1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

На Ринге Аква и КП

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем brat1963, 14.07.12.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это как раз Аквастандарт+, она сделана так - вместо каменки стоит сосуд с давлением, тока на 40литров. терь поставим на 25. Спасибо за подсказку Юрий Михайлович! :hndshk:
    а пар перегреваеться в стенках водяной рубашки.
    Конструкция там немнога другая - но для понимания достаточно схемы Аквапрофи.
     

    Вложения:

    • post-838-0-79986500-1335342593_thumb.png
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Но надо не только ограничить общий объем 25 литрами, но и гарантировать НЕ более 200литр.ати - "сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м³ (25 л), у которых произведение давления в МПа (кгс/см²) на вместимость в м³ (литрах) не превышает 0,02 (200)".
    То есть надо поставить "правильные" предохранительные клапаны, то есть с лицензируемым расчетом по Правилам.
    Поэтому в любом случае придется заказать исполнительный проект в лицензированном КБ. В проекте должно быть указано, что АКВА не подпадает под Правила. И тогда при наличии такого проекта /не Вашего, а некоего КБ/ можно смело идти вперед. Пусть хоть взрываются... :)]
     
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Тогда в принципе, даже при неизбежной коррозии, стенка может прослужить сравнительно долго, но вот сварной шов остаётся под вопросом, и здесь нужно мнение компетентного технолога по сварке, т. к. разные швы имеют разную технологическую стойкость к корозии (внутренний, наружный, двусторонний, угловой, стыковой и т. д.)
    Для этого не обязательно быть "химиком", достаточно среднего образования, что бы понимать, что в открытой стальной ёмкости с водой, будет развиваться коррозия, причём, чем выше температура, тем быстрее...
    Понятно, но эти прибамбасы не влияют на основную безопасность (не решают).

    Как при этом сохранить площадь теплоотдающей поверхности?
     
  4. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Ну это не сложно. Нужно гарантировать, что в рубашке давление будет отсутствовать. Как у Бессонова.
     
  5. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    У моего деда, в бане был режим "самогоноварения" что нельзя добиться в акве.
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    То биш 8кг? дак для домашних парных и 3х достаточно.
    А вот взрываться не надо...)
    мне при моих 7атм и 3 мм рубашки достаточно было в Аквапрофи. а поставили 8мм - я перестраховщик!
    Спасибо за дельные советы Юрий Михайлович!
    А чегоб Вам вместе с Куткиным не погостить у меня недельку?
    Сало уже томиться, банька ждет...
    Глядиш меж омовениями какуюнить новую печку бы сообразили...и название хорошее есть - ХО-КУ-КУ)
    симбиоз так скать - научноинженернопроизводственной мысли...:)
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, лучше вообще убрать избыточное давление. Как предлагает ВладГри. Тогда печь вообще не надо переделывать, поскольку не подпадает под Правила. Объем пара может быть любым.

    То есть установить рабочее давление до 0,7 ати. С предохранительным клапаном на 1,2 ати. Вот только какая производительность /проходное сечение/ предохранительного клапана потребуется?... Надо считать по мощности печи? То есть все равно должно быть какое-то заключение /рекомендация/ конструкторской организации. На всякий случай.
    -
    А какая у Вас толщина внутренних стенок сосуда?
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    тож 8 мм. это Аквапрофи. о которой как бы и речь
    В Аквастандарт, и стандарт + давления в рубашке то не будет - достаточно и 2-3мм. чисто что б печка стояла...)
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Так я ж об этом и писал не раз - не пользуйтесь давлением вообще, для домашней бани оно и не надо, там спешки нет. там обьемы парной маленькие. пар самотеком пирог наполнит. а если много пара - переключаем на улицу, либо в бак холодной водой - подогревая ее.
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Это означает в переводе на русский - "не пользуйтесь АКВОЙ вообще".
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Юрий Михайлович, Аква - печь с водяным/паровым экраном. а не печь обязательно под давлением.
    есть режимы без давления - их для домашней бани вполне достаточно.
     
  12. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    "Гарантировать" и "есть режимы без давления" это несколько разные вещи. Не правда ли? :hello:
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Василий Сергеевич, мы разговариваем "на разных языках".
    Вы как "банный технолог" говорите о некой идее. А я как технарь говорю о конкретном изделии.

    "Печь с водяным/паровым экраном" - это котел. Вы говорите, что котлы бывают с избыточным давлением, а бывают и без избыточного давления. Ну и прекрасно. Так и разработайте такое конкретное изделие /выдайте чертеж "с точностью до миллиметров"/, которое могло бы подойти дачникам.

    А то придет к Вам дамочка в манто и будет постукивать наманикюренным пальчиком по Вашей железяке. Вы начнете говорить ей про давление. Она не понимает. Тогда Вы говорите, что вот здесь надо отрезать, а вот тут приварить, чтобы избавиться от давления. Она тоже не понимает. Так уж лучше ей сразу прямо сказать, что эта печь ей не подходит ВООБЩЕ. Что, мол, это печь-конструктор для будущей переделки рукастыми и головастыми мужиками.

    Вот у ВладГри, к примеру, есть твердотопливный котел Кузнецова. ВладГри может запросто перекрыть проток воды, заставить воду кипеть. И подать пар под давлением в баню, может быть, еще через один контур, перегревающий пар "до кондиций". То есть у ВладГри в принципе есть все, что нужно для реализации Вашей идеи. Но самой конструкции у него ведь пока нет. И ему придется серьезно "попотеть", прежде чем появится работоспособный банный котел конструкции В. Г. Веремьева.

    Так вот и Вы "попотейте" и выдайте потребителю готовое серийное изделие под названием АКВА-Куценко, которое может быть законно размещено в месте пребывания голых людей.

    Я лично в Вашем успехе морально заинтересован. Поскольку считаю, что "чистейший" банный пар в 21 веке должен, конечно же, производиться без каменок. Каменки должны остаться только как музейная экзотика в "настоящих банях" потешного типа.
     
  14. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Юрий Михайлович, ну зачем же так? Вы хотите меня оставить без источника тепла? На самом деле, у меня есть (правда в идее, чертежах и расчетах) оригинальная конструкция проточного пароперегревателя, который можно будет "воткнуть" в любую "нагревательную" конструкцию. Будь то "кирпичка", "железка" а хоть даже и электронагреватель. :|:
    Ну здесь у меня несколько иная точка зрения. Но ведь на это и "демократия";).
    Я считаю, что данные девайсы (Аква, паровая и. т. д.) очень хорошо подходят для нетеплоемких строений (каркасы, палатки, дачные сарайчики переоборудованные под бани и. т. д.), но не очень подходят для деревянных/каменных настоящих бань пусть даже и "потешного" типа. :hello:
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Все дело в том, Юрий Михайлович, что моя идея состоит как раз не в этом.
    Котел - это устройство для производства толи пара, толи для нагрева теплоносителя и тд.
    то биш он что то произвел или нагрел и далее работает то что он произвел или нагрел...
    А в Акве другая идея. суть ее в том что вместо кирпичного экрана (как в КП) защищающего человека от жесткого ИК огня и камней, и трансформирующего это жесткое ИК в мягкий спектр, я поставил ВОДЯНОЙ экран.
    который выполняет функции кирпичного экрана в РАЗЫ эффективней.
    то биш работает сама Аква площадью своего тела, излучая мягкое ИК, а не то что при этом она произвела.
    В этом суть моей идеи.
    как видите у нас с ВладГри - разные идеи.
    у меня для получения мягкого ИК - у него для производства теплой воды, в будущем пара и тд.
    поэтому я и пишу - АКВА печь с водяным экраном, а не котел...
    Все остальное - модификации, - с давлением, без давления, разные девайсы и тд.
    Просто для коммерческой бани - очень эффективным оказалясь модификация с давлением.
    при этом этой же модификацией можно пользоваться БЕЗ давления - без всяких переделок.
    там все предусмотрено.