1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

На Ринге Аква и КП

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем brat1963, 14.07.12.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Куплено кирпича было 3300 штук, часть его ушла на перегородку, в полкирпича, меж парной и моечной, 2,5 м ширина, 3м высота перегородки. остальное на печь. можно все посчитать до кирпича. тока зачем?
    Я говорю о том что даж 20 литров воды (а рабочий режим - это 60 литров) выполняют туже работу что и много тонн кирпича, хоть это 7тонн хоть 10! ...
    При этом выполняя работу по защите человека от жесткого ИК, и неперегрева парной, с этой же воды мы получаем пар для поддачи на каменку, или пароперегреватель. она же служит теплоаккумулятором ,(набираем полную рубашку - 170литров) для просушки парной, либо для выполнения функций русской сводовой печи - готовка блюд в режиме томления, нею же можно помыться, разбавив с холодной. Либо направив излишки пара в бак с холодной водой - нагреть воду в баке. С ней мы забываем о проблеме - каменка остыла, пару больше нет. пару у нас - бесконечно, пока вода в природе есть..Ее же можно использовать для отопления бани либо дома... и тд. уже много раз на разных форумах описано.
    Вот скока преимуществ мы получаем заменив кирпичный многотонный экран на водяной...
    В этом суть.
     
  2. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
  3. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Если водяной экран будет такой же площади как кирпичный, вопросы отпадут. Пока, что преимущество виртуальное, парогенератор можно и в кирпичку встроить. :hello:

    ЗЫ. Я не злопыхатель и не противник Аквы, более того я уверен, что баня не плохая. И на слово верю, что баня с кирпичной печью может быть хуже. Но это не вина кирпича, а быстрей всего совокупность условий куда этот кирпич поместили. :hello:
     
  4. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Я бы сказал, не преимущество, а материал для обсуждения и дискуссии.
    Потому что, есть как положительные моменты, так и если уж не отрицательные, то как минимум, спорные...
     
  5. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Обсуждаем банные печи, а отопительная приведена в качестве примера, что б люди, читающие эту ветку, смогли представить что такое 2000 кирпича в печном массиве. При том что коэффециент заполняемости кирпича в банной печи меньше чем в отопительной. Можно себе представить стоящие в кучку 3-4 печи... Так что еще с того кирпича кроме стенки сложили? Фундамент? Трубу? Крыльцо перед баней? Сколько было отходов? Процентов десять? Что еще я забыл перечислить?
     
  6. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Просто сложенные в пакет 1980 кирпичей занимают в плане 1.25мх1.5мх2.145м. Если сложить из них печь получим где то 6х6х34 кирпича что в плане составит 1.6мх1.6мх2.38м. В общем нормальная печь, с мощностью где нибудь 6-7кВт. Для того, что бы ее раскрутить (в режиме периодички) нужно порядка 20кг. дров, не считая каменной закладки (плюс еще 5-7кг). Для парилки квадрат на 20, самое то. :hello:
     
  7. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Теперь прикинь размер печи высотой не более 2 метров, хотя такую трудно представить в частной парилке, это ж минимум потолок в районе 2.30 и выше, забудь что считаешь отопительную и подсчитай банную, где хорошую долю занимает камера для камней и топка, отнють не как у кухонной плиты. Какой размерчик в плане выходит? Отодвинь от стенок по ПП нормам и куда такую в 20 метров сунуть и зачем?
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Я не раз уже упоминал деревенскую общую баню. Там и была парилка 20-25 м2, мыльня ~50кв печь даже побольше но она стояла за стеной, в парилку выходила только каменка. Так вот эту печь растапливали в пятницу с утра (зима-лето банный день), начинали запускать в 17.30 (окончание рабочего дня плюс сборы). Мылось/парилось порядка 400-500челов (остальные как положено водку жрали). В субботу с утра чуть подтапливали и с 10часов начинали отмывать пьянь. Соответственно было два гендерных зеркальных отделения (т.е. 2 печки, 2 парилки, 2 мыльни и. т. д.). Всю неделю баня не топилась и дополнительных источников тепла не было.
     
  9. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Видишь разницу- ты упомянул что печь за стенкой, и что в парилку выходила только каменка, при этом помянул что она обогревает 70-75 метров, хотя думаю что больше, так как помню планировку таких бань- там топка в котельную выходила, т. е. примерно 1/4 зеркала печи. Выше же пытались всех убедить что печка в 10 тонн вся стояла в парилке и сравнивалась она с аквой стоящей в парилке.
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Например?
    Аква работает в коммерческом режиме уже два года, работает иако часы... не потому так пишу что она моя, а потому что так оно и есть. приезжали ко мне много людей разных, и производители, и парильщики, и любители. отличить режим с Аквой от КП не смогли. приезжайте, кто желает - мож вы сможете...)
     
  11. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    В комерческом? Ежедневно?
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Quote="brat1963, post: 4430547, member: 380207"]Да, магическими заклинаниями Кирхгофа:

    Для данной температуры сильнее излучают те серые тела, которые обладают большим коэффициентом поглощения.[/quote]

    Вася, Кирхгоф был ученым, а не магом, и с точки зрения практического смысла его закон прост.
    Если тело больше излучает, чем поглощает, то оно станет вечным двигателем, черпая энергию из неоткуда :aga:
    Я думаю, что АКВА - прекрасная печь, конечно, но до вечного двигателя все-таки не дотягивает:)]

    Еще раз повторяю - количество и "количество в единицу времени" - ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И не надо пытаться подменить одно другим.
    Выделенное сиреневым - глупость полная, даже комментировать не буду. Кирхгоф в могиле перевернется, когда узнает, что связка металл-вода-металл легко порушила его закон, который он вынашивал столько лет :)]:)]:)]
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    ну если и не дотягивает то совсем чуть чуть...:)] в режиме отопления дома, например, баню мы получаем совсем бесплатно... так что как посмотреть, Коля...;)

    Коля тут стока любителей перевернуть, перекрутить, и ты туда же.
    Я где то утверждал, что существуют тела могущие больше излучить чем поглотить? покажи мне?

    цитата выше пример твоего перекручивания.
    Я сравниваю эту связку с кирпичем, а ты кричиш что я закон Кирхгофа нарушил... в огороде бузина...:)]
    зачем? и над кем тогда смеемся?...:aga:
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А чее вы гадаете? вот размеры - 1,7м Х 1,3м. печь двухколпаковая. высота первого колпака - 1,7 м, второго 2,5м...
    стоит тремя стенами в парилку - одной в моечную. парилка 30м3 размеры до фольги, после обшивки горбылем стала 26м3.
    Печь постоянка. разгоняеться за 10-12 часов. и дров уходит вместе с парением часа четыре - 150-200кг.

    в коммерческой бане выходные - понедельник вторник. они и спасают КП. печь то постоянка и что б парок был - нужно топить постоянно. а это к субботе приводит к тому что печка уходит в перетоп. а если плотный график то верхние кирпичи на первом колпаке становяться волной. ну и ранее я выложил фотку что стало с шамотной футеровкой печи. жаль не сфоткал как выглядел прогоревший бак в КП. менять его нужно раз в год. а стоит он как половина Аквы...
    по заполняемости- у Аквы за день может быть 4- 5 компаний, у КП 1-3.притом третья компания уже париться
    паром с кипящей кастрюли, первые две- каменку заливают, вода в баке с камнями просто кипит - тем и паряться ...
    А у Аквы нет выходных - ходют и в понедельник, и во вторник. то биш работает с утра до ночи 7 дней в неделю. никаких перетопов, качество пара неизменное.
    за два года - поменяли два вентиля. по семь копеек каждый...:aga:
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    То биш без лошади никуда... от машина и сама может ездить, но лошадь обязательно должна впереди бежать...) мы ж привыкли веками - лошадь впереди, а мы сзади на подводе...
    если Аква сама по себе работает, то зачем ее в кирпичку встраивать?...
    без кирпича как и без лошади, ну никак...)
    по площади, - если парная 15м3 то какая должна там стоять КП по площади наружных стенок. я думаю 6-7м2, поправьте если что.
    у Аквы около 5м2 - то что она стоит в 30кубой парной - это показатель того что и так справляеться. а кто мешает поставить ее в 15кубовую? получим примерно одинаковые площади излучения.
    притом учтите что КП светит не равномерно. где то 60гр, где то 80, где то 120... а Аква равномерно.
    изчо учтите то что парную вывести на режим и поддерживать его. это разные энергозатраты.
    Аква может легко поднять т-ру стенок до 170, для разгона парной. а потом поддерживать режим на 100градусах.
    КП этого сделать на может...