1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Выбор геотекстиля для дренажа

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Patapsky, 09.07.12.

  1. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    781

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Чебоксары
    Народ, пару лет назад мне перерезали эксковатором дренажину с тюпаром, щебнем и голой трубой, и закопали как есть обратно. Сколько метров дренажа мне теперь грозит откапывать и ремонтировать, а то на поврежденное место как раз приходится поток дождевых вод по канаве от подземного газопровода?

    Смотровой колодец ближайший в 10 метрах, осадка на дне пара сантиметров
     
  2. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611
    Адрес:
    Москва
    У моего заказчика в Солнцево сделали в прошлом году прекрасно работающий
    экранированный дренаж, а газовщики при выполнении бестраншейного прокола повредили Тайпар
    снизу прямо возле дома. И такое бывает...
    Пришлось перекладывать, получилось без вреда дому и дренажу, но нервы хозяину газовщики потрепали...:(
    Гласное, чтоб ливень вовремя "раскопок" не случился.
     
  3. ne6u4u
    Регистрация:
    16.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ne6u4u

    Новичок

    ne6u4u

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А где посмотреть, что есть укладка через кассеты?)
     
  4. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я делал так
     
  5. Konster
    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69

    Konster

    Живу здесь

    Konster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69
    Дренаж садового участка.
    Глубина дрен - 0.8-1м. Почва (снизу вверх) треть плодородная (черная), треть черная, но похожа на глину, при засыхании серая и трудно ломается, треть глина желтая.
    "пирог" видится таким (снизу вверх)
    1. геотекстиль только на дно канавы чтобы щебень не провалился (дорнит 1м шириной).
    2. щебень для выравнивания уклона трубы.
    3. труба ребристая с перфорацией со снятым геотекстилем.
    4. засыпка щебнем до половины канавы
    5. геотекстиль бе всяких оборачиваний, чтобы в щебень не проваливался грунт верхнего слоя (минимальной плотности 120 термоскрепленный)
    6. обратный грунт разбавленный речным песком из которого исключу желтую глину
    покритикуйте схему. не будет ли заиливания щебня и трубы с боковых сторон канавы.
    правильно ли расположил слои ГТ ? может термоскрепленный вниз, а дорнит между щебнем и грунтом ?
     
  6. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Добрый день.

    Есть дом на УШП. Стоит некоторыми углами на тяжелой материковой глине, другие места на песчаной насыпи. Т. к. вокруг дома утеплено на 1м - проблем нет.
    Вокруг него терраса 1м-1.5м шириной, стоит на бетонных бордюрах.
    Углы террасы, которые встали на глину - зимой приподнимает. Которые на песке - там все хорошо.
    Хочу вдоль террасы там где глина сделать дренаж глубиной 30см для отвода поверхностной воды с отводом на склон.

    Вопрос:
    - достаточно ли такой глубины для отвода поверхностной воды?
    - есть ли критическая разница в выборе геотекстиля, с учетом того, что это отвод именно поверхностной (ливневой) воды, по сути просто траншея, а щебень в ней только чтобы ее не замывало.
     
  7. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611
    Адрес:
    Москва
    О грунтах, УГВ, уклонах участка, отметках участка, дороги, соседей расскажите...
    Но похоже вам нужен отсечной дренаж с экраном по периметру отмостки, заглублённый в водоупор или на глубину около метра. ГТ тут не при делах, т. е. не решит ваши проблемы...)
    Об этом в моих постах в теме "Как правильно сделать дренаж?"
     
  8. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    УГВ неизвестен, участок очень рельефный, перепады в несколько метров, есть пруд на -2м от дома, по границе участка склон на -5-7м и т. д. В основании чистая глина. Вообще не замечал грунтовые воды при планировании, только воду которая собирается в низинах и где водоупор, пока не отвели канавами вниз.

    Грунт где проблема с подъемом террасы - почти чистая материковая глина. От дома есть уклоны по рельефу, куда отвести воду. Т. е. дренаж я так понимаю, нужен не чтобы собрал грунтовые воды, а чтобы отвести поверхностную воду от террасы. Я так понимаю глубина дрены тут роли не играет? По линии террасы где то начинается котлован из песка, где то еще родная глина - уже не известно. Но как мне видится проблема только в застое поверхностной воды в тех местах где образуется глиняный замок.
    Просто выбираю геотекстиль, не пойму есть ли смысл при такой задаче разоряться на Typar или нет. Сдается что нет.
     
  9. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    После прочтения мною материалов форумов я пришел к выводу, что либо тайпар, либо лучше вообще никакого. Потому что разница в цене не так критична, а может выйти боком. Не сразу, а через 5-6 лет. А может и не выйти. Но, т. к. разница не критична, я принял решение купить тайпар (за которым мне еще пришлось ехать за 300 км) :)
     
  10. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611
    Адрес:
    Москва
    И верховодку...
    О ней здесь https://www.forumhouse.ru/threads/147991/
    При вашем уклоне и дебитах стоков - стоит.
    При небольших уклонах и соответственно "малых залпах" стоков, в экранированных дренажах приток воды с одной стороны (чаще нагорной), поэтому иногда рекомендую Дорнит 100 - кто сделал, довольны,
    в эксплуатации более 5 лет...
     
  11. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Изучил, спасибо.

    Так это как раз на вершине "холма", все что идет с кровли - отводится ливневкой. Ну что-то перелетает конечно при ливнях, но это редкие случаи. Остальные поверхности тоже имеют уклон от дома. По сути сбор идет только в границе +/- 0.5м от канавы, у самого края террасы. Никаких "рек" там не будет. Нужно лишь собрать воду на границе утепленной отмостки. По сути можно было бы и открытым оставить наверное, но со временем замоет, да и эстетически плохо.
    Мне все хочется уговорить себя что геотекстиль тут играет чисто разделяющую роль, чтобы щебень не ушел в глину и трубу не замыло. Ведь из глины же вода не придет в эту канаву, там глиняный замок, только с поверхности вокруг стечет дождевая.

    Примерно это выглядит как на рисунке ниже.
     

    Вложения:

    • IMG_3768.jpg
  12. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611
    Адрес:
    Москва
    Конечно лучше простенькие ИГИ сделать - будет видно в разрезе, где проходит граница "глина-песок"
    хотя бы приближённо (можно для начала и садовым буром уточнить). Иначе неравномерное замачивание да ещё недостаточно изученных разнородных грунтов может привести к неравномерным осадкам всего здания.
    Тип глин и песков тоже лучше уточнить по ФМХ... Если глина опесчаненая или с линзами-прослоями,
    Кф может быть, как у супесей и наоборот - песок с глинкой и увлажнённый верховодкой
    может оказаться пучинистым.
    УШП не всем подходит да ещё и у пруда и при сложном рельефе...
    Топосъёмка обязательно. Воду сейчас вот так отводят #1183, только в водоупор и мембранный
    экран можно подешевле. У меня баннер без ГТ и трубы около 20 лет служит.
    Не только вам пишем, много подобных проблемных вопросов ...
    Всем удачи!
     
  13. yuralon
    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8

    yuralon

    Живу здесь

    yuralon

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    ИГИ думаю мне уже не помогут) Здание стоит, отмостка тоже, терраса тоже.
    Глина где то уходит в уклон под дом и не только под дом, дальше песчаная подушка. Даже если я в каком то месте выясню где на каком уровне глина - что это даст? Рядом уже рельеф глины может быть другой. Как я понимаю - важно не пустить воду по уклону глины под дом. Хотя тот же объем воды и сейчас может затекать под фундамент, но он утеплен и поэтому его не пучит. Я дополнительно хочу отвести что в моих силах вбок, думаю это не может навредить.
    Нужно какое то простое решение. Разворачивать там геоизыскания на данном этапе - так это проще разобрать террасу закрутить в пучинистые места сваи, поставить террасу на них и забыть о проблеме. Но это дорого, я надеюсь если убрать локальное стояние воды - то проблема итак должна уйти. Там нет никакого болота или высокого УГВ, просто в некоторых местах воде некуда уйти и ее пучит зимой.

    Я только не понял в какой роли у вас баннер работает.
     
  14. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.600
    Благодарности:
    6.611
    Адрес:
    Москва
    У меня плотная глина с Кф=0.001, баннер опущен в водоупор.
     
  15. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    Я тоже силился понять, в итоге вроде бы пришел к выводу, что баннер просто собирает воду с определенной площади выше по ходу движения воды, и сразу заводит эту воду в дренажную трубу. Это я так понял, не факт, что так оно и есть на самом деле