1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 21

Дыня - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 15.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Ну меня дней 10 зрела, когда рост остановился. Но дыня не арбуз, там видно будет, она пожелтеет, да и если её поднять, она без усилий от плети отсоединится, значит готова :super: Даже если она немного зеленоватая, она уже сахар набрала. Можно её положить дозариваться на 2-3 дня, чтобы полностью пожелтела и у корочки стала помягче, но сахара ей это не добавит.
     
  2. bagalvik
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    368

    bagalvik

    Галина

    bagalvik

    Галина

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Данилов Ярославская обл.
    Дыни в этом году не хотят набирать заявленные размеры. Посажены 4 сорта, все должны быть по описанию 1-1,5 кг, но первые набрали по 500-600 граммов и прекратили рост. Те, что завязались позже еще растут, но уже сомневаюсь, что будут крупнее. Поливаю раз в неделю по 7-ми литровому ведерку на куст и толку нет, хотя никогда раньше вообще их не поливала, высадила в пролитые лунки и все. Потом только прополка. А тут еще и чудеса начались - сорт Медовая сказка от Аэлиты со странностями оказался. От одного корня идут 2 плети, на одной вот такой плод IMGP1621.JPG , а на второй совсем другие IMGP1620.JPG Весь куст сфотографировать не получилось - солнце слишком яркое и все сливается на фото. Интересно, это "мичуринцы" такие классные у Аэлиты появились или что то другое? Ведь при простом переопылении другим сортом только на второй год результаты видно должно быть. Еще один куст этого сорта дал два плода как на первом фото и два ровного зеленого цвета без всяких полосок.
     
  3. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Я поливаю только по первому плоду, второй обычно растет все равно намного меньше первого, а чаще всего засыхает. К моменту, когда полив прекращаю корневая у бахчи к этому времени уже огромная, сама найдет воду на глубине, если надо. В общем после 2-3 недель роста первых плодов полив прекращаю и для арбузов и для дынь.
     
  4. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Ну да, в принципе, бахчу в ОГ вообще не поливают, корни уходят на 1-2 метра глубины. Но некоторые, чтобы арбузы и дыни были по крупнее в период цветения и первых завязей делают полив, особенно если уж совсем сухо. Ну а во второй половине лета дождей всегда больше. В общем как с картофелем в поле, нет дождя, картофель не такой крупный, но урожай все равно есть, т. к. картофель засухоустойчивый, как и бахча.
    Другое дело теплица. Там я снегу зимой не смог накидать, пришлось проливать, но думаю этого мало, поэтому тепличные дыни в начальной фазе и цветения поливал раз в неделю, и потом еще после завязи пару недель, а дальше все, корни уже глубоко, за теплицу если что выйдут и найдут там воду.
     
  5. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    IMG_0903.JPG IMG_0907.JPG Мой единственный кустик дыньки посаженный в ог, гибрид Паспорт.
    Весь холодный июнь просидела без укрытия и даже плети особо не росли, зато, как потеплело в июле, так и расти и цвести начала и навязала кучу дынек, сейчас уже все побеги прищипнула. Теперь ждём чего вырастит и вызреет ли.
    Из теплице я 4 дыни выдрала в начале июля (скидывала всю завязь), а может зря я поторопилась...:mad: глядишь была бы с дынями...
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  6. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Перехать на юг :) А если серьезно, но не получится, для этого нужны теплые ночи, минимум перепад день/ночь, если ночь 15 градусов, это для дынь и арбузов мало (одна холодна ночь и плод расти перестанет навсегда, какой есть, таким и останется и начнет зреть) - решается эта проблема кстати прививками.
    Есть такое понятие, как сумма средних температур за всю вегетацию, чем она выше, тем более позднеспелые сорта можно вырастить. В данном случае холодный июнь входит в эту сумму температур и она явно недостаточна для высокого урожая. Растение чувствует, что время уже на исходе, что день идет на убывание, скоро осень. Если хоть один плод вырастит и то хорошо, ему надо дать потомство, хоть какое-нибудь.
    Вот в теплицах жарче, там растет больше, ну плюс еще при подготовке почвы был заложен перегной (компост), там вообще чудесные результаты. В общем плодородие, жара и всегда солнце (никаких пасмурных дней) и будет урожай как @Amenov, но увы, мы не на юге. Довольствуемся тем, что получили.
    В след. году пробуйте еще, может год будет с высокой суммой средних температур и урожай будет намного лучше, как 2010 в ЦТР или 2012 в Сибири, когда арбузы и дыни сами росли.
     
  7. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Столкнулся с проблемой, как определить спелость дыни сорта типа Ирокез (вся такая серая, как в чешуе какой-то) и Серебряная Звезда (белая в зеленую полоску). Они также зажелтят немного? Просто обычные зеленые желтеют, и их едим уже недели две, а эти все сидят и не понятно. Сорвали Ирокез - внутри уже оранжевая мякоть, но не сладкая - видимо еще остальным надо полежать.
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.109
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У Серебряной звезды зеленые полоски должны пожелтеть.
     
  9. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Наша первенькая, душистая, мягкая, сочная и нежная, но сладости не набрала...обидно.
    IMG_1016.JPG
     
  10. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Ничего особенного не делаю, семена высевала в горшочки уже на даче в начале мая, стояли на подоконнике (у меня под подоконником висит микотермический обогреватель), всхожесть была 100%, как взошли, выставила их в теплицу, а высадила в ог и ничем не укрывала (хотя зря) они почти весь июнь (холодно было) не росли, а те что в теплице были высажены пёрли только в путь и цвели хорошо, но завязь желтела и отваливалась. Под посадку мешала землю с конским перегноем и золой + добовляла 1 ст. л. суперфосфата на лунку. Потом пару раз подкормила, куряком с травяным чаем, а как зацвели, то монофосфат калия...
    А ещё макушку я им прищепила после 4 листа, что бы боковые побеги пошли.
     
  11. Cuba57
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    44

    Cuba57

    Новичок

    Cuba57

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои дыни в Ленобласти SAM_4489.JPG SAM_4490.JPG SAM_4491.JPG SAM_4492.JPG SAM_4493.JPG SAM_4499.JPG SAM_4500 - копия.JPG
     
  12. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Вот и у меня завязалась, Но похоже поздновато - не успеет вызреть, хотя погода пока хорошая стоит 2014-08-18 06-34-00.JPG
     
  13. Big mama
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.133

    Big mama

    Давайте знакомиться, Галина

    Big mama

    Давайте знакомиться, Галина

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Москва
    20140727_093435.jpg А я, в этом году решила дыни не сажать, возни много, отдача сомнительная, не угадать, когда дыня созреет, вроде и листик засох, и запахла, а всё ни как, одну съешь, от восторга млеешь, а другую, с этого же корня, трава травой! Да, как же, решила! Мы предполагаем, а форумчанка Din-A (спасибо Большое), угостила семенами дыньки, ну я и всунула три семки в теплицу, к огурцам. Не ухаживала, не прищипывала, не смотрела на листики, а когда дыньки поменяли цвет и стали пахнуть, посмотрела на листик крылатку, он не увял, ну я и успокоилась. Однажды, прихожу, а три дыньки на мульче валяются! Помыла, разрезала - Люди! А ведь это настоящая дыня - ароматная сладкая, только размер с теннисный мячик! И стала ежедневно собирать с мульчи от трёх до пяти полосатых "мячиков", всем хороши, да только не лежат они, два-три дня и вместо ароматной дыни ешь безвкусную кашу (что-то типа яблока Белый налив) Всего порядка 40 штук собрала! Это с трёх-то семечек! И ещё какое-то количество болтается, жду когда упадут!
     
  14. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Да там никаких хитростей. Берете специальную сеточку, которая продается в садовых магазинах, кладете туда дыньку или арбуз (а мне пришлось в этом году в такие сетки еще и кисти крупноплодных томатов складывать), затягиваете, привязываете к ней шпагат и подвязываете на то, к чему подвязано всё остальное в Вашей теплице. Длину шпагата берем такую, чтобы плеть, на которой растет дынька, нигде не перегибалась, а находилась как бы в свободно парящем состоянии)
     
  15. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
Статус темы:
Закрыта.