1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. Павел05111980
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Павел05111980

    Участник

    Павел05111980

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новозавидовский
    Появилась идея создания проекта "народный дом" https://www.forumhouse.ru/threads/200869/, Ваш дом мне кажется полностью подходит для этого. Есть ли у Вас проект дома? Можите ли Вы его выложить в открытый доступ?
     
  2. Lidia777
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    48

    Lidia777

    Живу здесь

    Lidia777

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Чебоксары
    А чем планируеете обшить дом, не могу найти или оставите на последок?
     
  3. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Готового проекта нет. На первой странице темы есть эскизы с размерами, делал для себя, чтобы держаться определенной схемы. Проект фундамента есть. Из блоков не сложно строить. Я только делал порядовку - схематично изображал количество рядов на эскизе, чтобы не проскочить закладку узлов в определенных рядах.
     
  4. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Уже оставил. Как минимум на пару лет.
     
  5. Денис7807
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Денис7807

    Новичок

    Денис7807

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уральск
    :hello: Очень понравился Ваш отчет-подробно! Возник вопрос, на что крепили бойлер, кухонный шкаф и как при этом ведут себя блоки, не боитесь что упадут?
    З. Ы. Меня заверяют что не выдерживают!
     
  6. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Шкаф крепил на обычные саморезы для дерева и пару дюбелей. Бойлер для надежности на конкретные болты 12х200 с резьбой тоже для дерева. Газобетон все держит. А рассказывают сказки.

    ПС: и пусть Вам говорят, что оно все отвалится. Я лично шкаф проверял, повис на нем (во мне не меньше 80 кг). Посуды в нем никогда столько не будет.
     
  7. Duremarius
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    132

    Duremarius

    Живу здесь

    Duremarius

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, не зарекайтесь, женщины и не на такое способны :)
     
  8. Бердников76
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    88

    Бердников76

    Живу здесь

    Бердников76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Есть пару вопросов к вам. Какая ширина между стропилами? И какая высота от балок перекрытия до конька? Зарание благодарен!
     
  9. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    ширина между стропилами обычно делается под стандарт утеплителя, около 58-59 см, т. к. лист утеплителя 60 см. Исключение делается в местах прохождения коммуникаций через кровлю - дымоходов, вентиляции, чтобы не пилить стропила.
    Высота конька 3,40 метра над уровнем чердачного перекрытия. Затяжка стропил на уровне комфортно потолка, 2,30 метра кажется...
    Руководствовался этими положениями при монтаже кровли.
     
  10. Бердников76
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    88

    Бердников76

    Живу здесь

    Бердников76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Какая толщина доски на обрешетке? И прижимной рейке для пароизоляции? Буду делать такую крышу как у вас)
     
  11. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    на обрешетке тёс 100х25 мм, прижимная тейка -тот же тёс, только распиленный вдоль на рейки.
     
  12. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Холодный точно не будет, тем более строите дом - делайте расчёт теплопотери здания, без него никуда, а там и поймёте разницу в теплопроводности 400 и 500.
    Другой вопрос вес, 400 легче в стройке, а 500 тяжелее, но из-за этого же 500 дольше сохнет и прогревается, то есть когда дом уже хорошо протоплен, то он получает как бы большую инерционность по теплу, можно открыть все окна настежь будет холодно, закрыл окна - тепло, стены нагреют.

    К ТС, у Вас отличный дом, отличная была идея и я рад за Вас, что всё получается, по поводу ТП, тоже себе их закладываю, думаю правда делать не сервоприводах для регулировки, и ещё у меня дом по проекту утепляется 100мм, только потом минеральная штукатурка. Утеплить по деньгам недорого, сложнее только потом штукатурить, после утепления у Вас станет намного лучше в виду нагрева пола, чтобы ноги не "жглись", думаю будет отлично! :super:
     
  13. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Bobahina, вопрос по ВТП, тоже собраюсь делать дом Итонг 375, утепление и отопление дома только на ВТП, но такая же проблема с подбором финишного покрытия, плитка для ТП очень хорошо подходит, но для гостиной, кухни, спален ну никак плитка не идёт. Ламинат - можно, но его теплопроводность заставит делать теплоноситель горячее градусов на 5 наверное. Вот у меня теперь вопрос по существу.

    У вас коллектор по раздаче на контуры тёплого пола снабжён просто вентилями? расходомерами? или сервоприводами?
    Я предполагаю установить сервоприводы, каждый контур получается работает по указанию "мозгов" в комнате, которые отслеживают по двум термопарам температуру воздуха в помещении и температуру стяжки, таким образом думаю может получиться более менее равномерная теплоотдача по всему полу, независимо от его покрытия. Вы согласитесь с этим? и что у Вас стоит в коллекторах?
     
  14. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Думаете в правильном направлении, но очень узко. Любую систему отопления нужно рассматривать в целом, так называемый теплорасчет обязателен. Я чисто интуитивно сделал этот теплорасчет, и у меня система работает на грани. Объясню.
    У ВТП с каждым покрытием свой коэф. теплоотдачи, т. е. при определенной температуре определенная мощность отопления. Если теплопотери дома большие, то мощности ВТП при допустимой температуре нагрева поверхности станет нехватать и ни сервоприводы, никакие регулировки не помогут, т. к. мощность не будет рассеиваться...
    ПС... с телефона не получается нормально написать большое сообщение...
     
  15. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Ну по поводу расчёта не обижайте меня, я по науке всё посчитал :um: :) ВТП мне хватит одного без дополнительных радиаторов. У меня так же будет 375 газобетон, но снаружи ещё 100мм утеплителя.

    У вас получается 12Вт с м2 потеря тепла, а уменя будет 7Вт. Разница есть.
    Я что хотел спросить то, Вы не ответили. Предположите, что мощности хватает, в коллекторном узле на каждую петлю сервопривода работают от температуры пола, воздуха для каждого помещения, все полы у меня также имеют теплоизоляцию 100мм, то есть тепло вниз не идёт почти на 99% :) Вот вопрос, как Вам кажеться в такой системе возможно с ламинатом иметь ВТП? без дополнительных радиаторов или подогрева другого вида? ламинат 12мм :)

    Послесловие: Кстати сегодня был в Итонге, сказали, что вместо фасадного моего утеплителя лучше поставить "микропор" - это их новый продукт, тот же блок только лёгкий и очень с хорошим коэффициентом сопротивления 0,034 (у мин. ваты 0,035). Владимир, собираетесь сами утепляться снаружи?