1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

На Ринге Аква и КП

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем brat1963, 14.07.12.

  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    А они, таки есть.
    Не касаясь пока конструкции, очевидно же что это человеческий фактор, т. е. это когда пользователь имеет возможность произвольно изменять регулировку (настройку) предохранительного клапана или если пользователь вместо тонкой медной пластинки (фольги 0,2мм), поставит пластинку из попавшейся под руку оцинкованной жестянки (т.с. сделает "жучок").
    Да и разрешить давление в 3-5 атм, в помещении с голыми и расслабленными людьми, может только очень смелый эксперт...
     
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Юрий Михайлович, там до подрывного еще четыре вентиля- подача в каменку, мимо каменки, паровой душ, ингалятор...все ж с одной рубашки идет - любой из них открываеш давление начинает падать... если мы все это поставим после подрывного что получиться? ... Аква будет работать на подрывной клапан - все остальные функции пропали - от что получиться... либо надо после подрывного делать еще одну емкость под давлением и оттуда разбирать пар. НО... к этой емкости опять нужен подрывной... - замкнутый круг...


    Вы опять о бумаге...:)] вести журналы и проверки - это потом. первично нужно иметь то что поверять. оно есть - к нему вопросы есть? от если это оно устроено нормально - то можно и заводить журналы... а если нет - то и журналы не нужны... - нет предмета проверки.
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Василий Сергеевич, не обижайтесь. Я ведь не от себя лично говорю, а от государства...:)]

    Вы ведь не просто так пробуете. А ведете опытно-конструкторские разработки. А при ОКР технику безопасности никто Законом не отменял. :victory:


    Василий Сергеевич! Ну что я могу поделать. Правила такие - до предохранительных клапанов газ не отбирать. Ну сами почитайте. Не я же писал...:um:
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    У нас РАЗНЫЕ ниши, Юрий Михайлович, - КП, Аква и МП это параллельные миры, помойму сам Костя так писал.
    И это РАЗНЫЕ бани, http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?310-%C1%E0%ED%E8-%F0%E0%E7%ED%FB%E5-%E0-%ED%E0%E7%FB%E2%E0%FE%F2%FC%F1%FF-%EE%E4%E8%ED%E0%EA%EE%E2%EE-%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF-%E1%E0%ED%FF&p=2609#post2609, хоть и называються одинаково.
    И соответственно разная целевая аудитория.

    Я вот заметил, покупатели Аквы это люди как правило образованные, то биш способные разобраться в терминах, месяца два-три поюзавшие инет, и потом приехавшие ко мне в гости и проверившие все на себе, то биш дотошные.
    У Кости ДРУГОЙ электорат...:)
    Потому врядли мы можем быть конкурентами...

    вот алгоритм движений покупателя из Белгорода. сразу он пошел по магазинам, где стоит в основном Термофор, послушал продавцов. потом поюзал инет - почитал о режимах, подумал что он хочет получить. потом написал Куткину, и мне. Миша не ответил, я ответил. после долгой переписки, он с женой приехал ко мне и все проверил и опробовал. До этого полазил по всем баням в округе Белгорода.
    И только после этого, посидев дома и подумав хорошенько, он перечислил мне деньги.
    И так действуют почти все ... а скока их таких? дай бог пару процентов от всего населения СНГ...
    остальные 98 - это электорат Кости.
    так что Термофор может спать спокойно...


    Волков бояться, в лес не ходить:)]
    я канешно понимаю количество + и - которое будет на практически КИРПИЧНОМ форуме...
    многие ж даже разбираться не станут, а тока услышав КИРПИЧ и МЕТАЛЛ, сразуж поставят + кирпичу. потому что стереотип, сам когда то такой был...:)]
    Но на Ринг пойду. надо ломать стереотипы...


    Клапан допустим опломбируем, а вот "жучек" поставить может, но мы даем запас. потом ситуация с "жучком" может возникнуть тока если клапан выйдет из строя, а это заметно... меняем клапан и все.
    у нас например за два года коммерческого использования (20 лет - домашние условия) до замены пластинки дело не доходило...

    На давление в 3-5 атм расчитаны батареи отопления. а ведь в помещении с ними (спальня например) тож находяться голые и расслабленые люди... и какой эксперт это разрешил? притом ни на одной из них я не видел системы безопасности... и это при толщине стенки батареи в 1 -2 мм, в Акве - 8мм, и группа безопасности есть.
    То что на ваш взгляд опаснее?...:)
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    В Европе возле дорог сеют травку, у нас тож. НО, у них после этого смотрят где ходют люди там и делают переход. у нас сразу делают переход, а если люди идут не по нему а по травке, то вместо переставить переход - ставят там полицая - шоб штрафовал... от такиеже у нас и правила...:aga:

    предохранительный клапан создан для ситуации Х, - когда давление в системе превысило допустимое. тогда он это лишнее давление стравливает куда нить и система фунционирует дальше.
    а если по другому, то выходит система создана тока для работы подрывного...:)]
    В паровых котлах пар отбирают разве ПОСЛЕ подрывного? шо там после него уже отбирать?
    Что пишут в правилах о паровых котлах?
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    А как заметно, и кому заметно? Парящемуся? Парильщику? По температуре или давлению? Как поменять в процессе?
    На мой взгляд, защита от случайности и от того же "дурака", в "Акве", реализована пока не в полной мере.
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Заметно просто - если подрывной не сработал - вырвет медную пластинку, и пар весь улетит. это будет слышно, потом вы не сможете поддать паром под давлением, -тож услышите, и увидите.
    меняйте и его, и ее хоть даже и в процессе - давления то нет уже. и процесс идет - тока в режиме без давления.
    отличие режимов с давлением и без, тока в том что с давлением пирог пара набираем несколько секунд, а без давления - несколько минут, что для домашней бани не критично.


    "1.1.3. Правила не распространяются на:

    приборы парового и водяного отопления;

    трубчатые печи;"

    Юрий Михайлович выше цитата из ПРАВИЛ, Аква - печь сделанная из системы труб, она же прибор для парового и водяного отопления... мож так можно эти правила обойти...;):)
     
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    По клапанам:
    " Допускаеться на аппаратах колонного типа устанавливать предохранительный клапан на трубопроводе газа, выходящего сверьху аппарата, до поступления газа в конденсатор"

    Это разве не наш случай, Юрий Михайлович? Наш клапан как раз и находиться на трубопроводе газа, выходящего сверьху аппарата. и как раз до поступления газа в ... почему парную нельзя посчитать как конденсатор?


    А так обойти хочеться...;) ну раз низя - будем тогда фиксировать...:)
     
  11. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Нет там никакого шухера, а только предположения... неверные притом...:)
    Скиньте мне свой Емейл - я Вам так вышлю, зачем тратиться?... ;)
     
  14. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    В 50 годах 18 века, теория объяснения взрывов паровиков сфероидальным состоянием воды, имела место быть. ;) Явление это открытое в 1756 году Лайденфростом, было исследовано многими учеными того времени. В особенности преуспел в опытах, некий француз Bontigny, который в своих сочинениях, данным состоянием воды, объяснял не только взрывы паровиков но и всякие другие явления, например образование планет и их шаровидную форму:)].
    Пропустим описание и объяснение сферического состояния воды, поскольку все кого интересовал этот вопрос, уже самообразовались и даже выдвигают гипотезы, как и без малого 200 лет назад. :aga:
    Обратимся к объяснению Bontigny. "Если налить воды в пробный котел и подвергнуть его высокой температуре, то вода не замедлит прийти в сильное кипение и превратится в пары. Но если питание котла по какой либо причине недостаточное и стенки его начинают накаливаться до красна, то влитая в котел вода приобретает новые свойства: она не смачивает стенок котла, сама не нагревается свыше 98гр., а потому парообразование происходит весьма медленно. Но если потушить огонь или же уменьшить топку, или же вдруг прилить большое количество воды, то она вдруг превращается в пары, упругость коих может достичь тысячи атмосфер. Прежде полагали, что в сфероидальное состояние может превратиться лишь очень малое количество воды-не более одного грамма и что металлическая поверхность должна быть накалена до бела. Но я доказал, что достаточно для этого лишь температуры 200гр., и даже менее и что в сфероидальное состояние может перейти и очень значительная масса воды"
    Так что данную гипотезу можно смело назвать "гипотеза Bontigny-Arsenycum".:hello:

    Могу добавить, что данная гипотеза оказалась несостоятельной так же как и гипотезы "о образовании гремучего газа", "электрическая" и множество других. :hello:
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Влад, спасибо! Не буду примазываться к Великим физикам - я в медицине преуспел. ;) Просто при просмотре постов Ю. Хошева появилась новая мысль: а так ли важен перегрев камней? Эффект блуждающего шарика был знаком с детства - так проверял разогрев конфорки (правда, слюной). А тут ковырнул детальней - такие вот горизонты открылись. Большим теоретиком себя не считаю - но Брата предупредил: ведь править возможные огрехи придётся моим друзьям. :hello: