1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 21

Дыня - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 15.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.179

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.179
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    Очень похожи на вьетнамские, про которые я написал постом выше.

     
  2. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.179

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.179
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    Смотря с каким ананасом сравнивать :) Мне кажется, что у них всё-таки самобытный, дынный вкус. Вкус и аромат очень достойные, только мякоти маловато, т. к. в центре плода много зерен. Плети прищипываю. Сажаю в апреле. Думаю, что сейчас ещё рановато для посадок дынь. Точно не считал, но думаю в среднем по 5 дынек на плети созревает. Где-то больше, где-то меньше. Растут как огурцы, только нужно опыление. Завязи не нормирую, но после завязывания плодов прищипываю верхушки плетей.
     
  3. Kesalon
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134

    Kesalon

    Германия

    Kesalon

    Германия

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Лемго
    Сажала в 2012году .Наши местные семена покупала вкусные были, но они на любителя. Выращивала а больших горшках. Поивала и удобряла как помидоры. Попробуйте у себя вырастить.
     
  4. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делала отбор семян дыни и наткнулась на такой огромный вопрос. На некоторых сортах и гибридах пишут, что до 50 см вырезаются побеги, а дальше после 3 листа прищипываются. Получается, что плоды образуются на основном побеге... Всегда считала, что надо оставлять побеги второго порядка. Кто что думает по этому поводу?
     
  5. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.881

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Самара
    Я конечно не опытный бахчевод, но в прошлом году выщипывала главный стебель после 7-го листа. Дыньки завязываются на боковых плетях. Вы это и сами увидите, когда они начнут отрастать - на главном стебле будут пустоцветы, а на боковых с завязями.
     
  6. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    470

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Скажите, можно посадить дыню в бочку, которая на 200л? Типа, как кабачки-огурцы, чтоб плети потом свисали по бокам?
     
  7. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    Обычно так поступают с арбузами, и получается гарантированный урожай. Особенно если сажают на полиэтилен (корни под пленкой растение над пленкой). У дынь же самое уязвимое место - это ботва - ее желательно защищать от осадков - после холодных дождей на ботве начинаются грибковые заболевания и плети усыхают. Хотя в жаркое лето все должно получиться. И естественно при такой посадке дыни будут лучше расти, чем просто на грядке.

    Кстати, в Подмосковье лучшее время для посадки арбузов в бочку, на компостную кучу рассадой -в середине мая (соответственно сеять на расссаду надо в конце апреля). В мае еще возможны заморозки и рассаду в бочке надо укрыть. Провереные сорта арбузов - подмосковный чарльстон, соренто, СРД-2 - по моему это лучше чем сахарный малыш. Советуют также леди-F1, думара, топ ган, подарок северу, пекинская радость, розовое шампанское.

    Сорта дынь, которые вырастали у меня в открытом грунте и были вполне съедобные - галилей, паспорт F1, злато скифов, медовая сказка. Советуют также золушка, айкидо, роксолана, дюна, сладкий ананас, карамель.
     
    Последнее редактирование: 02.04.14
  8. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    470

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Meloner, спасибо. Т. е. желательно зонтик в таком случае над бочкой соорудить? такой... расширенный, чтобы плети закрыть. Надо подумать, может вообще, не сажать.
    У меня есть Золушка, Айкидо и медовая сказка. Хотела посадить в грядку с огурцами, а когда начала изучать вопрос, оказалось - разные потребности у огурцов и дынь. Кроме огуречной грядки у меня есть только бочка.
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Читала, что многие гибриды выдают женские цветы на главном стебле.
     
  10. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Зонтик не помог, затекало по краям, нужно более широкое укрытие видимо, с более низкими стенками, типа купола, но чтобы проветривалось хорошо, т. е довольно высоко расположено и закрывало всю ботву и кусок грядки до неё, потому что иначе всё равно хоть чуточку из под зонтика вылезает - и начинает гнить под дождём.

    Учитывая прошлогодний, относительно удавшийся опыт выращивания дынь и арбузов в моём подмосковном болоте под дождём, буду делать следующее:

    Над двумя параллельными грядками мини-бахчи буду делать общее укрытие по типу остановки автобусной, с двумя глухими стенками из плёнки или ПК.

    Голубое - это сотовый поликарбонат, коричневое - доски грядок, чёрное - балки.

    parnic.jpg

    Укрытие с одним глухим углом, по типу автобусной остановки, чтобы отсечь преобладающие ветра и дождь. На двух других сторонах крыши сделаю выступающие козырьки от дождя Высота конструкции - ну наверно попробую сделать метр с кепкой, чтобы можно было пригнувшись дойти до нужного места бахчи и обработать её... В середине - проход между грядами.

    Закрывать от дождя и ветра буду сразу две высоких, тёплых в начале, параллельных гряды - с высокими бортиками, чтобы плети вытягивались в длину, не лезли куда не надо и была возможность не повредив плети дотянутся до всех уголков гряд.

    В начале грядок, у общей стенки будет положена очень хорошая земля на почве компоста, туда я посажу сами растюхи. В середине и конце гряд, наверно, положу большой слой торфа, он хорошо себя показал в прошлом году как мульча, и пусть растюхи греет. Под плоды буду подкладывать пенопласт, он показал в прошлом году лучший результат.

    В начале гряд у стены посажу ряд дынь и арбузов (отдельно дыни и отдельно арбузы) а плети буду пускать вниз по гряде. Сначала их посажу под маленькие дуги, в дальнейшем их уберу.

    Когда будут ожидаться заморозки, осенью, придумаю как закрыть боковые стенки. В прошлом году это был просто кусок полиэтилена, падающий на дорожку.

    Надеюсь, хоть немного понятно описала.
    -
    Выращивать под дугами на тёплой гряде я думаю тоже можно, но укрытие должно быть высокое, так как сниматься в моём болоте будет полностью только в сухую погоду, да и проветривается под дугами, если не снимать плёнку - плохо.

    Мне не понравилось использовать плёнку и туда-сюда её убирать, ни с томатами, ни с бахчевыми - плёнка очень быстро рвётся, может улететь в самый неподходящий момент, а один дождь в неподобающее время - прощай дыни. плюс постоянно плёнкой травмируются плети, пытающиеся из неё на белый свет вылезти и т. д...
     
    Последнее редактирование: 04.04.14
  11. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    rostok.jpg

    Это дыня. Первый настоящий лист, в отличие от огурца -округлый. У огурца он в большей степени треугольный. Арбуз еще не сажал. Росток арбуза более отличим от огурца - у него настоящий лист фигурный, резной. Обычно, при недостатке света всходы огурца почти не вытягивается, у дыни вытягивается в большей степени. У арбуза росток вытягивается сильнее всего.
     
  12. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году сажала в грунт уже длинные плети. Дыни и арбузы были в пластиковых поллитровых стакашках. Ни одна растюшка не погибла. Ой, вру, только одна - тыква - я ее уронила. А еще одна тыква болела карликовостью, я такие растюхи не выхаживаю - толку не будет. Все дыньки и тыквы хорошо развивались в грунте. На фото одна из трех грядок дынь и арбузов - эта совместная. 2-е другие - с монопосадками.
     

    Вложения:

    • кучи песка и земли.jpg
  13. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Из опыта, первый раз в теплице из поликарбоната сажу рассаду дынь в стаканчиках 0.5л, всходы 30 и 36 шт, и по немногу еще всходят. Погода на улиц в среднем ночами +1+5, днем +10+15, было сегодня -3 ночью. Понятно что в такой холод в ОГ ничего не высадишь, а в теплице красота, +35, минимум днем было +26, когда ветер был северный 10 м/c. Ничего не замерзло ночами, а самое главное, растения не тянутся, всего 0.5 см до семядольных листов. Они почти всегда укрыты агроспаном, т. е. затенены и не тянутся в фазе семедолек. После прошлогодней рассады на окне в квартире разница существенная. Жду настоящий лист и как будет дальше расти.
    В общем теперь позднюю рассаду, такую как дыни, арбузы, огурцы буду в теплице выращивать с отдельных емкостях. Кстати, земля местная + песок, и таскать в квартиру это все не надо. Минус только, если редко на даче, этот способ не подойдет, все таки за влажностью надо следить (если нет капельного полива), емкость быстро перегревается и высыхает, раз в 2-3 дня полив.
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Похоже, что у меня в теплице массово, кучками всходят дыни из семян пропавших в прошлом году плодов:
    IMG_1917 (Копировать).JPG IMG_1918 (Копировать).JPG IMG_1919 (Копировать).JPG IMG_1920 (Копировать).JPG На двух крайних фотках явно видно уже, что это именно дыня. Земля перепахана осенью, перевёрнута весной для формирования теплой гряды- а они перезимовали и всходят:faq: Оставить, что ли, одну на "посмотреть", будет ли с них какой- нибудь урожай?
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    :super: Оставьте. Самосевная успешно перезимовавшая дыня - я, считаю, это надо культивировать.
     
Статус темы:
Закрыта.