1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Я бы лучше кран 2 раза позвал, тем более что "с колёс" монтаж всегда нервотрёпка и риски есть помимо торцов... Как у нас доставку делают понятно...пункуальности никакой :(
    Спокойно разгрузить (или первую партию уложить на пояс), после зачеканить по правилам, и уже тогда уложить.
     
  2. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    Тут вопрос в принципе-надо зачеканивать или нет. Я планирую наслонные стропила - они будут лежать на коньке. Конек передает все на центральную стену, соответственно на торцы плит.
    Крыша где-то 160 кв. м* 200 кг - где-то 32 тонны примерно... (минус то, что ляжет на майэрлат сбоку плюс стена над плитами)...
    Итого 30 тонн на 8 метров длины... не знаю уж много это или мало.
    ...
    Хотел еще спросить по поводу расхода электричества на отопление (в квт-часах, не в рублях).
    Была цифра 4000 кВт-ч в месяц, но это в первую зиму. В приниципе 133 кВт в день это для сырого дома такой площади неплохо, я считаю, особенно с учетом пустого второго этажа. Именно для сырого, для сухого площади 65 кв. метров это очень много.
    Во вторую зиму цифра стала какая? есть возможность вычленить помесячный суммарный расход?
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    200 (точнее 180) кг снеговой это для плоской кровли норматив. С повышением угла снеговая уменьшается :)
    Так, например, для скатов с углом наклона 40° коэффициент µ будет равен 0,66, для 45° — 0,5, а для 50° — 0,33. Более 60 - ноль.
    Но если есть требования чеканить - нужно чеканить. И никто Вам не рассчитает однозначно - продавит Ваша стена пустоты или нет. Желаете рискнуть?
     
  4. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    Еще что хотел спросить.
    При угле наклона крыши автора, снега нет.
    Но вопрос - нет-ли шума при сходе снега?
    На днях был в гостях - там напротив тоже довольно крутая крыша из металлочерепицы, так говорят постоянно в снегопады раздается ДЫР-ДЫр-ДЫРРРРРР.)
    И еще- нет-ли сейчас желания сменить кровлю на что-нибудь другое (финансы в расчет не берем)?
    Чем был обусловлен выбор МЧ?
    Рассматривался-ли в качестве претендента незаслуженно забытый ондулин?)
     
  5. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    Я решил пойти по стопам автора темы и задать эти вопросы итонговскому проектировщику, благо он в часе езды от моей работы.)
     
  6. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Неправильно посчитано.

    3000кВт*ч в холодный месяц было.
     
  7. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Шум есть. Но не др др, а как лавина.
    Другие кровли не знаю, как поведут себя в этих условиях, поэтому сравнить не могу.
    МЧ выбирал из-за экономической эффективности.
    Ондулин заслуженно ушел "в топку".
     
  8. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Проектировщик скажет заделывать на глубину опирания. И это правильно, т. к. он не знает, какие нагрузки будут действовать у вас на плиты. Или проект дайте этого узла, или грамотный расчет. Тогда точно можно будет дать ответ на вопрос.
     
  9. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @Bobahina, снегзадержатели ставили?
    Я было хотел, но на ГЧ сказали не нужно - там шероховатости и снег потихоньку выдувается или тает...
    Хотя соседям поставили и вписали в смету материалов
    Снегозадержание шт 404 43,00руб. 17 380,60 руб.

    А у соседей на даче МЧ - так вот по весне резко ЛАВИНА слетает прямо на парковку и тает там до мая :)
    Хорошо, там в это время нет ни людей, ни машин...
     
  10. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Нет и правильно сделал. Не нужны совсем оказались. А лавина пусть сходит. Тут практическая сторона расположения дома сыграла роль. Никто под скатами не ходит всю зиму...
     
  11. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    И это шум прям жить мешает как ЖБ сваи забиваемые?
    Из бюджетного строительства без понтов и писимерок металочерепица/профиль - это наиоптимально.
     
  12. ЛяСтрог
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    ЛяСтрог

    Участник

    ЛяСтрог

    Участник

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Я не зря написала. о том. что нужно себя спрашивать, зачем? Лить подушку? зачем, если дом строите на болоте, то подушка необходима. т. к. дом плавает как лодка. если дом строится опираясь на грунт и подзем воды на глубине более 20м, то ваш выбор или ленточный фундамент или свайный, если на этом грунте хотите иметь цоколь, в который спускаетесь по факту 1 раз в месяц в котельную, и стоимость которого равна половине стоимости дома, тогда фундамент ленточный заглубленный, котлован 3 м, а если понимаете, что жить в цоколе не будете, и такие растраты не нужны, тогда фундамент ленточный малозаглубленный или свайный, а подушка это доп. затраты на опирание ленточного (заглубленного или малозаглубленного) вызванная необходимостью создания для фундамента опоры. Далее как узнать, где грунтовые воды? Едете по своей улице, где строитесь, смотрите на близлежащие дома, заборы и т. п. Если на их цоколях, бетонах сверху земли увидете белесую линию, это высол! воды близко. Посмотрите есть ли где недострой, посмотрите на его фундамет, если внизу вода и это явно не снег потаял, значит из-под земли. И еще есть оценка, вырываете у себя ямку ямобуром ручным, весной когда земля оттаивает, стараетесь вырыть глубиной 3-4 м, закрываете сверху от дождя, если ч/з неделю сухо, нет грунтовых вод. А теперь по нивелирам, можно без него прекрасно обходиться и не заморачивать себя понапрасну. Есть понятие гидроуровня, его приобрести за 100руб нужно обязательно! Забиватете колышки и отмечаете необходимый вам уровень везде и всегда, и при устройстве фундамента и при укладке плит и при заливке поясов и при стяжке, в общем везде и всегда. Теперь углы, кто учился в школе помнит правило прямоугольного треугольника: гипотенуза 5, катеты 4 и 3, и всегда между катетами прямой угол! Рулетка в руках, намеряете, потом уточните по диагоналям. Главное нет никаких проблем, не нужно ничего усложнять, все просто.
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @ЛяСтрог, сами то уже что построили или пока только учите практиков?
    По поводу геодезии согласен только на метод "вкопать ямку", на соседей ориентироваться нельзя, у меня такой опыт куплен за 300-350 тр. минимум :(
    p. s. разделяйте мысли на абзацы, понять в этом куске "потока сознания" сложно. :(
     
  14. ЛяСтрог
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    ЛяСтрог

    Участник

    ЛяСтрог

    Участник

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Мы все учимся всю жизнь, а я учусь каждый строительный сезон 1-3 раза, все зависит от величины коттеджа, если 600-1000м2 зничит 1 за сезон, а если 200, то два за сезон. Иногда тут захожу, т. к. интересует печатный бетон, поэтому думаю не профессионалам смогу помочь, так не большим советом по удешевлению.
     
  15. Гур555
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97

    Гур555

    Живу здесь

    Гур555

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Тюмень
    Bobahina, хочу потолочные лаги вынести за стены на пол метра и упирать на них стропила. Как Вы думаете, на сколько критична такая система ? Мауэрлета вообще не будет, лаги будут ложатся на армопоясе.