1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 51

Порядок выполнения монтажных работ по отделке стен дома сайдингом и цокольными панелями

Тема в разделе "Фасады из пластика", создана пользователем Pskvira, 05.07.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если хотите обшивать ОСП-3 - то обшивайте, не Вы первые не Вы последнии, отнеситесь более ответственно к пароизоляции, и будет всё хорошо:)
     
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    На самом деле, плёнки не имеют стопроцентной пароизоляции. Только алюминиевая фольга - 100% изолирует. И как "ответственно" (с) не пароизолируй - дырочки найдутся. Вот и спрашивается, зачем рисковать?
    Плёнки со слоем фольги стоят примерно 130$ за рулон. Вы хотите сказать, что такой плёнкой ответственно параизолировали? :no:
     
  3. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня присутствующим:hello:
    Дорогой наш космополит, по-моему вы немного перегибаете палку. Ведь "ответственно пароизолировать" не означает довести до состояния термоса. Конечно чем больше будет отверстий в пароизоляции, тем больше пара пройдёт в утеплитель и т. д. Но...совсем без них (отверстий) всё-равно не обойтись, ведь существуют всевозможные "узлы" такие как окна, двери технологические отверстия и т. д. И это всё невозможно пароизолировать в совершенстве (ну если не залить гудроном, как встарые добрые времена:)), а потому и пар (в небольшом количестве) всё-равно попадёт в пирог утепления. Но то количество которое туда попадёт не успеет сконденсироваться за счёт вентиляции фасада. И чисто мноё мнение (глядя вживую на ОСП-3 9мм на моём доме) - оно не будет сильным препятствием.
    Конечно это только моё мнение, и я не в коем случае не считаю его истинным для всех:hello:(заметьте, только недавно вообще никакого мнения не было-только догадки, а теперь...:aga::|:)
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Не глядя вживую, а есть конкретные определённые параметры OSB.
    Я ничего не перегибаю, я и сам говорю, что невозможно сделать супер качественно пароизоляцию.
    Делал бы я себе каркасную пристройку (на даче), воспользовался бы именно норвежской технологией.
    Но вольному- воля (с), делайте, как хотите.


    Именно это и означает.
     
  5. парильщик
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892

    парильщик

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    7.921
    Благодарности:
    4.892
    Адрес:
    Россия, Москва
    Насчёт ОСП снаружи я думаю всё таки "перегибаете палку"
    Вот табличка, сравните, циферки - это паропроницаемость.
    осна, ель поперек волокон 0.06
    Сосна, ель вдоль волокон 0.32
    Дуб поперек волокон 0.05
    Дуб вдоль волокон 0.30
    Фанера клееная 0.02
    ДСП, ОСП 0.12
    А по поводу ОСП снаружи в каркасной теме, можно спросить кроме Дмитрия, Владимира из Канады, не менее авторитетный строитель.
     
  6. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Супердиффузионная мембрана, та, которую можно укладывать непосредственно на утеплитель (без промежутка, т. е. без вентзазора под плёнкой) столько и должна иметь. И потому она и супердиффузионная.
     
  7. xxxl
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3

    xxxl

    Участник

    xxxl

    Участник

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здраствуйте! Подскажите пож по отделке цоколя, хочу сделать отделку пвх панелями, вентилируемую, про ал. профиль на каркас, зазоры и т. д читал, впринципе все понял. Единственное что не могу понять, как мне прикрепить на кирпичную стену дома отлив над панелями. Ведь отверстия под крепеж на отливе сверху находятся и эти отверстия должна закрывать отделка стен дома, но у меня то отделка уже есть и получается что эти винты крепления будут видны или есть какието другие виды отливов которые мне подойдут. И еще вопросик, стена и цоколь идут практически вровень, а на углах дома цоколь сделан с выступом примерно 7-8см и что то ни как не могу сообразить получится у меня там без большого гемороя все там ровненько сделать? Вот фотку начирикал как смог, да еще с планшета никак немог отправить пол дня...http://s1359.beta.photobucket.com/user/Sania64/media/426043E043A043E043B044C0_zps0ccd126c.jpg.html?&_suid=136302431884705290971915237606
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Это ключевые слова. Но это условие трудно выполнить :) Или дорого...
    А потом потянется - необходимость принудительной вентиляции, рекуперация, кондиционирование. и прочая лабуда...
    b2b - в чистом виде!
     
  9. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Ждать придётся Очень долго:)]-этот вопрос на "повестке дня" стоит давно, но к единому мнению так никто и не пришёл.
    Доброго утра, и удачного дня присутствующим:hello:
    Посмотрела ваше фото-может стоит поискать на рынках широкие отливы (точно знаю, что они есть разной ширины, по-моему от 12 до 30см)
    А вот как решить вопрос с местом крепления отливов:faq:-это попробуйте зайти в темы домов из кирпича, там точно кто-то что-то подобное делал.

    Господа, а у меня к вам ещё один вопрос, который напросился в процессе вашей дисскусии. Для начала хочу сразу сказать, что материальную сторону данного вопроса мы не обсуждаем. А вот сама мысль мне показалась интересной.
    Если паропропускная способность ОСП настолько мала, как утверждает slava137, то почему бы его не установить и изнутри тоже? По ОСП, действительно, проще проложить и закрепить ту же пароизоляционную мембрану и сделать усиленную пароизоляцию в местах стыков и выпилов (если при установке таковые понадобятся). В итоге, как мне кажется, внутренняя ОСП сработает как качественный паробарьер. Или мне это только кажется? :faq: И что в этом случае может стать с утеплителем внутри стены?
    Вопрос встал не просто так, долго думала, как перешить ОСП снаружи внутрь в местах прикрепления пристройки к дому.
     

    Вложения:

    • SAM_4462.JPG
  10. AlexKZ
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    AlexKZ

    Живу здесь

    AlexKZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Алма-Ата
    Продублирую вопрос сюда. Может кто-то поможет?

    Курил я курил темы про мокрый фасад, все узнал, все решил, рассчитал, и к своему горькому сожалению понял, что в Казахстане напрочь отсутствуют как специалисты по мокрому фасаду, так и вменяемые материалы. Понял, что стучусь в открытую дверь. Стал изучать вопрос с фасадными панелями, и о чудо: куча продавцов, представительств, нормальных бригад, готовых стартовать хоть завтра, огромный ассортимент продукта.
    Так вот, изучив тему и отбросив совсем уж непонятных производителей из Китая у меня остается тройка:
    1. Альта-Профиль. Цена за панель $16, за квадрат $30
    2. Дёке. Цена за панель $15, за квадрат $34
    3. VOX SolidMur. Цена за панель $11.6, за квадрат $26,4
    Коллекция декоративных элементов наличник, угол откоса от Альта-Профил привели меня просто в экстаз! Супер вещь!
    Площадь фасада около 250 кв.
    В общем посоветуйте что мне купить, какой производитель по цене-качеству выигрывает?
    Спасибо!
     
  11. AllaN
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AllaN

    Новичок

    AllaN

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Pskvira,
    Подскажите порядок работ: что сначала-облицовка дома (пеноблок) виниловым сайдингом, затем пристройка открытой веранды (дерев.каркас,кровля,пол деревянный) или наоборот? Заранее спасибо. Алла.
     
  12. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Сопоставив все факторы: качество, цена, наличие доп элементов, цветовые решения, наличие в продаже и способы установки данных панелей-я пришла к выводу, что у себя буду устанавливать панели от компании "Альта-Профиль". (тоже площадь 250м2)
    Вы только не назвали материал из которого сделан ваш дом. Если же у вас дом блочный или кирпичный, то можно поглядеть в сторону клинкерных плит и тому подобных вариантов (ассортимент тоже радует, но цена может насторожить или расстроить). Мне в них очень нравиться натуральность камня, а пластик он и в африке пластик- издалека красиво, а вблизи...
     
  13. AlexKZ
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    AlexKZ

    Живу здесь

    AlexKZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Алма-Ата
    Дом кирпичный. Сейчас висит виниловый Китайский мерзкий пластик с кучей нарушений в монтаже. Это делал не я, я такое купил :) Что касается всяких клинкеров, кирпичиков, штукатурок... уже весь мозг сломал. Дело в том, монтаж фасада требует безусловного соблюдения технологического процесса. В мокрых фасадах это краеугольный камень! Малейшая ошибка штукатура-и мы имеет испорченный материал, трещины, низкое КПД утепления и прочие беды. Сайдинг, я уверен почему-то, простит ошибки. Точнее сделать что-то не верно в сайдинге сложнее, нежели в мокром фасаде. Там штукатур накосячит - у меня будет головная боль. Где его потом искать, и что он собственно сможет исправить? НИЧЕГО!
    Процесс монтажа сайдинга я по крайней мере понимаю, и могу контролировать. Да может быть это не так круто как кирпичики, зато быстро, надежно и практично (С)
     
  14. Pskvira
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.206

    Pskvira

     

    Pskvira

      Представитель компании

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.206
    Адрес:
    Россия
    AllaN, Добрый день.
    Конечно правильнее всего сделать пристройку, а потом всю отделку, примыкания. Но если есть точное понимание где и как будет выглядеть, и стоять пристройка, можно сделать и потом, заранее сделав примыкания, а потом просто к ним подойти. На практике делали отделку стен, отделку окн, а потом уже вставляли окна. Если грамотно сделать подготовку, то все можно со стыковать. В жизни бывают разные обстоятельства поэтому приходиться сними считаться.
     
  15. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    Доброй ночи! :hello:
    Продолжаю (может кому интересно).
    Переделывает теперь мне утепление (и, в будущем, сайдинг) друг детства (с помощниками)!
    Конечно, много воды с тех пор утекло, многое изменилось, но... С одной стороны ему, конечно, больше доверяешь, но зато он на всё своё БОЛЬШОЕ мнение имеет!
    В общем, работают у меня сейчас трое - двое славян и один...правильно, абрек (куда ж без них:)). Благо абрека этого использовали, в основном, на демонтаже! Фотки пока выложить не могу, т. к. фотоаппарат мой благополучно отбыл за границу и "работает" сейчас там :).
    Сегодня ездил смотреть работу: за три дня сняли старый утеплитель, выбрали более-менее "уцелевшие" куски и накололи обратно (по технологии наших уважаемых гуру темы), закрепив грибками. Не зря написал "куски", т. к. были РЕАЛЬНО куски (абреки плиту утелителя рвали на две части - на квадраты)! Грибки захреначили по четыре на каждый "кусок"! Утром смотрел: в общем - издалека кажется как единое целое, без швов (конечно, сам не разбираюсь, фотки в тему нужны:()! Вечером позвонили, сказали, что второй слой сделали, новыми (правда, плиты Роквула располагали горизонтально; не знаю, правильно ли:faq:). Но больше всего возмущения с их стороны - про плёнку (типа: нельзя её протыкать - и всё тут). Я тоже на "принцип": кто платит - тот и заказывает музыку! Ворчат, что за натяжение плёнки и за последствия "разрывов" не отвечают! Вот таки дела на данный момент...
     
Статус темы:
Закрыта.