin75. Что Вы имели ввиду под "встроенныйм термостатом"? - в комплекте с котлом два внешних термодатчика (уличный и для помещения) - без подключения термодатчика для помещения, регулирование по температуре помещения невозможно (автоматика котла попросту игнорирует соответствующие установки). Хотя, я думаю, зря я умничаю - это у Вас все установлено.

    У меня работает примерно так: желаемая температура в помещении 23, температура теплоносителя 70 - котел нагревает теплоноситель до 70 - 74 на 100% мощности, затем сбрасывает мощность и поддерживает температуру теплоносителя до достижения заданной температуры в помещении. После чего переходит в режим тления. С насосом ЦО я вообще не мудрю - как включился на 40 градусах, так и работает - да и зачем его отключать? - отключишь его - в рубашке котла будет 80, а батареи холодные. Я правда, тоже только начал эксплуатировать котел. Но тоже 15 кВт (дом 92 квадрата).
     
  2. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Ух ты, хоть кто то ответил!
    Датчики температуры у меня действительно стоят.
    Вроде бы разобрался со своей проблемой, скорее всего еще очень тепло, мало установлено радиаторов (7шт. из 14шт.) и сам дом (профилированный брус) не плохо держит тепло.
    Ночью температура на улице стала пониже (около +5) и котел работает как часы поддерживая установленную температуру в доме +23, а вот днем когда теплее значительно температура убегает за +25.
    Три года жил у свояка напротив и дом 130 м2 топили три сезона костержевой ф. л. 25кВт, после нескольких дней наблюдения за работой своей зоты могу сказать что Наши уделали поляков по полной:
    1) Принцип работы костержевы: нагрел теплоноситель до установленной температуры и встал до тех пор пока теплоноситель не упадет на 10-15 градусов в следствии чего газы остывают до очень низкой температуры и вся камера сгорания в ужасной, липкой, черной слизи.
    2) Принцип работы зоты: нагрел теплоноситель до установленной температуры и встал до тех пор пока температура газов не упадет до критической, после чего следует поддержание горения для поднятия температуры газов и снова стоп.
    За неделю работы зоты на 50% мощности камера сгорания идеально чистая. Думал что с таким принципом работы будет большой расход пеллет, оказалось в среднем расход пеллет в сутки реально получается 16 кг на 50% мощности.
     
  3. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Fin75, свояку надо было установить на обратку термостатический смесительный клапан, дело не в газах, а в низкой температуре обратки
     
  4. Ypolukhin
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Ypolukhin

    Участник

    Ypolukhin

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Московская область
    Не в курсе на счет костержевы. Но я тут по теплой погоде (+10 ночью) зоту оставил на сутки протапливать дом (только более менее закончил внутреннюю отделку - влажновато в помещении). Прогрелось быстро и ночь котел коптил в режиме тления. С утра тоже вся топка и теплообменник были в липкой субстанции. Которая в нормальном режиме горения отвалилась... Почти.
    Хоть и контур рециркуляции у меня есть, управляемый от ЦПУ котла - разница подача/обратка = 5-8 градусов. Тут в теме народ уже объяснил минус режима тления. Видимо, Вам повезло с режимом работы, либо качеством пеллеты. Себе же куплю внешний терморегулятор на межсезонье.
     
  5. Ypolukhin
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Ypolukhin

    Участник

    Ypolukhin

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Московская область
    Возможно, будет важно тому, кто задумает несколько циркуляционных насосов на разные ветки ЦО запитать параллельно на ЦПУ котла - " Рекомендуемая мощность одного насоса не должна превышать 200 Ватт" - этого не было в инструкции, информация получена из сервисного центра. Ну то бишь максимальная мощность, коммутируемая "мозгом" котла <= 200 Вт.
     
  6. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Ypolukhin, спасибо. Лучший способ не запитывать мозги котла от контуров, а по отдельности, каждый контур от своего термостата, а котел от теплоносителя.
     
  7. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Можно попробовать в режиме тления (надзора) увеличить время периода подачи топлива (к примеру с 10 минут до 20). И какая температура теплоносителя была в режиме тления ?
     
  8. Ypolukhin
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Ypolukhin

    Участник

    Ypolukhin

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Московская область
    Судя по последней смс от котла, 45 градусов - вечер. Потом уже спал и не интересовался.

    У Зота такие тонкости не регулируются. Да и надо ли это - 8-9 часов в режиме тления. Лучше, пусть разожгется еще раз ночью.
     
  9. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Ypolukhin, для того чтобы теплообменник был чистым (без смолы) теплоноситель надо поддерживать в районе 60 градусов. Каждый "холодный" пуск (розжиг), это толчок к образованию смолы. При таком режиме работы будет образовываться отложения на теплообменнике и дымоходе, для котла не так страшна как для дымохода.
     
  10. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Трехходовой клапан стоит и управляет температурой в доме (в контуре ЦО, програмируемый терморегулятор шел в комплекте и очень точно держит выставленную температуру в доме), но если дом не остывает соответственно и клапан не открывает подачу в контур ЦО (не подмешивает новый горячий теплоноситель) и за это время котел (топка) остывает до нельзя.
    Свояк сделал еще одну глупость, для дома в 130 м2 купил котел 25 кВт (очень много).
     
  11. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Привет всем, мои посты почитайте и фотографии посмотрите, никакой смолы, чистый теплообменник, режим работы старт - стоп от внешнего термостата.
     
  12. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    А МОЖНО ПО ПОДРОБНЕЕ, у меня то же всё нормально, а вот у друга смола и конденсат, то же боремся. Есть мнение, повышенная влажность в помещении, или большие закладки дров .
     
  13. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    А я не на дровах, а на пеллетах. От дров и будет смола. А если на пеллетах смола, то нужно повышать температуру горения, путём увеличения подачи вторичного воздуха, чтобы не было недожога.
     
  14. Бигфаер
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130

    Бигфаер

    Большой Огонь

    Бигфаер

    Заблокирован

    Большой Огонь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Россия
    Большое спасибо за оперативный ответ. В принципе пеллеты и дрова одно и то же, пеллеты те же дрова, только маленькие, и не много по суше. И на счёт повышения температуры горения вы подтвердили мои предположения. Осталось убедить моего товарища. Упрямство, иногда не лучшее качество. Ещё раз спасибо.
     
  15. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Да нет это не одно и то же, температура горения гораздо выше, и химический состав совсем другой, кроме того схема сжигания совсем другая. Когда горят дрова - это просто обычная печка. В зоте обычно дрова используют в качестве временной меры.
     
Статус темы:
Закрыта.