1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Тентовая теплица

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Vadimkka, 06.07.12.

  1. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Тент вчера натянул. Как оказалось - дело не хитрое. В одно лицо справился за 1.5 часа. Общее время сбоки "под ключ" - примерно 3 часа. Повезло, что не было ветра, иначе бы без помощника не справился. В теплице очень светло, хоть тент и не прозрачный. Еще раз убедился, что в случае летней жары снять один или оба торца не составит труда.
     
  2. irinap
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    28

    irinap

    Участник

    irinap

    Участник

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Как обещала - первые мои фотографии сборки теплицы. Продолжение следует ...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Люда28
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Люда28

    Новичок

    Люда28

    Новичок

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Щелково
    Я разве говорила что против? Можете хоть 3 теплицы в год покупать. Меня продавцы уверяли, что тент "не тянется и не рвется", я просто описала свою ситуацию.
     
  4. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    По коротким торцам теплицы карман снизу есть, а вот труб в комплекте почему-то нет, вставил туда профильную трубу 15х15, иначе ветром низ выгибался туда-сюда. Еще не понравилась поперечная жесткость теплицы. При свежем ветре (свежем а не сильном) верх теплицы колбасился в поперечном направлении с амплитудой 10-15 см. Решил проблему стянув торцы по диагонали стальным тросом в ПВХ оплетке. Стало гораздо лучше.

    irinap, спасибо за идею с кирпичами, возьму на вооружение.
     
  5. irinap
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    28

    irinap

    Участник

    irinap

    Участник

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Лайнер, описанная Вами ситуация полностью совпадает с нашей. Тепличка немного пошатывается:( и низ
    болтается, но мы эту проблему пока не решили
     
  6. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Проблема поддува ветра снизу с обоих торцов, даже несмотря на профильную трубу осталась. Присыпать низ землей тоже не получалось, т. к. в этом случае пришлось бы засыпать храповые натяжители, а этого бы мне не хотелось. Поэтому внес в конструкцию изменения, завернул торцевые тенты не внутрь, а наружу. В результате все натяжители оказались снаружи теплицы, что позволило изнутри насыпать приличный бруствер, раз и навсегда решив проблему поддува. Это что касается заднего торца. С передним торцом все чуть сложнее, т. к. там имеется дверь, которая должна открываться, но смысл примерно такой же.
    Вообще к теплице, а точнее производителю потихоньку набираются претензии. К трем часам на сборку, о которых было заявлено в инструкции, можно смело добавить еще столько же, на доводку до ума, о которой производитель ничего не пишет. Что помешало ему сделать торцы с таким же запасом по длине, как и длинные стороны, для меня - загадка. Почему не предусмотрены диагонали, тоже не совсем понятно. Нет, ее конечно можно эксплуатировать и как есть, но в тихую безветренную погоду. А вот для того, что бы она и в ветреную погоду справлялась со своими задачами придется повозиться.
    И теплицей я бы, пожалуй, эту конструкцию не назвал, скорее это парник 80-го левела :)
    Но с другой стороны, пока всё фунциклирует нормально. Помидоры высаженые 3-4 мая, несмотря на прохладу вполне себе здоровы. Вчера был дождь целый день, сегодня с утра пасмурно на улице +12, в парнике +17.
     
  7. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Если кому интересно, то тросовые диагонали и торец наоборот выглядят вот так.
     

    Вложения:

    • IMAG0770.jpg
  8. АндрейДача
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    22

    АндрейДача

    Участник

    АндрейДача

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    На выходных собирали теще под Вологдой теплицу 3х6
    Фоторепортаж с места событий
     

    Вложения:

    • IMG_5058.jpg
    • IMG_5061.jpg
    • IMG_5064.jpg
    • IMG_5065.jpg
    • IMG_5067.jpg
    • IMG_5070.jpg
    • IMG_5077.jpg
    • IMG_5093.jpg
  9. АндрейДача
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    22

    АндрейДача

    Участник

    АндрейДача

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Далее... Теплица 3х6
     

    Вложения:

    • IMG_5093.jpg
    • IMG_5103.jpg
    • IMG_5114.jpg
    • IMG_5116.jpg
    • IMG_5119.jpg
    • IMG_5132.jpg
  10. АндрейДача
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    22

    АндрейДача

    Участник

    АндрейДача

    Участник

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    После обеда решил подтянуться, во мне 120кг ...

    Единственное прокосячили при сборке, это не проверили диагонали перед натяжкой тента, лень было, и это был жесткий косяк с нашей стороны, нужно будет подправлять в праздники
     
  11. Vadimkka
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    26

    Vadimkka

    Участник

    Vadimkka

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    За это не переживайте. Покрытия теплиц не собственной теплопроводностью греют. Что этот тент, что простой полиэтилен, что стекло, что поликарбонат - какая у них теплопроводность? Конечно, если у поликарбоната законопатить торцы ячеек и выкачать оттуда воздух, создав эффект вакуумного стеклопакета, этот показатель окажется в выигрыше, но кто этим будет заморачиваться?)
    В общем не переживайте - тепло там будет. Проверено)

    1. У меня парусности нет (теплица 3х6). Правда чтобы стало нормально пришлось один раз тент поправить, и ножки у теплицы принудительно попинать-растопырить в разные стороны. С первой попытки слегка кривовато получилось
    2. Не проверял специально ни разу, но проблем с этим точно не было. Даже в голову не пришло.
    3. Форточка была открыта все лето с момента установки и до момента зимнего консервирования. Дверь была открыта с июля по август. Иногда закрывали ее на ночь если холодно, но честно говоря не уверен, что в этом был смысл, просто спокойнее как-то. Климат в теплице хороший был. И тепло, и не слишком душно
    4. Пока не думал об этом. Как порвется - посмотрим. На зиму его не снимал, посмотрел на первых майских - все в порядке, как оставил осенью так и сейчас стоит, грязь только по низу, но это жена смоет когда высадкой займемся. В общем пока сомневаться в крепости тента оснований нет, думаю несколько лет простои точно. А там уже посмотрим по факту чего к тому времени хотеться будет, и что еще нового появится)
     
  12. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    На четвертый вопрос я ответил. а теперь могу и на 3 оставшихся.
    1. Есть. Как ни натягивай тент, а при свежем и тем более сильном ветре полощется аки парус на бригантине, сходство с парусником добавляет поскрипывание самой конструкции :)
    2. Есть. А как ему не быть? Влага в воздухе есть, разница температур тоже есть, никуда не денешься будет у тебя конденсат.
    3. Точно не скажу, но полагаю, что в сильную жару может не хватить. В большой версии тент тоже поднимается по периметру без проблем. Причем поднять можно хоть до самой крыши.
     
  13. Лайнер
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541

    Лайнер

    Живу здесь

    Лайнер

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Чебоксары
    Обнаружил любопытный эффект, которым обладают тентовые форточки. Днем я иногда полностью их открываю, для проветривания. Когда на теплицу налетает сильный порыв ветра, то этим ветром форточку закрывает, прижимая ее к москитной сетке, как только порыв стихает, форточка снова открывается под своим весом. Получается своего рода обратный клапан, не позволяющий гулять по теплице резким сквознякам, я думаю, что это хорошо. :) Если когда-нибудь буду ставить капитальную теплицу, наверное снабжу форточки чем-то подобным.
     
  14. irinap
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    28

    irinap

    Участник

    irinap

    Участник

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    С парусностью вопрос не решили, хотя и пытались. В низ торцевых полотен вставили пластиковые
    плинтуса, С внешней стороны установили щиток из досок, а с внутренней вбили колышки. Но все
    напрасно. Уезжали домой на неделю - оставили открытыми две форточки и закрепили их липучками.
    Ветер был очень сильный, но на теплицу это не повлияло и помидорки окрепли и арбузы с дынями
    бурно взошли. Фотографии смогу выложить в июне, на даче интернет очень слабенький.
     
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Теперь и я отчитаюсь:
    [​IMG]

    теплицы встали, натянулись, все прекрасно.
    Немного смутили пустые карманы внизу теплиц, но я немного подумал, купил трубы полипропиленовые TN, купил арматуры по диаметру трубы, загнал арматурину в трубу и запаял концы заглушками. Получились этакие тяжелые пластиковые 3 метровые стержни (теплицы 3х3) В передний торец вставил три пластиковых стержня с арматуриной размером 1 м. Соответственно, весь низ натянулся и на ветру больше ничего не колеблится... Парус надувается, но это теперь жалкое подобие паруса. Но дверь стала ощутимо тяжелее:)
    растения посадил, но полив еще не сделал - он случайно стал капитальным, и теперь его простчитывают сантехники, явно чем-то очень довольные:):):)
    На фотографиях теплицы еще без утяжелителей! :)
     

    Вложения:

    • _DSF0672.JPG
    • _DSF0665.JPG
    • _DSF0666.JPG