1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 51

Порядок выполнения монтажных работ по отделке стен дома сайдингом и цокольными панелями

Тема в разделе "Фасады из пластика", создана пользователем Pskvira, 05.07.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Calvus
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    290

    Calvus

    Хочешь сделать хорошо - сделай САМ

    Calvus

    Хочешь сделать хорошо - сделай САМ

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, тоже было много сомнений... На нижнем ребре сайдинга есть дырочки, да и сайдинг не интимно связан с ветрозащитой.
     
  2. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.440

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    Хреновый из меня советчик, в силу незнания матчасти.

    Но все таки - что защищает ветрозащита в данном случае? Доску. А нафига? Ну начала доска щелить, и что? Как я понимаю, внутри то все равно стены из панели типа ОСБ-утеплитель - ОСБ? И то, что это доску, использовавшуюся в качестве внешней обшивки, ветром продувает, оно как то на что то влияет летом? До сих пор она стояла на фасаде, как я понимаю, и в общем то ей было пофиг на ветер. Установка сайдинга радикально в этой схеме ничего не поменяет, просто облагородит внешний вид фасада. Т. е. чистый декор.

    А если речь о проживании в холодный сезон и/или, не дай бог, гуляющих по дому сквозняках, то пленочка ну ни разу не спасет. Тут надо деревяшку нафиг, и городить нормальный пирог с утеплением.

    Поэтому, имхо, в данном случае ветрозащита либо избыточна, либо недостаточна - но в любом случае является лишним элементом.

    "Мнение мое - не обязательно правильное" (с)...
     
  3. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    ОСБ нету. Пирог изнутри наружу. Гипс-вентзазор-Изоспан В-доска 25*150-крафтбумага-15см эковата-крафтбумага-доска 25*150.

    Считаю, что через щели в наружней обшивке утеплитель "выдувается". У меня в -40 и безветренную погоду котел стоит на той же температуре, что в -20 с ветром при одинаковой температуре в помещении.
     
  4. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Что бы не выдувалось, надо утеплять а не пленки городить. Вы когда зима наступает шубу (утрирую конечно) одеваете или плёнкой укрываетесь? Тут то же самое.
    теплоизоляции... ИМХО.
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Маловато...
     
  6. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    @кактусс, @Урфин Джюс, Понятно, что утепления много не бывает. Если отбросить мысли о доп. утеплении, все же, - с пленкой лучше чем без неё?

    Я за шубу, пожалуй. Но если шубы нет? С пленкой лучше, особенно на ветру? ;)
     
  7. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    То замёрзнешь, не зависимо в плёнке или нет. ;);)
    Думаю что не лучше и не хуже. Но вроде почитал что ветразащиту применяют не только на теплоизоляции, но и http://www.igksi.ru/page/262946/
     
  8. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    @кактусс, Если верить информации из ссылки, то с ветрозащитой лучше, чем без неё.
    Пару цитат из контекста по ссылке:

    "строящийся дом нуждается ещё и в ветрозащите, строители и хозяева дома нередко забывают, однако это важная составная часть во всей системе утепления дома. Это связано с тем, что ветер способен продувать насквозь почти все виды утеплительного материала, особенно такого, у которого рыхлая и очень пористая структура."

    еще

    "Вторым способом потери тепла является продуваемость здания, так как даже плотные утеплительные материалы имеют достаточно пористую структуру, которая пропускает воздух. При этом значительно снижается эффективность теплоизоляции".

    Вообще, без всяких ссылок - я уже писал, что при сильном ветре и температуре -20 у МЕНЯ ДОМА та же температура, как при -40 без ветра при одинаковой температуре теплоносителя. Это личное наблюдение, факт. Если дом защитить от ветра, разве не должно быть в доме теплее? я ошибаюсь? Другой вопрос, насколько эффективно эти мембраны могут защитить дом от ветра?
     
  9. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Да я же не против, хуже вряд ли будет, главное что бы не зря денушку потратить.
    На счёт температуры в доме, а я замечал другую фигню, когда у меня был твёрдотоплевный котёл. В -5 гр я сыпал ведро угля и - 30 то же ведро, температура одинаковая в доме была. Во как. У меня старый дом был насыпуха, 15см опилок со шлаком и штукатурка.
     
  10. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    @кактусс, про денежку Вы верно подметили. Главное, чтоб не зря.
    А вообще, -спасибо за сомнения. Если я раньше был уверен в необходимости пленки, то теперь сомневаюсь. Почитаю еще что-нибудь...Или из здешних профи может кто еще выскажется...
     
  11. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.440

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    Мягко говоря, прекрасная, прекрасная статья.
    Контора, которая позволяет себе такое печатать - это по настоящему крепкие, заслуживающие доверия профессионалы.

    "Давление ветра на поверхность конструкции крыши характеризует не скорость движения воздуха, а наличие воздушных вихрей, образующихся непосредственно рядом со стенами и с поверхностью крыши. Перепад воздушного давления в таких местах является самым высоким, так как вихрь воздуха с одной стороны нагнетает потоки воздуха, а с другой стороны оттягивает от поверхности здания тёплый воздух. Это – теория вопроса" (с).

    Читал и умилялся.
    .
    Американцы то, которые родоначальники сайдинга - они и не знают, что основной проблемой являются вихревые потоки, и измеряют windload resistance в ста-ти-ке... в обычном давлении. Гуглите сами про ASTM D-3679 в части пункта 5.11:

    upload_2015-10-14_11-4-18.png

    Минимум, так сказать, статик тест прешша. Статик, Карл! Никакой не турбулент, не дайнемик и т. п. Статик...

    Ребята, которые всему миру двери поставляют, Albany assa abloy, почему то тоже привязываются не к вихревым потокам, а к скорости ветра (но они неправы - давление ветра на поверхность характеризует не скорость движения воздуха, вы же не забыли?).

    Смотрим http://www.albanydoors.com/fileadmin/downloads/technical_datasheets/TD_windload_EN. pdf, передаем привет администрации форумхауса, которая исключила возможность размещать прямые ссылки на документацию, и видим:

    upload_2015-10-14_10-51-32.png

    Видим страшное слово Beaufort и отсылку к некоей шкале:

    upload_2015-10-14_10-57-24.png

    И в этой таблице - о ужас - ничего про вихри, но есть прямая корреляция между скоростью ветра и динамической нагрузкой на поверхность.

    Гуглим, вики в помощь:

    Шкала Бофорта — двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море.

    По воздействию на объекты. И явным образом отсылка к зависимости воздействия от скорости. Но профессионалам приближенные модели ни к чему, они сразу лезут в дебри аэродинамики в части турбулентных потоков...

    Возникает вопрос.
    Крепкие профессионалы из Строй Инициативы дома перед тем, как сдают хозяевам, прогоняют через аэродинамическую трубу? Или все турбулентности заранее математически смоделированы?

    Дальше.

    Значение ветрозащитного слоя при утеплении здания
    Решение этой проблемы лежит на поверхности – нужно использовать при утеплении зданий особый слой, который будет защищать здание от воздействия сильного ветра и воздушных потоков. Такие материалы выравнивают давление воздуха, при этом совершенно не снижается паропроницаемость материалов, установленных снаружи конструкций здания.

    И чуть ниже перечисление:

    Ветрозащита стен здания обеспечивается использованием специальных мембран, - это могут быть материалы серии Тайвек, Изорок, Строизол.

    То есть, ветрозащита работает на принципе выравнивания давления? Ок, посмотрим, что производители этих материалов говорят:

    http://www.dupont.ru/products-and-services/construction-materials/tyvek-building-envelope.html

    Дышащие мембраны Tyvek® устойчивы к воздействию ультрафиолета и высоких температур. Их уникальная однослойная конструкция позволяет отводить пар, удерживая влагу. Это обеспечивает защиту от конденсата, влаги и попадания воздуха на внешние стены.
    Воздухо- и пароизоляционные мембраны AirGuard® гарантируют эффективную защиту от пара и 100 % воздухонепроницаемость. Это позволяет контролировать теплообмен и существенно повышает энергоэффективность зданий.


    Оставим на совести дюпоновских маркетолухов прекрасный пассаж про защиту от попадания воздуха на внешние стены - маркетолухи они везде такие маркет-олухи. Но - ни слова про выравнивание давления. Странно...

    Далее, по статье-первоисточнику:

    Исследования, которые проводились экспертами научных институтов, показали важность и эффективность применения для утепления стеновой системе не только теплоизоляционных, но и ветрозащитных материалов.

    Посыл правильный. Ветрозащита нужна. Но все таки хотелось бы посмотреть на этих мужественных людей, экспертов научных институтов, бросающих вызов законам физики и доказывающим, что "давление ветра на поверхность конструкции ... характеризует не скорость движения воздуха" (с).
    _

    Я уже не специалист по физике и химии низкотемпературной плазмы, а рядовой торгаш, и с наукой у меня дороги разошлись ой как давно. Но читать та-ко-е... извините, корежит.

    Лучше пока на форумхаусе была только одна статья, где говорилось о вреде полисахаридных соединений, выделяемых растениями и переносимых ветром, для внешней поверхности сайдинга. Но эта - тоже шедевр и тоже в мемориз...
     
    Последнее редактирование: 14.10.15
  12. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Дайте ссылку, с удовольствием почитаю:)]
    А по теме, - скажите, нужна ли в моем случае ветрозащита? Я склоняюсь к мысли, что если и нужна, то лишь с целью перекрыть щели между досками. Этой цели можно достичь и запениванием швов монтажной пеной; другое дело, что прикрепить мембрану степлером гораздо менее трудоемко.
     
  13. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.440

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    Грубо говоря, перенос тепла в слое утеплителя осуществляется либо за счет теплопроводности материала, либо за счет движения воздуха в слое утеплителя, если он рыхлый. Соответственно, если щели такие, что задувает внутрь эковаты, и ветер в ней свободно гуляет - ну, или близко к тому - то ветрозащита нужна обязательно. Если верно, что при -40 без ветра расходы на отопление те же, что -20 с ветром, то да, надо что то с ветрозащитой делать. Другое дело, что 15 см имхо мало в таком пироге, ветрозащита может радикально картину не поменять. Я скорее с @кактусс соглашусь, надо утеплять.

    Про статью - https://www.forumhouse.ru/threads/253394/page-3#post-9436653
     
  14. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Там по идее крафт-бумага должна была сыграть роль ветрозащиты, но, скорее всего, есть огрехи в ее монтаже (неплотное прилегание в зоне стоек, например). В принципе, раз так, по наружной дощатой обшивке натянуть ветрозащиту и смонтировать фасадную обшивку (ведь она так и так нужна). Воздействие ветра должна принимать на себя фасадная обшивка. Пленки, называемые ветрозащитой, не являются защитой именно от порывов ветра, так как всегда закрыты от ветра, влаги и солнца, они не позволяют потокам воздуха в вентзазоре способствовать воздухообмену в области утеплителя. Проще говоря, утепляющим составляющим в утеплителях является неподвижный воздух, находящийся в порах утеплителя, и для того, чтобы он оставался неподвижным в утеплителе, требуются ветрозащитные пленки.
     
Статус темы:
Закрыта.