1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 43

Петуния - 8

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Bambi2, 04.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОльгаНавля
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.849

    ОльгаНавля

    Живу здесь

    ОльгаНавля

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.849
    Адрес:
    Россия
    А как определить, как себя будут чувствовать? Как весной, по мере оплетения корнями земляного кома?
     
  2. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Я высаживаю в темные горшочки (пластиковые), просто смотрю на общее состояние растения, когда корни из дренажных отверстий выходят, самое время перевалить. Правда, это мой опыт при выращивании рассады, а не зимовки. Может девочки, что посоветуют.
     
  3. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    Cccc-xxxx, у вас такое количество раскошных петуний, я была уверена что вы-то их сохраняете. Неужели всё выращиваете из семян?
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Ага. Нравится мне это намного больше чем бегать всю зиму вокруг них с опрыскивателями или увлажнителями и печалится о безвременно почивших. Но эта осень преподносит сюрпризы жалко морозить Калибрахоа уж слишком роскошны для осени. Ну как их заморозить? DSCN0169.JPG
     
  5. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Мне тоже нравится их выращивать, в этом году только оставлю черенки сурфиний и вегетативно размножающие петунии.
    Свет, а что за красавчик на фото? Ой присмотрелась на листочки-это же калиброшка, это что уже из черенка?
     
  6. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    А кто же здесь писал, что маточники сохраняет? :)] Сейчас выясняется, что все из семян :|:
     
  7. filka
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192

    filka

    Живу здесь

    filka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Донецк
    Я два года сохраняла черенки особо понравившейся петуньи на подоконнике. Объем посуды был не большой, стаканчики 200мл. Подоконник очень прохладный зимой (12-16 градусов). Поливала очень редко, по мере надобности. Главное не залить. По моему опыту хватит, но видимо очень важно какая температура будет в помещении сохранения.
     
  8. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Надь они куплены под именем Petunia * Calibrachoa Cupercal далее идет название цвета, в горшке Парпл и Блю, еще есть Пинк Айс, вчера показывала родительницу, но июньский черенок уже ее перерастает DSCN0226.JPG он слева в светлом горшке. И что делать, кого заносить? Обрезать? Может новые поставить на укоренение? У мамы стебли уже в палец толщиной, ветки напоминают.
    DSCN0232.JPG Вот еще две красотки, их очень активно ели гусеницы, кстати тех что выше тоже, наверное поэтому такие шапки и наросли, почти 3 недели не было ни одного цветочка, гусеницы под чистую съедали все бутоны, только Актара помогла с ними справиться. Так как быть с этими, тоже стричь?
    DSCN0245.JPG Табл Уайт не стригла за лето ни разу, может тоже под ноль и в дом? Девушки, как быть?
    DSCN0278.JPG Вот и у меня как у Ларисы стал расти чудесный самосев, земля сплошной строительный мусор, а ему все нипочем!
     
  9. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Свет, как они у тебя отлично растут.-красавчики! Конечно лучше еще укоренить, для надежности, маточник может не сохранится, правда они у тебя такие зелененькие, мои весенние черенки очень плохо растут, почти все пожелтели, и обработка не помогла В какую ты землю их садишь? Ну никак у меня с ними не получается дружбы, очень много маточников высохли уже и выкинула. Светлан, а зачем калиброхи стричь, если они не сохнут?
    Табл Уайт -у тебя очень большой куст и в большом объеме, тебе жалко с ним расстаться? Можешь коротко подрезать, посмотришь как будет выживать, тот что раньше я показывала свой подстриженный, да еще с желтыми кончиками -Табл уайт, начинает цвести, но еще все равно концы желтые.


    Это наверно осенние черенки вы сохраняете в 200мл, у меня летние уже большие кустики, их я пересаживала от 0,5 до 1,5л
    Вот некоторые летние черенки сурфиний и вегетативно размножающих петуний.
     

    Вложения:

    • канарейка 145.jpg
  10. filka
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192

    filka

    Живу здесь

    filka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Донецк
    Это наверно осенние черенки вы сохраняете в 200мл, у меня летние уже большие кустики, их я пересаживала от 0,5 до 1,5л
    Вот некоторые летние черенки сурфиний и вегетативно размножающих петуний.[/quote]

    Да, черенкую в сентябре. Они не успевают наращивать большие корни и ни разу не цвели. В этом году попробовала черенковать в августе- еле проросли к концу месяца. Была ошибка в содержании (по старому принципу поставила на окно в дачном домике), хоть и не было прямого солнца, было им жарко и корешки не прорастали. Поставила в тень на улице, дело пошло, но время потеряно. Они сейчас выглядят так, как мои прошлогодние сентябрьские. На зимовку приготовила горшочки на 300 мл.
     
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Надь, у меня тоже есть потери. Калибрахоа и сурфинии купила все в один день, Ящиков 9 привезла домой, в первый день высаживала в стандартную смесь в которую высаживаю все горшочные, часть покупной, часть чернозема и часть прошлогодней (все высыпаю из горшков в сад добавляю удобрения Кемира, теперь Фертика осенняя, куриный помет, немного чернозема и оставляю до весны, весной немного листового компоста, смесь получается легкая как пух!), а вот на второй день высаживала только в покупную смешанную с прошлогодней, чернозем не смогла набрать из- за прошедшего ливня. Так вот все кого высаживала на второй день живы и сейчас, видимо Калибрахоа очень приветствует легкий, воздухопроницаемый грунт, кстати и Лариса такого же мнения мы с ней это обсуждали. Летом пришлось со шлангом вокруг ниг побегать, несмотря на немаленький объем пересыхали очень быстро, иногда 2 раза в день поливала, но только в случае пересушки верхнего слоя земли. Палец в этом деле был барометром. А вообще конечно капризные растения, но какие красивые!
     
  12. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Свет, спасибо за инф. Я свои садила только в пакупной торфогрунт, может быстро пересыхали горшки, а поливала раз в день, наверно было недостаточно, и нижнии корешки могли пересыхать, понятия не имею, что происходило, но что-то им не понравилось.
    И еще заметила, что когда выбрасывала кустики и отделяла от земли, у основания были торф. таблетки,. сеточка твердая, совсем не сгнила
     
  13. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Капризные они очень, перелив не терпят сразу листья вянут, чуть пересохли та же картина. Только каждодневный уход дает возможность увидеть их во всей красе. Еще заметила, что довольно взрослые растения более выносливы, может второгодки не будут такими капризулями. Вот этот сорт, что показывала выше скорее всего смесь петунии и калибры, не один кустик не погиб, намного крепче других. Если увидишь в продаже очень советую купить.
     
  14. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    А какой у них размер цветка? Листочки как у калиброшки.
     
  15. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    А какой у них размер цветка? Листочки как у калиброшки.[/quote]
    Надь, как у минитунии Роуз Вейн в самом начале цветения и совсем не мельчает! Стрижется отлично и листики внутри не сохнут, обалденная петуния. Веточки от основания даже сейчас такие толстенькие и зеленые как у молодых петуний.
     
Статус темы:
Закрыта.