1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Котел ZOTA “Pellet” - кто пользовался, поделитесь мнением

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем OlgaFortune, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ну и отлично. Это сильно помогает экономии.

    Вот тут какое-то описание есть - https://www.zota.ru/help/doc_download/11---zota-402009-2011.html
    Но вроде как войти - не написано.
    Звони продавцам своим, проси. Мне в результате дали. Кстати в фачи вход в сервисное меню был долгим нажатием пары клавиш. Поиграйся при случае. Вдруг да... ;)

    Мануал от него есть? Сложился некий стандарт по управлению горелками. Есть некий контакт, который надо замкнуть или разомкнуть, чтобы горелка загорелась или потухла. У меня такое есть, пеллтеч так же управляется и газовые? дизельные котлы. Т. е. в дом ставится пульт некий, в котором зашита логика и т. д., а к горелке проводная или беспроводная приставка, которая замыкает-размыкает контак на горелке по команде с пульта управления. Я к тому, что может тебе пойдет не рекомендованный термостат, который может оказаться ущербным (но может и нет), а что-то понавороченнее.

    Не, самое главное, чтобы ты в случае останова котла знал бы об этом. Подпилить напильником поровнее можно и попозже, а вот если котел встал, то может придется резкие телодвижения сделать.
     
  2. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Да но помойму это для электрокотла, там что то про подсчёт времени которое тэн проработал.

    Мануала нету только в книге для зоты написано что есть гнездо для подключения, честно говоря я не уверен что есть родной пульт от него скорее всего какой нить сторонний брать нужно.

    Ну там типо смс в программу на планшетник или телефон приходит, что есть проблемы, допустим перегрев котла или электричеству каюк пришёл.

    Ну там электричество есть или брикетами, дровами его можно, там решётки в комплекте есть. :)] Сосед твёрдотопливник кормит брикетами дом ещё больше чем мой и не утеплён!
     
  3. Борис
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260

    Борис

    Живу здесь

    Борис

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Красноярск
    В прошлом году купил заказчику зоту на 25 квт под серийным номером 10, установили в подвале отдельностоящего гаража. Прошлую зиму котел работал на дровах, шла отделка брусового коттеджа в 2 этажа, проблем с обрезками не было. Этой осенью запустили на пеллетах, с некоторыми заморочками:
    -трубу 5 м, прекрасно работающую на дровах, пришлось утеплить - не хватало тяги на пеллетах
    -бесплатно,т.к. успели войти в первую десятку, заменили шнеки (первые ,с "ворошилкой", подклинивали) и платы контроллеров на более новые
    -выдали "рассекатель" (объяснили, что нужен для предотвращения заклинивания шнека столбом пеллет) в бункер для пеллет, пришлось модифицировать обрезанием болгаркой
    -попытка купить "надставку" на бункер этим летом уперлось в отсутствие цены девайса в течении месяцев, была решена изготовлением самодельной, на ёмкостью примерно 1(!) м3
    Работа сервис-центра в Красноярске мне понравилась, особенно начальник Евгений - по честному рассказал о котле, в частности о "нелюбви" котла к понижению напряжения ниже 200 вольт и необходимости стабилизатора, чувствуется команда разработчиков и прозводителей болеет за свое детище. Сам котел является по существу модификацией ТТ котла разработки зоты, производимой уже лет десять и показавший себя надежным агрегатом.
    Заказчик покупает пеллеты производства ДОК-ЕНИСЕЙ в НКРах - мешках примерно массой около тонны, привозит "воровайкой", а потом на Рокле к бункеру и талькой подымает для загрузки. У НКР внизу клапан - отвязал, засыпал сколько нужно, и пуская весит дальше. Первую партию (3 тонны по 4800) привез в самом начале ноября, хватило на 50 дней. Вторая партия обошлась дороже -5050.В простых мешках - по 5800 за тонну. Коттедж из бруса толщиной 200 мм, площадь примерно 200 м+баня+гараж.
    По вентилятору узнал интересную особенность при уменьшении наддува (в пределах ступени мощности) мощность увеличивается(!) .Объясняется просто -меньше наддув, дольше время сгорания, и следовательно площадь горящих пеллет увеличивается и суммарный поток тепла растет.
    Фото загрузить почему-то не удается наврное мало прав.
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Меньше наддув- больше мощность, но и больше зольность
     
  5. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    А диаметр какой? У меня 160 нержавейка не утеплённая, проходит в кирпичной кладке в доме (чердак не отапливаемый), вроде всё нормально, по началу правда плачет, но когда нагревается всё ОК. Правда у меня труба метров 12, ну и зота - новая, не знаю зависит от этого или нет.

    От такого напряжения любая техника кряку даст:aga:

    Просто их наверное уменьшить нужно. Слишком большие не грузит.

    Всё зависит от пеллет. Если зольность пеллет не большая то и проблем как токовых не будет. Если большая как сейчас у меня тут хоть турбо надув ставь не спасёт:)]
     
  6. Борис
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260

    Борис

    Живу здесь

    Борис

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Красноярск
    Трубы - простая нержавейка на 160 (в мануале на 25 квт как раз рекомендуют), первые 4 метра были голыми, потом метр в кирпичной трубе, с засыпкой керамзитом. Сейчас низ утеплен базальтовой ватой в кожухе из оцинковки - заказали у вентиляционщиков, получилось недорого IMG00216.jpg IMG00221.jpg .
    Фото с мобильного, качество не очень, но представление дает

    Получилось вставить фото, не удержался, решил похваста Посмотреть вложение 1087498 Посмотреть вложение 1087499 тся свои самодельным компрессором - посмотрите год рождения головы

    IMG00197.jpg
     

    Вложения:

    • IMG00200.jpg
  7. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Раритет! :)]

    Ну да рекомендуют, а также рекомендуют высоту от 6 метров (я думаю это минимум), может ещё и поэтому тяги то не хватало? Потаму как мои 12 метров тянут на ура и без утепления. Только как я выше сказал конденсат имеется в самом начале прогрева!

    Бункер классный надстроили, только у меня не выйдет так, сверху железобетон и кухня! :aga: Я думаю со временем прикупить механизм подачи в бункер. А за стеной соорудить какой нить большой короб, куда и буду ссыпать весь обьём пеллет. Не вкурсе у них на Zote в наличии эти механизмы подачи уже есть или они только в проекте?

    На самом деле новые зоты уже более модифицированный вариант, но всё равно есть недоработки пока. Особенно по програмнуму обеспечению.

    ГВС тоже от котла ? То есть как я понял общая площадь около 250 м ?
     
  8. Борис
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260

    Борис

    Живу здесь

    Борис

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Красноярск
    Загрузку из внешнего бункера дополнительным шнеком на зоте планировали сваять (поэтому есть емкостный датчик уровня пелет в штатном бункере и строка "расход пелетт" в меню, показывающую непонятно что), но как с этим обстоят дела я не знаю. Модуль GSM в нынешнем исполнении брать заказчику отсоветовал - на участке за городом и так связь не очень, а в подвале, где стоит котел, просто нет. Существующий модуль имеет короткий шнур, так как ставиться на магните на макушку котла и отсутствует ВЧ-разъем для внешней антенны. Мне кажется, что этот модуль в делала сторонняя организация, по принципу "я его слепила из того что было" .Появится другой вариант, с длинным ЗАВОДСКИМ шнуром для уличного исполнения, тогда поглядим.
    ГВС от электробойлера. Для Сибири 200 неутепленного дерева мало, но Заказчик купивший неотделанный готовый коттедж в два этажа был предупрежден. Мощности 25 квт при -40, по большому счету хватает, но впритирку, часто, по вечерам топиться заводской камин. благо планировка позволяет. Брать котел следующей ступени 40 квт, на мой взгляд, не стоит, так пелетник имеет реально не сильно большой диапазон изменения мощности и при -10 могут быть проблемы из-за частого перезапуском котла.

    В бане только поддерживается положительная температура, что бы не разморозить трубы водоснабжения. Гараж 6Х12 сложен из полистирольнобетонных блоков толщиной 300 мм,
    ворота роллерные из сендвичей 40 мм, варены регистры, но отключены - хватает тепла из подвала от котла, на машинах тает снег, через открытую лестницу. В системе незамерзайка.
     
  9. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Честно говоря не знаю, по моим ощущениям в модуле присутствует усилитель сигнала, так как телефон в подвале не работает только если к самому окну поднести (они у меня расположены в самом верху стен), а модуль прекрасно работает и на крышке котла. Шнур и действительно короткий, хотя по необходимости он у меня тоже дотягивается до окна. В теории если подвал без окон и сигнала не будет можно его просто перепоять самому или отдать в любой мастерскую, хоть в телеотелье, я думаю что за умеренную плату они с радостью Вам помогут. Покупал его этой осенью.

    Да с морозами как в этом году это не только для сибири мало:aga:. У меня ещё хуже - в два кирпича. Но дом меньше где то 120 -130 кв. м. По утеплению пока не решил. Буду ждать когда дом просохнет, а затем уже буду принимать решение по утеплению. Котла то я думаю что хватит, только вот какой будет расход пока непонятен.

    Я себе комбинированный бойлер подключил, надеюсь 25 зоты хватит.

    Так как горелка у него такого типа поэтому и диапозон такой, есть свои плюсы и соответственно минусы. Ваша зота просто не имеет функции авторозжига, в новой зоте эта проблема решена и много других проблем тоже.

    У меня тоже пропилен гликолевая так как косвенник стоит.

    Ну конечно таких морозов у нас не бывает, в этом году максимум было - 28 и то это исключение из правил обычно не больше 20.
     
  10. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Заходил на сайт zota появился ZOTA 15 квт стоит 139 000, когда свой брал их не было. Да и к лучшему если бы взял 15 квт на дом не хватило бы.
     
  11. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    С тавь Т. А. котёл тактовать будет реже.(если т. а с встроиным бойлером можно и летом по ГВС гонять) :hndshk:
     
  12. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    DmitryDmitry, скажите, а как организовали систему бесперебойного питания для котла?
     
  13. Aleksandr1966
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    Aleksandr1966

    Участник

    Aleksandr1966

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Лесосибирск А здесь тайга в ней череша...
    Пользуюсь зота-25 первый сезон 2 месяца стоят морозы 30 дом 180 утеплен плохо расход 60 кг в сутки пелеты полное говно наши местные столько шлака я не думал на 60кг пол ведра а он работает я доволен думаю он как ак-47 будет
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Inelt monolith 1000 + 3 акб по 90 апч. Не знаю, хватит ли этого на Ваш котел по мощности. Надо уточнять и проверять, это всего 700 ватт. Зная, как ресанта врет с выходным напряжением (от 200 до 230) в, хотя кажет 220 типа на выходе, выбрал именно с двойным преобразованием. Т. е. даже если питается от сети, то все равно делает 36 в постоянных, а потом 220 переменных. Имея на входе от 195 до 265 в (реально так, не от балды цифры), получаю на выходе 220 плюс-минус один. Дороговато, но меня устраивает.
     
  15. Алексндр282
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197

    Алексндр282

    Живу здесь

    Алексндр282

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Воскресенск МО
    Скажите Zota - 25a - новая или у Вас ещё прошлогодняя? А дом какой конструкции? Ну то что он плохие пеллеты перемалывает на ура я уже сам убедился, единственное теплообменник чаще чистить приходиться.

    Это конечно дороговато получается, либо у Вас теплопотери дома большие очень, либо пеллеты полный отстой с низкой теплопроизводительностью. У меня он заработает только со след. года, посмотрим что будет.
     
Статус темы:
Закрыта.