1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    А ну не пиндеть на нашего идейного лидера)
    Сам много чего у него списал и проврил (или проверю как "только тёплые полы справятся").
    Кстати именно два его видео тут самые адекватные которыми с друзьями можно делится и говорить с каким подходом надо подходить к стройке.

    Одна из самых идей правильных тут, которую надо было сильнее акцентировать, что "фасад сразу делать не надо" (А потом ещё думать из чего делать). А то рабочие у нас любят "навяливать" в духе "давайте киричём сразу сделаем и леса ставить не надо... и удобнее... ". Вы ещё не видели как "застройщики на продажу строят" в моём городе и продают неграмотным покупателям квадратного метра полуфабрикаты некачественные.
     
  2. Лехаим
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25

    Лехаим

    Живу здесь

    Лехаим

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Саранск
    Вы если больно глазам не пишите. А если пишите то поконкретней как то. А то "Я че, я ни че, сижу примус починяю".
     
  3. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Да он бы хотя бы с кина начал)
     
  4. Alexsis
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74

    Alexsis

    Живу здесь

    Alexsis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Начните с поста 25.
    Где вы собственно и промахнулись!
    Точка пересечения сил взаимодействия должна быть над несущим мауэрлатом а не пол метра на улице.
    Да и сечение, разве что под консерву.
    А когда увидел конструктив фронтонной части свесов, понял что дальше не интересно совсем.
    Почему то все считают что построить крышу проще чем поставить коробку и фундамент.
    Больше не буду надоедать, я так же строю дом и у меня есть куда приложить и руки и время.
    Не реклама но мой дом http://photo.qip.ru/users/alexsis78/150201908/all/
     
  5. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Уважаемый Alexsis, никто никого не гонит из темы, и давно уже никто тут не считает, что построить дом очень просто. Проблема как раз в обратном! Тут собрались те, кто не знает как это делать, но хотят разобраться! Этот аспект уже давно не обсуждается, все тут друг друга понимают и уважают.

    Официально заявляю для всех участников форума: моя крыша не претендует на красоту, правильность конструкции и другие параметры, о которых я возможно даже не подозреваю. К сожалению, в момент строительства не было никого, кто бы смог оперативно и правильно подсказать, как мне стоило бы сделать. В моих постах описано как, я в муках пытался сделать кровлю для своего дома. Делал я первый раз в своей жизни. Нигде этому учился. Все доводы почему именно такую я сделал, постарался описать в этой теме и рассказал в видео. Понятия не имею, где должна находиться точка пересечения сил взаимодействия.
    В связи с этим, попрошу не оценивающе подойти к обсуждению моей крыши, а по возможности указать на конкретные недостатки, промахи и ошибки. Это положительно оценят и другие участники дискуссии, которые перенимают мой опыт.

    Alexsis, в любом случае, спасибо, что указали на мои ошибки.
    С уважением.

    ПС: ваша кровля несомненно более технологией и красивее, чем получилась у меня. Если не сложно, расскажите подробнее, как вы ее делаете.
    СПАСИБО!
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  6. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    1.711

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Москва
    Для тех, кто не силён в строительстве было бы интересно учиться на ошибках, но если это будет в доступной форме. Например, как и что у ТС не правильно и как нужно делать по правилам, желательно с картинками. И ещё важно пояснять, что из-за этих ошибок будет плохого, насколько и как это исправить.
     
  7. Alexsis
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74

    Alexsis

    Живу здесь

    Alexsis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    В несколько строчек уложится не возможно, в описании того чем заниматься приходится большую часть своей жизни.
    Главное это правильное понимание геометрии, стереометрии, начертательной геометрии ну и не без математики.
    Каждый элемент, будь то рядовая стропильная балка или диагональная нога, рассчитывается индивидуально.
    Весь несущий каркас изготавливается на площадке, наверху только монтируется.
    Как правило ко мне приходят только относительно не простые кровли, где количество плоскостей у крыши больше двух :), да я и не против. Сложная крыша приносит хороший трениг для мышц в черепной коробке, и удовлетворение по итогу. например такие https://www.forumhouse.ru/useralbums/1207/view
     
  8. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Постите ссылку либо внешнюю либо на этом форуме в нужный раздел с мануалом как нужно делать "простую и надёжную двускатную крышу" с пониманием что тут описывается бюджетный подход, а не изыски и здоровое желание людей не отбить возможность мансарды в будущем.
     
  9. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Наверное точки зрения профессионалау меня действительно лажовая крыша... Однако функции свои она выполняет. Тут можно сравнить на примере авто: запорожец или жигули - лажовая машина, однако функцию перемещения в пространстве она выполняет...
    Меня больше интересует наличие критических недостатков или ошибок. Тут кроме как к Alexsis'y мне с данным вопросом обратиться не к кому.
    Понимаю, что в двух словах ответить невозможно, но все же, Alexsis, если будет возможность буду премного благодарен, если хорошенько покритикуете конструктив моей крыши!
    Спасибо.

    ПС: очень красивые дома...
     
  10. Alexsis
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74

    Alexsis

    Живу здесь

    Alexsis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае, возможно только снять нагрузку с потолочных балок.
    и какова длинна стропилины от мауэрлата до ригиля и сечение?

    ЗЫ: На первых страницах не узрел фундамента, вернее хронику.
    Но хроника по возведению коробки вполне грамотная, и даже мостики холода при заливки оконных балок и поясов.
    Где вы информацию брали? Если тут, то и по кровле тут то же вся инфа есть.
    Ну и за спрос как говорится ни кто ругать не будет.

    Добавлю что все уже написано, да же в картинках https://www.forumhouse.ru/forums/386/
    Читайте, вникайте, возможно многие вопросы сами собой отпадут.
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  11. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Стропила все 150х50мм длиной 6 метров. Шаг стандартный - 60 см. Расстояние от ригеля до точки опоры на балку перекрытия 4,5 м. Балка перекрытия опирается, как правильно было замечено ранее, на полметра ближе к оси дома от места опирания стропил.
    Нагрузки со стропил постарался снять опиранием конька на фронтоны и плюс по центру подпорная колонна. Единственное, что может нагрузить стропила, это снег. По опыту двух зим снег на металлочерепице с моим углом наклона не задерживается: сухой сдувается, мокрый съезжает. В задумке также есть вертикальные подпорки, но они пока не установлены, т. к. связанные обрешеткой стропила вполне прилично держат нагрузку без прогибов.

    ПС: информацию по строительству черпал из различных источников. Стены выложены строго по технологии, которую предоставляет производитель, в моем случае Ytong. Есть у них даже горячая линия, звонил, консультировался. Но и тут тоже многое брал. К сожалению, в момент возведения крыши времени на штудирования форума не было. Принял решение, что это не самый критичный в доме элемент, и в самом плохом случае придется переделывать. На голову не упадет, т. к. второй этаж закрыт, а перекрытие - ЖБ плиты.
    По поводу фундамента есть отдельная тема - https://www.forumhouse.ru/threads/163531/
    Спасибо огромное за информацию!
     
  12. Alexsis
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74

    Alexsis

    Живу здесь

    Alexsis

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Брус для каркаса сильно слабый, пролет в 4.5 метра большой, да же для учета консервы.
    Оттепель и резкие заморозки, если с вентиляцией все правильно то налипнет 100%
    А у нас за ночь 50 см нанесет легко.
    Да и для утепления кровли 150 мм мало! топить улицу дороже.
    И так как опора не на стену а на перекрытие, отделка потолка 2ого этажа будет гулять, для вагонки не критично, а для ГК трещины обеспеченны.
    Не хотел бы спать и наблюдать как прыгает потолок, от схода снега на крыше.
    В последствии если будет водосточка, без снег-заграждений может оторвать, с заграждениями нагрузка на перекрытие!
    Зачем под МЧ на карнизную планку использовали не проходимый для воздуха элемент (паралон) Это большой - для вентиляции![​IMG]
    На коньке зазор между МЧ обеих скатов маленький, ну и опять паралоном залепили [​IMG]
    Срезы на МЧ нужно было закрасить!

    Уголков пусть и усиленных мало!
    Под коньковым брусом вместо широкой монтажной пластины (на фото она на последней паре)
    Советую накладки поставить или с бруса или с фанеры и так что бы они максимум захватывали стропила, и на болты (шпильки)
    [​IMG]

    Тут вы говорите что нагрузка на фронтонах)
    А где опорные, армированные, залитые площадки?
    [​IMG]
    [​IMG]

    И это все только судя по 2 страницам из всего топика.
    По этому и сказал, что такую крышу проще сломать и построить заново...
    Ломать равно как и переделывать я не берусь!
    Как правило за переделки платить ни кто не любит!

    Эту крышу я сделал один в отпуске для моего друга, потратив 2 месяца.
    [​IMG]
     
  13. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    @Alexsis, спасибо огромное за замечания.
    Все по делу, все правильно и с этим согласен.
    Однако у меня не все так плохо, как вы предполагаете.
    Попробую по вашему тексту свои ответы приложить:
    Брус 150х50 был выбран из экономических соображений. Утепляться не будет (чердак холодный), улицу топить точно не буду. А проблем с обмерзанием не предвидится. За два года, повторюсь, ни разу более 10 см снега не задерживалось на крыше. В крайнем случае есть очень эффективный способ - включение пушки на чердаке и через полчаса-час на крыше ничего не остается - все съезжает.
    По поводу гуляния перекрытия - не думал об этом, но мысли есть как решить эту проблему. Также по поводу 4,5 метрового пролета - вертикальные подпорки будут и разделят это расстояние таким образом, что никаких проблем не предвидится.
    По поводу поролона - считаю некритично. Зазор между МЧ и ветроизоляцией около 10 см, достаточный для движения воздуха. Вопрос другой - как ветроизоляция крепится в коньке и внизу скатов - тут возможно недостаточно будет движения воздуха. Буду думать над этим.
    С водосточкой вопрос открыт - тут полностью поддерживаю критику и буду думать над этим вопросом. Скорее всего придется отказаться от водосточки, т. к. снег сходит часто и большими массами.
    На обработку торцов срезов МЧ - честно забили.
    Про монолитные площадки при креплении фронтонов, если можно подробнее... Тут не могу сообразить, как они помогут лучше воспринимать нагрузки, чем в узле дерево - газобетон?

    По поводу сломать эту крышу и построить заново - для этих целей и делалась эта крыша. Минимум вложений, минимум функций, только самое необходимое - защита от внешних факторов.
    По факту крыша оказалась достаточно крепкой, несмотря на дилетантность конструкции.
    Планирую через десяток лет полностью переделать ее, скорее всего будет мансардный этаж, а не холодный чердак.

    Премного благодарен за критику.
    Обязательно учту все замечания, внесу исправления. Планирую этим летом делать второй этаж, поэтому обязательно будет ревизия конструкции крыши, теперь видимо с доработкой.
    Спасибо, @Alexsis!
     
  14. Молл78
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Молл78

    Участник

    Молл78

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Очень понравилась ваша тема вы большие молодцы, сами собираемся строиться но бюджет ограничен, пока не решили из какова матерьяла выбираем между газобетоном и каркасником. Посидев на форуме в голове каша очень много вопросов, можно у вас проконсультироваться ?
     
  15. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    На сколько мне известно, пластиковая водосточка вполне переносит "наезды" снега. Я имею ввиду пластиковые горизонтальные желоба и кронштейны к ним. Мне их советовали мои работяги, которые крышу делали мою. Они на крупной фирме работают на кровлях около 8 лет. Первые коттеджи делали с жестяными желобами и стальными кронштейнами. Для надежности. По отрывало снегом всё. Потом перешли на пластик, которые отгибается если лавина идет и на место встает.