1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

На Ринге Аква и КП

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем brat1963, 14.07.12.

  1. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Тогда я понимаю, такое отношение к КП. :hello:

    ЗЫ. Может все таки решить вопрос, с неудачно построенной КП, чем делать необоснованные (с моей точки зрения) "наезды" на "кирпички"? Мало того, что печь явно не для такого помещения, оказывается она еще и с "душком".
     
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Решить - как? :)
    Я на КП не наезжаю, а лишь сравниваю, либо показываю недостатки. более того всегда и везде писал что лучший режим бани (русской, нерусской не важно) - тока с КП. Когда появилась Аква и я сам не смог отличить режимы, я везде пишу что КП и Аква могут создать человеческий режим в бане. заметьте я не пишу что тока Аква, а КП и Аква, любой может приехать и убедиться.
    в этой же теме, на корректные вопросы и сравнения - всегда корректные ответы, но на перекруты, вранье, и шапкозакидательство - ответ будет такой же...
     
  3. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Даже не знаю, что и ответить. Если бы об этом у меня спросил сосед, я бы осмотрел бы все это непотребство и предложил бы решение. В данном случае или пригласить печника для консультации или терроризировать форума.

    ЗЫ. Решение может быть абсолютно тривиальным.
     
  4. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Про экономичность "Аквы" речь пока не велась, а вот про целесообразность и что самое главное, про удобство и безопасность, при использовании в частном секторе, вопросы пока остаются открытыми (т.е. Ваши ответы не убедительны).

    Вы всё приводите в сравнение с "Аквой", какую то там кирпичную печь (огромную и дымящую), и настаиваете на преимуществе "Аквы" перед имено этой кирпичной печью, в то время как Вам приводят примеры гораздо более эффективных кирпичных печей для бани, в сравнении с которыми, "Аква" имеет гораздо более узкие рамки применения, а в частном секторе климата средней полосы России так и вообще, сомнительные шансы на популярность.
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    ВладГри, вот вам пример незнаю как назвать...толи перекрут, толи вранье, или дремучее непонимание, или умышленная деза...

    Это у Аквы то мы перегреваем конструкцию! :)]
    Вот в КП где все плавиться и трещит, могу мильен фоток показать, как течет все что вокруг каменки, и нет от этого спасения... и нет никакого решения этой пробле - мы не перегреваем...
    А вот в Акве где металл в любой точке не грееться выше 500грС - мы перегреваем...

    Ну и что это? - откровенная деза на уши читателям...
    как отвечать на подобное?... и то я ТАК себя не веду... глупо и смешно...


    Не думаю... разве Вы приедете и переберете всю печь...:)]
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да нет же, я сравниваю одинаковые парные, и если моя КП сьедает за одну баню 150-200кг дров.
    а она с "запасом" то я беру 100кг для усредненной КП.
    То что КП у Евгения Колчина ест 35кг, вызывает сомнения наверное у всех... хотя он же пишет что они только моються и НЕМНОГО паряться, то может быть. и обьем у него помойму 14м3.
    а я пишу про АкваБ - которая на 30м3. от так мы и сравниваем... :)
    Дайте данные о КП на 30м3 и начнеться более предметный разговор.
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А вот нарисовалась одна из заглавных проблем КП...- ПЕЧНИКИ!
    я их перебрал до постройки своей КП великое множество... и не выдерживали они даж самой элементарной критики... тока тандыры и барбекю оне могли осилить... о банной КП на Украине никто и не слыхивал...
    от тогда пришлось выйти на Кузнецова, который мне и прислал мастера. я вам скажу очень грамотный и человек и печник... но на всю Украину ОДИН!
    И еще скажу что и в России их на пальцах можно посчитать... а возвести КП банную, дело требующее всеобьемлющих знаний... иначе треснет она как пить дать...
    От от этой проблемы - нехватки мастеров, создаеться следующая - строят кто как может... а следствие этого - трескают оне и дымят... и потому перебирают их раз в год, и тд...
    и какое тогда человеку нужно принять решение? положиться на соседа Борьку, который грит что умеет, и угореть потом.
    либо отдаться именитому конструктору печей с кучей учеников, за большие деньхи... и все равно попасть как я...
    в общем ситуация - повезет - неповезет...
    где выход, я вас спрашиваю?
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Да есть такая проблема.
    Зачем? Легче перебрать парилку, сделав ее более теплоемкой. К примеру заменить вату доской, а вату вынести наружу. Этим решится перегрев печи, и уменьшится расход. :hello: По дыму, быстрей всего тоже не сложно. Просмотреть все проходные сечения, и привести их в соответствие с количеством дыма, которое генерируется печью. Наиболее вероятный участок, как я понял, духовка. Раз идет перегрев металла, значит скорости вокруг духовки завышены, что связано с малыми сечениями для прохода дыма. :hello:
    Вот только не нужно задавать такие вопросы. Не люблю. :aga: Если нет выхода, с поиском нормального печника, нужно засучить рукава и делать самому. :hello:
     
  9. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Если вы будете все принимать на свой счет, то много чести.
    Для начала поясню правила написания сообщений на форуме. Если я отвечаю собеседнику следом за его сообщением, то я отвечаю непосредственно ему. Если ответ на опубликованное ранее сообщение, то делается через тэг quote (цитатата) "Человек сказал", с указанием откуда взята цитата.
    В данном случае я отвечал на сообщение Куткина и об акве только фраза про теплоемкость за счет воды. Скажите это не правда?
    "Для бани печь только теплоемкая! Ведь за счет воды (аква) или камня (Куткин) вы пытаетесь поднять теплоемкость и площадь теплоотдающей поверхности и приблизить свои печи к эталону (кирпичной печи). От жесткого Ики вы закрываетесь экранами, при этом перегревая конструкцию печи, не давая ей охлаждаться. "
    Делая акцент на ВЫ я обращаюсь к собеседнику, которому отвечаю, а в данном случае - "Просто прохожий", он же Куткин. В конструкции его печи стоят экраны у стенки топки и убрана полностью конвекция, что приводит к перегреву внутренней конструкции. Или вы скажите что и здесь неправда?
    и здесь я бы уточнил - на всю Украину в 2009 году был ОДИН представитель от Кузнецова, но как печник сомнительно...
    Возвращаясь к ранее обсуждаемому. Кузнецов работает по техническим решениям, а это разрез печи и не более. Все остальное творчество печника. Юрий с 2008 года в печном деле и в 2009 ставит банную печь, за которую другие печники не возьмутся. Вот здесь он молодец, не побоялся и сделал. Пусть и с ошибками, в частности по перевязке топливника (что увидел на фото).


    Печь у меня стоит в бане 58 м3 и обогревает (создает температурный режим) каждое помещение. Парная -60 гр. С (14 м3), моечная 35 гр. С (9м3), зимняя КО - 30 гр. С (15м3), летняя КО - 22 гр. С (20м3). Это данные по сегодняшней погоде плюс 10 гр. С на улице.
    На протопку печи с "холодного" состояния (на сегодня около 20 гр. С) уходит 35 кг дров (с "теплого" это около 40 гр. С - 30 кг) Готовность печи определяется по температуре в трубе в 330 гр. С, прогреву закладки до равномерного свечения и горячей стенке печи в районе не футерованных каналов. По времени занимает 2.5 часа. Догорание углей (можно вынуть) и выстаивание парной проходят еще 1.5 часа. Но как правило в баню идут вечером, а топим днем, поэтому времени предостаточно.
    Все. С этого момента баня готова к приему в любое время, не смотря на состояние и настроение посетителя. Не надо ничего зажигать, кроме света если уже ночь, не надо ничего заливать, не надо ничего крутит, не надо ждать час до выхода на режим, не надо следить за топливом в топке и угаре ... Мы пришли в баню и отданы процессу принятия процедур.
    Баня семейная, а не коммерческая, поэтому и делается акцент на то, что в бане мы моемся и немного паримся. В коммерческой бане вы показываете свою мастерство владения веником (парите, запариваете, пропариваете, впариваете ..) в первую очередь, спа процедуры, отдых ... и все практически поставлено на поток (при хорошем бизнесе). У нас же все прозаично. Например, я делаю три захода: 1- 20-40 минут на прогрев без пара с чаем и отдыхом на сене с травами, а так же распаривание трав в паровой ванне из каменки, 2- 20 минут, прогрев парной паром и прогрев тела с использованием скрабов и скребков, частичный прогрев веником, 3 - веничный массаж в течение 10-20 минут с паром. Возможны варианты по настроению и теме с чередование купели или бассейна, отдыха в зимней КО с последующим потением или сон в летней комнате. За это время процедур в каменку уходит от 3 до 5 литров воды (зависит от степени жадности до пара), которые подогреваются здесь же в парной в кастрюле на полу до 60 гр. С от ИК излучения печи. Не забываем, что и пол в парной греется от печи и имеет температуру около 60 гр. С. За прошедшую баню (суббота) в печь вылито около 10 литров воды при посещение ее 5 человек. По понятим коммерческой бани может это и мало, но для семейной достаточно. Даже вчера вечером (вторые сутки) я "выжал" из каменки парок и погрелся при открытой дверце с режимом 65/40. Поработав на дачном участке в проморзкую погоду и такой отдых в парной приносит ощущение блаженства.
    Вот так и пользуем.
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Угу... тогда пару суток выходить на режим будем, за ватой 45см ракушняка, если ее убрать - придеться весь ракушняк нагреть...:ogo:
     
  11. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Так. Я не понял. Мы же про коммерческую баню говорим? Или про дачную, с заездами раз в месяц?
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Sp_00, а можно поподробнее, зачем в бане (именно в бане) нужна теплоёмкая печь, без учета вас и Миша-Миша, ну ещё нескольких любителей. Просто вот она..., может мы чего не понимаем.


    Я вот даже не думаю про баню. У меня печь включается всегда в одно и тоже время, каждый день, тратит газу на 10 руб. Вообще высший пилотаж, чистенькие, румяные и тоже не знаем как пар получается, главное дров не нужно и топить не нужно.
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Будите смеяться, и скорее всего не поверите, но в большей части РОССИИ нет центрального газопровода. Не верите? Я так и думал :(
    Мало того, не у всех есть возможность подключать более 4 кВт. Да и если и есть, то обычно все в выходные все включают и наприжение может падать до 160 вольт. Смешно звучит?


    Ну пусть будет так :).
     
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Что то видео не грузится. Попозже покажу ремонтоспособность КП.
     
  15. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Да действительно, зачем в бане печь. Делаем/покупаем паровую кабину, cabin.PNG
    или инфракрасную сауну, ifsauna.PNG

    подключаем парогенератор на газу или электричестве и машем лениво веником.

    Да и веник зачем, и кабина.
    Паровой душ. bath.PNG
    Да фиг с ним, с паром, и ванна сойдет. :victory: