1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

На Ринге Аква и КП

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем brat1963, 14.07.12.

  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    А по шамоту капли бегают?
    Может, шамот впитывает? В отличии от сковородки?
    Кстати, шамот явно по другому себя ведет в каменке...
     
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Шамот впитывает, слегка. Лил вчера на него, наблюдал. Но вроде насыщается поверхность, а потом лужа стоит. Наверное скорость пропуска воды низкая. Про каменку не знаю, но делал полностью печки из шамота, с камнями в ящике- отзывы хорошие. Как то решил в одной баньке помыться, а там в буржуйке три камня крестом лежит... Набрал обрезков шамотных, помыл, накидал в карыто, а сверху припорошил камнями. Баню не узнать было. Думаю он не сильно по свойствам от камней отличается.

    Хм, дошло. Так интереснее будет посмотреть на горячий материал именно впитывающий воду. Если он впитывает холодный, но отталкивает нагретый, то выводы получатся более интересные чем при опыте со сковородой
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Интересно потому, что не понятно. :)]

    Если по Богаченкову-Веремьеву-Лейденфросту "горячий камень" при 400град испаряет воду при хлопках в 450 раз медленнее, чем "холодный камень" при 200 град, то двери будет вышибать пар как раз от "холодных" камней http://cancymk.ru/novostir_1news/431525

    Интересно, что Богаченков напишет в статье "Как мы проектировали Ангару"?:)]


    Мне кажется, правильно. Лужа должна появляться. Так как теплопроводность у шамота низкая /вернее, температуропроводность/. Слишком быстро остывает поверхность, а тепло на поверхность из глубины поступает медленно. Так что шамот "варится" при поддаче. А чугун отбрасывает-распыляет, не позволяя воде ни нагреться, ни испариться.

    Так что Куткин со своей "камневаркой" в чем-то, наверное, прав...
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вот так слухи и рождаются! Абсолютно неверное толкование полученных мною результатов.
    От УМКИ практически не было конденсата - чуток при самых лютых морозах на монотрубе от Тис - отличные кстати трубы. Ни капли химической коррозии не заметил...
    Трубу забила конденсатом печь другого производителя.
    На Руспаре обсуждался реализованный в жизнь в металле агрегат. Не найдешь - дам мыло автора - Игоря.
     
  5. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Лучше ссылку на обсуждение, чтоб понять о том ли разговор. Если разговор про паровую пушку, то это несколько не то.
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Перевели бы в режим тления - конденсат бы и появился.

    Кстати, как Вы без конденсата определили, что трубы ТиС хорошие? Без конденсата и простая жестянка неплохо стоит. :)] Если только не горизонтальная, конечно... :aga:
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Меня лично и без режима тления 8 часов горения всякого хлама, включая ведрами - до 3-х - 4-х за сутки вполне устроили. :hello:
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Интересно, что Богаченков напишет в статье "Как мы проектировали Ангару"?

    Я думаю, ничего не напишет, потому что к проектированию Ангары Андрей Генрихович не имел никакого отношения.

    Про "бестуманное" качество испарения в Ангаре мы уже выкладывали ролик:


    Предполагаю, что в достаточно больших и горячих закрытых каменках эффект Лейденфроста не очень вредит, если воду подавать сразу поглубже в каменку. Потому что бесконечно большое количество разбрызганных капелек вновь и вновь многократно попадает на горячие поверхности камней и, в конце концов, выходит наружу в виде прозрачного пара. Это лишь мое предположение.

    В отличие от "брызгообразователя", где раскаленная выше точки Лейденфроста нетеплоемкая испаряющая поверхность минимальна и поток мелких брызг неизбежно выносится наружу с потоком пара-аэрозоля.
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Рустэм Камильевич, я знаю, что Вы "горячий" борец за Истину. Даже ценой рингов, дуэлей, судов и джихадов. :)]

    Но Истина рождается не в борьбе, а в дисскуссиях. Пусть даже в провокационных, но доброжелательных.

    И в данном случае Истина состоит в том, что печь горит не сама по себе, а топится человеком. И конденсат образуется тогда, когда истопник допускает это. Вы же сами подчеркнули, что с конденсатом в ОБ Вы все же справились.

    А вот за счет чего Вы этого добились не сообщили. Не договорили. Не сообщили, кто был "виноват" - печь или истопник.

    Сейчас я тестирую подовую печь Термофора https://www.forumhouse.ru/threads/143671/page-21#post-4268018. И все Ваши режимы "медленного горения УМКИ" у меня перед глазами. И я понимаю, что эти режимы в корне отличаются от режима тления или нижнего горения на решетке. И я согласен со многими доводами, которые Вы мне дали в личных консультациях. Но ведь это не повод говорить, что виновата всегда печь.


    Понял.

    Но Андрей Генрихович, по крайней мере для меня, первым указал на Лейденфроста. Применительно к горячим каменкам. Тут у него приоритет не отнимешь. Я, к примеру, понимал, что горячие камни разбрызгивают. Но не понимал, что горячие камни медленно испаряют. Не додумался, хотя "должен" был. :)]

    Поэтому Андрей Генрихович не может морально устраниться от обсуждения проблемы горячих камней в банных каменках. Не может сказать, что мол, горячие камни нужны потому, что РусПар с Петровым "велели". Тут уж требуется новый анализ, может быть, и в том ключе, что Вы подсказали.

    По крайней мере, если взять за основу Гейзер, то можно многое по другому додумать. Мне кажется.



    Понятно. Так и я думал "до Богаченкова". И к сожаления, опыты РусПара не подтверждали отсутствие брызг.

    А сейчас не плохо было бы просмотреть режим без разбрызгивания. Например, режим пленочного испарения, который царстует в химтехнологии. То есть на сковородку не капать брызгами /душевой пушкой Ферингера/ или лить ковшом /пушкой Магола/, а образовывать пленку с пузырьковым кипением. Что-то типа того.

    Ну а в качестве перегревателя Ангара, наверно, действительно хороша. Но крупна, а на перегрев пара надо так мало энергии...
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Проверю на недельке...
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ждем. И надеемся.

    Оговорюсь, что температуры 400 и 200град я привел для примера с потолка. Так что Вам придется как то сориентироваться так, чтобы температура поверхности камней, охладившихся от контакта с водой, стала бы равна температуре Лейденфроста. А какова она для камня я не знаю. Но она известа для дюраля.
    Впрочем, у Вас с РусПаром уже был опыт. При температуре 400 град поддача не приводила к заметному увлажнению воздуха - каменка всё выплевывала брызгами. А вот при температуре камней до поддачи 200-300градЦ, пара было побольше... a63abd43f2.gif
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Будет три режима при температуре в парной при температуре в парной - 50 гр. при влажности? 25 или 50%?
    1. Подача в пушку на камни 450-500 гр. воды объемом 700-1000 мл сразу всей порции - пушка будет грохотать.
    2. Подача в пушку на камни 450-500 гр. воды объемом 700-1000 мл постепенно небольшими порциями за 30-50 сек.- пушка будет грохотать не будет, из горловины фитоконтейнера будет завывать "вьюга".
    3. Подача в фитоконтер на верхние на камни 230-280 гр. воды объемом 700-1000 мл сразу всей порции - пушка будет молчать, камни шипеть...
    Посмотрим...
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    В БИКе Юрий Михайлович каменка закрыта и завинчена, туда так просто не заглянеш... так что с пеплом не знаю, да и откуда он там ? камни то в коробе, с огнем не соприкасаються, а вот песок вылетал. притом одно время очень интенсивно. хорошо в глаз никому не попал... камушки растрескались и от... потому счас в каменке камней нет - тока чугуний и металл.

    Тока приехал с Белгорода - Акву отвозили заказчику. Установили, опробовать не смогли - одной стенки парной изчо нет, и дымохода тож. потом на Сорочинскую ярмарку заехали, попили немнога хреновухи с медовухой, купили по сорочке -вышиванке, и домой...
     
  14. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Василий, ваша аквапечь интересна очень многим и многие с удовольствием приобрели бы её. Главное, что отпугивает всех - это безопасность. Сертифицируйте вы её и народ в очередь будет записываться на эти печи. Если она такая безопасная, как вы пишите, то проблем с этим не должно быть - продает же ваш знакомый котлы с 3 мм стенками - они же прошли сертификацию. А так вы же сами пишите - не верьте тому, что пишут в книжках, включайте голову. Вот почему народ особо не верит вашим словам на форуме о безопасности - так как не хочется подвергать риску семью, друзей. Без давления аква как то мне не очень интересна - т. е. получается, что покупаешь какую-то ущербную акву. Надеюсь к моменту, когда дострою дом, у вас дело с сертификацией сдвинется с места и наладятся продажи в России. Ферингер же вам предложил запустить в серийное производство акву. Так что не тратьте время на полемику, а пустите энергию в нужное русло. Печи Куткина тут тоже многие критиковали, но тестирование руспаровцами расставило все на свои места. Надеюсь, в скором времени, на сайте у них в разделе печей для бани появится и ваша аква.
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Василий, а это выход, и я категорически присоединяюсь к сказанному. Доработка, сертификация и понимание происходящих процессов - это работа коллегиальная. А рынок находится в интенсивном движении и в этом направлении тоже. Финансовые вопросы всегда оговариваются, а размещение заказов на другой оборудованной современной базе - только во благо. Объединение, для противостояния более крупным брэндам, только в этом и заключается. Ещё раз поддерживаю это изделие, но при условии - решении вопросов по ТБ, сосуд - предмет со скрытой опасностью, и только 100% безопасность поднимет спрос. Тут даже вопрос не в УК, а в личном рефлексе самосохранения: ни кто не мечтает принять баланшировку живых организмов, с тенденцией стать клиентом комбустиологов в очередь на келлоидные рубцы...:um: