1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 181

Дом из газобетона (Ytong) 10x7,5 двухэтажный, строю сам. Отчет + фото

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Bobahina, 13.07.12.

  1. Ihoock
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    463

    Ihoock

    Живу здесь

    Ihoock

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Чехов
    я работу перенес рядом с домом, супругу все равно уволили, ребенок ходит в местный садик, до него 6 мин на машине, до работы чуть более 20 мин. В Москву нехочу.
     
  2. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Смысл не в расстоянии. Тут много факторов и пока квартира (в том месте, где она есть у нас) выигрывает. Конечно, шило на мыло не стали бы менять. В нашем случае плюсов значительно больше, поэтому и переехали.
     
  3. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    А у нас работа рядом (в районе получаса) стоит около 30 тыщ зарплаты (в Москве у меня зарплата по московским меркам плохая, но все-таки вдвое больше), в местный садик ходят дети таких типажей, что страх берет чему он там научится, у второго ребенка муз. школа и прочая хрень, ее в деревне нету... Местная школа не научит ничему, ну разве что курить за амбаром и говорить по-таджикски.)
    ... В общем, свежий воздух - это единственный плюс.)
    ... а с фундаментом... надо было ленту лить и погреб делать.)
    а этот тип кагбэ хороший, но зело дорогой... Хотя... 8*10 по уровню залития и утепления плиты чистого пола будет стоить около 400 тыщ в ценах прошлого года (330 встал без засыпки песком)... особо преживать вроде и не о чем...
     
  4. Asmer
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901

    Asmer

    Александр

    Asmer

    Александр

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Софрино
    @quaidan,
    А кем это вы работаете если не секрет?

    По поводу фундамента. При стандартных размерах домов (9х10м или 10х10м) этот фундамент ничуть не дороже ленты, если ее делать ниже глубины промерзания. Дело в том, что обычно почему-то никто не обращает внимания на то, что к ленте еще нужно перекрытие соорудить, и вот тут то и выходит, что лента совсем не дешевле.
     
  5. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Asmer,
    Кино смотреть надо :)
    военнослужащий (из офицеров по-моему и по-моему не меньше капитана)
     
  6. Asmer
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901

    Asmer

    Александр

    Asmer

    Александр

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Софрино
    @NIIIKita,
    Вопрос то не к автору темы. А кино смотрел, сразу видно, что военный - четко и по делу :super:
     
  7. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    С какой целью интересуетесь?)
    Нынешняя должность - ведущий инженер в одной немаленькой телекоммуникационной конторе.
    Только не надо рассказывать, то там получают по стотыщ, хорошо?) и что около дома в Московской области залежи рабочих мест по 50-60 тыщ на руки и все так и ждут клевого парня с улицы после 40 лет, пусть даже он не пьет-не курит, с высшим образованием и отличными отзывами с прошлого метса работы ...
     
  8. Asmer
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901

    Asmer

    Александр

    Asmer

    Александр

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Софрино
    Нет, что вы. Наоборот стало интересно где и за что платят такие зарплаты :) Я просто подумал, что вы из менеджеров, а оказалось нет, головой зарабатываете.
    А про рабочие места в областных городах знаю не по-наслышке... поэтому и приходится ездить в Москву. Просто в последнее время пришел к выводу, что сейчас заработать трудом очень трудно, куда лучше живут те, кто к материальному производству никакого отношения не имеют.
     
  9. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Ещё цена и площади.

    Это вы военнослужащий, а многим это и не грозит. Мне "пиджаком" предлагали в 2007-8ом году, но явно не МСК (радар в армении, где-то на ДВ, и где-то в центральной РФии), но я даже с учётом "всех бонусов" не хотел идти. Мне ещё предлагали, а предыдущий поток, который военку закончил в 2005ом, а дипломы в 2006ом - тупо забирали (по этому ВУСу) и все старались "отскочить"...

    Я это к чему, явно меньшая часть людей стремится попасть туда где государство квартиру сулит. А из тех кто попадает мало кто попадает в МСК или в Питер.

    А из тех кто попадает - всё равно не рассчитывают на 100% на государство и тем более на "манну небесную". И вам алгоритм действий со стройкой (ну он не только ваш, у меня и "гражданские" друзья подобно строились) - самый оптимальный для обычного человека. Выгоднее даже "ещё одну машину купить" чем за свои деньги квартиру в городе. Собственно вы это сами в видео и произносили (ну не про машину, а про выплачивание ипотеки за конуру в МСК). И если бы государство не выдало бы квартиру (что большинству НЕ грозит) вы бы жили бы скорее всего в этом доме.

    В общем работает ваш пример всё ещё.
    Ваш пример скорее подтверждает что даже те кому "грозит" квартира от государства строятся.
    А если ты обычный рабочий/манагер и т. п. - тем более есть смысл строится.

    Может и вы ещё в тот дом вернётесь, тем более ближе к пенсии или ближе к 18летию детей когда у них уже могут быть права и авто и много что поменяется.

    Я ваше видео всё равно кидаю друзьям для примера. В нашем городе наверное ещё актуальнее. Причём у нас и в городе дешевле участки.
    Но всё равно если в самом "городе городе" неоправдано дорого под 500 за сотку
    Есть места в городе типа таки https://maps.yandex.ru/-/CVSaERZn
    где можно 6ть соток взять за 1-1,5 млн (а это значит что его можно и располовинить).

    И более дешёвые 250-500 т. р. места https://maps.yandex.ru/-/CVSaEVKE, где с общественным транспортом чуть хуже (но тут уже городской автобус ходит и троллейбус https://maps.yandex.ru/-/CVSaECKS). И я считаю что лучше брать тут при скромном бюджете (ибо тут много что дешевле в том числе газ и вода) и "на машину останется" (мы тут провинция, но машина за 300т.р. вполне справится с транспортной проблемой и она всё равно нужна и желанна). Да и автобусы минимум два раза в час ходят так и так "садовый". Да, часто приходится делать пересадку (а некоторым может не одну), но это проблема нашего города в целом и не только с этих районов которые юридически "Таганрог". Про наш "общественный" можно говорить долго и не лестно :) Но "терпимо". Решается проблема довольно легко - длинные маршруты и "единый проездной".

    Расстояния то по факту не большие я на велосипеде о офиса доезжал за 30-35 минут без напрягов (но в основном на машине катаюсь, причём время сопоставимое, ну 20-25 мину всё равно. есть.

    Даже деревни наши "близжайшие" и их маршрутки автобусы у нас должны рассматриваться (правда часто там даже дороже может быт). Тем более фактически они могут быть ближе к городу и их маршрутка глубже ходит в город (и там ещё моно подсесть в неё уже в городе).
    https://maps.yandex.ru/-/CVSaEX2W

    Я к чему эту "портянку" в том числе пишу.
    Ваша тема и видео очень хорошие и понятные, многие люди "колеблются", тем более никогда не жили "типа за городом" и по факту ваши московские "далеко садик школа" переложат на те же Таганрогские, где по факту "далеко" - это 5 км или "не пешком" (я в школу в основном пешком ходил) и в мозгу прям сработает логика неправильно. В той же МСК для многих час до работы добираться - это "норма", у нас это "далеко". И, ещё раз, тем кто смотрит ваше видео и читает эту тему в большенстве случаев квартира от государства "не грозит".

    Ещё раз спасибо за тему!
     
  10. Bobahina
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055

    Bobahina

    Живу здесь

    Bobahina

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    2.055
    Адрес:
    Кубинка
    Спасибо за добрые слова! :hello:
    Все вы правильно пишите и рассуждаете. И суть не в том живу я в доме сейчас или нет. Конечно, если бы не было жилья сейчас кроме дома, жили бы в нем, где еще... Смысл в подходе, в настрое, в вере! И как оказалось, это посильный и более того – правильный путь!
    Большинство именно за этим пришли на форум, а не за проектом моего дома или материалов, из которых он построен - тут мне самому есть чему поучиться у других!

    Что же касается того места, куда мы перебрались - это Балашиха. Для тех кто не в курсе - это город в 10 км от МКАД, но добираться в центр на работу можно и час, и два, и три... Т. е. дорога у меня занимает не меньше, а то и больше времени, чем из деревни я ездил в 60 км от МКАД. Причина одна - семья... Ради чего все это мне нужно: и жилье, и работа, и инфраструктура... А дом оказался местом нашего проживания в течение двух лет... А может и в дальнейшем он нам послужит еще не раз...
     
    Последнее редактирование: 08.04.15
  11. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Специально для таганрожцев и подобных городов
    Это как расстояние от Таганрога до Ростова и это только для МКАД, а он тоже большой и от него надо ехать и пробок там нет разве что в выходные. Ростовские пробки "рядом не валялись" (хотя они тоже со своей спецификой) и даже после переезда "в город" езда на работу может занять столько сколько из Таганрога приехать в Ростов на работу (маршрутка из центра Таганрога в центр Ростова идёт 1:20, электричка 1:20-1:55).

    Т. е. даже ростовчанин может думать "а может мне построится в Таганроге" (тем более если работает в Ростове со стороны Таганрогского шоссе), тем более в пригородах Ростова. И это по Ростову больше ездить.

    В случае с Таганрогом и его пригородом - такая проблема просто не существует и @Bobahina пишет совсем совсем о других растояниях, а не о растояниях в 10-15 км (Для Таганрога Сады какие-нить дальние, Дорогоновка, Гаевка, Николаевка, Петрушино,...) и даже не 15-20 (Красные десанты и т. п.) и уж тем более не о ближайших пригородах. Где кстати право подключения газа стоит от 20-25 т. р. (а в городе бывает и в районе 100 стоит и зависит от жадности хозяина трубы). Я напомню, что автор топился электричеством при газоблоке 375мм и дорогом тарифе (даже НЕ дневной/ночной с теплоаккумулятором и напрямую, без всяких тепловых насосов).

    В общем не смотрим на то что автор переехал в квартиру, а смотрим на то где был готов жить пока этой квартиры не было.
     
  12. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Подольск
    Километр по грязи и снегу до остановки.
    15 минут автобусом
    1-15 на электричке
    1 час метро+автобус.
    и я на работе.) В общем, несколько раз так ездил-три часа обычно выходит с ожиданиями и т. п.
    Так что не надо саги про таганрожцев.)
    От квартиры до работы обычно 1-30 ехать... Просто не повезло-работа в противоположном конце города.)
     
  13. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    "Сага" что бы наш народ не путал пригород Таганрога и наши растояния и фразы в духе "детям в садик, в школу, на работу" понмались правильно. А то у нас такими темпами решат "н, не буду я строится в садах (фактически и юридически город) или близжайшей деревне (ближе чем некоторые сады), лучше я возьму за дорого квартиру в ипотеку и закабалюсь, "как все".

    У автора как раз в самом начале видео убидительная аргументация с рассказами за ипотеку и что сколько стоит.
     
  14. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    Ну это просто "искали в другом городе".
    МСК по факту не город, а агломерация.
    Тут либо "ездишь" как некоторые (есть и такие, но нормой это не считается) из Таганрога в Ростов.
    Либо постоянно снмаешь квартиру поближе к работе (как обычный приезжий), если есть своя "обычная квартира которую не жалко сдавать" - её сдаёшь.

    "В Таганрогах" ещё реально строится прям в городе (вопрос денег), а вот в МСК вряд ли в 10 км от работы построишься (если работа не на окраине). И автор даже после переезда "в город" ездит больше чем с пригородов подобным нашим. Для меня самого в голове не укладывается как это ехать только до МКАД 50 км. Главное что бы сообщение автора о переезде в квартиру не читали поверхностно. А там ещё пошёл коммент о качестве школ и садиков, хотя "обычная школа" вполне может быть в пригороде не хуже МСКовских обычных школ с "тянущими бабло" учителями.

    Как правило "стройка своего дома" и "жить далеко от работы" идут бок о бок.

    У нас разве что можно взять участок возле военного аэродрома для военнослужащих. Вот это уже "повезло". А у вас случай "нашли вариант".
     
  15. Andrey6a6ay
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    20

    Andrey6a6ay

    Участник

    Andrey6a6ay

    Участник

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Ещё недавно у меня тоже подобное в голове не укладывалось, а вот последние полтора года живу в 60 км от МКАД.
    Подъем в 6.00, в 6.50 сажусь в электричку (7 минут пешком) и на 1 час задремываю. В 7.50 я в центре Москвы, ещё 20 мин на метро и я на работе. Итого от порога до порога - 1,5 часа или 85км. Домой возвращаюсь к 19.20.
    Разница только в том, что раньше я спал в кровати на полчаса больше, а сейчас приходится досыпать в электричке (ну и дополнительные расходы на электричку появились).
    Но видя как счастлива моя семья за городом где чистый воздух, в шаговой доступности садик и школа, есть возможность гулять ребенку без опаски что он выбежит на 3е транспортное кольцо и человек человеку не волк (как это есть в Москве) - я понимаю что хочу жить именно здесь и в перспективе построить свой дом.
    Да простит меня автор за лирическое отступление.