1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 12

Освещение. Чем и как?

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем lavvash, 09.06.10.

  1. Nikandobvan
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Краснодар
    Тогда ДРВ (металлогалогенная), ПРА тоже что и для ДНаТ.
     
  2. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    ... только стоит дороже, и ресурс - меньше. Зато радует глаз.
     
  3. Диментий319
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Диментий319

    Новичок

    Диментий319

    Новичок

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Каховка, 13
    Все же я бы на Вашем месте рассмотрел серьёзно освещение светодиодными источниками света. Среди всего, что есть на рынке я для себя выбрал светодиодные светильники Люценди. Я видел их в работе и могу сказать, что они стоят своих денег. К тому же на них наша гарантия.
    Если участок большой, то берите Стритусы.
    А прожектора дают направленный пучок света, а Вам скорее всего нужно площадное освещение.
     
  4. Nikandobvan
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Краснодар
    Смотря откуда светить, прожектора дают разные пучки и хотелось бы знать цену на сд светильники Ватт на сто.
     
  5. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Я себе Днат на 70 Вт. оставил на постоянку через фотореле.
    Все-таки желтый свет ярче. Весь огород видно, хоть ночью картошку копай.
    А 1000 Вт прожектор подключил через контроллер звука.
    Прожектор включается на 6 минут если собака гавкнет.
    На другие шумы не реагирует.
    Собака, правда, большая, овчарка, гавкает громко.
    Светодиодное освещение повесил перед входом - всего 5 Вт. лампочка освещает вход и замочную скважину.
    Хотел было купить прожектор светодиодный на 20 Вт, но прикинул, платить 1000 рублей за эквивалент 100 Вт лампочки накаливания...
     
  6. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня лицезрел СД светильник Jazzway 50Вт.
    Светит явно не на те деньги, что стоит.
    Люминисцентная лампочка обычная на 50Вт за 200 руб. светит не хуже, а если её запихнуть в прожектор, то наверное и лучше будет.
     
  7. Nikandobvan
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Nikandobvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Краснодар
    Светоотдача у СД и ЛЛ мало отличается.
    Собственно у меня так же, но пушкинские светильники пришлось потом поставить (родственники настояли).
     
  8. SergNF
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    SergNF

    Участник

    SergNF

    Участник

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Собственно.jpg Пятно.jpg Поиск денег под фонарем.jpg
    LED, 50 ватт, возвышение 4 м, удаление 8 м, "пятно" примерно 1X1 м, освещение вне луча есть, но "условное" (форм фактор - "не из Леруёв").

    Собственно.jpg Пятно.jpg Поиск денег под фонарем.jpg
     
  9. Vop495
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    217

    Vop495

    Живу здесь

    Vop495

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Резиновая
    Это не желтый свет ярче, а световой поток ДнАT больше чем у всех остальных источников света.
    Для справки световой поток примерно:
    ДнАТ 80-130 Люменов/Вт, срок службы 15000-18000 час
    МГЛ 65-100, срок службы 8000-10000 час
    Люм лампа до 80 лм/вт, срок службы 8000 час. ограничение по температуре окр. среды, но у Филипса были вроде линейные "зимние" лампы.
    Диодные ист. света. - лучшие экземпляры показывают до 140лм/вт (светодиоды Cree), Китай в районе 50, + цветопередача часто через год китайских начинает меняться (По СНИПам светодиодное освещение нельзя использовать в детских и школьных учреждениях).
    По опыту, пока у нас фин. не целесообразно использовать качественные уличные светодиодные светильники. Внутрянка - другое дело, но качество стоит серьезных денег.
     
  10. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Был не давно на одном рынке смотрел светильнички цены примерно до 5000р. Есть еще вариант купить ленту ярких диодов (лента 5м -600р, блоки питания от 200 до 600, корпус от ДРЛ найду) получается не дорого и по питанию (говорили примерно 75w,если не обманули). Но я не знаю какие там диоды (в ленте, не спросил). А так можно было бы найти инфу в инете и прикинуть примерно освещенность. Мне друг в свое время подорил самопальную автопереноску (лента порезанна по 6 диодов, примерно 20 таких кусочков и собранна в корпус. На природе от машины паляна вся с свету. Люди с соседних палян завидуют.
     
  11. Vop495
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    217

    Vop495

    Живу здесь

    Vop495

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Резиновая
    Колхоз. Светильник ДнАТ на 70 вт, будет светить ярче. Если корпус есть, качественная европейская начинка будет стоить: ЭмПРА - 400 руб., ИЗУ 170 руб. конденсатор 50 руб. лампа 500 руб. Мощность светодиодов в ленте не для уличного освещения, поставьте хоть ленту, хоть две. Как будете охлаждать светодиоды, что б обеспечить их долговечность? Как будете формировать пятно освещения? Посмеялся от души.
     
  12. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    1) Не могли-бы вы расшифровать все сокращения чтобы мне знать что искать. Заранее спасибо за ответ!
    2) Днат - это метало галогенный? Или нет?(спрашиваю не по тому что издеваюсь или проверяю, а по тому что не знаю это одно и тоже или нет)
    3) Как охлаждаются диоды на ленте так и охлодяться.
    4) А как формируется пятно от того-же ДРЛ? Мне конкретное пятно не нужно, нужно чтобы было светло (не вышивать крестиком конечно, а чтобы не споткнутся обочьто нибудь или найти то что было брошено детьми).

    На соседних дачах повесили матричные прожектора. Посмотрел как светят мне понравилось (надо будет узнать марку),правда мне очень не нравятся матрицы и внешний вид прожекторов.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.18
  13. Vop495
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    217

    Vop495

    Живу здесь

    Vop495

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Резиновая
    В Вашем случае, от греха подальше, искал бы готовый прибор.
    1) ЭмПРА - электромагнитный пускорегулирующий аппарат, в простонародье дроссель, балласт, ИЗУ - импульсное зажигающее устройство (зажигалка)
    2) ДнАТ - Дуговые Натриевые, ДРЛ -соответственно, ртутные.
    3) много буковок набирать, лень.
    4) Любой светильник имеет свое предназначение. Вам нужен на столбе длинной 3-6 метров светильник который светит во все стороны? Что и происходит, если воткнуть просто лампу на столбе, или кучу диодов которые светят на 180 градусов. Или Вам нужен светильник который освещает конкретную площадь на земле. Вот для того что б сделать пучок света направленным с определенным пятном (узким, широким, в сторону и т. д.) в светильниках с классическими источниками света используют отражатель, как правило зеркальный, алюминиевый, по качеству бывает с очень различными хар-ми отражения (вопрос цены). Ради интереса, например в своей машине, поставьте кусок фольги за лампой в плафоне освещения салона, уверен, что ночью в салоне авто, при включенном освещении станет ярче. КПД светильника зависит от используемого материала отражателя, правильно просчитанной формы, правильного точного размещения лампы, характеристики самой лампы, правильно подобранной мощности ист. света к расстоянию до земли (объекта освещения). Как образец "правильно" просчитанного светильника -автомобильная фара. Весь свет там где вам надо, на дороге, а не подсветка неба. В светодиодных уличных светильниках форма луча, как правило, формируется уже специальной оптикой, иначе тоже будете светить в небо, в стороны, туда куда не нужно.
     
  14. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Мне надо осветить мой участок. Дом отмечен. Проект.jpg
    При условии что лампа должна стоять на ближнем углу здания (над колодцем) на высоте примерно 6м. Проект.jpg2.jpg
    И как писал раньше желательно в 2-х режимах (МАХ- когда гости или малоли чего (равно или чуть хуже ДРЛ-250) и примерно пол накала на каждый день. Желательно с датчиком движения и освещенности (как стемнело сам включился)
    Чего можно рассматривать или может по советуете?
     
  15. Vop495
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    217

    Vop495

    Живу здесь

    Vop495

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Резиновая
    1. ДРЛ невозможно сделать в 2-х режимах. Такое позволяет только ДнАТ, а ДнАТ на своем участке я не поставлю, цветопередача никакая, и сидеть под ними, как впрочем и под ДРЛ, отдыхать не комильфо. Да и такой яркий источник на участке зачем? это ж не автотрасса, слепить будет, перебор. Вечером в комнатах от такой подсветки будет как днем.
    Себе, со временем, буду ставить на дом кососвет прожектор с МГЛ (на рабочую зону и зону парковки, и то включать если надо будет поработать), по дорожкам столбики (мне их на мой участок надо не много), для пикников, остался очень доволен. Сейчас вышел такой же на светодиодах (вроде внутри лента Осрама на 5Вт) и с аккмулятором. Но толку от него, боюсь будет меньше.

    Под каждую лампу нужен свой ЭмПРА, т. е. если у Вас светильник расчитан под 70Вт ДнАТ, то любые другие лампы по мощности ставить нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.18