1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Выбор геотекстиля для дренажа

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Patapsky, 09.07.12.

  1. Brikos
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    Brikos

    Участник

    Brikos

    Участник

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Калуга
    Всё понял, спасибо!
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Вы посмотрите какие картинки рисует тот же typar, труба в геотекстиле, песок до верха :) Многие тут просто не разбираются в вопросе и не понимают о чем говорят.
     
  3. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это только наши "маркетологи" делают. В англоязычной версии всё правильно нарисовано.
     
  4. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @fgh, эти картинки для общего представления, да и рисуют их:
    :hndshk::hello:
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    А вы вообще смотрели? В англоязычной версии все тоже самое что и в русской, те же картинки с песком и геотекстилем :)
     
  6. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @fgh, я их смотрел 25 лет назад, тогда еще не было перевода на русский язык. Выложите картинку, посмотрим, обсудим.
    Вот, кстати, нашел одну в инете:
    [​IMG]
    Что скажете, по поводу отсутствия дренажной трубы, песка и пр? Лично я, могу много рассказать про эту картинку.
     
  7. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотрели. Я, как и @Groundworkturf, могу привести картинку из технической документации официального дилера DuPont (PMS Engineering Ltd):

    Typar_drainage_section.JPG

    Эта картинка полностью отражает фундаментальную теорию обратных фильтров, описанную специалистами много десятилетий назад (Истоминой, Терцаги, Абрамовым). Об этом здесь много писал @еван, который всю жизнь занимался данной тематикой.

    @fgh, у нас уже была полемика по данному поводу в конце прошлого года. Я тогда обещал обратиться в головное представительство компании DuPont. Обратился практически сразу. Написал запрос на английском языке, коим свободно владею, через обратную связь на официальном сайте. Мне перезвонили на следующий день, но из Москвы:) Что, в принципе, логично. Я объяснил причину запроса - путаницу и неувязки в русскоязычной документации. На самом деле, в русскоязычной версии выбросили все расчёты и много чего ещё. А официальные дилеры привнесли много своего, не поддающегося никакой логике (в частности, компания Mizol).
    Представитель компании DuPont в Москве не смог ответить на мои сугубо технические вопросы, поэтому перенаправил меня к техническому представителю компании DuPont в Белоруссии. Насколько я знаю, там разработкой рекомендаций к применению ГТ занимается какой-то институт. При обсуждении иллюстрации компании Mizol с двумя слоями ГТ (по щебню и по трубе), технический представитель компании DuPont сказал однозначно:
    "мы никогда не рекомендовали использовать два слоя зфм (защитно-фильтующий материал)"
    В итоге мы договорились, что я поставлю натурный эксперимент и выложу результаты в сеть (видео). Тот же представитель сказал, что они заинтересованы в результатах этого эксперимента.

    Эксперимент планирую провести в начале лета. Будучи знакомым с работами Истоминой, Терцаги и Абрамова, для меня нет вопросов по применению дренажного ГТ. Достаточно просто понять смысл обратного фильтра, и все вопросы сразу отпадут. Правильнее было бы вообще отказаться от применения ГТ в дренажах, но существует огромная проблема покупки нужных фракций инертных материалов.
    И ещё. Не знаю, как в Москве, а в Питере я не смог найти ни одной компании, способной сделать дренаж по правилам. В результате строил сам, в полном соответствии с методиками. Для постройки дренажа я сделал кассеты, понизил уровень воды почти на метр на время производства дренажных работ, подбирал фракции внешней обсыпки по дренируемому грунту (у меня было три фильтрующих слоя). ГТ использовал только для разделения первого (внутреннего) и второго слоя, так как купить нужные фракции не смог. Также определял гранулометрический состав купленных фракций песка и проливал песок в построенной модели для определения водопроницаемости.
     
  8. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AndreyPo, ничего толкового Вы от них не добьетесь. Геотекстилем, изначально, занимались менеджеры, не владеющие обсуждаемыми вопросами. Я это знаю абсолютно точно, в силу близкого знакомства с этими людьми на тот период времени.
     
  9. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я просто хочу докопаться до истины и выработать рекомендации по применению. Я думаю, что при правильном подходе компании могут принять эти рекомендации и прекратить ту вакханалию, что сейчас происходит повсеместно. Когда в дренаж пихают всё, что угодно, даже дорнит. Типа работает. А то, что через несколько лет дренаж просто выключится, "дренажестроителей" не волнует.

    P. S.: достаточно просто правильно перевести оригинальные документы, и даже придумывать ничего не нужно. Почти ничего, там тоже есть нюансы.
     
  10. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AndreyPo, докопаться до истины, это хорошо, правильно, но заставить менеджеров им следовать, не реально. Они все переврут. Я часто, когда участники форума просят оценить пригодность того или иного геотекстиля, прохожу по ссылкам. Там такая ересь, что просто жуть. В рекомендациях по применению, полное непонимание. Я, выше, выложил картинку с одного из сайтов (не могу давать ссылку, по понятным причинам. Там такая бредятина в рекомендациях:mad:
     
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Можно ветки положить и будет такой же эффект как и с камнями, но без трубы :)
    Только смысл? Ветки сгниют и все... Опять переделывай. Надуманная это проблема с оборачиванием трубы, ничего страшного если в фильтре у вас будет ещё один фильтр. Надёжность системы только увеличится.
    Труб сейчас много, даже плоскую трубу купить смог. Расскажу в следующем году как работает, и что течет из трубы, а течь будет как у @AndreyPo, :) Меня этот тип трубы подкупил тем, что нужно меньше тратиться на фильтр вокруг трубы, вода легко оказывается внутри нее и эффективность у такой трубы получше за счёт того что она плоская, а не круглая, пусть и сечение у нее меньше, плюс она жёсткая, актуально при морозном мучении, и всякая живность по ней ползать не так будет.
    Измерял воду в грунте на активность и содержание примесей... По характеристикам вода лучше чем в Москве с минимумом примесей, хоть в бутылку заливай, TDS метр показывает меньше 90 результат. А вот из скважины идёт вода с результатом 332, это верхний предел практически после которого лучше применять фильры :) Дистиллированная вода показывает на этом приборе 1 :)
     
  12. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот здесь и есть корень разногласий. Это совсем не надуманная проблема. Надёжность уменьшится, причём сильно.

    Труба может иметь абсолютно любое сечение - вода всё равно будет течь. Круглое сечение лучше держит внешнее давление и лучше промывается. Трубы прямоугольного сечения используют для вертикальных дрен.
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @AndreyPo, с чего понизится надёжность? Ведь все отфильтровано первым контуром, второй с чего забиваться будет? Грязная засыпка? Так промой ее шлангом прежде чем сыпать. Трубу без геотекстиля используют просто в целях экономии, она чуть дешевле и фильтр как бы не требуется, уже есть первый контур, но снимать специально текстиль с трубы это глупость.
     
  14. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Существует три причины кольматации (забивки) ГТ:
    1) Механическая
    2) Химическая
    3) Биологическая

    Ниже я затрону только тему механической кольматации, так как у меня нет исходных данных по химической и биологической кольматации. Скажу только одно, что через два года ГТ дренажа (вскрытого) поменял цвет на рыжий, что явно свидетельствует об осаждении окисленного железа в ГТ. Я не знаю, откуда под землёй берётся воздух для окисления железа, возможно из дренажной трубы, но это факт. Про биологическую кольматацию писал @еван, и у меня нет резона сомневаться в его компетенции.
    У дренажного ГТ есть такая характеристика, как Opening Size O90. У Typar SF-27 это 0.175мм (+/- 52.5). Этот размер соответствует среднему размеру песчинок, 90% которых остаются на поверхности или внутри ГТ за 5 минут просеивания. Как видно из характеристики, размер пор неоднородный, то есть частицы определённого размера, пройдя через первый слой ГТ, могут легко застрять во втором. Суммарный просвет ГТ со временем уменьшается, это и есть механическая кольматация. Специалисты компании DuPont прямым текстом указывают, что пропускная способность дренажного ГТ должна в 10 раз превышать таковую у дренируемого грунта.
    Дренажный ГТ не пропускает воду как тряпка - он создаёт подпор воде, что также отражено в характеристиках. Проведите простой эксперимент - налейте воду в кулёк из дренажного ГТ и Вы сразу увидите подтверждение моих слов. Периметр ГТ по дренажной трубе 110мм - чуть меньше 35см. Периметр ГТ по первому слою обсыпки (гравий, щебень) существенно больше. У меня это 230см, то есть в 6.5 раз больше. Здесь уже видно, что узкое место в системе - ГТ вокруг трубы. После постройки дренажа ГТ на трубе просто ограничивает фильтрующую способность дренажа, но по прошествии некоторого времени эксплуатации ГТ на трубе станет узким местом из-за кольматации. Если дренаж сделан с запасом по фильтрующей способности, то это не проблема. А если нет, то дренаж придётся переделывать.

    P. S.: забыл сказать, что под давлением грунта пропускная способность ГТ падает, что также отражено в характеристиках.
    При использовании ГТ по трубе, ребра жесткости трубы исключают существенную площадь ГТ из работы.
     
    Последнее редактирование: 17.05.18
  15. Legioner39
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    310

    Legioner39

    Живу здесь

    Legioner39

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Калининград
    Все понятно рассказано, но вот про ребра не понял.