1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Котел ZOTA “Pellet” - кто пользовался, поделитесь мнением

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем OlgaFortune, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Madbull79
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Madbull79

    Живу здесь

    Madbull79

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Дубна
    Поставил метровое колено. Теперь труба выше конька. Посмотрим как теперь будет происходить горение
     
  2. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Самое главное что теперь дыма не должно быть в котельной (опрокидования тяги и подобного).
    До скольких градусов падает температура теплоносителя когда дом прогрет и котел в стопе?
     
  3. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Давно слежу за веткой. Александр свою горелку модернизировал (Алисан консультировал и помогал), сейчас стабилизатор тяги установил, правда о результатах его работы не отписывался, по температуре дома у него все отключается и не намека на смолу или чего подобного.
    Попробуйте изменить алгоритм, может работать по температуре теплоносителя (держать его на постоянном уровне) ?
     
  4. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Я у себя пытался поставить по температуре ТН, от смолы спасало, но в доме температура переваливает за 30.
    После подключения бойлера ГВС к котлу тредий день наблюдается минимальная температура ТН в 48 градусов, на 50 % мощности котел работает дольше чем на 100 % мощности и хорошо прогревает камеру сгорания не перегревая дом, так как включен приоритет ГВС.
     
  5. Madbull79
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Madbull79

    Живу здесь

    Madbull79

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Дубна
    Я тоже всю ветку изучил:) правда уже после покупки. Сейчас стоит 50% мощность. Расход 22 кг. Вчера чистил котел, сегодня к утру дверки мхом уже обросли. Отключил. Поставил метровое колено. Запустил. Визуально тяга стала лучше. При открытых дверях котла дым, практически весь, уходит в топку. Дом быстро нагрелся до 25 градусов и ушел в тления не могу понять, у котла две регулировки: по температуре в доме и по тепмерераре теплоносителя. Температуру ТП поставил 65, температура дома 25. Вот набирается в доме 25, и не падает. Значит котел тлеет и температура ТН опускается. Опускается ниже 40 и котел запускается? Или нет? В доме то еще 25. Вот и получается в этот момент стенки теплообменника остывают и сажа оседает на влагу. Если тяга булет лучше, что это даст? Обязательно ли нужна приточка? У меня там окно и я его могу открывать в оюбом режиме. Или именно приточка нужна? Я поставил функцию Отключать насосы ЦО при остановке котла. Получается котел останавливаться и циркуляция останавливается. Поможет ли это? Котел рассчитан и на отопление и на теплые полы и на бойлер. Я пользуюсь только ЦО. В общем не могу понять алгоритм работы. Откуда сажа берется? Я вчера когда котел чистил, там были не сгоревшие пеллеты. Я их с углами закинул в металлистов ведро. Так они вторые сутки тлеют и, вроде как, никакой сажи)
     
  6. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Нет, пока на 1-2 градуса температура в доме не упадет котел не запустится и ТН остынет (если не установлен внешний термостат).
    Главное что бы не гудрон, у меня тоже в камере на стенках сажа, но мягкая и не липкая (свободно смахивается кистью), а когда котел на 100 % мощности работает то на стенках не сажа а красивый серый пепел.
     
  7. Madbull79
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Madbull79

    Живу здесь

    Madbull79

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Дубна
    Внешний датчик? Он у меня тоже есть
     
  8. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    нет, не внешний датчик а именно внешний отдельный термостат (подключается к своим контактам вместо перемычки)
     
  9. Madbull79
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Madbull79

    Живу здесь

    Madbull79

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Дубна
    Понял. В общем Будем посмотреть:)
     
  10. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Вот например сименс электронный контроллер комнатной температуры REV13 (набери в поисковике посмотри в картинках) работа по температуре простейшая - вытаскиваем в котле перемычку с двух контактов и котел больше не включается, подключаем к этим контактам два проводка от термостата который тупо их перемкнет вместо перемычки но только в тот момент когда выставленная на нем температура будет выше чем в доме.
     
  11. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Не очень удобно но, что бы котел зота работал по температуре теплоносителя нужно из мозгов выдернуть датчик температуры помещения, тогда котел будет поддерживать именно выставленную температуру ТН. Минимальная температура ТН в зоте 60 градусов, при 55 градусах котел будет снова запускаться и греть ТН до 60 градусов. Гудрона в таком случае точно не будет!, но я не уверен что температура которая будет в помещении будет комфортной (явно выше 25 градусов, да еще при плюсовой температуре на улице). Единственное можно будет поиграть с настройками: к примеру выставить температуру включения насоса ЦО в 55 градусов (это максимум), а насосы ЦО преключить на единичку.
    Но мое мнение что в доме все равно будет жарко.
     
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    правильно
    насос циркуляционный подключить не к котлу, а к комнатному термостату, вот тогда температура будет поддерживаться какую зададите на термостате, а котел будет работать по теплоносителю
     
  13. Madbull79
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10

    Madbull79

    Живу здесь

    Madbull79

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Дубна
    У меня сейчас стоит 25. Жара. Я люблю по прохладней. 21 моя температура). У меня теперь в режиме остановки котла насосы не работают. Посмотрим что из этого выедет
     
  14. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    В режиме остановки котла это если котел отключить или когда он в стоп уходит?
    Это отличный выход, только нужно попробывать будет ли котел работать если от него (от мозгов) отключить насос ЦО.
     
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Будет. Можете для успокоения мозгов котла вместо насоса подключить лампочку на 40 ватт:)
     
Статус темы:
Закрыта.