1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. Smedved079
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Smedved079

    Участник

    Smedved079

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Я даже больше забочись не о потере тепла (если оно есть еще вопрос), а именно о нагреве ЭППС. Скажите выделения через бетон и плитку непройдут, может быть, но лучше перебздеть! (мне кажеться). Да и на сколько хватит самого ЭППС при режиме нагрева. У тестя на даче в подвале, подшивали потолок пеноплексом, чтобы пол первого этажа был теплее, получилось так что проводку тоже зашили. Осенью того года, когда на улице было уже холодно, нагрузка на проводку увеличилась, в подвале появилься неприятный запах. Пришлось вскрывать в тех местах где идет провод и смотреть. Провод был целый, а ЭППС где соприкосалься, был немного подплавлен. Поэтому своими глазами убедилься в том, что он нагрева категорически нелюбит. И еще случайно листом ЭППС задели горящую лампочку, такой был запах:close:! А на листе, за секунду осталься трафарет от лампочки! С ней понятно температура высокая, но чтоб плавилься от провода, для меня было открытие!
     
  2. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Перемешали все в одну кучу.
    Если бы вы позаботились проверять маркетинговую информацию от производителей теплоизоляции, то не велись бы так на пленки и подобные дела.
    Поясню немного:
    При комнатной температуре фольга в стене имеет такую же температуру. Она отражает излучение, идущее из комнаты, но во все стороны испускает собственное тепловое излучение, т. к. она тоже той же температуры. Поэтому при одинаковой температуре, смысла в фольге нет никакой в плане отражения. Что касается другого свойства алюминия - теплопроводности, то тут совершенно другой эффект - теплораспределение. Вот это уже полезная вещь. Но чтобы этого добиться нужен потолще слой, чем в утеплителе делают, а класть алюминиевый лист под бетон - довольно накладно. Поэтому все ваши рассуждения считаю нелогичными.
    Насчет гадости ЭППС: под слоем бетона напольного покрытия, даже если и есть выделения, то они несущественны. С обычным пенопластом ситуация может похуже, но опять же порядок просачивания в дом минимальный. Вы гораздо больше вдыхаете с воздухом из атмосферы вредных веществ. Например, во дворе или еще хуже - в пристроенном к дому гараже заводят автомобиль в холодную погоду. У него выделяемые вредные вещества по концентрации в миллионы или даже больше раз больше обсуждаемых выделений от разложения полистирола. К тому же, температуры в теплом полу не выше 40 градусов, что вполне безопасно в плане разложения полистирола. Поэтому вам с ваши страхи ничем не обоснованны.
    Что касается пожароопасности ЭППС - это известный факт и использование электропроводки в непосредственной близости противоречит ПУЭ. Поэтому нарушение норм в описанном вами случае не мотивирует против использования ЭППС.
    ПС: ну а открытие того, что проводка нагревается при протекании по ней электрического тока, говорит о вашей некомпетентности в этом вопросе.
     
  3. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Как вы себе представляете процесс "отражения тепла" и тепло чего (какое из видов)?
    Положите на часть сковородки фольгу, понесите слабо к огню. Попробуйте, может быть одна часть на много горячее другой)
     
  4. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Речь идет о тепловом излучении (инфракрасном излучении), потому как другой цели не преследуют отражающие поверхности. В случае со сковородкой как раз подтверждается тот же эффект - фольга нагревшись конвекцией и теплопередачей, сама становится источником излучения.
     
  5. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Так я и "прикалываю" человека о том что он не понимет что за "тепло" отражается, а как-то аморфно пишент. В духе "торсионных полей" и т. п. "гадание по руке набукву Х".
     
  6. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Не унижаем достоинства друг друга... Я такой же пару лет назад сюда на форум пришел, полный профан в некоторых вопросах... Теперь вот другим эстафету передаю...
     
  7. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Кстати,
    виде то ли в видео то ли на фото у вас второй этаж отрезан. В целом тоже планирую его орезать, но как правильно не знаю. Даже не знаю как лучше сейчас его утеплять.
    У вас там по-моему ЭППС лежал. Я пока думаю на каком этапе "обрезать". Может быть утеплить перекрытие между вторым этажом и чердаком (деревянное) и всё же заморочится сразу на отопление и второй этаж просто "слабее топить". Может быть даже отопление на втором этаже не делать (и не делать тёплые полы, стяжку и т. п.) тогда один тёплый пол первого этажа "вряд ли справится".

    Если положить утеплитель на эти плиты, то тогда там вообще ничего делать нельзя будет на втором этаже.
    Тем более утеплитель планируется НЕ ЭППС, а минвата или каменная вата.
    Ещё задумываюсь о друхих вроде ПСБ или ППУ утеплителях, но НЕ ЭППС (цена и горит вроде не плохо).

    На каком этапе и каким методом вы считаете правильным "консервировать второй этаж" ?
    Оптимальным с точки зрения "и на потом работы по 2му этажу отложить но и что бы не было лишнего головняка с тасканием цементов и т. п.". Жилищный вопрос у меня менее остро чем у вас стоит, но "сумма на руках" имеет пределы.
    На данный момент основной вариант:
    1) утепление только перекрытия чердака (который в очень далёком будущем может стать тёплым, обрешётка сделана БЕЗ отопления второго этажа
    2) первый вариант + отопление второго этажа тёплыми полами с доп затратами на ВТП и соответственно стяжку
     
  8. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Это совсем не унижение, я думаю показалось. Скорее важно "что бы пришло осознание". Вы два года назад а я пару недель (даже тему создал) ибо мне уверенно верую я этот эффект вели пропаганду. А когда "не сталкивался" начинаешь думать "а вдруг я свойство какое-то не понимаю". Точнее по факту меня спутала мысль о том "Не могут же так масштабно впаривать неработающий товар и столько много людей это делает себе дома".
     
  9. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Вас и понять трудно к тому же...

    По дому, я не знаком с вашей стройкой, поэтому из воздуха выводы сделать не могу.
    ПС: Если есть конкретный вопрос, задайте в личку, не нужно мою тему засорять, ее другие люди читают, чтобы мой опыт перенять...
     
  10. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Действительно :)
    Скорость и невнимательность (+работающий тачпад на ноуте) приводят к "коктейлю слов".
    Я о том что этот эффект навязчиво пропагандируется. В духе эффекта от "пирамид" и люди в него верят имея в голове довольно слабый набор физики. На уровне "отражения" как в зеркале только что отражается не совсем понимают. Путают конвективное тепло с "тёплыми" лучами инфракрасного диапазона. В целом перенос этих лучей в спектре - основной принцип приборов ночного видения. Я уже не говорю про то, как тоже "писали" эта фольга бетоном разъедается. А на счёт экспиремента это не совсем шутка. Можно действительно взять кусок того же дерева (или чего-нить что не сразу загорится) приложить сзади фольгу, поднести деревянной частью к нагревателю (а не фольгой) и пытаться ощутить прогрев. Кстати, если перевернуть - то работать будет (особенно на солнце и если использовать для эксперимента какое-нить чёрное стекло, керамику и т. п.).
     
  11. Smedved079
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Smedved079

    Участник

    Smedved079

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    А то что проводка нагревается при протекании по ней электрического тока, это не открытие. Это открыли еще до меня. Открытие было что пеноплекс может оплавиться от провода.
    А вопрос о компетентности опустим! Это решать не вам и не мне. Просто когда человек предлагает платные услуги по электрике, водоснабжению, отоплению, водоотведению, немного вентиляции, и говорит что освоил профессию электромонтажника. А у него самого электрика в таком состоянии :close: как показана на фото (пост№127)
    То вопрос о компетентности даже комментировать не хочется и так все видно! Надо было тестя электрику попросить делать.
    Желаю вам успехов на стройке! (тестя берегите, ему еще второй этаж доделывать).
     
  12. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Сапожник без сапог всегда остается ;)
    А что вам не нравится в моей электрике? Внешний вид? Так и дом неказистый... Тут эстетики минимум. Вот когда сотню-другую накоплю на автоматику и щит повешу, будет покрасивше. Тесть электрикой не занимается и давно не занимается моей стройкой. Отделка второго этажа отдельная тема. В основном финансовая.
    Спасибо, и вам успехов!
     
  13. автобанн
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    автобанн

    Новичок

    автобанн

    Новичок

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Добрый день. Хочу спросить как у человека имеющего опыт в стройке, нужно ли делать фундамент крыльца и террасы общим с фундаментом дома (ленточный) или фундамент под террасу и крыльцо нужно делать позже и отдельно от основного фундамента. В инете мало ответов по этому вопросу, одни говорят что надо вязать сразу чтоб работало как единое целое, другие что делать в самый последний момент когда уже все построенно под крышу. И что не обязательно все это делать ленточным а просто потом залить столбы, а потом уже делать на их основании колонный для поддержки козырька крыльца. Что скажите?


    могу приложить картинке по внешенему виду чтобы яснее понимать о чем суть, у меня будет крыльцо входное и терраса с обратной стороны дома а ее верх будет являться балконом второго этада
     
  14. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    Смысл вязки фундамента террссы или крыльца совместно с фундаментов дома - это их совместная работа.
    Если они будут разные, то могут по-разному отыгрывать в грунте (особенно зимой при пучении грунтов), на у раз они порознь ходят значит могут быть трещины как в связке крыши (опять же террасы с домом), разлом стены, если есть общая стена.
    Разные ситуации бывают. Если у Вас пристройка допустим навес, можно сделать разные фундаменты и сделать кинетическую развязку, чтобы не было потом проблем.
    А так, я вот в этом году цоколь начал, так крыльцо у меня вшито в блоки, и даже под столбик для балкона, и более того из блоков сшитых с домом я сделал выход (дополнительный) на улицу, под лестницу, иначе если всё не вместе будет, полопается ...
     
  15. aipronator
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    aipronator

    Новичок

    aipronator

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, подскажите, сколько стоит обслуживание такого дома? Желательно подробнее про коммунальные платежи, электричество и другое. Благодарю!