1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 21

Дыня - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем yoursangel, 15.07.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Если вам позволяет возможность, делайте и по-раньше, от морозов только берегите. У нас такой возможности нет, я бы и рад в апреле посадить, но снег не растает раньше 20-25 апреля (все таки в Сибири со снегом проблем нет и до июля потом влаги хватает, даже при жаре +30+35 :), но это иногда и мешает рано попасть на дачный участок), да и воду не раньше 10 мая пустят, т. к. до 10 мая заморозки до - 5-8 могут быть. Т. е. заморозки у нас более сильные, а по датам - также как и везде до 8-10 июня. Поэтому мне чтобы не переживать и не бегать спасать дыни и арбузы, я делаю все попозже, но наверняка.
    ps: Пробирался в феврале на лыжах на дачу, теплица полностью скрыта снегом :), т. е. уже 2 метра на всем участке, я забор просто перешагнул, а он у меня 1.8 метра, и посмотрел в окно второго этажа дачного домика. Вот и представьте снеговой масштаб и когда это все растает :)
     
  2. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Я сажал. На Урале вырастают довольно сладкие небольшие плоды. Из всех дынь мне этот сорт больше всего нравиться.
     
  3. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Дыня отличная, сладкая, но поздновато созревает, т. е. по позже обычных канталуп и галий. Сортотип - ананасной, а ананасные все с очень ярко выраженным вкусом, вот только ждать по дольше приходится, так сказать под финиш, обычно последние плоды (в теплице точно успевает, в ОГ я такую не проверял, жалко такие дорогие семена в ОГ сажать). На упаковке обязательно должно быть указано, что фирма производитель Sakata, иначе этот уже фальшивка. Особенность выращивания такая-же как у всех: если в растил, то лучше через 2 прищипки, над 4-ым листом, и потом 2 побега над 5-6 листом - из пазух ждать побеги с завязями, оставлять 3-4 штуки, а если шпалерный метод - то я все равно главную прищипываю всегда, а боковые подвязываю к шпалер. В самом низу удаляем до высоты 0.5 метра все боковые побеги у этих двух повязанных к шпалере, а потом оставляем, чтобы урожай повыше был, на солнышке.
    У Sakat'ы есть еще гибрид сортотипа галия - называется Айкидо F1 (фасуют все, кому не лень, но обязательно должно быть указано, что семена от Sakat'а), вот это раньше поспеет. Ну в нашем случае, первые галии мы собираем в 1-5 августа, а ананасные идут где-то ближе к 25-30 августа.
     
  4. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    При пересадке не заглубляют ни дыню ни арбуз, т. к корневая шейка арбузов и дынь очень чувствительна к гребным заболеваниям типа корневой гнили. Если уж заглубили, то стараться не увлажнять прокопанный стебель, при этом земля её поддержит. Если полив делать как-то снизу (горшок с дренажным отверстием), стараться не увлажнять прокопанный стебель, то может выжить, а корни наверное не даст все равно дополнительные. Арбуз дает, но только прикапыванием самой плети.
    Если в апреле снега уже нет, положите 1 м2 пленки на землю, погрейте неделю на солнце, сделайте отверстие в пленке и высадите в него дыню, укройте белым укрывным 60-кой сверху, пусть сидит, ждет тепла.
     
  5. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @larisik, В теплице у меня три грядки. В центре 90 см, по бокам 65см. Дыни сажала на боковой, примерно через 45 см. Семена замачивала 15 апреля, потом в стаканчики, в теплицу с одним настоящим листом. Можно сразу в грунт с укрытием, но мне удобнее сначала в стаканчики. Выращивала с подвязкой. Формировала прищипыванием после 4 листа главной плети. Оставляла 3-4 плети. Подвешивала дыньки в люлечки из нетканного материала.
     
  6. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @larisik, Подвязываем как огурцы. Убираем старые и больные листья и побеги без завязей. После образования дыньки примерно с кулак прищипываю плеть над ней над 6 листом. Сразу старайтесь формировать, чуть упустишь, трудно разобраться. Особо удобрения не жалую. Перед посадкой вношу 1 десертную ложку в лунку, иногда поливаю сброженной травой, смотрю по состоянию растения. Схему, которую выкладывали не помню, главное не забывать, что завязи формируются на плетях 3 порядка. Арбузы на шпалере буду растить в этом году первый раз
     
  7. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @larisik, Любое комплексное удобрение с микроэлементами. Например Фертика, раньше его называли Кемира. Схема такая, но всегда бывают разные вариации. Я старюсь несколько кустов формировать так, чтобы плоды были на разном расстоянии от корня, так можно немного растянуть плодоношение. Если оставлять на одном расстоянии они созреют одновременно, а это не всегда удобно
     
  8. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Дыни выращиваю исключительно в теплице, в вертикальной культуре у меня можно сказать не получились из-за нехватки времени в подвязывании плодов, точнее получились, но мало - вкус отменный, вызревали полностью, но всего по 1 плоду на растении. В этом году повторю в теплице в растил и точно также, как с арбузами, выделю грядку в ОГ.
    В принципе в прошлом году давал рассаду родителям, они садили методом, который я описал в арбузной теме, и у них с 7 дынек выросло 46 штук в растил! Правда в ОГ не все созреть успели из-за неожиданных ливней в конце сезона, но это обычно исключение такой год, чем правило, потому что в том году из-за дождей даже поля с гречкой побросали фермеры и все ушло под снег. Думаю в этом году больше повезет с посадками в ОГ.
     
    Последнее редактирование: 03.04.15
  9. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Черный нетканный материал нужен при посадке в качестве искусственной мульчи, пропускает воду, почти не нагревает землю. Там теплее, ну градусов на 5 на поверхности и все. Пленка и даже не черная, прозрачная нагревает землю и не дает ей ночью остыть, что очень важно для таких растений как дыни и арбузы (особенно арбузы), пленкой мы им делаем "пустынию", корни выдерживают +45+50, а вот меньше +20 если случится ночью на корне, хоть 1 раз - арбузы как завязались, так и перестанут расти. Дело то Ваше, я написал как я делаю, как делают у нас фермеры китайцы и корейцы в Сибири и на Дальнем Востоке. Они выращивают на пленке и только на прозрачной и все у них растет не хуже, чем у них на родине.

     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  10. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Разницы нет, прищипывайте также как и все. Ну может быть у супер каких то там гибридов и будет цветок на главной плети, но лето наше уже пройдет) Так что пользуйтесь 100% методикой, цветы с плодиками на 2-ых побегах.
    44 дня скорее всего от завязывания, как начался рост. У меня тоже примерно 40 дней сидели с 1 июля по 10 августа где-то, но больше садить не буду. Вкус такой специфический, вроде сладкая, но почему-то после неё язык щипет потом, единственная дыня такая была, белая с зелеными полосочками-пятнами.
     
  11. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    Дон Кихот, Реймель, Сладкая лягушка - родственники Piel De Sapo - думаю, только для парника.
    Раймонд и Айкидо - тоже лучше в парнике. Айкидо у меня в врошлом году не успела набрать сладость в открытом грунте. Хотя растение было очень сильным, не болело. Приятель сажал в парнике - очень хорошее впечатление.
    Роксолана - очень много хороших отзывов - говорят, что в открытом грунте тоже вызревает. В этом году тоже купил в хупте. Семена очень тяжело всходили - уделите им больше тепла и внимания при проращивании.
    Мануэла (Нево) - тоже взял на хупте, посадил -хорошо взошло - очень сильный росток. Говорят - менее сладкая, чем роксолана, но очень плодовитая дыня.
    Делано - в прошлом году не пошла. В парнике не набрала сладости, хотя была душистая.
    Паспорт, Осень, Галилей - у меня вызревали в открытом грунте. Только Галилей из пакетика партия 04837 фасовщик 30 - оказался совсем не всхожим.
     
  12. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Piel de Sapo хорошо растёт в дождливую погоду, не болеет, поздний сорт, вырастает за 2 кг. Семена брал из магазинной дыни. Нежный и очень сочный сорт. :super:
     
  13. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Поздний, это точно!
     
  14. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Я решил без подвязывания, попробовал, хлопотное это дело. С площади будет тот же урожай, вот было у меня 20 дынек на одной стороне теплице 6 метровой, и выросло 30 штук (все равно они там друг друга затеняют, да и кажется мне что в верх сок им гнать тяжеловато), а в растил в ОГ на 6 метрах было 8 штук, и выросло 45 штук, правда не все дозрели. Так что я лучше в теплицу посажу в растил, все 60 шт наверное будет :)
    Выглядит это примерно так
     

    Вложения:

    • IMG_20140628_110316.jpg
    • IMG_20140707_112050.jpg
  15. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    Не знаю, может кому пригодится, не дыни, а арбузы, высаживал в ОГ под обрезанные ПЭТ бутылки. Брал бутылку, разрезал на пополам. С верхней части снимал крышку и ставил в землю над высаженной рассадой. В нижней части делал отверстие (срезал выпуклость) и ставил вверх дном.
    Обращаю внимание тех, кто решит сделать так же, на два важных момента:
    1. Бутылку во влажную землю сильно не втыкать! Когда солнце высушит влажную землю, бутылка влипнет мертво в землю, и доставая её оттуда, большой шанс повредить рассаду. Я лично пару растений угробил, когда снимал бутылки. Те бутылки, что стояли не сильно заглубленными, снялись легко и без повреждений растюх.
    2. При повышении температуры, если ваша рассада на солнце под ПЭТ бутылками-бутылки снять. Я свои ставил про t=12-15 градусов, а на следующий день днем было под 30 на солнце. Вчера второй день под 30. Вечером глянул-рассада начала вянуть. Вечером все снял и полил каждое растение. Посмотрю что получится.
    Рассада была очень вытянута и слабенькая. Высадил так же прививки. Первый год такое дело практикую, интересно что получится)
     
Статус темы:
Закрыта.