1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Выбор геотекстиля для дренажа

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Patapsky, 09.07.12.

  1. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эти фотографии я сделал несколько минут назад. На снимках Typar SF 27, покупаю его в рулонах по 200 метров шириной 2,60м (половина от стандартного 5,20м). Рулоны со всеми реквизитами. Снимок, приведённый мной ранее, имеет такую же структуру, поэтому у меня нет оснований не доверять источнику.

    IMG_0272[1].JPG IMG_0273[1].JPG

    Единственно верный рецепт есть и он мной озвучен. Также подтверждён специалистами DuPont. Об этом постоянно говорил и @еван. ГТ по трубе годится только для крупнопесчаных грунтов, причём при условии, что периметр ГТ проходит по гидравлическим расчётам.

    Проблема в том, что специалистов трудно найти, но они есть. Первые ИГИ я делал необдуманно, не владея информацией. И это однозначно были не специалисты. Дальше обращался только к спецам. Отличить настоящего специалиста от неспециалиста просто: достаточно досконально изучить материал, чтобы при общении с кандидатом причислить его к той или иной группе.
    Единственная ошибка спецов, на мой взгляд, была сделана при устройстве перехватывающего дренажа напорных вод в тот момент, когда они отказались от обсадной трубы. Из-за этого произошел прорыв затрубного в неизолированном грунте. Но задача перехвата напорных вод изначально была сложная и за неё никто не брался.
    К остальным специалистам у меня нет претензий. Спецов по дренажам мне найти не удалось., пришлось всё изучать самому. От печки. После общения с @еван я стал изучать теорию: Истомина, Терцаги, Абрамов и альбом 84 Мосинжпроекта стали моими проводниками. И что самое главное, всё изученное я проверял собственноручно, причём в очень тяжёлых гидрогеологических условиях.
     
  2. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    Вообщем сделал вот так: IMG_0646[1].JPG
    Сверху накрою отдельным листом ГТ на ширину канавы, засыплю до краёв песком и закрою ГТ. Сверху либо ПГС либо плодородка.
     
  3. Legioner39
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    310

    Legioner39

    Живу здесь

    Legioner39

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Калининград
    видно она потерялась в истории
     
  4. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    @Groundworkturf, здравствуйте.
    вот от руки накидал схему примыкания дренажа к колодцу.
    что подскажите? Сборный колодец - копия.jpg
    вопрос в том что вода бежит не в трубе, а по дну канавы.
    дойдя до колодца вода упрётся в него и пойдёт вокруг.
    как решить эту проблему?
    какие есть технологии?
     
    Последнее редактирование: 20.05.18
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.965
    Благодарности:
    10.862
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А это еще зачем? :faq:
    В детстве в песочнице не наигрались в машинки, ELEPHANT-67, и теперь возите грунты самосвалами по любому поводу? ;)
     
  6. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    зачем поднимать?
    хочу что бы ровный был участок!
    с детства не люблю горки в песочнице...
     
  7. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    @urok, Вы лучше подскажите как дренаж завести в сборный (транзитный колодец)?
    Буду ставить три кольца в диаметре 1 метр.
    см. #484
     
  8. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ELEPHANT-67, за 0,5 метра до ввода в кольцо сделать понижение дренажной трубы до низа траншеи. Щебень фракции 5-20 заменить на фракцию 20-40.
     
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня два участка. Один плоский, в болоте, другой, с перепадом в три метра на 25 метрах. Вот бы что нибудь среднее:aga:
     
  10. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @еван был категорически против. Если смотреть Typar Technical Handbook, то там в пункте 4.6 сказано буквально следующее:
    Do not use over-large stones to fill up the trench. Gravel of a maximum size of 2cm is required to ensure good fabric-to-soil contact.

    То есть размер гравия не должен превышать 20мм. Причем речь идёт о гравии. Если использовать щебень, то лучше брать максимальную фракцию 5-20 и смотреть на лещадность (зависит от дробилки, то есть от места производства). Острые края щебёнки рассекают Typar под нагрузкой на раз-два. Лучше брать фракцию 5-10, но купить её, например, в СПб достаточно тяжело (только под заказ).
    А вообще, размер гравия/щебня подбирается по размеру отверстий в трубе. И размер 5-20 уже сильно избыточен для всех видов стандартных дренажных пластиковых труб с щелевыми отверстиями. Я считал для дренажных труб 160мм с шириной щели 2.5мм. Для этих целей идеально подходит высевка 2-5мм. Для такой высевки и песок подобрать проще, что избавляет от необходимости использовать геотекстиль. Я даже договорился о производстве этой высевки из отсева, но не срослось. Но идея осталась:)

    @ELEPHANT-67, я настойчиво рекомендую Вам сорвать геотекстиль с трубы - он там не просто не нужен, а мешает. Объяснения есть выше.
    Если вы правильно определили тип грунта, то у Вас дренаж идет по водоупору, то есть это дренаж совершенного типа. Для такого дренажа снизу не нужен ни песок, ни щебень - снизу просто нечего фильтровать. Лучше увеличить боковые слои, причём со стороны основного притока (если вода преимущественно приходит с одного направления) увеличить второй слой обсыпки.

    Если Вы всё таки не уверены в суглинке и решите делать дренаж несовершенного типа, то геотекстиль можно прижать грунтом к стенкам колодца. То, что вода идёт по щебню, нестрашно. Стык трубы с колодцем нужно заделать. Вообще полагается вставлять муфты, но я заделывал гидропломбой.
     
    Последнее редактирование: 21.05.18
  11. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть такая опасность, поэтому требуется ручная укладка. У щебня 20-40 коэффициент фильтрации значительно выше и он допускает вообще отаказаться от дренажной трубы, как на той картинке, которую выкладывал выше.
     
  12. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я укладывал слои дренажных обсыпок через кассеты - идею почерпнул у Абрамова С. К. Всё ровно, толщины слоёв обсыпки и перехлёсты выдерживаются идеально. Фотографии я где-то здесь уже выкладывал. До этого делал без кассет - вспоминаю как страшный сон:)

    Теперь я понял, о какой картинке шла речь:)
    Те самые French Drains изначально делались без трубы. Насколько я понимаю, причина проста - не было дешёвых дренажных труб. У Абрамова это хорошо описано:
    upload_2018-5-21_11-6-52.png

    То есть трубы были дорогими, в большинстве случаев тяжёлыми, требовали соединительных муфт и точного вертикального позиционирования. Дренажи без труб удешевляли строительство и не требовали жесткого контроля уклонов. Однако у таких дрен есть серьёзные недостатки - меньшая пропускная способность и невозможность промывки.
    @еван писал, что сейчас в таких дренажах нет никакого смысла, так как стоимость труб на фоне стоимости дренажа - это копейки.

    Требование на фракцию 20мм у DuPont исходит из прочностных свойств геотекстиля Typar SF. То есть есть требование по частоте "опорных" точек.
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @ELEPHANT-67, а с чего вы решили, что вода не попадет в колодец? Она дырку найдет, даже если кольца на цемент укладывать, все равно будет течь между швов.
     
  14. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И ещё как найдет. Тут главное сделать так, чтобы песок в стык не выносило.
     
  15. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AndreyPo, да не было никакого французского дренажа. Я этот вариант предложил 25 лет назад, он появился в отечественных проспектах лет через пять, а еще через десять (если память не изменяет), встретил такой вариант на сайте производителя, под на званием французский. Я без претензий, ничего в нем нет инновационного. Но, при определенных условиях, вполне справляется с задачей.