1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Aldegid, я стену 150мм буду армировать каждый третий ряд одним прутком по центру. И связи закладывать в несущие (ленту) или после можно прикрутить/вбить.
     
  2. UzerNemo
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    7

    UzerNemo

    Живу здесь

    UzerNemo

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва, Нахабино.
    Bobahina,

    Приветствую, огромное спасибо за тему и за видео! Причем сначала посмотрел видео, потом наткнулся на тему, почитал про плиты перекрытий, вспомнил видео... Подумал, вот бы автору темы сначала то видео посмотреть... :)

    Тема очень помогла и вдохновила. Планирую начать стройку следующей весной (если бог даст).

    Красногорский район, МО. Отопление - газ, ВТП плюс радиаторы (как бэкап).

    Бюджет 2 300 000 на результат: фундамент+коробка из ГБ итонг + крыша + окна (если хватит денег). Програма минимум: тоже без крыши и окон. Далее год - два на отделки и доделки. У меня не горит.

    Сначала тоже хотел коробку 10х10, но потом подумал, что при Вашем подходе может получиться и вот такой домик:
    http://plans.ru/project.php?flt&direct&cont=1&fnd=1&id=478

    Пару вопросов по теме:
    1) Може все таи нанять бригаду через сайт Итонга? На сколько это может удорожить возведение стен?
    2) Или все таки самим в 4 руки плюс пару такжиков на подхвате?
    3) не моли бы Вы файликом смету выложить, что бы можно было скачать? А то гугл докс не дает.
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    UzerNemo, сам так думал перед прошлым сезоном. :|:
    Будьте готовы, что за указанный бюджет в максимуме получите фундамент (простой, МЗФЛ или свайно-ростверговый) и первый этаж с перекрытием. Тем более СЛЕДУЮЩЕЙ весной, цены +20% в год минимум на материал растут. И коробку нормальную меньше чем 15-18 тр/м2 по наружным конструктивам это мечта нереальная (в МО по крайней мере). Так что тот проект даже без террасы тянет на 3-3,5 млн в самом скромном исполнении (мзфл утепленный, стена в один блок 375, перемычки на уголках, плиты ПНО, самая дешевая кровля).
    Если бюджет ограничен - не наступайте на те же грабли что многие, берите проект поскромнее. Я бы может и от гаража в доме и еще от чего отказался когда бы не слепо верил начитавшись на форуме про коробки под крышу за 2млн... :flag:Удачи!
     
  4. UzerNemo
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    7

    UzerNemo

    Живу здесь

    UzerNemo

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва, Нахабино.
    Allmas,

    Привет соседу. :) Я тоже чуть не купил участок в районе Дарны. Но решил поближе к Москве.

    Читаю Вашу тему про дом мечты взахлеб. На многое стали открываться глаза.

    Думаю все таки закупаться материалами зимой и строить сам с таджикакми на подхвате и тестем.

    У меня задача за год поставить коробку без излишеств, так что бы она простояла зиму. Т. е. в принципе это фундамент+стены+простая крыша от снега временная. Терасу тоже можно отложить на потом (наверное).

    Бюджет ограничен на следующий год. Потом дальше будем двигаться.

    Гараж нужен кровь из носа. Причем не для машины, а для техники + мастерская.
     
  5. Emg1212
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    Emg1212

    Участник

    Emg1212

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    День добрый! По ссылке https://www.forumhouse.ru/threads/193060/page-3 можно посмотреть уже построенный дом с комплектацией: фундамент (сваи 2,5м+лента 0,7+плита)+стены (YTONG)+кровля (Бельгийский оцинкованный полимер). Смета вышла 2,7мл. Если есть желание могу дать координаты строителей.
     
  6. VaulT
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    12

    VaulT

    Живу здесь

    VaulT

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день!

    Интересует.
     
  7. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Друзья! Сообщаю интересную новость.
    В связи с массовыми обращениями по вопросам постройки дома форумчанами и не только, я предлагаю свои услуги консультаций и возможно строительства различных строений. Также занимаюсь вопросами инженерных коммуникаций (электрика, водоснабжение, отопление, водоотведение, немного вентиляцией).
    Ясно-понятно, что я не профессиональный строитель, но дело в том, что в бюджетном строительстве нет профессионалов в прямом смысле этого слова. В основном все строят "как у всех". Например, общался я с Екатериной с востока подмосковья, она пожаловалась, что очень трудно найти рабочих, которые гарантированно могут положить блоки по технологии Ytong. Сам лично видел, как блоки кладут на цементно-песчаный раствор. Видел дом из блоков, у которого фундамент рассыпался при ковырянием пальцем, не было армопоясов и перемычки заходили на 5 см на опираемую стену. Я боялся войти в это строение, а человек с семьей планирует в нем жить! В общем уже побывал в разных местах, старался разобраться в ситуации и помочь людям принять оптимально надежное и экономное решение.
    Планирую показывать людям огромнейшие недостатки и помогать им построить дома без критических ошибок.
    Помимо этого, сейчас осваиваю профессию электромонтажника внутренних силовых и слаботочных цепей. Т. к. моя специальность с этим изначально связана, мне ничего не стоило подкрепиться теорией, и начать практиковать. Как оказалось, в области электробезопасности еще больший бардак, чем в стройке. И если интуитивно человек понимает, что дом развалится и не хочет в нем жить, то большинство людей в нашей стране живут в постоянной опасности поражения электрическим током, или носят лапшу на ушах строят иллюзии по поводу электробезопасности своего жилища.
    Также есть опыт в установке систем видеонаблюдения, телефонии, интернета и т. д.

    В общем, всем кому нужна помощь в бюджетном секторе (цены я не гну и мои услуги стоят столько же, сколько попросит "суперпрофессионал" с азиатским паспортом), я обещаю помочь.
    Мои контакты в профиле.
    В рамках форума услуги бесплатные.
    За работу, которую не ручаюсь, я не берусь. Но могу подсказать, как сделать или указать на того, кто может сделать хорошо.

    С уважением, дорогие!
     
  8. KendiBober
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    KendiBober

    Новичок

    KendiBober

    Новичок

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    В
    Молодец, и удачи в начинаниях.
     
  9. Korogodin
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    20

    Korogodin

    Участник

    Korogodin

    Участник

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Не возникли ли у Вас проблемы с септиком по весне? У меня в этом году на удивление сильно поднялась вода, УГВ менее 1 м, и не спешит уходить. По моим представлениям, в таких условиях ТАНК должен наполниться через инфильтратор. Не возникли ли такие проблемы?

    Сколько бы Вы взяли за монтаж Танка-2.5 по такой комбинированной схеме:
    Схема септика.png
     
  10. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Добрый день!
    С септиком большие проблемы. Основное обсуждение ведется тут.
    Если интересно, могу подробно описать. Сосед сейчас устанавливает Танк-3. Думаем вместе над конструктивом, т. к. производителю не очень интересна дальнейшая судьба его продукции.

    По деньгам не могу сказать точно сейчас. Думаю от 30 тыс. руб.
     
  11. Korogodin
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    20

    Korogodin

    Участник

    Korogodin

    Участник

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Крайне печальные вести, септик я уже закупил. Подробная информация очень интересует:
    1) По проблеме сдавливания. Вижу единственный выход - раскопать септик, собрать вокруг него опалубку и залить огромный ж/б бассейн. Правда, если потом возникнут ещё какие-то проблемы, то всю эту конструкцию будет очееень тяжело демонтировать.
    2) Судя по постам, у Вас весной тоже поднимается уровень УГВ. Какую схему инфильтрационного поля Вы использовали? Делали горку с дренажным насосом или энергонезависимый самотечный вариант? Если второе, то к чему это все привело весной? К неработающей канализации? Или к загрязнению почвы?
     
  12. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    -Огромный жб бассейн не нужен. Придется скорее всего делать бетонные стенки подпорные толщиной 20-30 см.
    - УГВ был вровень с поверхностью. Фильтрационное поле не использовал. Сделал фильтрационный колодец.
     
  13. Светлана04
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    36

    Светлана04

    Живу здесь

    Светлана04

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тверская область
    Bobahina,
    Спасибо за тему! Очень грамотно и читать удобно! Главное, я нашла то. что хотела-строиться можно на небольшие деньги. Планы как и у Вас-для начала 1ый этаж, потом потихоньку. Когда начала читать на форуме-реально заплакала..Такие суммы! и такие дома! А нам маленький нужен. Немного успоколась, буду думать дальше! Спасибо!
     
  14. Марк777
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Марк777

    Новичок

    Марк777

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ленинградская обл. Сосновый Бор
    Как электрик с большим опытом рекомендую уложить все "сопли" (простите за проф. жаргон) в котельной в короб или ещё проще на ленту и скобами притянуть.
    1. Котельная чисто техническое помещение и особая эстетика не нужна, но "тов. Зюзин" точно был бы не доволен такой электрикой.
    2. При желании можно быстро провести изменения в схеме электро-энергетики в доме. Всё доступно.
    3. Теплые полы - вещь! У моей дочери сделал на кухне. Первый этаж. Ставит 22 С и ходи босиком в любой мороз!
    А вообще Вы молодец!
     
  15. Танчик73
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Танчик73

    Новичок

    Танчик73

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ульяновск
    Здравствуйте, мы тоже все строили сами, только приглашали кровельщиков, вот думаю, может вместо штукатурки, посадить ГВЛ-Кнауф на Перлфикс, просто не умеем штукатурить, а на ГВЛ потом хоть кафель, хоть обои, да все что угодно. Или можно стеклохолст на прогрунтованный газобетон?