1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 51

Порядок выполнения монтажных работ по отделке стен дома сайдингом и цокольными панелями

Тема в разделе "Фасады из пластика", создана пользователем Pskvira, 05.07.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Почему не используют ? Я использовал.
    IMG_1016.JPG IMG_1014.JPG IMG_1015.JPG
    А не используют по тому что возникает сложность закрепления последней панели, там ведь нет финишной рейки. На моих фото последняя панель не установленна
    По прошествии времени могу сказать что если бы начал делать ещё раз, софиты бы не покупал, там и так есть через что проветриваться. Софит просто дополнительное проветривание, на случай если у вас зимой занесло низ цоколя снегом, а у вас нет вот такого дополнительного отлива IMG_0980.JPG , через который происходит проветривание фасада в случае завала снегом низа цоколя.
     
  2. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    @кактусс, Спасибо за фото. Теперь понял. Как-то не подумал про то, что последнюю панель надо как-то закрепить. А еще подумал, что можно вообще не использовать ничего в самом верху стены - сначала прикрутить последнюю панель, предварительно сделав в ней перфорацию для крепежа, а затем, набив брусок на карнизный свес, и прикрепив к нему J трим, крепить панели сайдинга или софитов..Так тоже можно, резаный край последней панели ведь перекроется?

    Еще вопрос - вот фото моего карнизного свеса - у меня там 5 досок 25*150 прибито параллельно стене. Я так понимаю, для правильной вентиляции мне нужно удалить ближнюю к стене, чтобы воздух попадал в карнизный свес и далее в подкровельное пространство? Либо в этой доске сделать перфорацию сверлом по дереву скажем на 20?

    [​IMG]

    кактусс, У Вас на фото увидел металл вместо J-фаски. Подумал, что в моем случае, -поскольку про водосточку вовремя не подумали, - лучше использовать металл - по крайней мере к нему сразу можно крепить кронштейны водосточки. Это так?
     
    Последнее редактирование: 30.10.15
  3. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    У меня лобовая доска изготовлена из листовой оцинкованной стали 1мм буквой " Г ", так скажем, "два в одном" и "лобовая"и джи рейка и покрашена полимерной краской. Под ней доска 25мм. Думаю, водосток на ней вполне комфортно будет себя чувствовать;). Водостоки пока не ставил, работы без этого хватает.
    Такая же беда.
    Думаю да, а если и не перекроется, кроме вас, ни кто это не увидит. У меня там не хватает 7-8 см, видно перфорацию и то не парюсь, с земли и не поймёшь что это. У станавливать если и буду, то только если останется лишний сайдинг. Как говорится, " дурак не увидит, умный не скажет".
    Я то же сначала наколотил сплошником, а потом уже подумал, оторвал всё, распилил доску 150ммХ 25 мм пополам, получил 75Х25 и прибил в начале и в конце, т. е. всего две, вот так DR170717.JPG
    а было вот так Изображение 037.jpg . Похоже мы с вами на одни и те же грабли наступаем:aga:.
    Примерно то же самое мы обсуждали с моим учителем, топикстартером Пиксвирой, вот фото, если что то там поймёте.
    IMG_1036.JPG IMG_1037.JPG IMG_1040.JPG
     
  4. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Кактусс
    Cудя по фото, у вас уже была щель для поступления воздуха, доски оторвали для чего? или у вас фасад с утеплением, и щель перекрывалась утеплителем?
    Вот накидал примерную схему..так пойдет, если софиты не использовать и снизу будет достаточный поток воздуха?

    На бруски - со стороны стены J трим, со стороны край ската J-фаска металл или пластик.
    А доски отодрать, в хозяйстве пригодятся)

    мой вариант.JPG
     
  5. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    @кактусс,У меня грабли больше:aga: Чтобы поставить водосточку, нужно поставить снегозадержатели. У меня на крыше -песчано полимерный шифер (врагу - не посоветую) - под его волну подобрать из готовых снегозадержателей не получится- не будет нормального примыкания. :flag:
     
  6. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Нет не верно, это просто не доделано было, да и напрасно было сделано, так как у меня утепление 150 мм минваты.
    Наверника сказать не могу, думаю что хватит, сайдинг и так материал достаточно проветриваемый, а у вас ещё и вентзазор.
    Ну вполне рабочий вариант.
    Я так и сделал.
    А зачем брусок 38х38 ? Почему не рейка? Разрежте пополам ваши оторванные доски пополам, вот вам и готовые рейки, для крепления софитов (сайдинга) вполне достаточно.
    Каждому свои грабли кажутся, бОльшими. Я свои кронштейны для водосливов делал сам, а теперь ломаю голову, как буду их крепить.
    IMG_0625.JPG
     
  7. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Я просто бруском хорошо втарился) надо куда-то его девать. Доски более универсальный вариант - пригодятся. Жаль что у меня все ершеным гвоздем прибито - очень тяжело выдрать доску, не повредив.
    А вообще, спасибо за ответы- картинка проясняется потихоньку. :hello:
    Кронштейны очень хороши на вид. Толстые:super: В чем там проблима - прикрутить силовыми саморезами?
    Вы, кстати, в холодном чердаке вент решетки делали на сайдинг? Как реализовали? есть фото? У меня мансарда будет утепляться буквой П, думаю сверху вент решетки надо в фронтон сделать. Переживаю, что мелкий снег наметать будет
     
  8. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Да делал, то же самодельные :aga: DSCN0014.JPG DSCN0015.JPG но в будущем планирую увеличить количество окон, думаю сделать по углам фронтона треугольные, что бы лучше проветривалось, а то по средине хорошо проветривается а с боков не очень.
    Делайте обязательно, а желательно ещё что бы конёк то же проветривался. У меня не проветривается, установил туда уплотнитель, так как наметало зимой снега в подкровельное пространство.
    Ну в мои решётки не наметает, ну может и есть не много, но я не замечал, а вот первую зиму без решёток, да же сугробчики наметало.
    Они сделаны по образу и подобию заводских, один купил, и по нему изготовил.
     
  9. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Я вчера кучу страниц прочел по теме вентиляции чердачного пространства, видел там ваши сообщения:) Буду делать.
     
  10. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
  11. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    @кактусс, Спасибо. Вот еще вопрос возник. Вот у меня свесы крыши в районе фронтонов. Фронтон естественно с вент зазором буду обшивать. Кстати, мне еще не ясно, как в самом верху фронтона организовать выход воздуха с вентзазора. Просто щель оставить? А свесы? Вроде и нетрудно там три бруска прикрутить, а вот надо ли? может сразу, без обрешетки? тем более что мансарда будет утепляться буквой П, то есть свесы будут вне зоны утепления.

    свесы.jpg
     
  12. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Тут ни чего сказать не могу, у меня чердак холодный, на фронтоне вентзазор не делал и не изучал сей вопрос.
     
  13. Stolb
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    48

    Stolb

    Живу здесь

    Stolb

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    48
    Добрый день!

    Отделываю брусовой дом сайдингом с утеплением.
    Т. е. брус - утеплитель - пленка (Изоспан А) - сайдинг.
    Цоколь утеплитель пенопилистирол - пленка - сайдинг.

    У бригады закончилась пленка они побыстрому докупили Изоспан D и часть стен и цоколя в нее завернули.
    Изоспан А скажем бюджетный вариант, но D, как понимаю, совсем для других работ.

    Подскажите насколько критично применять изоспан D на стенах (брус) и цоколе (бетон лента)?
     
  14. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Я не профи конечно, и сам только учусь;) но Д-шку снаружи нельзя любой стороной - она паронепроницаема, т. е пар, выходящий из помещения, окажется "заперт" в стене. На цоколь применяется обычно эктрудированный пенополистирол (яйчейки с закрытыми порами). Если у вас такой,- пароизоляцию там можно не снимать. И можно было туда не использовать - этот материал сам по себе паронепроницаем. Профи меня пусть поправят, если что-то не так сказал.
     
  15. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Всё верно сказали.
    На цоколе не так критично (она там вообще не нужна) а вот с стен надо Д-ку снимать.
     
Статус темы:
Закрыта.