1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    Ivolgass, 100мм утепления пола не промнутся через пяток лет?
     
  2. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    ЭППС нет, ППС соответсвующей плотности нет.
    Тем более сверху стяжка - она давит равномерно, какое может быть ужатие :)
     
  3. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Я про это и пытался донести мысль... видимо не получилось у меня.
    Ок, вторая попытка, видимо педагогического образования мне не хватает. ;)
    Ответ на ваш вопрос не знаю, т. к. не знаю теплосопротивления вашего ламината, и думаю вы сами его не знаете. Но я примерно предполагаю ситуацию, которая может у вас получиться. Попытаюсь вам объяснить мои мысли.
    У вас получается два варианта.
    Первая: теплопроводность ламината позволяет снимать с ВТП 7 и более Вт/кв.м. - ваша система работает, сервоприводы регулируют температуру пола и таким образом температуру в помещении. Все ок.
    Вторая: теплопроводность недостаточна. Сервоприводы открываются, ВТП выходит на повышенные температуры, но в комнатах все равно холодно, т. к. ламинат не позволяет теплу выйти из-под себя.
     
  4. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    А Вы меня не поняли :) Теперь всё ясно. Я хотел то донести до Вас мысль такую, что КПД котла, температуры теплоносителя и другого хватает, так как пол утеплён, то так или иначе через ламинат тепло пойдёт, ему же деваться некуда...

    А теперь я понял и Вашу мысль, деваться теплу есть куда, просто уйти по обратке не отдав его в принципе ...

    Это как говорят "печалька" :)


    Хочу ВТП очень очнь, финишного покрытия толком нет :(
     
  5. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Ура. Вы меня поняли! В вашем случае можно рассматривать ламинат (тем более с подложкой) как теплоизолятор. Таким образом тепло из контуров никуда не уйдет. Здесь можно сыграть площадью, но боюсь больше площади дома пол не сделаешь, а увеличение площади дома даст и увеличение теплопотерь... Получается замкнутый круг. В общем, все зависит от теплопроводности (теплосопротивления) ламината.

    ПС: когда выбирал финишное покрытие, тоже всю голову сломал. В принципе плитка не так уж и плоха оказалась на деле... Но ее везде не применишь, тут я полностью согласен!
     
  6. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Я вот тоже ломаю, плитка по теплоотдаче класс, не везде применима.
    Ламинат приемлем, но вопрос теплотодачи не решён, пишут есть специальный для ТП - но мало вериться и кажется это уловка продаванов для нагрутки в 200%.
    Линолеум? Есть природный, но за ним уход жутко сложный, капать ни ни, мыло, моющие ни ни, как к органическому существу относиться в общем...
    Заливной пол? Вот тут ещё может быть, читал о полимерном составе, якобы действительно ничего лишнего, грубо говоря это раствор с краской... Но тоже пока не попробуешь, или хотя бы не увидишь.

    Но на себе пробовать как-то не хочется, у кого увидеть? :)
     
  7. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    Строитель поневоле, Иволга и Форумчане, продолжайте, мне до покрытия как до Китая, но вопрос уже такой тоже присутствует. Ждем отзывов по покрытию ТП, форумчане, помогайте определиться!
     
  8. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Как крайний вариант - это если ничего другого не придумаю, буду делать так:

    Комбинированное отопление ТП + радиаторы. Коридоры, санузлы, сауна - всё плитка с ВТП. Остальное - это гостиная, кухня (вся), спальни - ВТП + радиаторы. Лестничные марши - скорее всего только радиаторы.

    Ну ещё и считать нужно будет хорошо, с учётом прогрева дома первым и цокольным этажом, может оказаться бессмысленное отопление второго. Ну и много других нюансов.
     
  9. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    Меня больше интересует в зале и комнате на первом этаже если пол стяжка по грунту или холоднай подвал то как сделать чтобы полы летом небыли холодными с отключенным отоплением, а зимой чтобы покрытие отдавало тепло? Скорее всего постелю подложку, на нее дерево (фанера, доска) и ламинат или линолеум. Думаю, даже если бетон будет холодным (хотя пока понятия не имею какой он на ЭППС 50-100мм), то финишное покрытие будет комнатной температуры.
    Кстати, какой температуры ламинат-линолеум на бетонной стяжке с ЭППС 50-100мм без ТП летом- зимой? комнатной? ноги не замерзнут летом?
     
  10. Мастерал
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Мастерал

    Участник

    Мастерал

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вы просто молодцы, так и надо, пусть слюни пускают.
     
  11. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    Мастерал, Вы правы, нужно не только слюни и сопли пускать, нужно иметь мечту и идти к ней, и не опускать руки, главное - правильно сформировать и представить свою цель и вперед, Бог поможет осилить дорогу идущему.
     
  12. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Итак, прокомментирую все вышесказанное.
    Иволга, думаю вам нужно сильно не заморачиваться и подгонять отопление под дом, а не дом под отопление. Если не хотите плитку, хотя мне не понятно такое ваше желание, то кладите ламинат, но тогда радиаторы будут необходимы, т. к. КПД ВТП под ламинатом падает в несколько раз (все зависит от толщины ламината, подложки и ее толщины). В случае классической укладки ламината, думаю полы мало что способны будут отопить, т. к. положка сама по себе является теплоизолятором.
    По поводу материалов. Ламинат для теплых полов это конечно наполовину маркетинг. Дело в том, что если вы посмотрите состав ламината, то вам совсем не захочется его нагревать. Но сейчас делают ламинат более устойчивый к температурам. И везде лепят значок "подходит для ТП". Однако везде указано ограничение по температуре - не более 28 градусов. Мне все это наводит мысль, что ламинат - покрытие не для теплого пола, т. е. можно положить на теплый пол, но роль отопительного прибора он играть не должен, больше для общего комфорта. Итог такой- если будете использовать ламинат, закладывайте радиаторы, т. к. большую площадь ламинатом не отопить. Но еще обязательно съездите в большой торговый центр плитки, посмотрите на стендах, сейчас очень большой выбор плитки, есть даже под дерево и паркет... Может где-то решитесь применить плитку.

    Артем! Ламинат сам по себе не холодный, поэтому если утеплиться эппс снизу, то пол с ламинатом даже зимой не будет холодным. Другое дело плитка или бетон. Тут играет роль теплокемкость и теплопроводность - у бетона они большие, поэтому даже летом они будут казаться прохладными. Если вы не будете делать теплых полов, то полы на холодном основании должны конкретно утепляться. В нашем регионе утепление должно составлять 150-200 мм (например, ЭППС). Но даже в этом случае бетонные полы всегда будут прохладными в большинстве случаев.
     
  13. Fedorg
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Fedorg

    Участник

    Fedorg

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Bobahina, Здравствуйте! Прочитал всю Вашу тему, очень интересно! У меня к Вам несколько вопросов!
    Вы сделали сразу отделку внутри, есть опасения по усадке дома и трещинах, особенно там где уложен кафель? Есть вероятность трещин или нет. И вопрос по влажности в доме-замеряете Вы ее и какова она зимой у Вас была? Как дышиться в доме при отоплении? Заранее спасибо.
     
  14. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Есть опасения, но о результатах можно будет судить в конце лета, когда материал стен максимально резко высохнет. Замечу, я ожидаю только на стенах, т. к. газобетон дает усадку. Там где уложен кафель на стенах, а это только ванная комната, трещин не жду, т. к. основная часть на внутренних стенах. В общем надеюсь на лучшее. О результатах обязательно сообщу. Надеюсь понимаете, что на полу трещин не жду тем более.
    По влажности все не так радужно. Первые несколько месяцев влажность была повышенная, не замерял, но окна "текли" постоянно. Сохнет все и штукатурка и стены и полы - ВСЁ. Дышится нормально, как ни странно. Почаще проветривать нужно и будет все ок. Сейчас вроде нормально, т. к. стало теплее и больше времени держим окна открытыми. По влажности большую роль играет вентиляция. Поэтому в принципе, независимо от влажности можно решить этот вопрос хорошей вентиляцией.
     
  15. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Ну вообще-то финишное покрытие как и обои я отношу не к дому в целом, а к отделке и вообще подхожу к задачам комплексно, хочу ВТП и смотрю какие могут возникнуть проблемы в будущем, первая - выбор покрытия :)

    С этим я согласен на 100%.
    Согласен, выбор плитки великий по фактуре, размерам и цветовому насыщению. Но как ни крути - плитка она всегда на ощупь плитка - жёсткая, сесть на неё и поиграть с ребёнком, мне даже мою попу жаль, как твёрдо на ней сидеть, а ребёнок на коленках по ней как скакать будет? а когда он падает маленький ещё? лучше упадёт лицом об плитку или ламинат, линолеум? ковёр? То же относиться к падению любой утвари домашней на эту плитку, что упало, то пропало, разбилось, и плитка сам тоже бьётся. Покрытие дома должно быть не только функциональным, но и приятным, комфортным и наконец просто домашним. Плитка - это замок, мягкий пол - это уютный милый дом.
    Длинно написал, но не могу понять почему в любой ветке про ТП, многие недоумевают моей тяги к дргуим покрытиям кроме плитки :faq:


    Спорткары - улётные машины, но в лес не поедешь, с семьёй не покатаешься, на работу - неудобно и так далее. То же самое плитка - прогревается здорово, уход простой, долговечная - плюсов море, но не для гостиной она и тем более не для спален. :)]
    Как-то так :)