1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Котел ZOTA “Pellet” - кто пользовался, поделитесь мнением

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем OlgaFortune, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не, почему зря. Я себя узнаю и пытаюсь расширить кругозор.

    Да спрашивать, фачи по крайней мере прост был. 1 мотор, один вентилятор и пара температурных датчиков. Еще пару накидных ключей и делай с ним что хошь. :aga: У меня прораб фачей топится третий год и доволен им до соплей. Если бы не чистить его, точнее сажу в котельную не ловить, то вообще сказка была бы. Особенно после угольного неавтомата.

    p. s. Ты как-то интересовался пневмоочисткой для опопа в свете большого количества хреновых пеллет. я спросил, но ответа не было. В каком котле/горелке ты их жжешь?
     
  2. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Феролька, старая ВИЛЛА, и ПХ20 типо (Аритэрм) у всех с этим сада.
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Даааа. Сэр в извращениях знает толк. Такой зоопарк кормить хреновой пеллетой...
     
  4. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я все же малость про другое писал, не про температуру котла, а про температуру батарей. С учетом погодозависимой автоматики - это все же разные вещи.
     
  5. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Думаю, что одно и тоже. Если на выходе из котла 70 град, то в батареях - 65.
     
  6. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эт еще и не всё!:aga:
    Вот скоро буду обладателем (косвенно) Kostrzewa Mini Bio Luxury - 20кВт ...
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Все от метода регулировки зависит. У меня котел стоит на 60, лишь в морозы увожу его в 65, но может даже до 70, а вот подача дом плавает от 30 до 68.

    Эээээ... Поселок обпеллетил что ли? Давай уже опоп бери, я тебе из Дании летом подгоню набор для очистки компрессором. ;)
     
  8. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Вообщем смысла спорить не вижу, как в той пословице "своё г-но всегда малиной пахнет", просто не понимаю людей которые обливают грязью вещи, которые в глаза не видели и толком то функционала незнают и слепо верят что у них то самое лучшее и достойных то и быть не может! :no: Я думаю что и у Вас не всё так красиво и пушисто как Вы заявляете.

    Не понял, почему? У зоты термостат програмируемый, снизу тен электро, в 23:00 котёл переходит в режим стоп, температура теплоносителя падает и включается электро тен. Там типо датчик температуры воздуха ещё в комплекте, но честно смысла в нём не вижу, так как температура в разных помещениях может быть разной.

    Может, он перестаёт подавать топливо и воздух, всё это догорает и всё, у Вас наверное это быстрее происходит. так как горелка другого типа.

    Для чего нужен датчик пламени, если есть датчик газов?
    Для чего нужен датчик температуры горелки?
    Я Вас спрашиваю это конкретно относящееся к горелки моего типа а не Вашего.
    Некоторые очень умные люди которые ездят на жигулях ставят себе прямоток вместо глушителя и спойлер сзади, это не значит что их машина будет ездить быстрее!

    Не понимаю, открываешь дверцу, включаешь вентилятор и спец ёршиком чистишь газоходы их 9 штук, занимает в среднем минуты 3-5. про гарелку так её вообще чистить не нужно, так как в отличии от вашей она ретортная и всё га-но сваливается через край вниз в зольник! Свежая порция пеллет вытесняет шлак и пепел который остался после догорания в горелки пеллет

    Конечно может мне ещё очень плохих пеллет не попадалось, но пока что всё в норме!
     
  9. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Ну если внимательно почитать учебник по Зоте то можно понять что зота работает в режиме плавающих мощностей. То есть мощность которую выставляю я Это только 12, 19, или 25 квт. остальные режимы выполняет Зота в зависимости от температуры теплоносителя или если использовать датчик воздуха в помещении, то соответственно по температуре воздуха в помещении.

    Про горелку написал, она не такая капризная как Ваша, если закоксуется то думаю что Ваш компрессор Вас не спасёт! Про электричество согласен, хавает немного поболее чем Ваш.
    Ну а удалённое управление, если человек живёт в доме постоянно и на пенсии, нахрена ему это удалённое управление? Вот Вам сколько лет? Моей маме 62 и Вы думаете она разберётся с удалённым управлением? Это нужно только молодым, и ещё тем кому это будет вообще нужно. По теории людям нужна надёжный котёл, с которым будет минимум проблем. Судя по всему Ваш нашпигован функциями которые половина не нужны, как новогодняя ёлка. И какой котёл надёжней?

    Два варианта у зоты либо через датчики воздуха либо теплоносителя. То бишь выставляем возхдух в помещение или теплоносителя через температуру улицы!
    Температура 60 как я понимаю это сделано из соображений защиты от конденсирования. Честно говоря не понимаю зачем при + 7 вообще гонять котёл, нагрел один раз и всё на сутки хватит!
    Честно говоря я и сам с этим пока не разобрался, наверное из сервис меню можно менять, но имеет ли смысл. Это ведь для чего то сделано!

    Вообще то я написал 90 градусов ради примера:aga:

    Вообще то тэн воткнули на обратку.
     
  10. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Согласен, что Zota не настолько наворочен как Ваш котелок, но это не делает его менее надёжным чем Ваш, если логически подумать кому нужны все эти прибамбасы которые "измеряют СО", по моему глубокому мнению, в котле нужны только те функции которые ему необходимы для нормальной автономной работы, а все лишние функции и датчики, это только лишний повод для обращения в сервисную службу.
     
  11. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Это будет нужно (возможно) вам, чтобы не гонять вашу маму в котельную с требованием внятно объяснить по телефону, что же там произошло. Удаленно глянули и изменили практически любой из параметров. А матушка даже и не догадается, спокойно будет попивать чайок.
    чуть не так...Там перемножать надо отдельные элементы с учетом многих факторов дублирования, представляя работу в виде некоей функции в определенный промежуток времени. Имея в виду статистические расчеты по наблюдаемым процессам применительно к конкретным техническим заданиям и условиям использования. Ну т. е. даже если один из элементов (вдруг) перестанет работать на одном из тысячи экземпляров, то это никак не скажется на статистической надежности изделия. Еще понятие безотказности и пр., и пр.
    Чуть попроще и по аналогии: фольксваген нашпигован больше лады, неужели он ненадежнее?

    у каждого свое понимание "нормальности".
    туалеты вот тоже разные строят. Даже на улице.
     
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Тем более, что я не хотел говорить о том, что зоту брать нельзя, а хотел объяснить, что экономить не стоит и стоит взять что-то другое.

    Ну раз слово г-но Вы сами употребили, то скажу так. Я, в отличии от Вас, пробовал как минимум 2 котла и все же разбираюсь в сортах этого самого г-на чуть лучше Вашего. Тем более, что прошел через угар котла и самостоятельный запуск второго. Не без помощи конечно же, но помощь была в виде аборта по телефону. Особого функционала, на который можно обратить пристальное внимание в зоте нет. Котел как котел и не более того.

    Отчего же, если бы Вы читали бы побольше про пеллетные котлы тут, то поняли бы, что ошибаетесь. Я все пишу. Даже скажу так. Статистика работы котла вот тут - http://www.limaton.ru/nbe/ мне не даст соврать. Ее генерит программа, к которой подключен котел и раз в 15-20 минут вываливает в интернет. Там даже события за последние 48 часов есть. Если Вы думаете, что я буду заниматься правкой их, то ошибаетесь сильно.

    Ну вроде и объяснять не надо разницу между датчиком где-то и датчиком там, где надо. В случаев сбоев горение может быть не только в горелке.

    Опять же к безопасности относится. Горения пеллет в той части, где стоит датчик быть не должно. Если греется там, то это однозначный повод остановить котел. Как бонус, при повышении температуры в горелке, значит есть повод туда заглянуть. Что-то не то, может надо почистить.

    Вернемся к началу нашего спора, суть которого была, какой котел взять лучше.

    Вентилятор какой? Который в горелку надувает или дымосос? Т. е. чистим только газоходы и все? А вокруг горелки не надо? Тогда хрень получается. Площадь теплообменников мала.

    Разницу между горизонтальным теплообменником и вертикальным тоже надо подробно объяснять? Подумайте сами, какой дольше останется чистым обеспечивая лучшую теплоотдачу и какой чистить проще. Если Вам интересно, но горизонтального (относительно, т. к оно под углом в 45 градусов) у меня 30-40 на 10 см. Все остальное вертикальное, которое загаживается с трудом. В теме про опопы недавно кидали фотку котла, после сжигания 1200 кг пеллет. Грязновато конечно, но не смертельно. Что будет в Вашем случае?

    Ага, я тоже так думал, когда у меня фачи был. А потом, раз и... Обратите внимание на этот момент. Я бы даже сказал пристальное внимание. Практически у всех реторт такое бывает, о чем в форуме неоднократно писали. Главное к этому быть готовым и иметь крепкую и короткую отвертку, чтобы сбить нагар. В Вашем случае он будет камнеподобным, а в моем "коржиком". Похожим на хлебный сухарь, который сбивать не надо, а не выключая котел просто спихнуть в зольник.
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ну сами подумайте, что лучше. мощность от 10 до 100% или 12, 19, 25 квт? Вот Вы уехали из дома на выходные, поставили 12 квт, т. к. на улице около нуля было, а через пару дней звиздануло -20. Поедите обратно?

    Выше ответил. Не коксуется оно, а коржуется, корж же без особых усилий спихивается инструментом для чистки, т. к. он не пригарает к площадке, на которой горит. Если его не спихивать, то его начинают двигать пеллеты, которые подаются с другого края на эту площадку и через некоторое время край его перевешивает и он падает в зольник самостоятельно.

    Что до компрессора. Пока не поставил, хотя все есть, но скоро поставлю. 8 атм давления должно сдуть любое. Причем управляет этим процессом мозг котла. Хошь денут через сколько-то сожженых кг, хошь после остановки горелки. Ну и продолжительность дутья тоже регулируется.

    Странный вопрос задаете. У Вас мама котел настраивает? Мама живет и мозг не греет, а Вы контролируете, что происходит и при необходимости вмешиваетесь. Только необходимость вмешательства Вы видите на полдня раньше того, как мама замерзает.

    И, например, мой производитель предлагает удаленную настройку котла через инет. Видя графики работы, показания датчика кислорода, можно и удаленно подкрутить параметры, если уж совсем что-то не то. А чего крутили и когда я увижу из лога работы котла, где сохраняются все изменения. Потом сохраню текущую конфигурацию в файл и начну крутить сам, если свербить будет. Накручу что-то не то, восстановлюсь из файла и все.

    Мой котел не будет работать, а точнее будет работать неправильно или небезопасно при поломке тена розжига или оптического датчика пламени. Это надо иметь в запасе, о чем в инструкции черным по белому. Если уж я разлобай, то у дилера на складе лежит, а тот дилер правильный, со 2-го января и все праздники дежурный есть, которой и продаст и подъехать сможет, если уж совсем что-то не то.

    У моего пыжопика в сравнении с запасной нивой есть абс, климат-контроль, подогрев всего и вся, турбина, евро4 и еще хрен знает чего. А у нивы этого нет. Как Вы думаете, какая машина требует более частого посещения сервиса? :aga:

    У Вас дом, если не путаю, то из карандашей. В смысле не каменный. При +7, облачности и ветре, один раз мало. Чисто из своего опыта. Можно конечно перетопить малость, чтобы остывало, но мне этот вариант не подходит. Мы с женой пересекаемся в комфортной температуре только в районе 22.5 Если ниже - она мерзнет, а выше я в труселях оказываюсь, что при частом наличии тещи... Хм. поставлю ТА и проблема уйдет.

    Так разбирайтесь, мучайте производителя, думаете, как это применить и надо ли это Вам. Странно не использовать расширенные возможности, если они есть и позволяют сделать жизнь комфортней.

    Я так подозреваю, что речь была не об электротене в теплоносителе, а об тене розжига пеллет. Вроде как он стоит не очень удачно и при неправильной настройке котла может сгореть. Неправильная настройка - горенение глубоко в горелку уйдет.
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как -бы вопрос о запальном тэне (тэн розжига)
    И учебники лучше читать с начала а не с середины.
    Вот то что называют плавающим (модулирыемым)(и чем оно черевато) для вашего варианта
    неправильная эксплуатация.jpg

    ОЙ! ИЗВИНИ не дочитал:hello:
     
  15. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Да вроде может. Тока с настройками заполнения горелки нужно играть. Мало топлива в горелку накладывает в режиме старт (это где то в сервис меню доступно, тока пока как туда попасть пока не знаю). Гаснет при команде режим стоп. Обычно перевожу в этот режим и спокойно уезжаю с дачи, остатки дотлевают и всё:|:. Есть програмируемый термостат, нужно смотреть что он может, но что то может. Конечно через инет наверное удобнее конечно. Там ты в режиме реального времени видишь что с котлом происходит, тут такого нету. Ладно хоть что то есть, в любом случае настройки основные, погасить, зажечь можно.
     
Статус темы:
Закрыта.