1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    Нету никакого экономического смысла.
    Я изначально допустил ошибку-не померял перепад, а доверился узбэкам.)
    Эти обезьяны 25 см намеряли.) То есть я думал чутка подсыплю снизу и выйду на ноль.
    А тут такая засада...
    А я все уже купил.)
    Но я не жалею - ребра так ребра. Другое дело, что на крышу может не хватить (на инженерку уже не хватит точно.)
     
  2. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Первое правило грамотного домостроения: делать по-максимуму все самому. Тем более, что-то доверять узбекам... Им вообще доверять запрещено. Только проверять и чем чаще, тем лучше!
     
  3. Аквамэн
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9

    Аквамэн

    Участник

    Аквамэн

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Луганск
    Спасибо за отличную тему! Много взял для себя.
    У меня к вам, Владимир, такой вопрос. Собираюсь строить дом из ГБ, но планирую из 400, будет ли разница между 375 блоком? То есть стоит ли переплачивать за толщину на ваш взгляд или достаточно все таки 375?
    Территориально Луганская область, Украина. Климат у нас отличается от вашего.
     
  4. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    В первую очередь мира вам и спокойствия! Искренне переживаем всей семьей за всю Украину, и Донецк и Луганск!
    Что касается вашего вопроса, то полноценно толщину стен можно определить конструктивным, теплотехническим и экономическим расчетом.
    Для этого нужны полные характеристики ваших блоков, их стоимость, чем хотите отапливать дом, стоимость отопления.
    Навскидку могу сказать, что при отоплении газом в вашем регионе хватит и 30 см газобетона, проходящего по прочности.
     
  5. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Можно тоже свои 5 копеек вставлю? (Да, простит меня ТС)
    ТС Вам правильно сказал что при отоплении газом Вам достаточно будет и 30см., хотя лучше дополнительно уточнить у производителя.
    Однако, как говорят нам по телевизору, в Украине есть определенные вопросы с газом. Весь вопрос сводится к тому как поведут себя цены на газ в будущем относительно цен на другие энергоносители.
    Для широт подмосковья Ytong рекомендует для энергоэффективного дома, расчитанного на низкотемпературное отопление стены 50 см газобетона + утепление 10 см системой мультипор.
    Так что в Вашем случае переплата за 2,5 см. блока будет незначительная (себе в прошлом году покупал разница была около 200 руб. с паллеты вот на сайте Ytonga https://www.ytong.ru/ru/docs/price_01.07.pdf посмотрел D500/400мм - 4 340 руб., D500/375 - 4 310 руб. за 1 куб. м.), но оставите на пару лет без внешней отделки, если не планируете сразу кирпичем обкладывать, а там посмотрите как будет, цены на газ полезут вверх дополнительно утеплите. Если отопление не газ, тогда тем более лучше потолше стены делать.
    И терпения Вам, очень переживаем за то что у Вас там твориться
     
    Последнее редактирование: 28.05.14
  6. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @Аквамэн, по деньгам 375 или 400 действительно без разницы.
    Рекомедую от продувания швов вообще в 2 блока класть - например 250+150 и след. ряд со сдвигом 150+250. Немного дороже по клею и работе, но не будут после "светить" в ночи щелки (клей после высыхания дает усадку и верт. щели просвечивать начинают. Затирать не поможет). С другой стороны - штукатурка тоже решает этот вопрос, если стена в один блок.
    По поводу утепления - это религия. Я лично считаю что оно (при текущих ценах на материал и работу) окупаться будет с магистр. газом лет 50-100, уже утеплитель в труху через 20-25 лет развалится успеет.

    Да и потери через стены не более 1/3 - лучше положить доп +100мм утеплителя кровли/перекрытия и окна/двери качественные.
    Но это при газе. Если его нет или дорого проводить - лучше вообще пассив-дом каркасник. С теплоаккупулятором (или даже тепловым насосом) по ночному тарифу форумчане эл-вом топят, выходит так же примерно как аналогичную площадь газобетона газом магистральным топить!
     
  7. Аквамэн
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9

    Аквамэн

    Участник

    Аквамэн

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Луганск
    Всем спасибо за советы!)
    Сейчас отопление газ, но что будет дальше... не понятно.
    Блоки планирую UDK, Днепропетровского завода. 500*200*600 D400.
    Именно из-за всех этих проблем с газом и приходится наперед продумывать, сделать толще стену, чтобы даже при отсутствии газа или очень высокой на него цены, выбрать какую-нибудь альтернативу отоплению или потом тратить свои силы и средства на дополнительное утепление, чего не хотелось бы, так как финансы и так сильно ограничены.
    Фундамент уже давно стоит и ждёт, ленточный, его ширина 430 мм. Изначально планировалось пенобетон, шириной 300 мм и облицовочный кирпич. Но теперь понимаю, что с экономической точки зрения альтернативы газобетону нет. Да и по срокам строительства, огромная экономия, с учетом того, что все работы в большинстве случаев буду выполнять один.
    Дом 10,5м*9м, планировался в два этажа, с монолитным перекрытием. Второй - мансардного типа.
    Но в данное время хотя бы один осилить и то, есть вероятность, что придется куда-то переезжать.
    Но надеемся конечно на лучшее, что до этого не дойдет!)
     
  8. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    @Аквамэн, я брал себе 400мм. Эти же блоки на ребро использовал для перестенков. При таком размере ряды не сбиваются и легко армировать весь ряд по всему дому.
     
  9. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Я стронник того что как только газоблок выполнил свою несущую функцию не увеличивать толщину стены.
    Толщина стены с 250 до 500 не даст экономии в два раза на топливе. Она только увеличит теплосопротивление стены. А потери через стену в газоблочном доме хорошо если 1/3 от всех теплопотерь.

    Пока я стронник лучше взять тоньше газоблок (но не по несущей способности) и легче утеплять слабопаропроницаемыми утеплителями типа ПСБ-С 25-Ф. Там надо брать толщину утеплителя с запаом так, что бы точка росы была в утеплителе (но если она не в утеплители, то основую функцию теплоспоротивления всё ещё выполняет несущая стена и это не утепление, а "доутепление").

    Моё мнение что лучше 250-300мм газоблока и 100-150 ПСБ (не 5см). Он дешевле в 1,5 раза, эффективнсть у него минимум в 3 раза лучше и если он прослужит меньше чем несущая стена в 4,5 раза хотя бы выйдишь в ноль, но я думаю что и прослужит ПСБ больше. В этом случае и фундамент тоньше и за сам газолок не платишь (и часто за работу) причём сразу. Если нет газа лучше за эти деньги купить простой тепловой насос (воздух-вода), чем топиться напрямую электричеством постоянно.

    А если вопрос становится 300 или 400 мм - то это уменьшает теплосоротивление стены только на 1/4, а расходы на газ и того меньше (1/12). Проще крышу/пол/окна сразу лучше сделать. А потом до фасада с "радикальным утеплением" а не доутеплением типа 5см какой-нить ваты при 400мм газоблоке (вообще бессмысленно, разве что 1 кирпич так утеплять)
     
  10. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Посмотрите на ЮТубе видюшки Алексндра Терехова.
    Каркасники т. п. он не рекомендует.
    ПСБ служит судя по холодильникам явно не 20 лет. А если судить по домам из несъёмной опалубки или тем же каркасникам - служит и служит.
     
  11. Аквамэн
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9

    Аквамэн

    Участник

    Аквамэн

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Луганск
    Вот и я так же думал делать.
     
  12. Аквамэн
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9

    Аквамэн

    Участник

    Аквамэн

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Луганск
    "Моё мнение что лучше 250-300мм газоблока и 100-150 ПСБ (не 5см). Он дешевле в 1,5 раза, эффективнсть у него минимум в 3 раза лучше и если он прослужит меньше чем несущая стена в 4,5 раза хотя бы выйдишь в ноль, но я думаю что и прослужит ПСБ больше."
    NIIIKita, насколько я ознакомился с ГБ блоками, производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ утеплять ПСБ.
    То, что он дешевле и теплее - это однозначно, но я не хочу заморачиваться с дополнительным утеплением. Многие из 375 строят и отлично всё без доутепления. Просто 400 от 375 на 6,25% отличается, сыграют ли они какую-то роль или нет?
     
  13. Ютион785
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10

    Ютион785

    Живу здесь

    Ютион785

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    @Bobahina, Еще раз здравствуйте, спасибо огромное за Ваши ответы, очень помогают. Скажите а перед тем как шпаклевать стены (они у нас правда из теплой керамики, а это вроде сильно-впитывающее основание) Вы грунтовали стены или нет? А то наши рабочие хотят штукатурить Ротбандом без грунтовки.
     
  14. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    А ещё производитель рекомендует покупать побольше газоболка.
    Я вообще построил из 300го и жалею что в некоторых местах не из 250го
    И считать целесообразность утепления я ещё буду после хотя бы одной зимы прожив
    Философия "лучше я ща газ платить больше буду" тоже имеет право на жизнь.

    А то что "производитель" не рекомендуют утеплять ПСБ он ссылается на паропроницаемость, поэтому я вам и сказал что надо брать толще и что бы точка росы была в утеплителе и сделать это легче с более тонкой стеной.

    ПСБ вообще не теплее и тепло в себе не держит. Теплосопротивление у него больше, он хорошо помогает изолировать ваш "теплоаккумулятор" (стены из инерционного материала) от улицы и что бы тепло накопленное в них отдавалось во внутрь. Для данных холиваров есть отдельные темы. Но вкратце есть две философии "построить дом оптимальный по деньгам/комфорту" и "энергоэффективный/пассивный дом". Причём последнее не обязательно значит "финансово эффективный". Если идёт принципиальная борьба за теплопотери дома (по разным причинам, от зелённых мыслей в голове, до дорогих теплоносителей) - то бороться за эту эффективность толщиной ГСБ неэффективно. Как вариант лучше строить в 1н кирпич и утеплять снаружи тем же ПСБ (но тогда уже сразу) может быть + 0,5 облицовки кирпичом если религия такая.
     
  15. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    @Аквамэн, смысл действительно есть в словах @NIIIKita, но его нужно хорошо понимать! Если понимания нет, то лучше действительно строить однородной стену. Я бы посоветовал 375 мм плотность 400, если она по несущей способности потянет плиты и мансарду... Или плотностью 500, чтоб наверняка. Если уверены с газом, то смело можно строить и 300 мм (опять же с учетом несущей способности). Разницы между 375 и 400 в жизни не почувствуете.