1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. Костяя
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    499

    Костяя

    Живу здесь

    Костяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Евдокимовка
    Bobahina, Владимир, вечер вам, может не увидил расскажите про второй этаж, какое отопление, ТП? тоже, и что для вас выгоднее?, может радиаторы, и в последствии нагрузка на плиты если стяжка будет, или это все мелочь?,
    думаю этот вопрос вы тоже дотошно проработали). спасибо
     
  2. Negodai
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    26

    Negodai

    Живу здесь

    Negodai

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Приветствую Bobahina!
    С интересом прочитал ваш отчет - так как ваш дом по сути очень похож на мой проект.
    Возникло несколько вопросов:
    1. Почва у меня один в один влажная глина. Фундамент планировал сделать такой же. У вас цоколь отступает на 20-25 см от края плиты. С какой целью это сделано?
    2. У вас пирог пола. Песок, стяжка, ЭППС, стяжка. В чем смысл двух стяжек? Почему бы не сделать песок, эппс, стяжка?
    3. Какого размера у вас окна. Как вам плане освещённости, тепла, удобства. Сейчас бы сделали что-нибуть по другому в плане размеров, количества и расположения окон.
     
  3. Uralets
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Uralets

    Участник

    Uralets

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за оптимизм! В этом году начали строится. Два фундамента (дом,баня) - уже в реале 900 тыров. Но Ваш подробный отчет внушает надежду... что осилим. Читал как хорошую книгу Ваши заметки. Увы, у нас в Е-бурге пока стоимость работ и материалов явно завышена процентов на 25 по сравнению с Московией и Питером (мало предложений). Но свой дом - это все. Поэтому - "лезем из жил, из всех сухожилий", но свой дом необходим для детей и внуков. Всем удачи в строительстве!
     
  4. Охотник174
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Охотник174

    Новичок

    Охотник174

    Новичок

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Снежинск
    Отмечусь чтоб не потерять.
    автору спасибо:super: за позитив в теме всё читал за раз.
    сам только просчитываю риски по строителству, но после прочитаного решимости подприбавилось, спасибо за отчёт. :super:
     
  5. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    1. обсуждение этого вопроса было в теме про фундамент (ссылка есть на первых страницах форума). Вкратце, пришел к выводу, что для данного дома данный выступ смысла не имеет.
    2. В принципе можно, переживал за осадку песка и решил сделать армированную стяжку.
    3. Окна везде 1,5 метра в высоту. Ширина - по месту от 1,2 до 2 метров. В плане света - это минимум, меньше уже темно будет, но и тепла много уходит даже через такие окна. Окон хочется всегда больше, но и платить за отопление тоже много не хочется.
     
  6. Костяя
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    499

    Костяя

    Живу здесь

    Костяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Евдокимовка
    Еще раз спрошу
     
  7. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Не увидели, т. к. не писал. А не писал, т. к. ничего не делал. Второй этаж закрыт, необслуживаемый. По поводу ТП могу сказать, что скорее всего радиаторы или конвекторы добавлять придется, т. к. для ТП нужна большая площадь покрытия плиткой, что неудобно. Про нагрузку на плиты это мелочь!
     
  8. Костяя
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    499

    Костяя

    Живу здесь

    Костяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Евдокимовка
    Вот за это спасибо,
     
  9. Sergeevich888
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Sergeevich888

    Новичок

    Sergeevich888

    Новичок

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Милан
    Класс ! Вы не только прекрасный строитель, но и прекрасный ведущий ТВ-передачи ! Поздравляю! Счастья и Удачи во всех делах!
     
  10. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Планирую стяжку с ВТП сделать на втором этаже сейчас и на этом законсервировать. Перекртие второго этажа плнаирую утелплить сразу. В на полу 2го этажа будет 5 см пенопласта. Считаете это примлемы для того что бы больше "временно утеплитель не кидать" на втором этажа (Плиты перекрытия, 5 см пенопласта, стядка с трубами ВТП, помещение, утеплённое перекрытие 2го этажа). Как я понимаю если потери и пойдёт в вверх, то эта температура мне и нужна наверху частично. Или считаете что лучше утеплитель сначала кинуть на пол второго этажа?
     
  11. Alonecat
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Alonecat

    Новичок

    Alonecat

    Новичок

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    Не знаю, успел ли со своим советом через 2 месяца, но по-сути у вас дом и крыльцо (терраса) - это 2 разные конструкции. Если не брать во внимание ошибок расчета нагрузок на грунт (когда конструкция может просесть и чаще всего одним краем), то основная сила воздействующая на ваши конструкции - это морозное пучение грунта (увеличение около 9% в объеме, неравномерно). А теперь зададимся вопросом, что легче: дом или крыльцо? Еще лучше разобраться с удельным весом и прочими нагрузками. Но хватит и простого ответа на поставленный вопрос. Так вот морозное пучение будет совершенно по разному "толкать" 2 ваши конструкции.
    Итог: жестко связанное с фундаментом крыльцо нередко отрывает от дома (вертикальные трещины). Спасает либо грамотный расчет, либо большой запас прочности соединения (например за счет формы и правильного конструктива крыльца - возможно как у Ivolgass).
    Большинство виденных мной объектов и их хозяев крыльцо или террасу никакими просчетами не нагружают. Поэтому я всегда рекомендую легкие конструкции делать через демпферную ленту к дому.

    В вашем же случае терраса+балкон 2-го этажа должны быть либо отделены от дома, самодостаточны и никак на него не влиять (образно говоря, стоять рядом с домом - это проще и дешевле сделать), либо примыкать к дому (опираться балконом на него), но во избежания проблем - рассчитаны конструктором.
     
  12. Alonecat
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Alonecat

    Новичок

    Alonecat

    Новичок

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    Спешу разочаровать - но в большинстве случаев, они всегда по-разному "отыгрывают" (давят - если я правильно понял ваш термин). К слову, нередко что и разные участки фундамента дома по разному давят на грунт. Например, внутренние и внешние стены. При одинаковой толщине фундамента разница может доходить до 2 раз. Обычно спасает избыточный запас прочности который "самостройщики" закладывают в фундамент (бетон М350, стенки по 0,5-0,6 м, более 4% армирования и пр.).
    Дело в другом: учитывать разницу "отыгрывания". Если знаний не хватает, то либо выделяем деньги на усиление узла примыкания крыльцо-дом, либо не связываем их вместе. Пусть по весне крыльцо "подгуляет" на пару см, чем потянет за собой фундамент основного дома, а за ним (как правильно заметил Ivolgass) вызовет напряжение в стенах или не дай бог в крыше.
     
  13. Ivolgass
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Ivolgass

    Бррр, в лесу холодно, когда же достроюсь ...

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    1.292
    Благодарности:
    1.496
    Адрес:
    Обнинск
    @Alonecat, пару раз меня привели в пример, я очень сильно надеюсь, что узлы, что я делаю удержаться, буду ещё их усиливать связкой с ФБС... пока думаю как лучше. Песка под "подушками" не так уж много,
    15-20см, основную силу давления не скроют... вот и надеяться надо, что расчёт верный.

    пы. сы.: я не профи и не мастер, скрестил пальцы и жду .. авось пронесёт :aga:
     
  14. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    5 см однозначно будет мало! Не вижу никаких проблем сделать ВТП потом. Да и класть ЭППС там под ВТП считаю лишним. Почему решили, не расскажете?
     
  15. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Решил потому что в темах по ВТП советуют что бы убрать "избыточную энерционность" и не греть плиты и потолок первого этажа. Клау не ЭППС, а ПСБ-С. 5 см потому что изначально планировал 15 см на первом этаже, но строители "наложили" много глины обратно и принял решение (скрепя сердцем) перекинуть этот ПСБ на второй этаж (там бы клал меньше). ВТП всё же будет делаться "сейчас" и уже совсем сейчас. Такие договорённости с бригадой и в целом "желание консервировать на этом этапе".

    Ну собственно на втором этаже планируется всё же "поддержание плюсовой тепературы", т. е. эти теплопотери вверх в какой-то степени полезные. А основное утепление "перекрытие второго этажа". Перепад температур всё же меньше (и от плюсовой планируется/надеется).
     
    Последнее редактирование: 02.11.13